Посетитель

315 42
Санкт-Петербург
14 час.

И снова о наших, о речных вопрос.

Не раз в сети находила информацию о том, что народ держит дома пойманных с речки речных рыб.

Вопрос такой: какие из наших речных рыб смогут жить в аквариуме от 60 до 100 литров?

Я так понимаю только горчаки, чебачки могут жить и им такой объем пойдёт?

Все остальные крупные?

Всё дело в том, что я в Петербурге, а тут я так понимаю не водятся чебаки и горчаки.

Есть тут кто держит аквариумы с нашими рыбами наподобие заморских декоративных?

Выходите на связь, очень хочется общаться на эту тему.

Изменено 29.5.18 автор n_Khady
2018-05-2929/05/2018 01:31:05
Нравится Kapsya
Завсегдатай

1611 928
Воронеж
2.5
15 час.

MinimumLaw
Вообще-то стрелолист - школьный пример полиморфизма листьев водных растений. Биологический вид один, даже растение одно, а форм листьев до трёх.
2018-06-0909/06/2018 20:47:40
Нравится Notozus
Постоянный посетитель

814 242
Санкт-Петербург
3 дн.

Торопыжка

Честно говоря, не уверен что понял Вас. В моё время в школьном учебнике про стрелист уже (ещё ?) ничего не было. Но, в принципе именно так. У стрелолиста обыкновенного форма листа меняется. Новые подводные как у привычной аквариумной санитарии. Добираются к поверхности становятся сначала овальными, а затем как у кубышки. Ну, и вылезая из воды становятся характерной стрелкой.

Но это не касается стрелолиста плавающего. Его листья изначально овальные и свёрнутые в трубочку (практически как у частухи, только мельче). Ну и растёт только черешок. А при достижении поверхности лист разворачивается, но черешок продолжает расти.

Таким образом плавающие листья довольно легко переносят изменения уровня воды при подменах в аквариуме или при дождях и засухе в природе.

Кстати говоря - у нас в этом году вода ушла довольно сильно. И то место, где в прошлом году собирался стрелолист плавающий нынче уже берег. Пока его не видно. Но все равно любопытно будет ли у него наземная форма. И как он перенесет довольно длительное осушение. Ждемс.
2018-06-1111/06/2018 08:45:30
Нравится Торопыжка