go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

хронический перекорм

Сразу оговорюсь - аквариум не мой, но его хозяйка заинтересовалась аквариумистикой из-за моего бесконечного трындения о рыбах и прочих аквариумных жителях, поэтому испытываю определенное чувство причастности к ее аквариумам и даже некоторую ответственность за ее питомцев.
Теперь о проблеме: почему-то она считает, что я рыб морю голодом, а она - кормит нормально. И никакие доводы, статьи, форумы ее не разубеждают. На мой взгляд, она сильно перекармливает рыбок. С целью смягчения последствий перекорма, я насыпала ей горстку креветок-вишенок. Но они не очень-то помогли. Корм, бывает, лежит несколько часов после кормления, рыбы упитанные, с вечно толстыми брюшками, креветки периодически дохнут, а остальные дорастают чуть ли не до размеров аманок, весь грунт кишит червячками. На мои дотошные вопросы отвечает, что кормит "несколько раз" в день.
Хотела ей улиток предложить - но ей никакие улитки не нравятся.
Теперь вот заболели рыбки.

Объем - 20 литров
Население - на данный момент остались 5 гуппи (2 гуппи, 2 эндлера и 1 малек-подросток) и много креветок вишенок. У одного самца внезапно и сильно искривился позвоночник (прям углом, как иногда бывает у родивших самок). У самочки чуть-чуть на краях плавничков словно "пушок", похоже на начинающуюся плавниковую гниль. Предыдущие жители (были и гуппи, и пецилии) - погибали довольно быстро - переставали брать корм, вставали в углах аквариума, потом ложились на бок и через несколько часов можно было вытаскивать трупик.
Аквариум запущен пару лет назад, грунт, свет, фильтр, весь засажен растениями. Подмены раз в неделю от трети до половины воды. Температура 22-24. Корм - тетра мин.

Помогут ли какие-нибудь средства для подготовки или очистки воды?
Хотела ей подарить корм с дозатором, но прочитала, что там одна доза на 20-25 рыбок.
Заморозкой и живым кормом она кормить не хочет.
Поможет ли замена сухого корма на лиофильно-высушенного мотыля-трубочника-дафнию?
Может, еще кого-то подселить, какого-нибудь небольшого, но прожорливого?

2015-08-3030/08/2015 20:46:39
#2122262
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

тут поможет только прекращение перекорма.
Расскажите ей про последствия перекорма. Покажите фото.

1. отравление азотными.
2. нарушение работы ЖКТ
3. ожирение внутренних органов
4. Бактериальные инфекции.

Всё это неминуемая и мучительная смерь.

2015-08-3030/08/2015 20:55:09
#2122271
Нравится Pterodaktel65, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
14 час.

сообщение Юлия2013
И никакие доводы, статьи, форумы ее не разубеждают.

Значит, её вообще что либо вряд ли убедит в её неправильном подходе к содержанию аквариума. Прав DrFr, надо меньше жрать! От перекорма все напасти. Кстати, как она сама в этом отношении?
На поверхности грунта кишмя кишат червяки - вот он ужас! Рыбки дохнут - травятся бедняги! Ещё бы они не травились, если корм лежит на дне длительное время и разлагается. И всё остальное в том же духе.
Никакие химические средства тут не помогут, будет только хуже. Аквариум маленький, так что проще всё перезапустить и правильно содержать, в первую очередь - без перекорма.

Изменено 31.8.15 автор DoraNi

Изменено 31.8.15 автор DoraNi
2015-08-3131/08/2015 14:58:46
#2122507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Ездила в гости, ситуация улучшается.
Кормить рыбок стали меньше, утро-вечер, 2 дня не кормили вообще.
Самочка с "пушком" на плавничках выбыла Смайлик :(
Но остальные рыбки стали заметно активнее
Купила им все-таки сушеного мотыля, спорили о дозировке, сторговались на 3 червячках на нос 2 дня в неделю
Теперь назрели вопросы:

1.можно ли как-то помочь скрюченному гуппику или он таким и останется? Почему его так скрючило и не скрючит ли остальных?
Мучается ли он от этого?

гуппи


2.что это за червяки на грунте? Опасные? Если честно, я таких впервые видела, это не планарии, и на нематод и пиявок тоже не похожи. На фото их больше всего в левом углу, но и на самом правом листе их очень много Смайлик :( Очень мерзкие (((
червяки в грунте
2015-09-0202/09/2015 23:38:19
#2123469

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top