go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

И у меня вопрос

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!
Не удержалась сегодня, купила пару отоцинклюсов. Магазину как-то доверяю, и продавец сказал, что уже сидят они не меньше трех недель и что они разводные, не дикари. Все отики в аквариуме были бодрые. Начиталась заранее про отиков, что они часто умирают от голода в аквариумах. Потому плавно доливая аквариумную воду в пакет, решила сразу посадить в аквариум, так как в отсаднике явно нет никаких обрастаний. В аквариуме они сразу прилепились к стенкам. И только тут смогла их разглядеть при нормальном свете. У каждого из них на плавниках есть по две точки. У одного на спинном, у другого на грудном (?) не знаю, как правильно называется. В общем теперь я в панике. Отсаживать их в отсадник или уже поздно - если ихтик, то уже попал в аквариум. Как-то на купленном мальке пецилии, которого карантинила, было такое пятно. Тоже обнаружила в аквариуме. Пару дней держала в соленой воде в отсаднике. Пятно не прошло, держать его там надоело, новых не образовалось и я выпустила снова в общий. Как-то оно постепенно пропало и никто не заболел. Но с отиками боюсь проводить такие манипуляции, они ведь нежные и соль им точно навредит. Ихтик лечила лишь однажды, малахитовым зелёным. Помогите пожалуйста определить, паниковать ли и отсаживать отиков или можно понаблюдать? На теле и других плавничках никаких точек нет. Снять смогла только одного, у которого точки на спинном плавнике.

ихтиофтириоз ли это ???
2019-03-0909/03/2019 14:35:47
#2611883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

Blacklady
Видно конечно плоховато, но явных признаков ихтика не заметил.
2019-03-0909/03/2019 14:55:34
#2611890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Андрей финн

Спасибо). А я заметила еще на плавнике пару точек и на всякий случай отсадила. Точки очень маленькие. Вот думаю, стоит ли внести половинную дозу антипара? Или уж наблюдать...Просто про отиков начиталась, что лекарства переносят плохо. И что теперь с общим аквариумом делать. Тоже наблюдать?) Вот я балда конечно, что сразу не отсадила их на карантин. Но я бы если честно в отсаднике не разглядела такие точки.
Пока читала про ихтик, наткнулась на пост, что иногда в благоприятных условиях рыбки могут и сами вылечиться. Только верится с трудом(. Аквариум у меня не очень тёплый, 24 градуса.

Изменено автор Blacklady
2019-03-0909/03/2019 15:55:13
#2611908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Все-таки мне кажется, что на отиках ихтик. Вчера на ночь добавила им антипар, половинную дозу. Получилось всего 2 капельки на 10 литров. Сегодня объем воды в отсаднике доведу до 20 литров. Перенесли хорошо. Положила им коряжку с небольшим папоротником из действующего аквариума. Очень много, простите, накакали за ночь. Значит кушали, ура. Пасутся на коряжке. Думаю сегодня внести свежую дозу антипара в таком же количестве, а со следующим внесением добавить на каплю.
Если с ними в отсаднике все понятно, что подменивать воду, капать антипар, то что делать с общим аквариумом, в котором они пробыли часа два? Будет ли иметь смысл однократное внесение антипара в половиной дозе? Там фантомы, думаю полную в любом случае нельзя, и аманки. Или не стоит ничего делать, пока нет признаков заболевания у старожилов? Может ли быть так, что они и не заболеют? Или бродяжки ихтика уже теперь попали в аквариум и он будет появляться? Просто много читала статей, что лечить его нужно в общем аквариуме. Антипар у меня без метиленки, только малахитовый зеленый и формалин в составе. Подскажите пожалуйста, как бы вы поступили с общим аквариумом в такой ситуации. Там все зрительно здоровы. Возможно пока.

2019-03-1010/03/2019 11:12:26
#2612224
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Blacklady
Будет ли иметь смысл однократное внесение антипара в половиной дозе?

Вы хотите опробовать новую дозировку или вылечить?
Отоцинклюсы прекрасно переносят антипар в концентрации, рекомендованной в инструкции для долговременных ванн в общем аквариуме: первое внесение 1мл на 50 литров, и далее по тексту.
Я бы в подобной ситуации не экспериментировал. И хотя в инструкции к антипару есть предупреждение о возможном влиянии на беспозвоночных, но ни аманки с вишнями, ни улитки никак не отреагировали на "долговременную" дозировку.

Изменено автор Василий 12
2019-03-1010/03/2019 11:21:43
#2612226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Василий 12

Спасибо! Тогда им вечером добавлю полную. У меня в инструкции написано, 1 мл на 50 литров, то есть 1 капля на 2,5 литра воды.
А что посоветуете делать с общим аквариумом? В нем отики пробыли часа 2. Заражен ли он теперь?(
2019-03-1010/03/2019 11:29:45
#2612229
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Blacklady
А что посоветуете делать с общим аквариумом?

Я имел в виду как раз общий аквариум. Посадите их обратно и проведите курс лечения. Заболевание в начальной стадии. Через три-четыре дня точки пропадут. Повторный курс, который рекомендован после трёхкратного внесения, скорее всего не нужен будет. Я, во всяком случае, из тех четырёх-пяти раз столкновения с этой "ветрянкой" ни разу не проводил повторного лечения.
2019-03-1010/03/2019 11:38:23
#2612232
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Василий 12

А как же фантомы? По крайней мере для неонов рекомендуется половинная дозировка. Я думала, это ко всей харацинке относится. Нет? Когда-то я неонов лечила и вылечила именно половинной дозировкой. И креветки как же. В инструкции написано не использовать в аквариумах с беспозвоночными. Но я читала, что у многих Аманки выдерживают. Видимо только пробовать.

Или добавить и ждать... Если креветки начнут носиться по аквариуму, тогда может получится их поймать Смайлик :D.

Изменено автор Blacklady
2019-03-1010/03/2019 11:57:01
#2612238
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Blacklady
А как же фантомы? По крайней мере для неонов рекомендуется половинная дозировка.

Нигде не читал такого. Вся харацинка тоже нормально переносит рекомендованную дозировку в 1мл на 50 л.
Возможно речь шла о концентрации в отдельном сосуде? Половина именно от той дозы? Не знаю, не пробовал. Но для длительного лечения дозировка и так снижена в пять раз. Зачем её ещё-то уполовинивать? Не, дело ваше, конечно, я лишь говорю, что вы зря переживаете за "отравление".
2019-03-1010/03/2019 12:04:34
#2612241
Нравится Blacklady
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Василий 12

Большое спасибо! Отиков отправлю обратно, пролечу в общем аквариуме тогда. Так наверное надёжнее теперь, действительно. Про дозу даже не знаю. Буду плавно добавлять, посмотрю по поведению. Неретину наверное лучше отсажу.
2019-03-1010/03/2019 12:09:59
#2612242



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top