go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

И снова манка...или нет, требуется помощь (страница 2)

Добрый день. Помогите пожалуйста с заболеванием рыбок, отчаялся окончательно. Аквариум был запущен порядка двух месяцев назад, поэтапно засажен растениями, потом рыбой. Все было в порядке. Последними в банку попали два каламоихта, посидели в карантине, но после запуска в общий аквариум на теле были замечены две белых точки, в крантиннике их не было, либо они не были замечены, но факт в том что в скором времени эти точки заполонили все переднюю часть каламоихтов, хвостовая часть чиста, а все что вперед усеяно белыми мутноватыми бугорками. В аквариуме живут сайки на их телах пятен совсем немного, мальки гуппи, практически чистые, пятно было замечено только на одном мальке, макрогнатус который здоров на вид и пара гастромизонов, извините если исковеркал название, псевдо скатики вобщем, на них пятен нет, но они ползая по стеклу часто сползают ко дну и как бы чешутся об грунт не отрываясь от стекла, сложно описать этот процесс. Так же живут пара вьюновых акантофтальмусов . Вот все тело последних покрывали белые хлопья. В выходные не выдержал и в субботу поняв что ихтик купил Sera costapur. Вечером прочистил грунт, одновременно заменив процентов 15 воды, долил отстоянной и залил 100 капель на 180 литров. Через 3 дня повторил то же самое после подмены 30 процентов воды. Резульат, на четвертый день рыбки почесываются но не так активно, хотя мэйби мне просто так кажется или хочет казаться. Пятнышки на акантофтальмусах исчезли совсем, по крайней мере на одном, второго еще не видел, а вот с каламоихтами совсем плохо. Крупинки рассыпались еще гуще, особенно около головы. Что предпринять и куда кидаться очень не хочется потерять полюбившехся рыбок. Забыл напомнить что в банке живут виенки и аманки, поэтому кардинальные меры не подходят(
Фотографию клиента прилогаю, сори за качество, старался как мог. Заранее всем огромное спасибо за помощь.

ихтик
2007-11-2828/11/2007 22:44:51
#535754
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Я не знаю можно ли смешивать костапур и фуразолидон
Можно.

сообщение Devon
если фуразолидон не сильно гробит растения
Сильно.

сообщение Hedgehog333
Стоит ли дозировку делать полной при наличии сомов?
Можно. Для анциструсов - легко, особенно, если вы воду подмениваете в интенсивном режиме. (это относится не ко всем сомам).

PS. 2 Devon: рыб в отсаднике не кормите вообще - если у вас не мальки, то 3-4 дня они выдержат совершенно спокойно, а если до этого были вполне откормлены, то и неделю.
2007-12-0404/12/2007 18:47:23
#537953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

сообщение shurae
Можно. Для анциструсов - легко, особенно, если вы воду подмениваете в интенсивном режиме.


Воду подменяю каждый раз перед внесением препарата.
Этого достаточно?

И ещё вопрос.
А кормить рыбсов в обычном режиме?
2007-12-0404/12/2007 19:00:27
#537956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 2
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Из личного опыта - в акве были: анцитрусы, барбусы, таракотумы, меченосцы. Манка была замечена на довольно серьезной стадии, лечение проводил в общем аквариуме препаратом SERA COSTAPUR. Температура 30*, дополнительная аэрация, лекарство вносил три раза, после каждого подмена воды.
Выходил всех питомцев.

2007-12-0404/12/2007 20:04:26
#537973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Hedgehog333
Воду подменяю каждый раз перед внесением препарата.
Этого достаточно?
Точный ответ могут дать тесты на азотистые соединения. Но учитывая состояние вашего аквариума:
Объем аквариума - 40л.
Его возраст - 2 недели.
Видовой и количественный состав населения - 5 неонов, 4 скалярии, 2 анцитруса, 2 ампулярии.

... то есть куча народа в маленькой баночке возрастом 2 недели я бы сказал, что воду вам подменивать нужно каждый день, о чём я писАл вам 2 дня назад - в посте от 2.12.07 в 00:57.

А кормить рыбсов в обычном режиме?
И об этом написано в ссылке, данной в том же посте - Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Рыб кормить по минимуму - не чаще 1 раза в 2 дня по самой малости.
2007-12-0404/12/2007 21:40:08
#538006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Случилась неожиданная радость. Доставал песчаник из банки что бы отмыть его от зеленки, был сильно уставший поэтому руки до него так и не дошли, оставил его в ведре, наполовину прикрытым водой. Сегодня вернувшись с работы перетащил ведро в санузел и поставил камень в ванную. Пока курил из камня появился мой любимый акантофтальмус, с которым я уже успел попращаться, на нем болезнь была целыми хлопьями. Не понятно как он выжил, но я безумно рад. И вот что самое странное. На них пятен вообще нет, тоесть ниодного. Получается костапур приносит свои плоды и пока не стоит суетится с чем то более серьезным. Я рыб продержал 5 внесений, может быть продолжить костапуром орудовать с нечестью или лучше попробовать фуразолидон с йодом и костапуром. Мальки гупях покрыты заразой полностью, каламоихтам на вид гораздо лучше, правда слизи много выделяют( макрогнатусу совсем фигово, на нем пятен не обнаружил, но зеленка ему явно противопоказана.

2007-12-0404/12/2007 22:40:03
#538046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

Пришёл с работы, обнаружил ещё 2 трупа скалярий. :-(
Не могу найти сомов, боюсь тоже трупы где-нибудь в замке или под кустом...

Щас в темноте не вылезут выну замок и траву...

Осталась одна скалярка, после приобретения которой и появилась эта фигня...


Про то что аквасу 2 недели, я был не прав... Я считал с момента высадки в рыб, а до этого аквас жил как написано в ипнструкции


Если я остался ваще без рыб? Как дезинфицировать весь аквариум и его содержимое? Чем?

2007-12-0404/12/2007 23:02:20
#538057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Всю растючку унитизировать. Все декорации с содой, маргонцовкой или еще чем подручным отмыть. Если можно то вместе с грунтом прокипятить или еще лучше прокалить в плите. Банку тоже с содой мыть, только не сильно тереть что бы не поцарапать.
Ех, не хочу своих каламоихтиков терять, любимые они у меня, если ихтик это как насморк, то какой то он у меня экстремальный с осложнениями выходит(

2007-12-0404/12/2007 23:10:16
#538060
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Hedgehog333
Осталась одна скалярка, после приобретения которой и появилась эта фигня...

Долечивайте оставшихся в живых рыб и ищите сомов, возможно они просто спрятались...

Про то что аквасу 2 недели, я был не прав... Я считал с момента высадки в рыб, а до этого аквас жил как написано в ипнструкции

Простите, а как написано в инструкции? Могу сказать: аквариум начинает жить только тогда когда произошел первый запуск рыб. Без рыб аквас не запустится. Я не говорю про безрыбий запуск, с аммиаком и т.д. Вряд ли вы так запускали...Итак: С момента запуска первых рыб прошло две недели. Аквариум, вернее его биофильтрация, считается запущенным только тогда, когда аммиак и нитриты не определяются тестами, т.е показывают 0. Для этого с момента запуска должно пройти как минимум месяц, полтора. А так всё, что у вас сейчас в акве, называется неправильным запуском, т.к. запущено большое количество рыб и сразу. Вы же не запускали рыб по инструкции: две-три шт. и каждую неделю по-тихоньку?

Если я остался ваще без рыб? Как дезинфицировать весь аквариум и его содержимое? Чем?

Вы вообще читаете ссылки? Ихтик без рыб не живет! Прикрепляться будет не к чему. Нет рыбы-хозяина. Ничего дезинфецировать не надо. Если не будет рыб, поднимите t в акве до 32 градусов, и через неделю в акве не будет ихтика, так как не найдя рыбу-хозяина, паразит пройдя весь свой цикл, обречен на гибель.
2007-12-0404/12/2007 23:44:17
#538077
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Devon....из камня появился мой любимый акантофтальмус,
Получается костапур приносит свои плоды и пока не стоит суетится с чем то более серьезным.

Выловите его в отсадник и добавьте к костапуру фуразолидон. Прочитайте еще раз о действии фуразолидона.

....или лучше попробовать фуразолидон с йодом и костапуром.

А для чего Вам йод? Вы знаете какая будет реакция от смешания этих лекарств?( имею ввиду Костапур, йод, фуразолидон) Вы знаете, как йод действует на ваших рыб? Вот и я не знаю. Давайте хоть тут не будем экспериментировать с йодом, чтобы "неожиданная радость" не обернулась трагедией...А вообще, Вам надо определиться с лечением, четко и ясно, чтобы потом не бегать от лечения к лечению, мешая всё подряд.
P.S. Что-то рыб получается очень много в отсаднике...Смайлик :( Какие у Вас рыбы остались и сколько?

Изменено 4.12.07 автор Нелена
2007-12-0405/12/2007 00:03:54
#538085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

Сомов нашёл, разворотив весь аквариум Смайлик :(
Трупики...
Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

Теперь там одинокая скалярка...


То что эта гадость без рыб умрёт за неделю я читал...
Но всёравно боюсь...

У меня раньше был аквариум, в добрачные времена, и никогда никаких проблем не возникало ...

2007-12-0405/12/2007 00:04:13
#538086
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Извините меня за резкий тон. Я точно так же переживаю за ваших рыб. Но решение принимать только вам. Сочувствую. Я обычно борюсь до конца, до последней рыбы. И тогда я знаю: аквариум будет жить.
P.S. Горький опыт - это тоже опыт.
С уважением, Н.

Изменено 4.12.07 автор Нелена

2007-12-0405/12/2007 00:10:52
#538089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

Вот последняя рыба и осталась...
Лечение БУДЕТ продолжаться, я не собираюсь его бросать...
Хочеться верить, что хоть одна выживет...

2007-12-0405/12/2007 00:41:34
#538100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Russian Federation
14 года

Всё. Ни однйо рыбы не осталось Смайлик :(
Теперь только ампулярии, отсаженные ещё несколько дней назад...

Господа специалисты, я прочитал тут 2 мнения: первое - всё отмыть и от начала стартовать аквас, и второе - оставить так как есть, через неделю паразиты сами без рыбы сдохнут.
Дак какой из этих вариантов предпочтительней?

2007-12-0505/12/2007 09:54:34
#538188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Hedgehog333
Господа специалисты, я прочитал тут 2 мнения...
Дак какой из этих вариантов предпочтительней?
Так зачем спрашивать ещё раз, вам ведь всё объяснили...
Обычно под полный перезапуск с перемывкой аквас ставят при туберкулёзе, ихтиофонозе и прочих болячках, которые могут давать споры-цисты. Ну и ещё в случае не очень понятных бактериальных инфекций.
Так что решайте сами!
2007-12-0505/12/2007 10:22:24
#538198
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
Devon Запускайте рыб в общий аквариум, иначе вас ждет та же участь как предыдущего собеседника(Hedgehog333). Не выдержат лечение такое кол-во рыб, в таком маленьком объеме.
2007-12-0505/12/2007 10:28:31
#538202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

С утра именно так и сделал. 20л слишком мало для рыбсов, вода помутнела, подмены не помогали, кламоихтов практически к утру по столу ловил. Рыбы были пересажены обратно в общую банку, только стрессанул их напрасно( Результаты плачевные, сайки вымерли как вид, два псевдоскатика покрылись хлопьями манки, анциструс единичные пятна. Как ни странно на макрогнатусе, акантофтальмусах и каламоихтах пятен нет совсем, хотя за последних не ручаюсь они зарылись под корягу в отсутствие песчаника, но мордахи точно без крапинок. Утром заменил процентов 40 воды, три ведра отстоянной, остальные два, каюсь из под крана, но температуру выровнил. Растения ответили дружным пузырянием на свежую воду. Хуже всех сейчас макрогнатусу, который очень часто и тяжело дышит, так же в животе как будто не переваренный корм, хотя он давно ничем основательным не питался. Каламоихтов аккуратно покормил креветкой, вяло, но покушали. Вобщем самые покрытые заразой сейчас мальки гупях, и псевдоскатики. Чем продолжать лечение, мэйби забить на биофильтрацию и грохнуть фуразолидон вкупе с костапуром все таки в общий, заодно и от водорослей избавлюсь) Дилема можно сказать для меня не решимая, если акантофтальмусы излечиваются, каламоихты вроде как тоже, то почему гастромизоны с гупяхами пятнами пошли, что делать дальше, сори если много нафлудил, просто очень переживаю за петов и не хоца им навредить, итак уже дров наломалСмайлик :weep:

2007-12-0505/12/2007 14:26:02
#538326
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Devon
то почему гастромизоны с гупяхами пятнами пошли, что делать дальше,

Не торопитесь грохать биофильтрацию, давайте сначала выясним, вернее мне хочеться уточнить:
1. Пятна на рыбах -это больше "манки" стало? Или другие какие-либо пятна?
2.Кто у вас остался в акве? количество рыб и их размер.(взрослые или нет).
3.Фильтр, в общей акве после пересадки рыб в отсадник выключался или нет?
4. Что именно, какие лекарства ещё вливали в акву(общую, а не в отсадник) вместе с костапуром? Какова дозировка, на какой литраж.
5. Когда были запущены первые рыбы в эту акву? Я не имею ввиду, сколько отстаивалась вода, а именно запуск первых рыб. С этого момента, с запуска рыб, сколько прошло времени?
6. У вас случайно уголь в фильтре не стоит? какой у вас фильтр?

А пока всё-таки купите делагил в аптеке, и освободите отсадник, просто перемойте там всё, туда наверно надо будет всё же пересадить макрогнатуса, если ему так плохо и он не выдерживает "малахитку". Рыб не стоит сейчас кормить, им и так фигово от таких пересадок и лечений. Не умрут они с голода, здоровее будут, тем более в акве есть растения. По поводу фуразолидона, то давайте фуразолидон оставим на крайний случай, грохнуть биофильтрацию вы всегда успеете. Ответьте пожалуйста на вопросы.

Изменено 5.12.07 автор Нелена
2007-12-0505/12/2007 16:37:09
#538368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Пятнами я называю крупинки манки. На мальках гуппи их стало очень много, малек не больше см, но пятнышек можно до 8-9 насчитать. Так же манка им все планики покоцала, у некоторых практически до основания, мальков в наличии штук 6-7 осталось. Есть 3 псевдоскатика аля гастромизоны, два мелких и один взрослый. Взрослый без высыпаний, мелких ни с того ни с сего в один день обсыпало. Два акантофтальмуса, без крупинок на теле вообще, один только поцарапался немного после приключений в ванной. Макрогнатус см 10, который тяжело дышит, часами сидит в грунте, но манки на нем не было обнаружено, за все время буйства болезни. Два каламоихта длиной один 25, второй 15см примерно. Разглядеть их сложно, утром видел чистенькие морды, на теле на вид по прежнему есть бугорки манки. Все рыбы взрослые кроме двух акантофтальмусов и соответсвенно мальков гуппи. Фильр после пересадки рыб работал на полную, правда у меня внутренник( После пересадки слегка сполоснул губку в слитой воде из аквариума и немедленно поставил на место. Лекарство вносил в общий только костапур от серы по 90 капель в среднем на 180л, чистыми где то 150-160 литров. Вносил по инструкции 1,3,5 и т.д. Покормил крошечной дозой, которую съели секунд за 10. Сегодня день внесения костапура, лить вместе с делагилом и плевать на растючку или использовать только костапур?

2007-12-0505/12/2007 17:35:03
#538386
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Devon
Сегодня день внесения костапура, лить вместе с делагилом и плевать на растючку или использовать только костапур?
Делагил практически не портит растючку. Вносите на ночь, в дозе 1т.на 30л -50л.воды. Возьмем среднее, одна табл. на 40л воды. Ваша доза на акву примерно 4 табл. И всё же мы будем считать как на 160л. чтобы не было передозировки, затем вливаем костапур. дозировка 1мл на каждые 40л. воды. Значит Вам надо 4мл. на ваши 160л.( извините, но мне удобнее в мл, а не в каплях). В аптеке покупается шприц и вливаем лек-во. Но я бы немного уменьшила дозировку Костапура, из-за макрогнатуса. Например, в половину, значит вам надо взять 2мл. Костапура на ваши 160л. Перед вливанием лекарства, подмените еще раз 50% воды, слишком долго вливается костапур, а после 6-го внесения требуется замена воды, чтобы остальные компаненты этого лек-ва не накапливались в акве. Можно часть отстоенной, а часть из под крана( через душик) или нагреть воду до 70гр, не кипятить! И остудить до аквариумной t. и влить. Итак: Делагил-4табл, предварительно растолочь в порошок, размешать в воде и влить в акву.
Костапур, 2мл.на 160 л. воды.(половинная дозировка).
Лекарство вносится через день, на 1,3,5 дни. Костапур в первоначальной дозировке(2мл). А делагил во второй и последующие разы вносится в дозировке 1табл. на 120л. воды. Это доза будет составлять на второе и следущие внесения 1т.+ 1/3 табл. на ваши 160л. После этого выключить свет, усилить аэрацию, t в акве должна быть 28гр. Каждый день, надо сифонить грунт, чтобы убрать бродяжек, и подменивать 25%воды на отстоенную. Чтобы рыбам было легче. И еще, после впуска лекарства, внимательно смотрим за рыбами первый час, если будут метаться, бегать по акве, хватать воздух с поверхности, выпрыгивать из аквы, то тогда, срочно подмениваем часть воды, разбавляя этим самым концентрацию лек-ва. Кажется всё написала...удачи! Помните, что делагил-это еще в стадии эксперимента, но...пытка не пытка... Если что вспомню, допишу ниже. Успехов.

Изменено 5.12.07 автор Нелена
2007-12-0505/12/2007 18:25:34
#538414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Делагил практически не портит растючку.
Не знаю, не знаю... В обсуждениях делагила как-то встречалось, что что-то из растючки портится. Можно поискать самостоятельно.
Из личного опыта могу написать, что у меня после делагила (вместе с полной дозой малахитки) загнулась валлиснерия, правда, она и без того держалась из последних сил из-за малого света. А роголистник и дубок мексиканский вели себя абсолютно нормально и даже не заметили лекарства.
2007-12-0505/12/2007 20:55:13
#538487
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение shurae
В обсуждениях делагила как-то встречалось, что что-то из растючки портится. Можно поискать самостоятельно.

У меня ничего не испортил, растючка была самая неприхотливая, но тоже читала какая то растючка не выдерживает... Можно ценную и нежную растючку на время лечения убрать из аквы. Для меня главнее рыбы, чем растения и постараться сохранить биофильтрацию в акве, а всё остальное не важно...Смайлик :)
Нет, не так...еще надо вылечить рыб, это самое главное...помогите нам с лечением.... что-то ничего не получается...Смайлик :zastryal:Смайлик :weep:


Изменено 5.12.07 автор Нелена
2007-12-0505/12/2007 21:15:44
#538496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Нелена
Можно ценную и нежную растючку на время лечения убрать из аквы.
Вот это мудрый выход!
Растючку - особо ценную и по несколько веточек всего (на последующий развод) - в ваш "отсадник" с чистой водой и лампу туда над аквой.
А рыб спокойно лечите смесью делагила и костапура.
2007-12-0505/12/2007 21:56:55
#538523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Может стоит попробовать вместо делагила добавить в малой концентрации Микопур. Он растения не портит.

Моих рыб спасло ежедневное внесение половинной дозы Костапура + Микопур из расчёта 20капель на 100л. А ихтик разгулялся у меня не на шутку. Вспоминать больно. Обязательно вносить после отключения освещения и после подмены с сифонкой грунта не менее 25% воды в аквариуме. Только подмену лучше производить если не капельно, то хотя бы тонкой струйкой.

После лечения (или, как советуют, во время лечения) обязательно добавить витамины, например Fishtamin (Sera).

И ещё, Костапур с Микопуром не грохают биофильтрацию, но угнетают её. У меня, к примеру, в конце лечения попёрла как сумасшедшая нитчатка, растения тоже пёрли, но с меньшей скоростью. Поэтому лично я после лечения внёс полную дозу SafeStart (Tetra), а после Nitrivec (Sera) согласно инструкции. И никакой механической уборки нитчатки. Борода тоже ожила.
Через две недели прут одни растения. Нитчатка ещё есть, но её очень-очень мало. Бороды нет...

Удачи.

2007-12-0505/12/2007 22:29:26
#538550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
Может стоит попробовать вместо делагила добавить в малой концентрации Микопур. Он растения не портит.
Не буду отговаривать или рекомендовать. Только скажу 2 вещи, связанные с составом Микопура - акрифлавин (он же по-русски трипафлавин), сульфат меди, хлорид меди.

1. Трипафлавин (хоть и не ультра) вредит некоторым растениям, в частности с мелкорассечённой листвой, типа роголистника, перистолистника, амбулий, кабомб... Это я не к тому, что жалко роголистник, а к тому, что если он расползётся, то отходов в акве прибавится заметно, что не есть хорошо.
2. Медь, как известно ядовита для беспозвоночных. Засим нужно озаботиться отсутствием оных в акве при применении сего препарата. В противном случае получаем дохлых креветок и кучу дохлых и тухнущих улиток, которых фиг достанешь.

Возможно, использование Микопура в действительно малой концентрации и не приведёт к таким результатам, но желающим рекомендую к прочтению 2 достаточно длинных топика и пересекающихся друг с другом топика об использовании этого (и не только его) препарата.
Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром,
Концентрация TetraMedica ContraIck при лечении ихтиофтириоза
2007-12-0505/12/2007 22:53:05
#538564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


использование Микопура в действительно малой концентрации и не приведёт к таким результатам

Все улитки, креветки и даже планарии живы. Растения как пёрли, так и прут.

А ихтик я вылечил. Но биофильтрацию нарушил...
2007-12-0505/12/2007 23:25:39
#538581



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top