хронический перекорм

Посетитель

127 13
Москва
8 мес. назад
хронический перекорм
Сразу оговорюсь - аквариум не мой, но его хозяйка заинтересовалась аквариумистикой из-за моего бесконечного трындения о рыбах и прочих аквариумных жителях, поэтому испытываю определенное чувство причастности к ее аквариумам и даже некоторую ответственность за ее питомцев.
Теперь о проблеме: почему-то она считает, что я рыб морю голодом, а она - кормит нормально. И никакие доводы, статьи, форумы ее не разубеждают. На мой взгляд, она сильно перекармливает рыбок. С целью смягчения последствий перекорма, я насыпала ей горстку креветок-вишенок. Но они не очень-то помогли. Корм, бывает, лежит несколько часов после кормления, рыбы упитанные, с вечно толстыми брюшками, креветки периодически дохнут, а остальные дорастают чуть ли не до размеров аманок, весь грунт кишит червячками. На мои дотошные вопросы отвечает, что кормит "несколько раз" в день.
Хотела ей улиток предложить - но ей никакие улитки не нравятся.
Теперь вот заболели рыбки.

Объем - 20 литров
Население - на данный момент остались 5 гуппи (2 гуппи, 2 эндлера и 1 малек-подросток) и много креветок вишенок. У одного самца внезапно и сильно искривился позвоночник (прям углом, как иногда бывает у родивших самок). У самочки чуть-чуть на краях плавничков словно "пушок", похоже на начинающуюся плавниковую гниль. Предыдущие жители (были и гуппи, и пецилии) - погибали довольно быстро - переставали брать корм, вставали в углах аквариума, потом ложились на бок и через несколько часов можно было вытаскивать трупик.
Аквариум запущен пару лет назад, грунт, свет, фильтр, весь засажен растениями. Подмены раз в неделю от трети до половины воды. Температура 22-24. Корм - тетра мин.

Помогут ли какие-нибудь средства для подготовки или очистки воды?
Хотела ей подарить корм с дозатором, но прочитала, что там одна доза на 20-25 рыбок.
Заморозкой и живым кормом она кормить не хочет.
Поможет ли замена сухого корма на лиофильно-высушенного мотыля-трубочника-дафнию?
Может, еще кого-то подселить, какого-нибудь небольшого, но прожорливого?
2015-08-30 добавлено 30/08/2015 20:46:39#2122262

Кандидат в Советники

1924 595
Москва
43 мин. назад
тут поможет только прекращение перекорма.
Расскажите ей про последствия перекорма. Покажите фото.

1. отравление азотными.
2. нарушение работы ЖКТ
3. ожирение внутренних органов
4. Бактериальные инфекции.

Всё это неминуемая и мучительная смерь.
2015-08-30 добавлено 30/08/2015 20:55:09#2122271
Нравится Pterodaktel65, DoraNi

Свой на Aqa.ru

7469 1095
Москва
4 час. назад
сообщение Юлия2013
И никакие доводы, статьи, форумы ее не разубеждают.

Значит, её вообще что либо вряд ли убедит в её неправильном подходе к содержанию аквариума. Прав DrFr, надо меньше жрать! От перекорма все напасти. Кстати, как она сама в этом отношении?
На поверхности грунта кишмя кишат червяки - вот он ужас! Рыбки дохнут - травятся бедняги! Ещё бы они не травились, если корм лежит на дне длительное время и разлагается. И всё остальное в том же духе.
Никакие химические средства тут не помогут, будет только хуже. Аквариум маленький, так что проще всё перезапустить и правильно содержать, в первую очередь - без перекорма.

Изменено 31.8.15 автор DoraNi

Изменено 31.8.15 автор DoraNi
2015-08-31 добавлено 31/08/2015 14:58:46#2122507

Посетитель

127 13
Москва
8 мес. назад
Ездила в гости, ситуация улучшается.
Кормить рыбок стали меньше, утро-вечер, 2 дня не кормили вообще.
Самочка с "пушком" на плавничках выбыла
Но остальные рыбки стали заметно активнее
Купила им все-таки сушеного мотыля, спорили о дозировке, сторговались на 3 червячках на нос 2 дня в неделю
Теперь назрели вопросы:

1.можно ли как-то помочь скрюченному гуппику или он таким и останется? Почему его так скрючило и не скрючит ли остальных?
Мучается ли он от этого?

2.что это за червяки на грунте? Опасные? Если честно, я таких впервые видела, это не планарии, и на нематод и пиявок тоже не похожи. На фото их больше всего в левом углу, но и на самом правом листе их очень много Очень мерзкие (((
2015-09-02 добавлено 02/09/2015 23:38:19#2123469

Создать новую темуБыстрый ответ