go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

Хочу сделать свет своими руками. (страница 5)

Друзья, есть банка на 100 л.
Размеры необычные - 75х75х20, где 20 - это ширина (расстояние от стены до лицевой).
Купленные вместе с аквасом люминесцентные лампы - умерли через 2 месяца (спасибо производителю за качество)
Теперь хочу в эту крышку встроить светодиоды вместе с радиатором.
Вопросов много, читаю, разбираюсь.
Но хотел на НГ праздники все сделать. Паять умею.
Я так понимаю, что нужен пирог - радиатор, лампы, защитное стекло. В моем случае, думаю, обязательно нужны либо рефлекторы, либо линзы.
Вопросы:
1. Посоветуйте сколько и каких диодов надо, чтобы пробить 70 см. воды
2. высота над уровнем воды не более 5 см - это не опасно? КЗ не будет? видимо надо защищать стеклом.
3. Не будет ли из-за крышки хуже теплоотвод, ведь она из пластика.
4. Сверху на аквасе ребра - не помешают?
Буду очень благодарен за любые советы, либо лучше готовое решение. Сам за неделю не разберусь - очень много светодиодов, радиаторов и вообще много разных решений.
спасибо.
А есть вариант, что кто-то на форуме делает под заказ? Дайте ссыль, плиз?
но хочется больше самому повозиться на праздники.

для форума

для форума

для форума


Изменено 21.12.14 автор whynot

Изменено 21.12.14 автор whynot
2014-12-2121/12/2014 17:29:56
#2032917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Moscow
9 года

Goodman
ну для дорогих вентиляторов - да. а для дешевых - прямая зависимость. Взял на 3000 оборотов с максимальной производительностью.
на диодах при максимальном токе падение напряжения 2,8 В. Т.е. будет примерно вполовину меньше оборотов, если на 2 параллелить. если на три параллелить, то это самое то, но тогда оставшиеся три диода не запараллелить (( Померил - без подключенных синих диодов - 36 В на всей цепи. с синими будет около 39 В. Если вентилятор в цепь воткну, не думаю, что падение напряжения упадет до минимума 32 В(на 20%), тем более, если включать только в параллель с 2 диодами.
В пн буду пробовать.
Еще что интересно - БП выдает 0,85 А вместо 0,76 заявленных. меня это только радует. Но почему? на 11% больше аж
Наверное, лучше вариант - взять с меньшими оборотами и меньшим шумом соответственно и воткнуть в параллель 4 диодам.

Изменено 17.1.15 автор whynot
2015-01-1717/01/2015 12:40:56
#2041226

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top