go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
5 года

Хотел как лучше...))

Всем доброго времени суток. Постараюсь кратко)) Начинающий аквариумист.
Есть аквариум ferplast dubai 100 на 190л, там встроенный фильтр мощностью 500л. В нем пару губок разной пористости, угольный фильтр, керамические шарики и пластмассовые шарики.
Свет 2 лампы т5 по 39w, одна светит белым, другая желтым.
Запускал аквариум таким образом, неделю вода стояла, через 2 недели высадил валеснерию, анубиас, яванский мох. Через 3 недели заселил 10 барбусов(2 мшистых,3 красных,5 суматранских). Через пару дней посадил элодею и криптокарину. Еще через неделю пустил 2 сома коридораса и 2 жемчужный гурами.
Подмены начал делать через неделю, как заселили рыб, как положено около 30%, раз в неделю. Плюс сифонил.
Еще в аквариуме 2 искусственные коряги, пару камней из магазина и галька 3-5 мм фракция(промывал перед укладкой). Подложек питательных нет.
Вообще все было неплохо, рыбки кушали раз в день хлопья тетра и дафнию. Валеснерия, анубиас дали молодые побеги элодея начала колоситься)) и тут я заметил мелкую пыль летающую по всему аквариуму. Ну естественно почитал интернет и решил добиться кристальной воды))
Способ такой, обернуть один из фильтров в ткань из микрофибры.Обернул и решил заодно промыть фильтр, промыл губки в воде от фильтра, шарики керамические и пластмассовые не трогал, промыл угольный фильтр, достал помпу посмотрел на нее и засунул обратно) в фильтре отдельные отсеки, очень удобно все вынимать.
Вообще когда я запустил всю систему вновь, из фильтра полетела в воду белая муть.
Теперь у меня вместо кристальной воды мутная, но зато с микрофиброй))
Не понятно, что за муть, откуда взялась. И как теперь мыть фильтр в дальнейшем, вытаскивать и промывать под водопроводной водой, тоже не есть хорошо.
И вообще теперь сижу и жду, когда микрофибра справится с мутью))
P.s. Химию не добавлял.

2019-02-2727/02/2019 19:21:32
#2607789
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Евгенко


Фильтры желательно промывать перед установкой в аквариум или, если как у Вас встроенный, можно было разобрать и промыть. Ваша тема с подобной проблемой далеко не первая.
Уголь советую вынуть из фильтра.

Что делать? Я бы оставил все как есть, только фильтр убавил и все. Взвесь летает на потоке, если он не большой, то все осядет. И со временем все устаканится.

Я бы еще фильтр разобрал и промыл. Если вылетело один раз, то вылетит и в другой.
2019-02-2727/02/2019 19:32:45
#2607794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Евгенко
из фильтра полетела в воду белая муть.

Эта белая муть от микрофибры, или органическая?
В общем, желательно как можно реже лазить в фильтр, ведь в нем селятся полезные микроорганизмы, которым вы вредите своим вмешательством. Начисто мыть фильтр- значит вредить аквариумной биосистеме. Обычно губки фильтра промывают в ведре с аквариумной водой по мере их загрязнения (1 раз в месяц, или в несколько месяцев). А вот префильтровочную губку/прокладку, которую на входе фильтра обычно ставят надо часто чистить. На ней много грязи скапливается.
2019-02-2727/02/2019 19:44:01
#2607800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
8 дн.

если хлопья - водоросли из трубок фильтра скорее всего.
Бывает. Отфильтруется.

2019-02-2727/02/2019 21:18:02
#2607837
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
5 года

Фильтр к сожалению не убавляется, работает в одном режиме напора, но после установки микрофибры поток стал немного поменьше.

Муть не от микрофибры, а органическая или как это правильно назвать. Ощущение, что все что скопилось с момента запуска аквариума и осело не на губках, а где то в отсеках фильтра, вылетело. Буду разбирать и мыть

Спасибо за советы, сегодня будут сутки, как вылетела муть, вечером посмотрю стало ли лучше, отпишусь)

2019-02-2828/02/2019 06:58:03
#2607928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Уголь скорее всего своё отжил, вот и полетела дрянь с него.

2019-02-2828/02/2019 09:54:15
#2607964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

Евгенко
после установки микрофибры поток стал немного поменьше.

Я бы убрал эту микрофибру, чтоб нагрузку на помпу уменьшить (она может сгореть при сильной нагрузке). Фильтр всегда выплевывает органические частицы после чистки- это нормальное явление. Оставил бы фильтр в штатном режиме и пореже в него лазил.
2019-02-2828/02/2019 10:19:41
#2607984
Нравится Cornelius



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top