go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

И чего этим растениям надо?

было: 240л, Т=30С, свет - 3х20В + 3х60Вт накаливания.
Ни СО, ни удобрений, ни протоки. Всё расло как из пушки. "Всё" - это эхинодорусы ( горизонтальный, озирис, теннелис), гигрофила, папоротники, бакопа, криптокорины Вендетта и родственная, апоногетон и ёще что-то. "Захотелось невозможного" (с) не мой - извести бороду Смайлик :)

(картинка "как было" будет завтра)

стало: те-же 240, Т=28, свет 4х30Вт + 20Вт +60вт накаливания.
Протока, СО2 из бутылки, удобрения в глиняных шариках.

(картинка "как стало" будет завтра)

Имеем в результате: крупные эхи вместо листьев размером больше ладони стали выпускать листика по 2-5 см в высоту, форма куста тоже изменилась, куст стал "приплюснутым" к грунту, как впрочем, и все остальные растения. Менял всё - от продолжительности светового дня до количества подменяемой протокой воды. - бороды практически не стало, но растения какие-то грустные.
Сабж!

2002-10-2828/10/2002 13:07:11
#9239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

стало: те-же 240, Т=28, свет 4х30Вт + 20Вт +60вт накаливания.
Протока, СО2 из бутылки, удобрения в глиняных шариках.

(картинка "как стало" будет завтра)

Имеем в результате: крупные эхи вместо листьев размером больше ладони стали выпускать листика по 2-5 см в высоту, форма куста тоже изменилась, куст стал "приплюснутым" к грунту, как впрочем, и все остальные растения. Менял всё - от продолжительности светового дня до количества подменяемой протокой воды. - бороды практически не стало, но растения какие-то грустные.
Сабж! [/quote]


Originally posted by Andrey_Kravchenko
стало: те-же 240, Т=28, свет 4х30Вт + 20Вт +60вт накаливания.
Протока, СО2 из бутылки, удобрения в глиняных шариках.

(картинка "как стало" будет завтра)

Имеем в результате: крупные эхи вместо листьев размером больше ладони стали выпускать листика по 2-5 см в высоту, форма куста тоже изменилась, куст стал "приплюснутым" к грунту, как впрочем, и все остальные растения. Менял всё - от продолжительности светового дня до количества подменяемой протокой воды. - бороды практически не стало, но растения какие-то грустные.
Сабж!


Резкая смена условий, чего вы хотите. Акклиматизация.
Да, даже если вернете обратно те условия при которых все росло на ура, многие эхи загнутся( а если не загнуться, то все равно будут болеть.Почему знаю-сталкивалась с жертвами такого безобразия,5 штук таких вот забрала, спасаю от помойного ведра. Надеюсь недели за 3-4 с них сойдет борода, а потом оживут и сами эхи). СО-не булькай, лишнее это. Бороду и без нее можно извести. Кусты легли на грунт из-за того что их светом задавили.
Вот собственно и все.
2002-10-2828/10/2002 17:43:44
#9283
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Сории, не написал.

Совсем не резкого.Всё делалось на протяжении 6 месяцев. Протока появилась весной, Лампы добавлял по одной тридцатке в 1.5 мес.
По-моему, даже самые тормознутые растения должны бы акклиматизироваться. Кстати, я посмотрел, анубиас листик больше себя самого выкинул. Но это скорее исключение, чем правило.
Еще растёт амазонка (терпимо растёт) но лисья всё-же мельчают. Это в принципе нормально, т.к. растение из оранжереи.
А на озирисы смотреть страшно. Листочки малюсенькие-малюсенькие. Я даже старые листья ему не обрываю, чтобы хоть на растение похож был, а не на детку.

2002-10-2828/10/2002 17:55:31
#9284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
20 года

Я в книжке Плонского нашел.
Слишком длинные междоузлия и мелкие листья - неправельное соотношение между температурой и освещенностью (чем выше температура, тем требуется более сильноеосвещение).

2002-10-2828/10/2002 23:59:05
#9312
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

А что подразумевается под удобрениями в глиняных шариках ? Просто глина ?

Вам имеет смысл использовать хорошие фирменные таблетированные удобрения . Явная нехватка микроэлементов .

2002-10-2929/10/2002 02:25:26
#9320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Скорее, чего не надо

CO2 уберите, свет оставьте. После периода ломки эхи очухаются.

А вообще-то, за продувку углекислотой банки с эхинодорусами надо, мягко говоря, руки отрывать Смайлик :mad:

2002-10-2929/10/2002 05:38:01
#9323
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года



А вообще-то, за продувку углекислотой банки с эхинодорусами надо, мягко говоря, руки отрывать Смайлик :mad:

А почему? просто интересно
Разве эхи CO2 не потребляют? или какие-то особенные?
2002-10-2929/10/2002 09:35:49
#9337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Russian Federation Novorossiysk
21 года

Originally posted by SixFourteen
А вообще-то, за продувку углекислотой банки с эхинодорусами надо, мягко говоря, руки отрывать Смайлик :mad:


Угу-угу! Мне тоже оченно интересно, а тоя тут свой эхинник тоже всё продувать собираюсь.
2002-10-2929/10/2002 10:10:33
#9344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Вообщя говоря, для мельчания эхов можно предположить 2 причины: слишком жесткая вода (протока старается?), либо в процессе переустройства оказался запущенным грунт. Мельчание листвы именно на эту мысль очень наводит.

2002-10-2929/10/2002 10:40:43
#9358
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Обещанные картинки:

2GeneZ: если оффтоп, удаляй.

Было (год и пол-года назад)


Картинка с форума увеличить

Картинка с форумаувеличить

стало:

Картинка с форумаувеличить

Картинка с форумаувеличить

Картинка с форумаувеличить

2002-10-2929/10/2002 10:45:06
#9360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Попробую объяснить


Originally posted by Gerrik
Угу-угу! Мне тоже оченно интересно, а тоя тут свой эхинник тоже всё продувать собираюсь.

Сейчас попробую поделиться своими соображениями по поводу эхинодорусов и СО2, но сначала хотелось бы задать вопрос: а
зачем их продувать, плохо растут или просто дань моде? IMHO, если вы не довольны их состоянием, включение СО2 аналогично попытке лечения депрессии у человека с помощью ЛСД.

Теперь об эхах. Эхинодорусы - не водные растения, а всего лишь умеющие жить под водой. Если я правильно понимаю, СО2-продувка необходима водным травам, которые в природных условиях обитают в местах, имеющих дополнительный источник углекислоты в воде, кроме атмосферного воздуха. Эхинодорусы к
ним нельзя отнести даже с натяжкой - в природе они иногда затопляются с головой, но с какой стати эта вода должна быть пересыщена СО2?
Это что касается теории.
А на практике мне, к сожалению, уже приходилось заниматься реанимацией кустов, живших в аквариумах с СО2 и хорошим светом. Визуально с ними происходит то самое, описанное в письме автора треда - мельчание листьев, при этом листья начинают стелиться по дну. Через некоторое время становится невозможно даже примерно определить вид эхинодоруса - они практически все
становятся одинаковыми по форме и цвету (светло-зеленые, красный пигмент почему-то полностью теряется). Если вернуть растениям нормальные условия - начинается процесс, сильно напоминающий наркотическую ломку, длящийся иногда до нескольких месяцев.....
2002-10-2929/10/2002 11:30:38
#9374
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Я ведь писал, что в бонке кроме эхов еще и водные есть



хотелось бы задать вопрос: а зачем их продувать, плохо растут или просто дань моде?

В том-то и дело, что росли хорошо, но и борода одолевала. А кроме эхов хотелось ещё и "более других" растений.

Но я всё же не понимаю, как из-зи продувки CO2 может стать хуже. Лучше может не стать, но чтобы хуже?!
Тtм более, эхинодорусы имеют гораздо большие, по сравнению с другими растениями устьица, и уж тем более, я думаю, даже в переиод затопления не привыкли обходтиться без CO2.

Кроме того, угнетённо чувствуют себя не только эхи. Их я привёл прсто в пример. Хотя вот Озирис за вчерашние сутки выпустил лис больше моеё ладони. Но только один из озирисов, точнее, то, что от них осталось. Анубиас тоже выкинул листик, по размеру превышающий все его листья вместе взятые. А вот оранжейная амазонка, месяц выкидывала "нонмальные" листья - длиной 15-20см, и шириной 5-6 см. А вчера посмотрел - листочки узенькие полезли -3см в широкой части листа, и прожилки тёмно челёные ярко выражены.
У озирисов, кстати, 3-5 листов тёмно красные. Но мелкие Смайлик :(

2002-10-2929/10/2002 11:55:51
#9380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Moldova, Republic of Chisinau
20 года

А что за эхинодорус?

to Andrey_Kravchenko:

Картинка с форума увеличить

А что за эхинодорус? У меня точно такой, но я не знаю его вида.

2002-10-2929/10/2002 11:59:38
#9381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Пример


Originally posted by Andrey_Kravchenko
Но я всё же не понимаю, как из-зи продувки CO2 может стать хуже. Лучше может не стать, но чтобы хуже?!

А как вы себя будете чувствовать, если в воздухе количество кислорода увеличивать? Не очень хороший пример, конечно, но вполне в тему.
2002-10-2929/10/2002 12:19:58
#9392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
India
21 года

Жеееень????? Прокомментируй, плз!

[quote]Originally posted by SixFourteen
[ а зачем их продувать, плохо растут или просто дань моде? IMHO, если вы не довольны их состоянием, включение СО2 аналогично попытке лечения депрессии у человека с помощью ЛСД.
[/quote]

Да нет, эхами я своими доволен. Цветут, листья нормальные, "ведущие собаководы" Смайлик :))) вроде одобрили.

2002-10-2929/10/2002 13:41:56
#9418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by SixFourteenСО2-продувка необходима водным травам, которые в природных условиях обитают в местах, имеющих дополнительный источник углекислоты в воде, кроме атмосферного воздуха.
Не совсем так. Углекислотная подкормка актуальна как раз не водным растениям (они-то научились извлекать все необходимое из воды), а амфибийным, бОльшую часть времени проводящим «насухо». Включая и эхинодорусы. Дело в том, что усредненно содержание углекислоты в воде при нормальных условиях примерно втрое ниже, чем в атмосфере. Но это полбеды. Беда в том, что скорость диффузии углекислоты (и, отсюда, ее доступность для растений) в воде в тысячи раз ниже. В результате под водой они находятся на углекислотном голодном пайке. Именно поэтому амфибийные (а их большинство среди аквариумных растений) и пытаются приспосабливаться к водным условиям, меняя форму листьев, увеличивая их поверхность, а также пытаясь извлекать углерод не из СО2, а из бикарбонатов. Практически на все аквариумные растения углекислотная подкормка оказывает благотворное воздействие. Умеренная, конечно, без доведения до падения рН.

Originally posted by SixFourteenвключение СО2 аналогично попытке лечения депрессии у человека с помощью ЛСД.
Тоже верно. И тоже отчасти. В плотно засаженных растениями банках углекислоты может не хватать на всех. Особенно, если там не слишком много рыбы. В таких банках без продувки обойтись трудно. Эхи, кстати, одними из первых демонстрируют ее недостачу, покрываясь непрезентабельным карбонатным налетом. Налет этот мало того, что заметно портит их внешний вид, нарушает листовое дыхание и питание и оказывается замечательным субстратом для развития водорослей. Полагаю, что из-за очень развитой поверхности этого налета (он состоит из мельчайших слипшихся крупинок), он сорбирует питательные вещества из воды, избирательно концентрируя их для водорослей. У меня сложилось впечатление, что, конечно, без лишней надобности продувать не стоит. Однако, если биомасса потребителей углекислоты сильно превалирует над возможностями ее естественных производителей и при этом очень хочется создать именно подводный сад, то продувка – простой и надежный способ этого достичь.

Originally posted by SixFourteen Визуально с ними происходит то самое, описанное в письме автора треда - мельчание листьев, при этом листья начинают стелиться по дну
Мельчание, бледная окраска – да, это обычные симптомы для перехода из более питательной среды в менее питательную. А вот «размазывание» по грунту вызывается более сильным светом.
Впрочем, для автора треда все это, насколько я понимаю, не актуально. У него случай-то ровно противоположный – условия для растений, вроде бы улучшились, а они заскучали. Вообще, глядя на фотографии Андрея, я бы не сказал, что растения сильно страдают. По крайней мере, большая компактность эхов – это как раз признак того, что им стало лучше. Вот только бледноватая окраска молодых красных листьев мне не слишком нравится, возможно, не хватает железа. Тут надо посмотреть на долговременную динамику. Возможно, все дело, действительно, в адаптации к новым условиям. Однако, если листья и дальше будут мельчать, я бы ставил на повышение жесткости воды вследствие более интенсивных подмен, проверил бы грунт на предмет заиливания и, если с этим все ОК, слегка бы подкормил чем-нть железосодержащим - закон Либиха, все-таки действует
Смайлик :D
2002-10-2929/10/2002 14:22:44
#9427
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Картинки на народе

Незнаю почему, но не отображаются.
Если кому интересно, попробуйте http://kravchenko-as...


2Adrian Bulicanu: это озирис

[Отредактировано: 29-10-2002 написал Andrey_Kravchenko]

2002-10-2929/10/2002 14:43:08
#9431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Moldova, Republic of Chisinau
20 года

Почему же так мало похож


Originally posted by Andrey_Kravchenko
2Adrian Bulicanu: это озирис

на тропике он такой:
Картинка с форума
Там же пишут что у него красные листья при хорошем освещении. У меня 0,6; дает по 1-2 листку в неделю, но даже намека на красный цвет нету.
2002-10-2929/10/2002 15:27:04
#9437
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Красные листья

У озириса красные 1-3 молодых листа, есть разновидность озириса с красными листьсями, но листья красные при температуре 18, а у меня 28 Смайлик :)
0.6 Вт/л ? у меня при конфигурации "было" лезло 8-10 листов в неделю

[Отредактировано: 29-10-2002 написал Andrey_Kravchenko]

2002-10-2929/10/2002 15:55:18
#9439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Andrey_Kravchenko
у меня при конфигурации "было" лезло 8-10 листов в неделю
??? Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o
2002-10-2929/10/2002 16:14:43
#9441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Moldova, Republic of Chisinau
20 года

моим чего-то не хватает...


Originally posted by Andrey_Kravchenko
у меня при конфигурации "было" лезло 8-10 листов в неделю


..., похоже что Ka и Mg, только руки не доходят. Кстати, а можно лить вместо сульфата калия марганцовку? Вроде даже небольшая дезинфекция будет, или я путаю? Просьба строго не судить, так как чайник я, а в FAQ-ах на все найти ответы невозможно Смайлик :(
2002-10-2929/10/2002 16:19:52
#9442
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Originally posted by GeneZ
??? Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

Вы спросите, и что же мне не нравилось? Проблема была в том, что если неделю-две не подрезать ехинодорус, в банке не оставалось места. Кроме того, озирис не только тенил, но и угнетал нехило все растения. Поэтому я и начал добавлять свет "чтобы всем хватило", и ожесточёнее подрезать озирис, попутно пересадив его и подрезав корни.
2002-10-2929/10/2002 16:39:16
#9444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Вообще-то изумление вызвала скорость роста... 8-10 листьев в неделю - на одном кусте?! Смайлик :o Что-то мне такое никогда не встречалось. Ну 2, ну 3 от силы... Но не 10 же. Но попутно прояснилась любопытная неупомянутая деталь, - подрезка корней и пересадка Смайлик :D Есть мнение, что ващще-то крупные взрослые кусты при пересадке и болеть, и привыкать не сразу могут. А тут еще и довольно значительное изменение условий содержания. М-да... Смайлик :cool:

2002-10-2929/10/2002 17:02:25
#9446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Поподробнее, пожалуйста


Originally posted by GeneZ
Дело в том, что усредненно содержание углекислоты в воде при нормальных условиях примерно втрое ниже, чем в атмосфере.

Так там и условия жизни более другие, чем на воздухе....



Но это полбеды. Беда в том, что скорость диффузии углекислоты (и, отсюда, ее доступность для растений) в воде в тысячи раз ниже. В результате под водой они находятся на углекислотном голодном пайке.

Так в природе они тоже с этим сталкиваются, стало быть, научились приспосабливаться, и для них это естественное состояние.



Практически на все аквариумные растения углекислотная подкормка оказывает благотворное воздействие. Умеренная, конечно, без доведения до падения рН.

А вот здесь хотелось бы поподробнее - что значит "благотворное" в данном контексте? Приводящее к "приросту биомассы"? Так это далеко не всегда благо... В недавно обсуждаемой статье про замену света углекислотой авторы "забыли" сказать, что состояния растения с одинаковой биомассой, но разными соотношениями свет/СО2 -- весьма различны. Не знаю как обстоят дела с длинностебелькой, но эхинодорусы достаточно легко приспосабливаются к различным уровням освещения (дело обычно сводится к быстрому растворению пары-тройки старых листьев и выращиванию новых, более приспособленных к изменившимся условиям). А вот при увличении уровня СО2 в воде процессы, происходящие в растении, явно носят более необратимый характер. И зачем мне, спрашивается, нужен эх, который может и имеет красивый вид, но который нельзя ни пересадить, ни продать, ни подарить.... и который сыграет в ящик, если у меня в баллоне СО2 закончится.


В плотно засаженных растениями банках углекислоты может не хватать на всех. Особенно, если там не слишком много рыбы.

Есть у меня такая банка. Мало рыбы, много света, очень много травы. Никаких проблем. Разве что удобрямсы подливать иногда приходится.


В таких банках без продувки обойтись трудно. Эхи, кстати, одними из первых демонстрируют ее недостачу, покрываясь непрезентабельным карбонатным налетом.

Посмотреть бы на него хоть раз в жизни, на этот карбонатный налет на эхах.... Откуда ему взяться в плотно засаженной банке? Там же жестость воды, если я не ошибаюсь, в районе нуля болтается - все трава вытянула, а в такой воде даже нерастворимые осадки растворяться должны Смайлик :)


У меня сложилось впечатление, что, конечно, без лишней надобности продувать не стоит. Однако, если биомасса потребителей углекислоты сильно превалирует над возможностями ее естественных производителей и при этом очень хочется создать именно подводный сад, то продувка – простой и надежный способ этого достичь.

Тут согласен, но в условиях подводного сада борода расти не умеет. А начинался тред все-таки с того, что человек использует СО2 как средство борьбы с бородой. Борода в банке - свидетельство плотной засадки банки рыбой. А значит, большого дефицита СО2 в воде быть не должно. О, кажется, мне наконец удалось сформулировать мысль - попытка борьбы с бородой в аквариуме с помощью СО2 может иметь нежелательные последствия для высших растений. Смайлик :)

[/quote] По крайней мере, большая компактность эхов – это как раз признак того, что им стало лучше. [/quote]
Категорически несогласен. Компактный эх - несчастный эх.


Вот только бледноватая окраска молодых красных листьев мне не слишком нравится, возможно, не хватает железа.

Ему сейчас много чего не хватает - при СО2-подкормке у него аппетит растет как на дрожжах...
2002-10-3030/10/2002 07:54:55
#9492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Подрезка с пересадкой


Originally posted by GeneZ
Есть мнение, что ващще-то крупные взрослые кусты при пересадке и болеть, и привыкать не сразу могут. А тут еще и довольно значительное изменение условий содержания. М-да... Смайлик :cool:

Как ни странно, эхи в целом хорошо переносят пересадку. Я бы даже сказал - она им нравится Смайлик :)
2002-10-3030/10/2002 08:10:18
#9494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top