go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

И снова о наших, о речных вопрос. (страница 8)

Не раз в сети находила информацию о том, что народ держит дома пойманных с речки речных рыб.

Вопрос такой: какие из наших речных рыб смогут жить в аквариуме от 60 до 100 литров?

Я так понимаю только горчаки, чебачки могут жить и им такой объем пойдёт?

Все остальные крупные?

Всё дело в том, что я в Петербурге, а тут я так понимаю не водятся чебаки и горчаки.

Есть тут кто держит аквариумы с нашими рыбами наподобие заморских декоративных?

Выходите на связь, очень хочется общаться на эту тему.

Изменено 29.5.18 автор n_Khady

2018-05-2929/05/2018 01:31:05
#2503253
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
54 мин.

MinimumLaw
Вообще-то стрелолист - школьный пример полиморфизма листьев водных растений. Биологический вид один, даже растение одно, а форм листьев до трёх.
2018-06-0909/06/2018 20:47:40
#2507173
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Торопыжка


Честно говоря, не уверен что понял Вас. В моё время в школьном учебнике про стрелист уже (ещё ?) ничего не было. Но, в принципе именно так. У стрелолиста обыкновенного форма листа меняется. Новые подводные как у привычной аквариумной санитарии. Добираются к поверхности становятся сначала овальными, а затем как у кубышки. Ну, и вылезая из воды становятся характерной стрелкой.

Но это не касается стрелолиста плавающего. Его листья изначально овальные и свёрнутые в трубочку (практически как у частухи, только мельче). Ну и растёт только черешок. А при достижении поверхности лист разворачивается, но черешок продолжает расти.

Таким образом плавающие листья довольно легко переносят изменения уровня воды при подменах в аквариуме или при дождях и засухе в природе.

Кстати говоря - у нас в этом году вода ушла довольно сильно. И то место, где в прошлом году собирался стрелолист плавающий нынче уже берег. Пока его не видно. Но все равно любопытно будет ли у него наземная форма. И как он перенесет довольно длительное осушение. Ждемс.
2018-06-1111/06/2018 08:45:30
#2507553
Нравится Торопыжка
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Давайте я поправлюсь немного.

О кубышках:


Юрий1978 Нет никакого секрета в конце лета иду и собираю уже проросшие


О чудо. Как легко, оказывается найти что-то когда знаешь что именно ищешь. Да, в конце июля на мелководье я нашёл крайне миниатюрное растение очень сильно похожее на нимфею. А выкопав обнаружил что это проросшее семечко кубышки. Немного прогулявшись нашёл ещё пяток. Пока живут в пластиковой банке на родном грунте и на улице. Высота воды около 8-10 сантиметров. Надеюсь, что ближе к осени перейдут в аквариум.

Вот жеж. Видел много молодых отростков от корневища, но проросшие семена до сих пор не попадались. Теперь видел и их.

О стрелолистах:


MinimumLaw Но это не касается стрелолиста плавающего.


А вот тут очень интересно. Похоже нет у меня никакого стрелолистах плавающего. Внимательно присмотревшись в растениям в озере и аквариуме я обнаружил интересную особенность у местных стрелолистах. Чем мельче, тем шире подводные листья. А характерные стрелки (воздушные листья) вылезают прямо из воды. При этом Подводные листья намного шире, нежели у аквариумной санитарии. И не тянутся вверх, а стелются по дну. Как правило, заросшие водорослями. Но чем глубже становится, тем меньше подводных листьев. Воздушные нет совсем. Вместо них растут плавающие. На глубине, как в моем аквариуме (50 см) в природе встречаются только плавающие листья. Похоже именно из-за этого я ошибся с идентификацией растения. Более того, в природе на таких глубинах он уже редкость. У меня растет. Но уж больно хрупкие у него черешки. Караси их ломают и объедают. Продолжаю наблюдения.

О частухах:

А эти растут классно. Около десятка листьев вылезли на сантиметр из воды. Красиво. Черешки прочные. Надеюсь дождаться цветоносов. Карась воспринимает черешки как игрушки. Лавирует вокруг, показывая себя во всей красе.

Одна беда - из подводного только эхи и эллодея. Очень надеюсь, что получится приручить кубышку. Не, в принципе эхи вполне гармонируют с частухой и стрелолистом, но... И я-то знаю что это растения из разных регионов. А хочется местный пруд в миниатюре. В любом случае пока положительные эмоции преобладают. Продолжаю...
2018-07-2525/07/2018 21:04:52
#2519213
Нравится Юрий1978, n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

MinimumLaw
Очень надеюсь, что получится приручить кубышку.
она очень неприхотлива , только грунт питательный просит , а что к газу , что к свету нетребовательна :)
2018-07-2727/07/2018 22:19:28
#2519731
Нравится Инед, MinimumLaw, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Юрий1978


Так именно с этим и проблемы. Мой тетровский уже прилично замылился. Во всяком случае стрелолистах хватает. А вот хватит ли кубышке - что-то сомневаюсь.

Торф - ну это практически не вариант. Мои караси его тупо из стаканов вырывают. Те ещё ландшафтные дизайнеры. Да и тут сомнительно. Такой вариант грунта идеально подошёл частухой, но для кубышки - не уверен.

Склоняюсь к варианту набрать родного песка. Он опять вопрос. Сырым и живым его наверняка не сохранить, а сушить... Но, похоже, это самый правильный вариант. Ладно, буду пробовать.
2018-07-2828/07/2018 22:16:10
#2519950

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top