go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

И я хочу дизайн (24л)

Всем привет!
Аквариум сейчас в процессе запуска. 24 литров чистой воды, грунт Монадо 5 см.
Фильтр, свет сберегайка.
Финансово очень и очень бюджетно. Денег нет, но вы держитесь (с)
Из растений есть хемиантус микрантемоидес, людвигия какая-то, мох яванский на коряге и лаве, мох стринг на лаве (высокий около 15 см в другой акве пока). Еще растение опознанное как криптокорина (в левом углу). Щитолистник - думаю не приживется, т.к. в другом аквариуме не растет. И еще маленькая трава типа почтопокровки, то тоже вряд ли приживется.
Есть еще куски лавы. И все.

Хотелось бы из того что есть сделать картинку, приятную глазу.
Помогите!)

для форума
2016-09-1616/09/2016 22:13:06
#2270365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

Привет!Не раз приходилось читать рекомендации по созданию дизайна, и как правило для его успешного осуществления необходимо для начала сделать хотя бы его эскиз( набросать на листе расположения коряг, камней, примерный состав зелени).

2016-09-1616/09/2016 22:30:08
#2270368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Тень отца Гамлета
из того что есть сделать картинку, приятную глазу

Тогда, наверное, надо закрыть глаза и думать о приятном Смайлик :)

Теперь серьезно:
1. "что есть" - растений, если на фото все, что есть, явно мало даже для такого объема - предложил бы сначала нарастить их массу / может, что-то докупить и потом дизайнить.
2. "Есть еще куски лавы" - сколько есть, какие? (фото)
3. Не понятно, как выглядит аквариум целиком - он с гнутым стеклом, с крышкой? желательно фото на большем удалении/
4. Если что-то пытаться дизайнить сейчас (хотя, обычно это делают до заливки жидкости) - единственное, что приходит в голову - грунт немного сгрести в угол (сделав уклон). В углу укрепить насыпь лавой, на неё корягу (покрутить более удачной стороной). За корягу роголистник (быстро разрастется, заодно и спрячет фильтр) С остальными растениями - пока на самые освещенные места - пусть разрастаются, потом пересадите.
2016-09-1616/09/2016 23:27:37
#2270382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Для начала надо все твердое камни и корягу укрупнить, чтоб они не терялись в аквариуме, а были основным объектом. Ну и по возможности все это по фактурней выбрать с мелкими деталями.
Потом все растения уменьшить чтоб они своими размерами не выдавали небольшой размер аквариума и кояг с камнями.
В результате уже будет более менее нормальый аквариум, даже без предварительных эскизов.

2016-09-1717/09/2016 09:40:33
#2270414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

AxelV


А мне кажется прям много растений))) Уж не знала куда и сажать)
для форума

Коряга Y-образная, ее как не разверни обязательно веткой упираешься в стекло, так что там сзади не сильно много места остается. И левее ее не подвинешь, иначе она окажется в центре
Я вообще ориентировалась на это фото:
для форума

Конечно у меня нет такой шикарной коряги) Но сама идея - справа лесок, а слева ничего. Потому что слева хочется просматривать аквариум тоже. Ну и без почвопокровки, потому что это у меня не вырастет.
Мой аквариум с крышкой, обычный, не панорамный. Пыталась сфоткать сейчас, за счет ямки грунта у переднего стекла кажется что панорама.
для форума

Лаву крутила пока воды была только половина, но особо не нашла ей место.
для форума

Еще надо этот пучок вместить (Прошу прощения что без стрижки). Его очень креветки любят.
для форума

Попробую насыпь сделать. Очень подлый грунт, все время летает)


Taaroa

Как же корягу укрупнить? Вряд ли она еще вырастит.
2016-09-1717/09/2016 11:21:02
#2270437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281 36
Москва
10 мес.

А возможности заменить корягу нет? Может тогда не коряга, а с камнями сделать?

2016-09-1717/09/2016 11:28:59
#2270439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

AlekseyV

Можно и заменить в теории. Только на какую? Ветвистую но крупнее?
2016-09-1717/09/2016 11:55:17
#2270446
Нравится jakki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Тень отца Гамлета
Как же корягу укрупнить? Вряд ли она еще вырастит

-Если без СО2 и УДО, то вряд ли Смайлик :) Смайлик :)

Лучший вариант, конечно, корягу заменить:
Посмотрите фото, которое Вы взяли за образец - коряга, как главные элемент дизайна, занимает больше половины объема. В Вашем случае - немного места в углу. Посмотрите еще Перезапуск и новый дизайн. , как пример правильного соотношения размера коряги и объема аквариума.
Если замена никак неприемлема - попытаться визуально "укрупнить" можно насыпью грунта + горкой камней, подложенных под коряку. Кроме того, можно попробовать добавить к ней веток (в т.ч. и отрезав/отломив те, что мешают её установить, упираясь в заднее и боковое стекла)
Но, всё равно, нужного эффекта вряд ли удастся достигнуть - лучше замена...
Лавы, кстати, тоже маловато...
Предложил бы решить, что будете делать с корягой, будут ли еще камни, а затем: слить всю воду (думаю, найдете куда временно пристроить 20л), временно вынуть растения, и после этого двигать грунт, ставить камни и корягу.

По растениям - учтите, что в маленьком объеме гораздо сложнее подобрать растения, которые будут смотреться гармонично - в большинстве случаев все более-менее крупнолистные растения не подходят. Кроме того, нет возможности посадить достаточно много видов, не сделав "бурелом". Ваше фото-образец значительно большего объема (соответственно, там нет этих ограничений) - может стоит поискать что-то, что понравится из аквариумов сопоставимого объема.
2016-09-1717/09/2016 12:44:25
#2270453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

Всем спасибо, буду экспериментировать Смайлик :)

2016-09-1717/09/2016 13:45:40
#2270463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

AxelV

Чесались руки лавы положить в акву)) Вы были правы, камни ничего в картинке не изменили. Определенно нужна большая коряга.
для форума
2016-09-1717/09/2016 19:30:58
#2270566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Тень отца Гамлета

Не сказал бы, что камни вообще ничего не изменили, на мой взгляд, уже лучше (чем было Смайлик :) )
У Вас все ветки коряги лежат на грунте... Ее никак не повернуть, чтобы они торчали вверх и в стороны?

По грунту - реально отгрести его от переднего стекла? чтобы насыпь была только в правом дальнем углу под корягой, а у стекла по всех длине аквариума ровный слой грунта.
И еще, мне не совсем понятна Ваша идея с насыпью еще и у левого бокового стекла (или ямкой посредине) - вроде, тогда, для U-образной композиции напрашивается еще одна коряга и с левой стороны.

Еще, вопрос по свету - как-то кажется всё темно, и левая сторона аквариума вообще не освещается... Так и есть? Тогда, возможно ли добавить еще лампу?
2016-09-1717/09/2016 21:12:47
#2270597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

AxelV

Можно так
для форума


Грунт отгрести можно. Монадо передвигается даже не отгребанием, а легким движением руки как по волшебству)) Я там кучку оставляю потому что кажется что чисто-поле не к месту, это же не кубик.
Вот у Мас Димас Сатья красивая композиция, но у него все больше и толще)
для форума

И у него основа композиции (достаточно мощная) в правом дальнем углу, а у меня в третьей четверти, почти посередине. Если даже мне взять вторую корягу небольшую, то она сильно слева будет поджимать, как мне кажется.

По свету стоит сберегайка 15вт в крышке. По световому потоку даже визуально получается примерно так:
для форума

Вторую теоретически можно поставить. Но не пойдут ли водоросли?
2016-09-1717/09/2016 22:13:34
#2270618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Так коряга стоит лучше

Тень отца Гамлета
Монадо передвигается даже не отгребанием, а легким движением руки как по волшебству

С таким легким грунтом дела не имел... А уклон-то он, впринципе, держать может, или все холмы разравняются уже к утру?

Сберегайка 15вт... Конечно, это не 1вт на литр, но и не совсем мало. Больше вопрос в равномерности освещения всего объема - кажется, что у Вас на фото светлое пятно по центру сверху, а вокруг темень. Но, возможно, это только на фото так выглядит.
2016-09-1718/09/2016 00:10:08
#2270646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

AxelV

Ну и отлично, значит так и оставлю пока интересную корягу не найду. Спасибо Вам!

Монадо уклон пока держит, но не знаю надолго ли. Мне кажется что все равно через полгода все сползет. Поживем-увидим Смайлик :)
Думаете слева все таки убрать горку у переднего стекла?

С неравномерностью освещения согласна. Получается что верх слева не освещен вообще. Видимо это конструктивная особенность крышки. Лампочка стоит вдоль аквариума, патрон слева, видимо поэтому слева и меньше света. Хотя на крышке отсека для освещения наклеено что-то типа фольги. Но я пока морально не готова расстаться с крышкой))
2016-09-1818/09/2016 14:10:18
#2270740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Тень отца Гамлета
Думаете слева все таки убрать горку у переднего стекла?

Мне, впринципе, не нравятся горки у переднего стекла - на мой взгляд, они должны быть у заднего...
Другой вопрос, если аквариум очень узкий, и грунт не держит уклон и сползает. Но, тогда в любом случае всё разравняется и получится ровный толстый слой грунта у переднего стекла, что неэстетично. Если это так - возвышение будет возможно сделать только из горки камней, а лишний грунт лучше утрать сразу, пока не заилился.
Я правильно понимаю - монадо это что-то типа керамзита? А пит.подложку Вы использовали?



Тень отца Гамлета
Лампочка стоит вдоль аквариума, патрон слева ... Но я пока морально не готова расстаться с крышкой

С крышкой расставаться не обязательно: если есть желание добавить свет - можно добавить патрон еще и справа (возможно, придется взять лампочки покороче). Я когда-то в аквариуме с подобной крышкой выкинул штатную лампу, вместо нее прикрутил к крышке акваэлевский светильник Деколайт - показалось, что света всё-равно мало. Взял еще 2 светодиодные лампочки (которые устанавливают в гипсокартонный потолок), просверлил в крышке по бокам круглые отверстия и над ними закрепил эти лампы. Конечно, вид у крышки c кучей проводов стал довольно футуристический, но, зато света добавилось Смайлик :)
Кстати, в Вашем случае, пока растений мало я бы, наверное, не рисковал сильно добавлять свет - другое дело, если добавить лампу озадачившись вопросом равномерности освещения. Собственно - сейчас главное, чтобы в том месте, где посажены растения была достаточная освещенность.
2016-09-1818/09/2016 20:26:29
#2270869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

AxelV

Монадо - это керамзит, да. Пит.подложку не использовала, нет смысла если питать некого) Сейчас справа 6 см, слева 5 см. Думаете отгрести по сантиметр-два?
Честно говоря не представляю, как грунт закисает, но столкнуться с этим страшно.

У меня была мысль клл поставить, все таки места много, но с лампочками проще. Посмотрю как расти будет или не будет)
2016-09-1818/09/2016 21:08:30
#2270882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top