go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141
Russian Federation
13 года

хромис красавец

купил пару хромисов красавцев(самец и самка).еще небольшие.продавец сказал что можно в общий аквариум от 100 литров и моим анциструстам и птеригоплихту ничего не будет.когда высадил в аквариум офигел-они начали истреблять все что движется.убили вишен.загнали анцев и птерика. еще немного гупешек плавало -эти запрыгнули в садок с икрой)))потом плавали и осматривали буквально каждый мм пробуя на зуб все подозрительное-даже камушки)я так понял что с ними вообще вместе никого держать нельзя?

2010-03-0505/03/2010 19:49:04
#1070659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Russian Federation Omsk
13 года

Хромисы-хищники.С ними можно держать только других цихлид и сомов.

2010-03-0505/03/2010 20:28:16
#1070704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Ramzi12007


А чему вы удивляетесь - это нормальное поведение для хромисов.Птеру и анцу ничего не будет. Скажите спасибо продавцу. На будущее - перед покупкой незнакомой рыбы лучше проконсультироваться в более компетентных источниках
2010-03-0505/03/2010 20:30:11
#1070707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141
Russian Federation
13 года

ну просто продавец один из старейших в городе.всегда посоветует и никогда не обманывал.не думал что так получится.не знаю насчет птера и анцев-они их по голове долбят .похоже пытаются в глаза попасть.в инете вычитал что хромисы бьют в самое слабое место-глаза.сомики носятся зашуганные а хромисы не упускают случая подолбить их.отсадил пока сомиков(придется продать их.а такие красивые блин(

2010-03-0505/03/2010 20:45:01
#1070725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Ramzi12007

вполне нормальное поведение. Уж вишни так это вообще деликатес для цихлид. А птеру у вас скоро тесно станет - их нельзя держать в меньше 150-200л.
2010-03-0505/03/2010 20:46:14
#1070728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141
Russian Federation
13 года

у меня есть аквас на 500 литров.просто пока птер маленький держу его в 100 литрах.

2010-03-0505/03/2010 20:48:55
#1070731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

Хромисы разные бывает. Лучше всего их держать в общей банке "с малька". У меня когда-то даже неонов не трогали, хотя всех суматранцев за неделю убили (по 1шт. в день), а остальных рыб не трогали. Только во время нереста площадочку 20х20 см обороняли. А вот потом другую пару держал - так та даже друг дружку иногда гоняли. Тут от пары зависит, и от того, с какого возраста они в данном аквариуме живут.

2010-03-0505/03/2010 20:52:21
#1070735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Да цихилды очень разные по хараткеру бывают - много читал о том насколько злобными могут быть акары в период нереста, а вот у меня пара терпит астра плавающего в 10-15см от стаи мальков Смайлик :o при этом им не лень делать бросок через пол аквариума чтоб отогнать другую самку акары.

2010-03-0505/03/2010 20:59:18
#1070742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 6
Belarus Minsk
9 года

Master Chief($ergey)

Дело в том, что цихлиды, как правило, наиболее агрессивны именно к представителям своего вида.

ЗЫ: А вообще хромисы-красавцы - одни из самых "зверских" цихлид. Очень сильные и смелые. Некоторые не только по отношению к рыбам, но и к растениям - ни одного кустика не оставляют, причём, в отличие от других цихлид рвут очень по-умному (не тянут, а толкают, при этом делая "проворот" головой). Но это опять, как повезёт. Первые мои хромисы ни кустика не тронули.

Изменено 5.3.10 автор Volosaty
2010-03-0505/03/2010 21:09:26
#1070757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141
Russian Federation
13 года

эти тоже не трогают пока ничего.наверно потому что маленькие еще)

2010-03-0505/03/2010 21:38:59
#1070785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Aniva
12 года

Ramzi12007

скажите, а это нормально, когда самец неонового хромиса выпригивает из банки?! Его не останавливает ни стеклянная крышка, ни пленка!!!
2010-03-2727/03/2010 08:26:25
#1093190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Odintsovo
12 года

Олешик


А кто ещё в аквариуме живёт?
Когда аквариум запущен?
2010-03-2727/03/2010 17:41:57
#1093568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

Хромисов в общий крайне нежелательно. В детстве был опыт посадить красавцев в общий, никто не предупреждал. Утром купил на базаре, посадил в аквариум и ушел гулять, когда вечером пришел, то дно было усеяно головами гуппиков. Так ладно бы с голодухи, последних гуппиков догоняли и просто брюхо им вспарывали, бросали и за другим в погоню. Пришлось нерестовик под них отдать.
Так что если не знаете куда деть мелкую рыбешку, то хромисы-красавцы самое-то Смайлик :).

2010-03-2728/03/2010 00:53:41
#1093929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Griva


Вопрос в том, что подразумевать под общим аквариумом.

Если Вы к милейшим скаляркам запустите новорожденных гуппиков, то можно будет сделать вывод о том, что скалярии - ужасные злобные монстры, поедающие всё, что поместится в рот.

Хромисы отлично уживаются в общем аквариуме 1) с соразмерными,2) с сохарактерными(т.е. умеющими постоять за себя) рыбами.

И подсаживать новых рыбок нужно правильно, а не так: "плюхнул новичков в аквариум и пошёл заниматься своими делами. Часиков через несколько вернулся, в аквасе полудохлые рыбки. Ай-ай-ай, какие ужасные хулиганы!!!"
2010-03-2828/03/2010 10:26:14
#1094079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение фру-фру
Если Вы к милейшим скаляркам запустите новорожденных гуппиков.

Ну зачем же передергивать. Не было речи о новорожденных, были взрослые особи. Потом было видно, что хромисы охотились даже не будучи голодными, а просто так... А потом стало доставаться и другим живородкам. Пришлось отсадить.


Хромисы отлично уживаются в общем аквариуме 1) с соразмерными,2) с сохарактерными(т.е. умеющими постоять за себя) рыбами.

Никто и не сомневается, только это уже больше видовой, а не общий аквариум. В общий компот я бы не советовал.


И подсаживать новых рыбок нужно правильно, а не так: "плюхнул новичков в аквариум и пошёл заниматься своими делами. Часиков через несколько вернулся, в аквасе полудохлые рыбки. Ай-ай-ай, какие ужасные хулиганы!!!"

Сечас все умные, только дай повод поучать и пожурить - прямо медом не корми, а я тогда был школьником-третьеклашкой в советские времена, книги и то тяжело было достать, выискивал по библиотекам.
Я описал свой собственный опыт, может кому-то пригодится. Просто было неожиданное для меня поведение не самой крупной в аквариуме рыбки.
2010-03-2828/03/2010 12:08:39
#1094157
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Griva

Я Вам привела пример несоответствия, после которого и скалярию можно записать в агрессоры.


Видовой аквариум - это когда содержат один вид рыб.
Общий аквариум - это когда, как Вы выразились, компот. Просто рыбы, которые неплохо уживаются друг с другом.

Так вот, если хромисов содержать в ОБЩЕМ аквариуме с малавийцами или средней америкой, то никаких ужасных страстей там не будет.

И не стоит так болезненно воспринимать поправки, я никак не хотела Вас обидеть.
Если бы Вы, исходя из опыта, написали, что хромисов нельзя содержать с гуппи(и ещё много с кем нельзя), я бы подписалась под этими словами.
Но Вы написали, что их нельзя содержать в общем аквариуме, а это не так.
Своим сообщением Вы только добавляете страхов и предубеждений к , и без того, недоброй славе этих рыбок, что совершенно не соответствует истине. Вот и всё.

А они красивые, умные, чадолюбивые рыбки. Наблюдать за ними - одно удовольствие.
Своих деток они узнают даже через несколько дней, если их забрать, а потом вернуть.
2010-03-2828/03/2010 13:26:35
#1094234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение фру-фру
Я Вам привела пример несоответствия, после которого и скалярию можно записать в агрессоры.

Вы передернули ситуацию. Я с таким же успехом могу и гуппиков причислить к безжалостным убийцам, хладнокровно и без сострадания пожирающих мотыля, заставляя его мучится в предсмертной агонии, заглатывая и выплевывая его по нескольку раз. Что тогда говорить про беззащитную беременную дафнию, так и не увидевшей своего потомства, которая погибла в челюстях злобного монстра гуппика в его молниеносном прыжке.
Продолжать? Можно все извратить, если постараться.


Видовой аквариум - это когда содержат один вид рыб.

Я имел в виду аквариум только с цихлидами. Некогда было исправлять.


Так вот, если хромисов содержать в ОБЩЕМ аквариуме с малавийцами или средней америкой, то никаких ужасных страстей там не будет.

Это уже не совсем общий аквариум, а скорее - цихлидник. А я имел в виду общий аквариум большинства людей, которые не углубляются в подроности и тонкости содержания, где полный хоровод всех пород и мастей - гуппи и барбусы, золотые и сомики, меченосцы и данюшки и т.д.
То что хромисов лучше держать в цихлиднике - абсолютно согласен.


И не стоит так болезненно воспринимать поправки, я никак не хотела Вас обидеть.

Никто и не обижался, просто не нравится поучающий тон.


Если бы Вы, исходя из опыта, написали, что хромисов нельзя содержать с гуппи(и ещё много с кем нельзя), я бы подписалась под этими словами.

А вы еще прочитайте мой пост, там именно про мелкую рыбешку говорится. Обратное я и не утверждал.


Своим сообщением Вы только добавляете страхов и предубеждений к , и без того, недоброй славе этих рыбок, что совершенно не соответствует истине. Вот и всё.

Какие могут быть страхи и предубеждения! Просто к вечеру осталась 1/2 от утреннего населения, а так все нормально Смайлик :) "А в остальном прекрасная маркизаСмайлик :)"
Я по-прежнему настаиваю, что в общем аквариуме хромисов держать весьма чреевато последствиями. К тому же много людей заводят аквариумы для детей, не сильно вдаваясь в нюансы содержания рыб, не говоря про их совместимости. Главное, чтобы красивая и недорогая была, вот и все критерии. Дети к рыбкам привыкают, потом добрый продавец с рынка продает какое-нибудь "милейшее создание, которое и мухи не обидет", а в результате - детские слезы и сопли. У моей жены в детстве была пара золотых. Ей было лет пять, когда ей их подарили. Десять лет они у ней прожили, можно сказать - членами семьи стали, всей деревней к ней ходили на 10 см. хвост смотреть, пока добрый продавец не посоветовал будущей теще подарить дочке пару петушков на день рождения. Так я до сих пор с ней в зоомагазины с опаской захожу Смайлик :) При виде петушков она аж напрягается.
Поэтому люди, читающие Ваши и мои посты должны знать о возможных последствиях такого соседства, чтобы потом поменьше стрессов было. А решение пусть принимают сами.


А они красивые, умные, чадолюбивые рыбки. Наблюдать за ними - одно удовольствие.

Ничего против них как рыб не имею - красивые, умные и интересные, иначе бы не покупал бы в детстве. Речь шла о них, как о соседях в общем аквариуме. Тут я с Вами не соглашусь.
2010-03-2828/03/2010 18:11:01
#1094521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

"" А я имел в виду общий аквариум большинства людей, которые не углубляются в подроности и тонкости содержания, где полный хоровод всех пород и мастей - гуппи и барбусы, золотые и сомики, меченосцы и данюшки и т.д.""


ВОТ ЭТО, КАК РАЗ, НЕ ОБЩИЙ АКВАРИУМ - ЭТО КОНЦЛАГЕРЬ РЫБИЙ.
Особенно, если не углубляться. А зря.

Барбусов, например, нельзя содержать с золотухами, так же как и меченосцев.

Посадите к барбусам в общий аквариум петуха, или к гуппикам. Получите такое же побоище, как в случае с хромисом.

Соразмерные и подходящие по темпераменту - и это вовсе не обязательно цихлиды. Те же барбусы(не вишнёвые, естественно) - отличная компания хромисам.

2010-03-2828/03/2010 23:02:52
#1094947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Бедные хромисы!
Неправильные действия аквариумистов ещё в лохматые советские времена сослужили хромисам плохую славу, от которой им и сейчас не избавится. А информации то поприбавилось, но сказки остались. В случае с гуппи это не злоба и агрессия, а всего лишь охота. Агрессия будет по отношению к скалярам и золотым. Но золотых обижают почти все. К тому же правило чтобы в одном аквариуме не было рыб пролезающих кому либо в рот, ещё никто не отменял.
Хромис далеко не самая злая рыба, есть ребята и по круче. К томуже сейчас хромисов несколько видов с разным темпераментом.
Просто не надо в аквариум пихать всё подряд, ещё надо учитывать личное пространство, и если его хватает, то хромисов можно и со скалярами держать ( это ни в коем случае не рекомендация, просто проверенный случай).
Рыб с кем можно держать хромисов достаточно много, и не только среди цихлид. Но если честно как то это не для 100 литров. Стольник это только на пару бимакулатусов, с лифалили и стелифера ещё можно поэкспериментировать.

2010-03-2829/03/2010 00:12:28
#1095001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение фру-фру
ВОТ ЭТО, КАК РАЗ, НЕ ОБЩИЙ АКВАРИУМ - ЭТО КОНЦЛАГЕРЬ РЫБИЙ.
Особенно, если не углубляться. А зря.
Посадите к барбусам в общий аквариум петуха, или к гуппикам. Получите такое же побоище, как в случае с хромисом.

Чтож поделать - многие из аквариумистов грешат, кто по незнанию, кто по другим причинам, только не стоит всех при этом укорять - "пусть тот кто безгрешен первым кинет в нее камень" -
апр

Продолжать, наверное, не имеет смысла.

Изменено 29.3.10 автор Griva
2010-03-2829/03/2010 00:27:13
#1095008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение 127
А информации то поприбавилось, но сказки остались.

Я, кстати, привел реальный факт, произошедший в реальном аквариуме на моих глазах. Наверное, мне померещилось.


сообщение 127
Просто не надо в аквариум пихать всё подряд, ещё надо учитывать личное пространство

А никто и не спорит с этим. Только кого с кем держать иногда только опытным путем приобрести можно. На форуме мы и обмениваемся опытом. И чем больше объективной информации, в том числе Вашей, - тем лучше.
Я буду рад, что кто-то задумается над моим случаем и соседей к хромисам будет подбирать более тщательно.


Изменено 28.3.10 автор Griva
2010-03-2829/03/2010 00:27:39
#1095009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Griva
Я, кстати, привел реальный факт, произошедший в реальном аквариуме на моих глазах. Наверное, мне померещилось.


Сейчас вы передёргиваете.Смайлик :D И скалярки очень часто на неонов охотятся...
И неуклюжие золотушки мелкой рыбой не брезгуют, про комет и карасей и говорить не надо.

"Я буду рад, что кто-то задумается над моим случаем и соседей к хромисам будет подбирать более тщательно." - так вот об чём и речь.
Сначала собирается информация про рыбку, благо сейчас не проблема. Мусора конечно тоже прибавилось, ну так голова за чем. А потом уже сажается рыбка в аквариум. А тож слишком часто получается: увидел, купил, а потом уже вопросы: что, да почему. В итоге виновата рыбка. А потом ещё и советы: не заводите ни в коем случае, она всех перебьёт.
Сколько раз видел ситуацию на рынке: идут люди с пакетиком, а там всякого населения среди которых и ломбардои, и тетрадоны; видят у кого-то хромиса и сразу - убийца. А упомянутые ломбардо в разы круче, они не просто территорию охраняют, они до всех домагаются при чём постоянно, про шариков и говорить не буду.

П.С. Надо чётко понимать, что среди рыб есть свои волки, кошки, коровы и мышки, есть и носороги которые хоть и не хищники, просто злые.
Так вот хромис - это кошка, и с мышками типа гуппи его держать не надо. А держать надо с другими кошками которые сдачи дать могут; или с коровами - которым кошка не опасна; или с зайцами - которых не догонит, да и справится, только если те позволят.

Изменено 28.3.10 автор 127

Поправил пост, а то как то некрасиво было.

Изменено 29.3.10 автор 127
2010-03-2929/03/2010 01:37:58
#1095028
Нравится фру-фру
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение 127


П.С. Надо чётко понимать, что среди рыб есть свои волки, кошки, коровы и мышки, есть и носороги которые хоть и не хищники, просто злые.
Так вот хромис - это кошка, и с мышками типа гуппи его держать не надо. А держать надо с другими кошками которые сдачи дать могут; или с коровами - которым кошка не опасна; или с зайцами - которых не догонит, да и справится, только если те позволят.

Изменено 28.3.10 автор 127




+100 Смайлик :) Вы очень просто и доступно выразили мои мысли. Спасибо.
2010-03-2929/03/2010 07:37:18
#1095078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 14
Ростов-на-Дону
11 года

сообщение 127

сообщение Griva

сообщение 127
А информации то поприбавилось, но сказки остались.

Я, кстати, привел реальный факт, произошедший в реальном аквариуме на моих глазах. Наверное, мне померещилось.

Сейчас вы передёргиваете.Смайлик :D

Ну где ж я передернул? У меня есть факт, который наблюдался лично, у Вас - понятие "сказка" (Википедия - "сказка - вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность.), т.е. - вымысел. Для того, чтобы совместить два противоположных тезиса спора вместе, нужно от какого-то отказаться - или от Вашего термина "сказка" (вымысел), или от факта, наблюдаемого мною лично (померещилось). Или же давайте примем мой факт, как частное отсупление от правил, исключение, и будем все довольны. Заодно и факт, приведенный Ramzi12007

сообщение Ramzi12007
...когда высадил в аквариум офигел-они начали истреблять все что движется...
...птера и анцев-они их по голове долбят .похоже пытаются в глаза попасть.в инете вычитал что хромисы бьют в самое слабое место-глаза.сомики носятся зашуганные а хромисы не упускают случая подолбить их.

Кстати - я думаю, что они не от голода нападали. Тоже самое было у меня - первых гуппиков съели, а последующие уничтожались не от голода, а просто выдирались внутренности и все - вперед за следующим. Может они гурманы печени были или рыбьего жира?Смайлик :) Не успел спросить Смайлик :) (не сочтите за передергивание).


Сначала собирается информация про рыбку, благо сейчас не проблема.

А кто спорит?! Именно об этом я и веду речь, только информация должна быть достоверной. Я недавно захотел купить тетрадона (не карликого), понравилась рыбка своим смышленным поведением. Хорошо, что я перед этим в интернете прочел про их повадки и не посадил их в свой ОБЩИЙ аквариум. А если бы я наткнулся на форуме на утверждение типа - "сажай их в общий аквариум, мил человек, и будет тебе счастье", то не известно, чем бы дело кончилось, рыба у меня мелкая и мирная. Будет отдельный ненужный аквариум - может заведу ещё.
Большая часть людей, у которых есть аквариумы, мало представляют о совместимости, правильном питании и содержании. Некоторая часть из общего числа владельцев аквариумов интересуется и читает про питомцев, в том числе этот форум, и вполне вероятно, что какая-то часть из них не очень углубленно. Услышал на базаре, прочитал пару постов на форуме и побежал покупать, ведь хочется побыстрее, не вдаваясь в подробности, что такое ОБЩИЙ аквариум и что имел в виду автор поста. А судя по тому, что я видел у многих любителей - общий акварум - это тот, который не отсадник, не нерестовик и не карантинник, а самый большой, а может и вообще - единственный, он же общий, в котором хоровод всех мастей и пород. Больше половины владельцев аквариумов, скорее всего не знают, что такое "цихлидник". Надо просто учитывать этот факт, сообщать разностороннюю и, желательно, достоверную информацию и не пытаться путем передергивания принизить ценность информации, которая подается от первого лица, что повышает её достоверность. Спор в принципе из-за этого и начался.


А потом ещё и советы: не заводите ни в коем случае, она всех перебьёт.

Я таких советов не давал.


П.С. Надо чётко понимать, что среди рыб есть свои волки, кошки, коровы и мышки, есть и носороги которые хоть и не хищники, просто злые.
Так вот хромис - это кошка, и с мышками типа гуппи его держать не надо. А держать надо с другими кошками которые сдачи дать могут; или с коровами - которым кошка не опасна; или с зайцами - которых не догонит, да и справится, только если те позволят.

Это понятно и так, но тем не менее - спасибо за столь образное раскрытие понятия "хищник" Смайлик :) Может кому-то и пригодится Смайлик :) По крайней мере, что держать хромисов надо с теми, кто может постоять за себя и дать сдачи, об этом и велась речь.


видят у кого-то хромиса и сразу - убийца. А упомянутые ломбардо в разы круче

Это не добавляет хромисам миролюбия. "ничто не греет лучше, чем мысль о том, что кому-то ещё холоднее"Смайлик :)

Честно говоря, спор уже зашел в непонятную сторону.
P.S. Ничего против хромисов-красавцев как таковых я не имею - красивые и интересные в поведении рыбки, может когда-нибудь и заведу, но или в отдельном аквариуме, или в цихлиднике.



Изменено 29.3.10 автор Griva
2010-03-2929/03/2010 14:15:57
#1095429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Griva

Вы как-то всё очень близко воспринимаете.
Я факт и неоспариваю. Мало того всегда и везде подтвержу, что хромисы гупей переловят. Только это не злость и не агрессия. Кошки тоже не только с голоду охотятся но и ради забавы. Ну и потом сытая рыба может себе позволить есть не всю часть добычи, а только самое вкусное. В общем-то гурманство своего рода.
Ситуацию автора темы я тоже пояснил, это банальная теснота, не хватка личного пространства. В 200-х литрах былоб всё по другому.

"Я таких советов не давал." - так это было образно, как довольно частая ситуация. Вас лично я ввиду не имел.
2010-03-3030/03/2010 01:44:19
#1096255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top