go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Хворают Северумы! Помогите, пжлст, выяснить причину! (страница 2)

- Объём аквариума 160 литров (90х45х50)

- Его возраст 3 недели.

- Видовой и количественный состав населения - Пара молодых северумов (9 см мальчик, 6 см девочка) и малек астронотус (3-4 см)

- Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа 70 ВТ светит по таймеру, первые 2 недели 7 часов, сейчас 12 часов. (с 10 до 22). Аквариум так расположен, что без лампы освещен очень скудно.

- Температура 24-25 С.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Фильтр внешний Тетра Ex700, компрессор обычный китайский.
- Сведения о грунте Кварц, 2,5 сантиметра слой, фракции: 2/3 грунта камни средней фракции до 0,6 см, 1/3 крупной до 1.5 см.

- Частота и режим подмен воды: За 3 недели 2 раза (после 2х недель и после 3х) с сифонкой, примерно 40 литров. В первый раз вода была прямо из под крана, во второй раз недельная. При подмене вливаем кондеционер Тетра Аква Сейф и Сера нитривек, по колпачку.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет

- Кормление рыб: Тетра Цихлид стикс (основной корм), мотыль, мороженные креветки (едят без фанатизма)

Запускались быстрее, чем надо - неделю с аквасейфом. На третий день жизни рыб влили Сера нитривек.


Итак, симптомы: 2 недели назад покраснели основания плавников, дня за 3 всё само прошло. Сейчас опять у девочки: покраснели основания боковых плавней, на хвосте белый налёт, выглядит болезненно. У мальчика: чуть-чуть покраснели основания и почти не работает боковой плавник с одной стороны! Обе рыбы стали очень много спать. Последний сутки плохо едят (возможно стресс из-за подмены, которая была вчера). Астронотус совершенно здоров!
Помогите пожалуйста подлечить Северчиков, очень их жалко!!

2013-03-1717/03/2013 20:46:56
#1793657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

сообщение hooliganka2012

Ami-chan

а в цифрах сколько?

еще один момент: когда льете мелафикс - у него в инструкции написано воду НЕ менять 7 дней. А для улучшения воды наоборот ее НАДО менять. Поэтому лучше бы сначала воду выравнить, а потом мелафикс. Но вместе тоже можно, просто результат от мелафикса не такой явный будет при подменах.

Еще обычно при зашкаливающих параметрах рекомендуют в течении одного дня несколько раз заменять по 10 процентов - так получается в общем много, но очень плавно. Может стоит так сделать?


Если ориентироваться по инструкции из полосочных тестов - там крайнее значение нитритов 10 мг/л, а у нас цвет ещё темнее..
Спасибо, попробую в течении дня, может поможет, а то ощущение, что они вообще ничем не выводятся.

Тем не менее Молли стало лучше)) Пятен на хвосте и плавнях стало меньше.

для форума


Изменено 21.3.13 автор Ami-chan
2013-03-2121/03/2013 12:17:36
#1795600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

прям заметно лучше Смайлик :)

А второй его не угнетает? плавники зажаты что-то, хотя от болезни может быть...

Нормой для нитрИтов считается 0, а для нитратов предел 50 если мне память не изменяет. 10 нитрИтов никогда тут на форуме не встречала, может таки нитратов? Если их - тогда это совершенно нормально...


http://www.vitawater... вот для образования Смайлик :)

2013-03-2121/03/2013 14:14:07
#1795657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

сообщение hooliganka2012
прям заметно лучше Смайлик :)

А второй его не угнетает? плавники зажаты что-то, хотя от болезни может быть...


Его? Мне казалось, что это девочка.Смайлик :) А вы, как специалист, что скажете?) У нас всё-таки пара или подсунули мальчиков разного возраста? (прилагаю ещё фото второго)
Мальчик её гоняет иногда во время кормежки, потому-что она проворнее и ухватывает себе больше еды.) В остальное время сосуществуют мирно.


Нормой для нитрИтов считается 0, а для нитратов предел 50 если мне память не изменяет. 10 нитрИтов никогда тут на форуме не встречала, может таки нитратов? Если их - тогда это совершенно нормально...


Вот тест, которым я пользовалась, измеряя нитрИты. (подарок знакомой-химика)

для форума

для форума


Такой же есть на аммоний - он чист.

Вот по это шкале ориентировалась:

для форума



Вода в пробирке у нас была цветом ярче (темнее), чем десятка по этой шкале. Если предположить, что это были всё-таки нитраты, то цвет был все равно ярче, чем 250. Фото с пробиркой смогу приложить вечером.

Тестов на нитрАты мне не дали, т.к. у них в лаборатории они замеряются отдельным аппаратом.

А вот мой любимец и красавец Генрих. Смайлик :) Я не переживу, если это девочка))
для форума


Изменено 21.3.13 автор Ami-chan

Изменено 21.3.13 автор Ami-chan
2013-03-2121/03/2013 14:49:08
#1795684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

По морде не скажу - молодые еще, но если говорить по плавникам - обе девочки. Хотя есть немного плавниковая гниль, может косицы съела...

Подождите немного, подрастут, отнерестятся - и узнаете есть ли там мальчики. Я вот полтора года ждала, одна у меня точно девка - видела как икру мечет. А второй под вопросом. На форуме сказали мальчик, плавники существеннее длинней, но без косиц. И икру не мечет, но и не мажет ничем. Просто ест ее ( Хотела продать его, но потом присмотрелась - зачем я буренка тебя продаю. И оставила себе. Парочкой очень красиво плавают, несмотря на мои подозрения в лесбиянских отношениях...


Кстати говоря, астру покажите. Если в аквариуме все плохо, у нее тоже проблемы могут быть. Морду особенно.

А по тестам вашим честно я не спец. Я как-то привыкла к магазинным обычным. У них же там дозировка точная есть. А у этих и ошибится с дозировкой можно... Чтобы нитрИтов было 10 надо чтобы в аквариуме селедка стухла, как где-то тут писали.

Может кто-нибудь нам прокоментирует ситуацию с тестами? Друзья, хелп.

2013-03-2121/03/2013 15:15:32
#1795703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

hooliganka2012

Вот тебе раз Смайлик :)
Я читала, что у мальчиков ярко выражена "маска" узорная на морде. Вот у нас у одного так, к тому же он толще и крупнее. Ну что ж, будем ждать..

На счет дозировки мы как-то не подумали, да и напутствий соответсвующих от тёти-химика не было.
Но перед этим мы ж делали полосные и там был такой же ярко-малиновый цвет как и в капельных. Не знаю даже, может нитрит-тест может среагировать на что-то другое... Может камни наши что-то источают.. (камни с улицы - мыли, чистили, но мало ли..)
2013-03-2121/03/2013 15:25:35
#1795708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Вот астрик. Его очень трудно поймать - всё время возле дальней стенки "тусит" да и с фоном сливается) Постораюсь снять получше при случае.

для форума
2013-03-2121/03/2013 15:55:58
#1795733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

Вот ещё.
Кстати, он почти всё время плавает вертикально.
Я связываю это с тем, что мы (опрометчиво) кормили этого обжору калорийным Татра-палочками. (не знали, что маленьким их лучше не давать, к тому же нам их в догонку насыпал его продавец)

для форума

для форума
2013-03-2121/03/2013 16:14:00
#1795744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Taganrog
10 года

Вот тест на нитриты, сделанный только что.

для форума


тест на нитриты
2013-03-2222/03/2013 12:36:15
#1796167



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top