go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года

И снова о перекосе. 450 литров.

Всем здравствуйте! Знаю, что тема не единожды поднималась, но, как говорится "не могу не"...
Имеется аквариум Аква Плюс 450 литров. Длина 1500мм, глубина 500мм, высота 600мм, стекло 10 мм, три стяжки (8 мм стекло) + 2 ребра жесткости (8 мм стекло).
Тумба из ДСП толщиной 33 мм, довольно "монументальная". Задняя стенка тоже ДСП (20 мм толщина). Ноги не регулируются.
Пол: бетонная плита и тонкий линолеум без подложки.

При установке аквариума тумба встала очень хорошо на все свои восемь ног, ничего не шатается, не провисает, аквариум сверху "как влитой" (между тумбой и аквариумом подложка 5 мм).
При тестовой заливке выяснилось, что мой ровный пол не такой уж и ровный: разница водяного столба в левой и правой части аквариума (в длину) - 10 мм.
Изначально хотела ставить по уровню, но комплекс привезли быстрее, чем с успела этот уровень раздобыть, должны были три недели делать, а, по факту, привезли через 6 дней после оплаты.
Причем при установке тумба встала так, что ничего не "екнуло", что на самом деле криво стоит. Ребята, которые привозили еще сказали что надо же, какой пол хороший...
Понятное дело, расстроилась, засела за "перелопачивание" информации по теме. По уму, сама понимаю, что надо убирать перекос ибо 450 кривостоящих на восьмом этаже литров, мягко говоря, не способствуют спокойному сну и тут даже страховка не утешает.

Пробовали подкладывать под ноги разного рода прокладки, отрегулировать не удалось, промучились 4 часа, порезав кучу металла и пластика, как ни извращайся - тумба либо начинает шататься, либо просто какая-то из ног в воздухе. Впоследствии вычитала что подкладки под ножки при таком их количестве довольно сложное дело и, в некоторых случаях, безопаснее оставлять как есть.
Дальше все печальнее, потому что человек, который помогал мне двигать и приподнимать аквариум надолго уехал и осталась с этой проблемой я "один на один". Т.е. понимаю, что надо что-то делать но одна не могу. Снять аквариум, поменять ноги, сделать выровненную по уровню подложку, залить основание под акву, вариантов куча, но одной это не осилить хотя бы потому, что нет возможности не то что поднять, а просто сдвинуть этот комплекс. Соответственно начала обзванивать фирмы, занимающиеся перевозкой, установкой и обслуживанием аквариумов (ну, раз перевозят, значит поднять точно могут), объясняла ситуацию (а она усугубляется тем, что на задней стенке наклеена пленка на глицерин, т.е. она скользкая и я не могу это отмыть, т.к. не могу сама отодвинуть аквариум) - никто браться не хочет, вообще говорят, что ситуация не критичная и с такими перекосами у их клиентов по 10 лет аквариумы стоят, но на вопрос "а у себя бы оставили так?" - зависают и молчат. Кому еще позвонить в Питере по этому поводу я даже не представляю. Ситуацию усугубляет то, что через месяц мне привезут заказанную рыбу и надо успеть запустить аквариум к этому времени.
Сегодня уже в откровенной панике была в Акваинтерио, т.к. сказали, что у них есть в наличии арг тумба на металлокаркасе с регулируемыми ножками, но она категорически не подошла по конструкции (металл + стекло, место только под один внешник, а у меня два + невозможность звукоизоляции (внешники шумноваты), могут сделать на заказ, но это месяц, а у меня рыба о передержке которой договориться пока не удается... брать не подходящую тумбу, а там со всеми "телодвижениями" по "переустановке" стоимость получается более 30 тысяч, чтобы сразу же искать другую и, впоследствии, сливать уже запущенный аквариум, рассаживая рыбу по ведрам и раковинам? Ничего не делать и запускаться с этим перекосом, надеясь что боженька ко мне, идиотке без уровня, милостив окажется?
В общем, сижу в состоянии "гори оно синим пламенем, насыплю песка и засажу кактусами"... что делать - без понятия. Может плюнуть и в том, что есть палюдариум организовать? )))

2015-06-1212/06/2015 21:23:57
#2098683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Тула
7 года

Покупайте ноги мебельные регулируемые из металла, вызывайте грузчиков которые занимаются переездами, пусть снимут аквариум. Выставите по уровню, он продается и стоит точно не 30т. А грузчики они нормальные ребята бывают, еще помогут и ноги поставить.

2015-06-1212/06/2015 21:34:23
#2098688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
1 дн.

Julia82


Здравствуйте. Очень хорошо Вас пониимаю. У меня ситуация ещё сложнее была - пол бетон а на неё настелены лаги + сверху доски. Тумба на металлокаркасе, ножки не регулируются, 8 шт. Так же был перекос около 1см. Решение было такое. Первое - подложка под акву 2 см - при установке и заливке она сдавливается до 1 см, второе - я ровнял не ножки тумбы, т.к. как вы заметили - поднимаешь одну - начинают виснуть днугие, а ровнял крышку тумбы, т.е. подкладывал под столешницу кусочки пластика 2мм. НО! У меня металлокаркас - мне было на что класть эти кусочки пластика. В Вашем случае - откручивать столешницу и прокладывать куски в требуемых местах именно на вертикальные стенки.
Удачи!
2015-06-1212/06/2015 21:36:13
#2098691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

ИМХО критично только прилегание нижней части аквариума к тумбе, тут важно что бы было плотно и ровно без изгибов и винта, а так закон Паскаля никто по моему не отменял, перекос по уровню пола важен только с эстетической точки зрения

2015-06-1212/06/2015 21:47:13
#2098693
Нравится VS-аква
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года
paragenius мне производитель четко сказал, что нельзя в эту тумбу ноги регулируемые, потому и забегала по поводу металлокаркаса Смайлик :( Изначально то была такая мысль... уровень есть у меня уже, но, как говорится "хороша ложка к обеду"... я с этим уровнем всю квартиру оббегала в надежде хоть где-то хоть кусок ровного пола найти - безуспешно, везде с наклоном идет. Так что думаю пока, что с этим со всем делать.

lotmai я, если честно, не представляю, как ДСП тумба себя со временем после такой операции поведет. 450 литров, конечно, не две тонны, но все равно ощутимый вес и основание тумбы при этом под наклоном останется, не развалилась бы... с металлокаркасом в этом отношении, мне кажется проще все-таки, чем с ДСП...

natalybochar ну вот мне многие об этом говорят, тем более, что визуально перекоса не видно при полностью заполненном аквариуме из-за крышки, очень, конечно, хочется в это верить, но "червячок сомнения" поселился... У меня до этого вообще аквариумов не было, а тут сразу 450, наверное поэтому я всего так пугаюсь Смайлик :)
2015-06-1212/06/2015 21:56:21
#2098698
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
1 дн.

Julia82

В таком деле лучше перебдеть!
2015-06-1212/06/2015 22:01:00
#2098699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Julia82
прекрасно Вас понимаю, но мне легче 9 аквариумов дома и 1 на работе, что называется на чем придется, но 1! Этаж поэтому не парюсь...
2015-06-1212/06/2015 22:02:24
#2098701
Бан до 13.01.2037

Аватар пользователя

83 20
Russian Federation Moscow
9 года

Julia82

Страшновато конечно. У меня с таким наклоном 180 литров стоит с 92-го года. Но это не 400...
А если по уму, так нужно делать пьедестал под него. Т. е. делать что-то типа стяжки, только не на всю плиту (это уже ремонт), а только под габариты аквариума.
2015-06-1212/06/2015 22:21:52
#2098707
Нравится lotmai
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года
lotmai это да... на всю жизнь запомню, что прежде чем ставить полы проверять надо, даже если уверена, что ровные...

natalybochar эх, кто б мне месяц назад сказал, что буду мечтать о квартире на первом этаже... ладно, буду думать, куда деваться, тут только вперед теперь...

DormidonT Про пьедесталы перечитала все что можно, технологию представляю, у меня уперлось все в людей, которые могут снять аквариум и убрать все это дело от стены, ну и тумбу саму, которая килограмм 70 весит ("монументальная" она, даже если снимут аквариум я ее одна не сильно то и потягаю, наверное). С грузчиками один момент смущает здорово, уверенно говорят что "да без проблем, все снимем, все переставим" в основном те, кто аквариум только на фото видел, а вот "профильные" сильно задумываются, особенно по поводу моей "скользкой стенки" (угораздило же именно на глицерин клеить) с учетом местоположения аквариума, слишком уж хорошо представляют, видимо, что будет, если уронить... четко говорят, что снимут-переставят в акваинтерио но для этого у них тумбу купить надо и еще одна фирма, которая тоже мне тумбу на металлокаркасе считает но не отзвонились пока... в общем "всё будет", но только с новой тумбой, так выровнять, любым способом, ни с кем договориться не удалось пока...
2015-06-1212/06/2015 22:32:35
#2098714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 107
Ростов-на-Дону
1 мес.
2015-06-1212/06/2015 22:37:35
#2098716
Нравится lotmai
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года
ОРИОН72 вот такое мне точно не попадалось, спасибо за ссылку, буду искать 0_о
upd: или даже у них и куплю, если продадут несколько штук с доставкой...

Изменено 12.6.15 автор Julia82
2015-06-1212/06/2015 22:47:44
#2098719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 107
Ростов-на-Дону
1 мес.

Julia82

Успехов в делах!
2015-06-1212/06/2015 23:03:23
#2098721
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

В принципе, такой перекос с точки зрения каких-то разрушений аквариума не страшен. Другой вопрос, эстетика.
Решения.

1. Самое простое. Если верхнюю часть аквариума закрыть непрозрачной, допустим, пленкой 4-5см шириной, перекоса по уровню воды будет незаметно. Но все равно на душе кошки скрести будут.

2. Более капитально. С помощью кого-то (допустим, мужиков Смайлик :) ) или чего-то (допустим, лома Смайлик :) ) приподнимите аквариум с тумбой, подсунув ломик посередине торца тумбы, находящегося ниже, так, чтобы вся конструкция выровнялась. Подсуньте под тумбу возле ломика временную подкладку, чтобы сохранилось ровное положение тумбы с аквариумом. Часть ножек приподнимется и под ними будет пустота.

Дальше берете какую-нибудь узкую ленту или планочки, чтобы они пролазили под тумбу, и делаете вокруг ножек примитивную опалубку. Опалубочки ставите под все ножки, в т.ч. под те, на которые тумба опирается после подъема.
Края опалубочек каким-нибудь скотчем лучше прилепить к линолеуму, чтобы не было щели, через которую очень текучая эпоксидка или АСТТ могут вытечь.

Потом заливаете опалубки чем-либо относительно быстро твердеющим. Допустим, эпоксидкой. Или АСТТ. Можно чем-то еще, что есть подобное в продаже.
Ножки у стены с затрудненным доступом можно залить через большой шприц с надетой на конец трубочкой. Там объемы заливки небольшие получаются.

Залейте опалубки так, чтобы ножки оказались погруженными в эпоксидку (или чем там зальете) на 5-10мм.
Через день временную подкладку в торце тумбы можно вынуть, а опалубочки снять. Тумба с аквариумом будут стоять совершенно ровно. Изнутри опалубочки лучше обклеить скотчем или полиэтиленом. Аккуратнее получится и проще снять будет.

Написано длинно, но на самом деле делается очень быстро и безболезненно.
Если заливать эпоксидкой, можно в опалубочки напихать немного всяких спутанных ниток. Получится прочнее.

2015-06-1212/06/2015 23:05:22
#2098722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 27
Тула
5 года

Serg_55

Согласен с Serg_55. Идея реальная, можно взять на заметку. Форму вокруг ножки, для заливки. можно сделать из алебастра. Легко формуется и быстро застывает. Хорошо бы ещё и внешний вид красоты ножек соблюсти или прикрыть низ тумбы, сами ножки, каким-нибудь плинтусом, наличником или просто отрезком ДСП. Иначе может некрасиво получиться.

Изменено 12.6.15 автор Заякин
2015-06-1212/06/2015 23:27:09
#2098726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 27
Тула
5 года

ОРИОН72

Данные опоры предназначены для кровли. Я бы не рискнул на них ставить аквариум, даже если их количество (ножек) удвоить, утроить. да и с регулировкой замучаешься! как-то нереально!
2015-06-1212/06/2015 23:32:55
#2098728
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Заякин

Да, алебастром тоже можно. Только с ножками у стены сложновато будет.
А так мне нравится тем, что протечек смолы просто избежать.
2015-06-1212/06/2015 23:34:06
#2098729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года
ОРИОН72 Спасибо! Я их в Питере нашла уже Смайлик :)

Serg_55 У меня верхняя часть крышкой закрыта, при полностью заполненном аквариуме не видно ничего, но про "кошек" верно подмечено - скребут...
Ну вот буду искать кого-то, никогда бы не подумала, что с этим сложности могут быть, город, вроде, не маленький, очень сложные проекты аквариумные под заказ делают, а тут 450 литров перенести - проблема...
По поводу заливки ножек не уверена, что у меня получится именно из-за задних, которые у стены. Аквариум так стоит что к ним подобраться можно, чтобы опалубку сделать, либо переворачивая тумбу, либо поднимая его на такую высоту, чтобы руки свободно проходили и манипулировать можно было, причем получится только наощупь, сзади и с боков подхода нет нормального. Хочу все-таки опоры такие попробовать...

Заякин опоры для террас из этой серии смотрю, есть два варианта: опоры с допустимой вертикальной нагрузкой на каждую в 900 кг , и побольше - 1100 кг на каждую... грубо говоря одна опора два моих аквариума держит, если производитель не врет, а ставить их восемь штук, по количеству обычных ножек, чтобы выровнять и не провисало ничего... мне кажется, все-таки вполне себе вариант...
2015-06-1212/06/2015 23:50:11
#2098736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 27
Тула
5 года

Julia82

Вам решать! Если надо быстро, то метод заливки ножек вполне нормальный с применением 1-го мужика. Приподнять тумбу с пустой Аквой на высоту, чтобы руки до задних ножек дотянулись - вполне реально. Ещё подскажу- вместо алебастра для "опалубки" можно применить обычный пластилин.
Ну а с ножками: аквариум снимать, тумбу переворачивать и профессионально!!! приделать ножки, которые для этого не предназначены! И опять всё ставить на свои места и регулировать ножки, которые надо ещё найти.
Желаю успехов! Хотелось бы узнать результат, отпишитесь потом, если не трудно!
P.S. Уровень покупать не обязательно. достаточно плюхнуть в аквариум ведро воды и смотреть её растекание относительно дна.

Изменено 12.6.15 автор Заякин
2015-06-1213/06/2015 00:03:00
#2098739
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года
Заякин ноги то эти я нашла уже, даже маленькие, которые по 200 кг штука держат, пища для размышлений, в любом случае есть и все опять же упирается кого и когда найду поднять. В общем-то можно ведь и фальш-пол такой сделать, вместо заливного постамента, читаю усиленно на эту тему сейчас, мне это как-то более реальным представляется, возможно ошибаюсь, конечно. С эпоксидными смолами дело имела, штука прочная, но если ошибусь при смешивании или пузырей много будет... в общем "будем подумать" (с)
Само собой отпишусь и, надеюсь с фотографиями Смайлик :)
2015-06-1213/06/2015 00:13:37
#2098742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 27
Тула
5 года

сообщение Julia82
Пол: бетонная плита и тонкий линолеум без подложки.

Рекомендую "постамент" сделать из наливного пола, как материала, почти не дающего усадку. И на него можно ставить тумбу без ножек. Песчанно-цементные смеси дают значительную и непредсказуемую усадку.
2015-06-1213/06/2015 00:24:42
#2098743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Julia82

Не сочтите за навязчивость, но как вариант, если до задних ножек добраться совсем сложно.
Всю подставку по периметру обжать как-то планками или фанерками и залить в образовавшуюся уже общую для всех ножек опалубку выравнивающий раствор для полов.
Можно даже до дна тумбы залить. Правда, это теоретически. Я никогда с таким раствором дела не имел.

Кстати, если регулируемые ножки невысокие, то там образуется та же проблема: как добраться до них, чтобы отрегулировать.
Если достаточно высокие, то такой проблемы нет.
В любом случае, желаю успешного решения проблемы.
2015-06-1213/06/2015 00:24:58
#2098744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года
Заякин если буду заливать, то да, только наливным... спасибо Смайлик :)

Serg_55 да нет, Вы что, спасибо огромное Смайлик :) Я тут все возможные варианты рассматриваю...
С ногами этими, как я поняла, есть возможность регулировки до прикрепления, т.е. можно их уже "настроенные" на тумбу ставить и высоты разные, от 35 мм до 365, подобрать, думаю, можно будет... ну то есть, если ориентироваться на теоретическое описание с ними все идеально просто... что на практике будет - вопрос, но эксперимент, во всяком случае обратимый и сравнительно недорогой...

Спасибо вам вообще всем огромное, поговорила, прямо "второе дыхание" открылось и все уже не таким мрачным кажется )))
2015-06-1213/06/2015 00:42:20
#2098751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Julia82

Не-е, ноги регулируемые - штука хорошая. Если можете поставить, то очень хорошо.
Только не забудьте, что их надо отрегулировать не только при установке пустого аквариума, но и по ходу заливки аквариума не забывать "подрегулировывать" Смайлик :).
Т.е., поставили аквариум - отрегулировали. Залили треть или четверть - еще раз подрегулировали. И так два-три раза по мере наполнения.
Это делается потому, что при увеличении нагрузки при заливке большого аквариума, разные участки пола под ножками могут по разному прогибаться, проседать или деформироваться.
Регулировка по ходу заливки сводится к подтягиванию винтов (или что там регулирует высоту), до примерно одинакового усилия прокручивания.
Удачи Вам.

Изменено 12.6.15 автор Serg_55
2015-06-1213/06/2015 00:56:26
#2098752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 3
Санкт-Петербург
8 года
Serg_55 Спасибо Смайлик :) Ну, уровень теперь мой лучший друг, буду регулировать, напишу потом, что получится, правда, не знаю, когда, т.к. "помощь" искать еще надо, а она не находится... но, надеюсь, это решаемо Смайлик :)
2015-06-1313/06/2015 01:23:32
#2098756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Julia82
.... "помощь" искать еще надо ...

Два пузыря и во дворе очередь из добровольных помощников Смайлик :)
Осколки потом в совочек соберете. Смайлик :)
2015-06-1313/06/2015 01:35:55
#2098759



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top