go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
7 года

И снова вопросы от новичка.

Всех приветствую.
Небольшая типичная история от новичка.
Итак, недели три назад дочь в торговом центре увидел в стаканчике рыбку Петушка. "Папа, хочу!"- пролепетало четырех летнее создание. Т.к. ребенок уже несколько дней вел себя хорошо и не стоял в углу, а папа был в прекрасном расположении духа с половинкой макфлури в руках, то подумал: а чего ж не купить то?))) Продавец попался мега профессионал. Не знаю как у него знания в области аквариумистики, но технологиями продаж он овладел в совершенстве. В итоге папа был раскручен на рыбку, сачек, аквариум в форме большого коньячного стакана, ярко зеленый грунт (вырви глаз), домик для рыбки. на вопрос к продавцу: а как же пузырики там и всякие фильтры? было сказано, что это петушек, и нафиг ему ничего не нужно. Говорит вы воды налейте, туда вот этой жидкости капнете, это убьет всю заразу в воде, и еще вот эту, это сразу сделает водопроводную воду обычную пригодной для рыб. а вечером кидайте своего петушка и пусть он живет.
В итоге первая жидкость синяя и окрасила воду в синий цвет, добавил все согласно инструкции, вторая прозрачная.Вечером закинул туда петушка и получил от жены пистон, что купил нового питомца)
Ну все казалось бы, сиди, смотри на аквариум и релаксируй. Я то ожидал красоту как на работе, а на работе у нас аквариум так литров 1000 не меньше, и еще два с морской водой вроде. Ну красота необыкновенная. А тут ... Ну херней я бы это даже не назвал. Темно, стекло все искажает, красный петушок в синей воде стал черный. Херь какая то. К тому же через 2-3 дня к синеве добавилась какая то муть, но не сильная. Жена зашла в зоомагазин и на вопрос, что с мутью делать, ей сказали частично менять воду и продали еще двух улиток, типо будут чистить.
Т.к. ребенок за три недели не потерял интереса к новому питомцу, то решили для петуха сделать нормальные условия. В итоге у знакомого был куплен за бесценок б/у аквариум прямоуголный на 25 литров, с лампой, с компрессором и фильтром.
Вот теперь пойдут мои вопросы, да я знаю, что многие ответы скорее всего есть на форуме, но как и любой новичек считаю, что мои то вопросы уникальные, и да, я знаю, что 25 литров мало и за таким аквариумом сложнее содержать.
1.Как правильно вымыть аквариум и все приспособления. Особенно меня интересует белый налет на стенках аквариума, который образовался в результате испарения воды. Такой же налет присутствует и на трубках и на фильтре. Догадываюсь. что силит бенгом мыть не стоит).
2. Как правильно запустить. Я читал на форуме про азотные циклы, установлению микрофлоры и т.д. Но ждать положенных 21 день не могу. Не то что у меня терпения нет, просто дочь съест с потрохами. Она уже меня за вечер замучила вопросом когда пересадим Петрушу в новый дом. И не знаю что хуже, жить в коньячном бокале или в наспех запущенном аквариуме. Кроме петуха и двух улиток пока никого не хочу досаживать.
3. Стоит ли использовать грунт и воду из старого аквариума, ей как раз где то 3 недели, частично меняли Но мутная она.
4. Стоит ли добавлять те жидкости что дали магазине?
5. Можно ли купить какую-нибудь маленькую водоросль настоящую. Стоит ли? если да, то какую? главное чтоб во всех магазинах продавалась бы)))
Пока все.
Ребята, спасибо большое за терпение и за будущие ответы.

2017-08-0909/08/2017 11:36:11
#2400304
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Muranox

1 - столовым уксусом. Аквариум, если сильно запущен, можно и силлитом

2-3 -нужно. только поверх зеленого грунта насыпьте натуральный мелкой фракции -2-5мм

4 - скорее всего не нужно
5- если есть освещение, комнатного света не хватит.
"Водоросли" - почти ругательство Смайлик :)
Растения. Почитайте здесь
Растения для начинающих аквариумистов (список)
2017-08-0909/08/2017 12:13:25
#2400311
Нравится Yadviga2109
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
7 года

lonelity

Спасибо за ответ.
1. По чистке аквариума. Про уксус понял, а вот силит силикон не разъест? Насколько силит и уксус безопасен для силиконовых швов?
2. Прошу прощения, не понял по запуску. Как правильно запустить мне аквариум с использованием прошлой воды, ее у меня литра 4. Как правильно поступить с пересаживанием рыбки.
3. Про растения почитаю, спасибо) Лампа есть, я правда вчера вечером не совсем понял как она крепется к крышке, сегодня разберусь.
2017-08-0909/08/2017 12:24:52
#2400314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
2 дн.

Воду , которая у вас осталась, лучше вылить. На работе возьмите из действующего пресноводного аквариума литров пять , а лучше десять. зелёный грунт желательно не использовать, не понятно чем он окрашен.

2017-08-0909/08/2017 12:34:00
#2400317
Нравится Minimy, cichlidfish
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
7 года

Реставратор

Думал про это, на работе не поймут))) его обслуживает специальная организация)
2017-08-0909/08/2017 13:03:19
#2400323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Muranox


1. Не надо ни чего отдраивать ни каким силитом и уксусом ... обмойте аквариум и заливайте воду да же если там все в кальциевом налете - через три дня все растворится в воде ...
2. По воде и грунту выше написали...
3. Роголистник самое лучшее растение для вашей емкости ...
2017-08-0909/08/2017 13:42:59
#2400339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Germany Hirschaid
5 года

Muranox
Как правильно запустить. Я читал на форуме про азотные циклы, установлению микрофлоры и т.д. Но ждать положенных 21 день не могу. Не то что у меня терпения нет, просто дочь съест с потрохами. Она уже меня за вечер замучила вопросом когда пересадим Петрушу в новый дом. И не знаю что хуже, жить в коньячном бокале или в наспех запущенном аквариуме. Кроме петуха и двух улиток пока никого не хочу досаживать.

По инструкции. На странице JBL должна быть такая.

Вымыть начисто аквариум. БЕЗ ХИМИИ. Даже без мыла. Разве что спиртом.
Поставить фильтр любой внутренний, стоят они недорого, работают тихо. На 25 литров хватит любого.
Грунт, какой-нибудь нормальный. Вам здесь подскажут лучше меня, я покупаю грунт.
Опционально пара камней и пластмассовый череп Смайлик :) ...
Пара-тройка-пяток растений. Валиснерия. Или роголистник. И дешево и красиво. Мох какой-нибудь.
Теперь заливается вода. Закрываете грунь пластиковым пакетом(чистым) и льете воду себе на руку.
Грелка, опционально.
Лампа, опционально.
В воду обязательно biotopol или аналог, хуже не будет.
В воду обязательно denitrol по инструкции, хуже не будет. Передозировка не повредит.
На третий день сливаете часть воды, доливаете новой с biotopol и можно запускать ОДНУ КРЕПКУЮ рыбку.
Каждую неделю подмена трети воды. Понадобится шланг, а лучше сифон.

Это я по памяти цитирую инструкцию.

Теперь о неприятном
Вашему петушку рекомендуется
* аквариум 50 литров
* температура 24-30 градусов. Грелку придется купить.
* Не сильно шелочная вода 6-7.5 Ph
2017-08-0909/08/2017 13:54:22
#2400344
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
7 года

Логгер

Спасибо за ответ.
1. Как можно вымыть сильно убитый аквариум и оборудование без химии? Столовый уксус подойдет, как писали выше? Основной виз загрязнения это белый налет.
2. Договорился по воде с коллегой по работе, привезет мне 10 литров из своего домашнего аквариума, так что чуть менее 50 процентов у меня будет уже правильной воды. Сегодня отмою и налью 15 литров воды из под крана, пусть отстаивается пока до завтра с включенным фильтром. Завтра долью еще 10.
Сколько времени вода должна в таком виде простоять, чтобы туда можно было бы подсадить петуха из коньячного бокала.
3. Насчет объема для петуха в 50 литров... Ну не знаю. Может позже, сейчас точно нет. И на мой взгляд дня него многовато будет. Хотя я может что то не знаю.
2017-08-0909/08/2017 14:11:39
#2400351
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Germany Hirschaid
5 года

Muranox

1. Не знаю. Уксус не должен сделать ничего плохого. Белый налет - это скорее всего камень. Убирается и уксусом, и лимонной кислотой. Под химией обычно имеются в виду всякие мыла, дезинфекции, соли и проч.
2. Вы все-таки постарайтесь добавить в воду то, что свяжет хлор и некоторые металлы(JBL biotopol или любой аналог любой вменяемой фирмы) и источник нитробактерий. Они нужны для установления хоть какого-то азотного баланса. В принципе в воде из работающего аквариума они должны быть. Но я хз.
3. 50 литров - это немецкий источник Смайлик :). Они не мелочатся. Так что с этим как раз все в порядке. В магазине петушки спокойно живут и в маленьких 10-20 литровых банках.
2017-08-0909/08/2017 15:27:20
#2400374
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
7 года

Всем спасибо за ответы.
Вчера до часу ночи отмывал аквариум и оборудование. Стоит сразу заметить, что уксус справился с камнем на "Ура!". Далее налил половину аквариума воды и включил фильтрацию. Сегодня знакомый мне привезет 10 литров воды из своего действующего аквариума. Вечером долью. Пока все. Если есть советы еще готов выслушать.

2017-08-1010/08/2017 08:59:13
#2400452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Muranox
,
В профиле обозначьте свое местонахождение. Тогда Вам будет проще ориентироваться, например, у меня сейчас есть прополка простейшей травы (наяс, людвигия, амбулия, роголистник и т.п.), которую могу отдать, если Вы в Москве.
Петуху 25 литров - это море, травка ему обязательно нужна живая, обогреватель, а вот компрессор - нет, также петушки, как исконные обитатели канав на рисовых полях, не любят течение, поэтому фильтр включайте на минимум, или вообще уберите, пока петька один в банке. Если добавите других рыб (не лабиринтовых, т.е. дышащих атмосферным воздухом) - вот тут придется фильтрацию добавлять.
Удачи!
И да, когда Петруха освоится, можно будет подразнить его зеркальцем, это его взбодрит, да и детке должно понравиться Смайлик :)

Изменено 10.8.17 автор Muton
2017-08-1010/08/2017 14:45:17
#2400561
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
7 года

Muton

Спасибо
Профиль поправил
Итак, немного о том, что сделано.
Позавчера отчистил аквариум, промыл грунт, залил литров 10 воды. Перед этим забежал в магазин и купил роголистника. Включил фильтр и оставил на сутки.
Вчера знакомый привез мне 2 боклажки воды по 6 литров из своего аквариума, ими до конца заполнил мой новый. Предварительно поставил аквариум на мягкую подложку, как и советуют везде. В качестве подложки использовал сплен- материал для шумоизоляции автомобилей. Высадил роголистник. Далее по рекомендации того же знакомого, как он утверждает аквариумиста с 20 летним стажем добавил немного синей жидкости, метиленовый синий (кажется так называется). По его словам они каждый раз немного добавляют при подмене воды.
Как результат вода синяя (насыщенно голубая). Вид общий пока ужасный, я даже пожалел что его добавил.
Далее стал настраивать оборудование, и тут моему расстройству не было предела:
1. Компрессор тихий, который мне продали в комплекте, но то ли мощность слишком сильная, то ли распылитель такой, но пузырьки большие и их очень много, особенно в моем объеме, из пузырьков в аквариуме даже маленькая буря. В результате убрал.
2. В комплекте так же давалось аж целых 2 фильтра. Один я вообще не понял что за зверь. Надписи какие то на китайском языке. Второй акваэль мини.
Что то типа такого . Со встроенным аэратором. Вот только работает плохо. Смешение пузырьков происходит только на средней мощности, но даже на такой мощности в аквариуме шторм. Заметил, если исходящая воздушная трубочка маленькая, то пузырьки образуются легче, т.е. на меньшей скорости. В итоге тоже какой то шлак.
3. Крышка. В комплекте шла крышка и лампа в длинном цоколе. Рассмотрев крышку понял, что изначально там была какая то другая лампа, маленькая, т.к. остались следы от клея и зеркальце небольшое. Лампа, которая шла в комплекте не лезет в крышку от слова совсем. Залезть сможет конечно, но только без проводов. Была идея прикрепить лампу на пластиковых хомутах, а для провода прорезать отверстие в крышке. Но лампа в крышке бы сидела достаточно плотно, а она прилично греется. Я если честно, очканул ее так устанавливать.
Итог печален, на мой взгляд я выбросил деньги на ветер. С первоначальными затратами на аквариум типа коньячный стакан я понял, что мог бы уже себе купить нормальный аквариум, а не эту лабуду. Понимаю, что виноваты во всем мои эмоциональные покупки. И я как и все, сначала делаю, а потом читаю инструкцию. Как то так.
Буду и дальше штудировать интернет, возможно найду ответы на свои вопросы.
Пока привезу с дачи обычную лампу и поставлю ее. Но блин, я представляю какой колхоз это будет.
Если будут советы, с удовольствием послушаю.
Что касается растений, спасибо
Muton
за предложение, но я пока остановлюсь на роголистнике, т.к. у меня даже лампы нормальной нет. Боюсь все испортить.
И еще вопрос. Когда петуха с удитками можно бдудет пересадить из коньячного стакана. Кстати, в этом коньячном стакане вода очистилась, прозрачная и пропал синий цвет, в целом даже нормально выглядит.
2017-08-1111/08/2017 10:56:26
#2400737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Muranox
Метиленку НЕ ЛЕЙТЕ!
Это лекарственный препарат и применение его при подмене вредит аквариуму. Безграмотный совет.
2017-08-1111/08/2017 11:25:41
#2400741
Нравится Muton
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Muranox

Мдя...
Синюю воду я бы всю опять сменила на нормальную из под крана, так как lonelity совершенно правильно сказал, что накапать метиленовой синьки было безграмотно - Вы ею убили всех бактерий, которых и принесли со старой водой. Ее льют в санитарные емкости при лечении рыб и выведении малька из икры.
Компрессор Вам с Вашим населением вообще не нужен, достаточно просто перемешивания воды фильтром, чтобы была лёгкая рябь на поверхности воды. Акваэли, например, практически бесшумные. И не над втыкать аэратор - от него проку мало, только шум и возможность утечки воды через этот торчащий шланг. Направьте лопаточку выхлопа вверх, чтобы была чуть ниже уровня воды, а регулятор поверните на минимум - пока этого достаточно!
Пока засада со светом, я бы посоветовала вообще снять крышку и поставить офисную лампочку, дабы не загубить роголистник, а еще лучше- пока вынуть его из аквариума, бросить ветку петьке, если там свет есть, если там света нет, то промыть и поставить на окно в прозрачной банке, можно капнуть удобрений для цветов, но именно 1-2 капли, чтоб он просто пока не загнулся с голодухи. Корней у него нет и не будет, сажать роголистник не надо, в акве можно прикрепить на присоске к стеклу, или привязать к камушку, а можно оставить сверху плавать.
Свет можно вообще купить для открытых аквариумов, можно на Вашу крышку ленту диодную поставить, можно лампочку- миньон, короче - вариантов тьма, залезьте в раздел Освещение, Вам помогут.
ПересЕлите Вашего узника когда более менее устаканится аквариум, или водичкой (или грязью из фильтра) еще разживетесь. Улиток можно сразу кидать в водопроводную воду, только согреется пусть, рыбке пока можно посидеть в бокале, только не забывайте менять там водичку (не больше 1/4 за раз, той же температуры). Водичку петькину можно, кстати, потихоньку выливать в аквариум, в ней должна уже какая-то биология быть, раз посветлела...
А рюмка - вещь, не жалейте, что купили, в ней можно сделать красивенные композиции из мха и камушков, посадить туда минифиалки, драгоценные орхидеи или болотные растения, и т.п.
И не парьтесь, дело житейское! Смайлик :)
2017-08-1111/08/2017 19:01:05
#2400815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Muranox


Совет:
К акваэлям, продаются насадки флейты. Одев такую насадку, и направив ее под углом в стенку аквариума можно снизить бурю до нуля. Эти насадки бывают, 2-х размеров, ищите ваш фильтр в описании, для покупки правильного размера.

Совет:
Для 25 литрового аквариума, вам может подойти светильник, которые сейчас выпускает биодизайн для кубов вот здесь.
http://bioprice.ru/c...

Совет:
Роголистник не сажайте, он не пускает корней. Просто бросьте его в аквариум, или можно закрепить его на присоске.
Для роста, ему как всякому растению нужен свет.

Совет:
Если вы можете еще попросить воды из запущенного аквариума у вашего знакомого - стоит это сделать.
Если же нет, то поскольку вы находитесь в Москве, вам проще всего сделать тему с указанием района и просьбой налить вам воды из аквы. Думаю, вам никто не откажет. Более того, это хороший способ познакомится с аквариумистами в округе.

Изменено 11.8.17 автор rainmaverick
2017-08-1111/08/2017 19:43:38
#2400820
Нравится Сафи
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо всем за ответы.
Не смотря ни на что, в пятницу принял решение пересадить петушка в новый синий аквариум. Причина- сильный неприятный запах от воды в коньячной рюмке. Причина- не исключаю, что кошка полоскала там свои лапы (это кстати и вторая причина). Поел петух хорошо. Далее я уехал на дачу, хотя и переживал за него. Вернулся сегодня ночью. Сразу кормить. Поел хорошо, внешне очень активный, плавает по все массе воды. Вода стала намного светлее, фильтр похоже делает свое дело. Фильтр настроил на самый минимум.
На счет освещения. Хотел лампу с дачи взять, но забыл. Сегодня возьму с работы, у начальника спрошу, он все равно ей не пользуется.
На счет роголистника, я читал, что его сажать не нужно. Воткнул в грунт, т.к. мне так больше нравиться. Красивее что ли))) Хотя к моему аквариуму это слово вряд ли применимо. Вечером постараюсь сфоткать свое чудо.
Вопрос с аэрацией не закрыт, т.к. через несколько месяцев хочу пустить еще рыб, пока не знаю каких. Но пока пусть этот аквариум устаканится.
Вопрос пока следующий: как часто и сколько мне нужно будет делать подмены воды с учетом моей синьки? раз в неделю на 25 процентов? или раз в три дня на 30%.
И еще раз всем спасибо. Ваши ответы ценны для меня.
Форум читаю, но информации очень много.

2017-08-1414/08/2017 10:27:33
#2401243
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
7 года

rainmaverick

Спасибо большое с подсказкой про флейту. Недорогая. Постараюсь сегодня же купить.
2017-08-1414/08/2017 10:51:48
#2401244
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
7 года

rainmaverick

Вчера купил флейту. Установил на 5 мм ниже уровня и направил в стенку. Теперь вопрос бури в стакане решен))). На поверхности только рябь.
Большое спасибо.
Вопрос с лампой не решил, забыл о ней вчера.(
2017-08-1515/08/2017 10:36:19
#2401524
Нравится rainmaverick
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 4
Астрахань
4 года

Вопрос со светом может быть решён очень просто.Если у вас маленький ребёнок, то есть ночник. У ночника потрон с кнопкой примерно
Е 14 если хорошо подумать то можно этот провод поставить со светодиодной лампочкой на 7,5w или 9,5w(но её будет много для ваших 20л)как правило в крышке есть отверстие под патрон.Только потом нужно начинать налаживать световой день. 0

2019-09-1919/09/2019 23:36:04
#2676430



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top