go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

Ихтик- зеленка не помогает

- Объём аквариума 100л. прямоугольный

- Его возраст - пару недель 25 августа 2013

- Видовой и количественный состав населения - неоны 5-10, радужницы 5, данио -5-10, коридорас -1 , стнодонтис- 1, растения если не ошибаюсь в названиях шарик "кладофоры" , мох -походу яванский, анубиас, валленснерия - похожа, но не она, там листья более тонкие как трава
кустик, вроде эхинодорус

- Интенсивность и длительность освещения - Лампа белая сальвана, синяя марине гло, освещаю по разному, аква почти просвечивает насквозь дневным светом

- Температура 26-28С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внешний фильтр

- Сведения о грунте - морская галька мелкая

- Частота и режим подмен воды - лечу их сейчас по разному получается

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - костапур, зеленый малахит зоомир

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. не имеется

- Кормление рыб: тетра мин гранулас


Вообщем проблема такая, запустила акву, кондиционер + бактерии тетра, на 2-3 день посадила растения, через несколько часов и рыб( не дождалась пока муть исчезнет. Рыб было больше чем описано выше, неонов штук 25 и радужниц на 2 больше, 4 маленьких сомика анцистструса, 3 скалярии - все мои потери так сказать

на 5-7 день у 1 радужницы появилось 2 белых точки на хвосте, неоны чесались, вода была еще мутноватой

залила костапур 22кап. накрыла акву -затемнила на сутки
через 2 дня рыбам стало хуже, появились белые точки на каждой 3ей рыбе, на сомах
залила костапур 44кап. с подменой воды 20% свет не включала, накрывать акву не стала
на след день точек вроде меньше - они как будто стали не круглые, а смазанные
на след.день рыбам опять хуже - точек больше, сделали замену воды 20-25%
при всем этом в акве муть ен пропадала и каждый день вылавливала по 2-3 рыбки
Прошло4-5 дней, акву не трогали - погибли 3 рыбки
на 6ой день сделали подмену воды 30% залили пузырек зеленки зоомир, затемнила акву
на след день точек вроде меньше - они как будто стали не круглые, а смазанные
помимо этого у некоторых рыб наблюдалось помутнение плавников
на след.день, подмена воды 30%, еще один пузырек зеленки ( и в той и в этой банке зеленки от зоомира - она была какой синеватой) -затемнила акву
на след день рыбам не лучше
на след день сделала подмен воды почти 50%
на данный момент акву не трогаю, вылавливаю каждый день по 1-2 умершей рыбки, неоны и радужницы в манке жуть, остальные чистые
особенность - после внесения зеленого на след день окраса от воды - не следа. И сейчс на обсыпанном неоне наблюдается в районе живота и горла покраснения.

как лечить, что делать? может УФ лампа спасет мою акву?

Изменено 6.9.13 автор Алексана

2013-09-0606/09/2013 12:26:49
#1859461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Алексана
Так как когда аквариум только запускается то в течение недели в аквариуме происходит бактериальный всплеск.. То есть установление баланса в аквариуме и помутнение воды это нормально. А с рыбой у вас вероятно манка.Почитайте по подробнее темы про манку у рыб.В некоторых случаях помогает и немного повышение температуры.У меня давно похожее было и прошло после кратковременого повышения температуры воды на 2-3 градуса.
Да и не советую вам так как вы запускаете новую акву сразу в этой воде лечить рыб всякой химией.
2013-09-0606/09/2013 13:26:12
#1859492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

kiakeb

Спасибо за совет! Наверно вы правы, я уже давно пожалела, что начала туда лить химию, вот только что делать сейчас....
Термонагревателя у меня нету...и потом если это тропический ихтик?
Тему про ихтик читала, и раньше сама успешно лечила разными способами. Но сейчас добавлять антиб-тик, таблы или еще что то, мне кажется рыбы просто не выдержут.....а зеленка не помогает - возможно манка от имунитета? Может быть такое? Может их не трогать и менять воду, а когда вода станет прозрачной начать лечить?
2013-09-0606/09/2013 13:57:57
#1859499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

ааааа, ято с ними делать????
им еще хуже, они наверно задыхаются
у неонов красные пятна
а некоторые плавают полудохлые при этом глатают воздух а плавники расслоенные
и при всем этом у остальных прекрасный аппетит

2013-09-0606/09/2013 14:04:22
#1859503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

ааааа, ято с ними делать????
им еще хуже, они наверно задыхаются
у неонов красные пятна
а некоторые плавают полудохлые при этом глатают воздух а плавники расслоенные
и при всем этом у остальных прекрасный аппетит

2013-09-0606/09/2013 14:04:26
#1859504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Алексана
Ну у вас еще баланса нет не какого аквариума у вас сам аквариум еще не устоялся как нужно.Бактерии и микроорганизмы нужные не адаптировались а вы их начинаете угнетать лечением рыб в этой воде.У неонов на сколько я знаю часто бывает такое так же вроде и у меченосцев моллинезий и тд.У меня давно было такое похожее и вылечил бональным повышением температуры в аквариуме и увеличить только аэрацию стоит так как при повышение температуры рыбам будет тяжело дышать.
р.s А всеми баночками и химией я бы рекомендовал пользоваться только в очень редких случаях то есть в крайних.А лучше бы вообще реже.
А больную свою рыбу отсадите в другой аквариум или просто удалите из аквариума.И дайте созреть устояться вашему аквариуму.
для форума
для форума
для форума


Изменено 6.9.13 автор kiakeb
2013-09-0606/09/2013 14:58:34
#1859518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

kiakeb

Аэрация прекрасная, пузыри во всю и давно
А температуру повысить надо насколько и как долго?
2013-09-0606/09/2013 15:03:30
#1859519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Алексана
Мне хватало пару тройку дней.
А растения как себя чувствуют?
2013-09-0606/09/2013 15:29:33
#1859524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

kiakeb

Вроде ничего, зеленые. Кое где на листьях черные пятнышки небольшие. Пару листиков пожелтело, но в целом все ок. тьфу тьфу
2013-09-0606/09/2013 15:31:31
#1859525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Алексана
Ну смотрите за рыбками.
Удачного продолжения вам.
Также почитайте темки запуск аквариума и как это правильно нужно делать.И также освещение и тд.
2013-09-0606/09/2013 21:45:24
#1859621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Алексана

СТОП.
Температуру не повышайте. 28 - уже достаточно.
Фотографии ихтика сюда выложите. Вы разницу между тропическим и обычным ихтиком знаете?
2013-09-0606/09/2013 21:55:16
#1859628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Алексана

Возьмите горсть гальки - вашего грунта и залейте уксусом в стакане или чашке... посмотрите, не пузырит ли.
2013-09-0606/09/2013 22:07:34
#1859635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 19
Москва
6 года

Алексана

Тестировать, морскую гальку смысла нет, она по определению фонит.
Дозы препаратов для мелких харациновых (неоны) другие.
При лечении мелких харациновых :
1-й день: Добавить Sera костапур в аквариумную воду:
для аквариумов до 100 литров- 4капли на каждые 25 литров воды;
для аквариумов более 100 л- дополнительно 1мл на каждые 125 л воды.
2-й день:
для аквариумов до 100 литров - 4 капли на каждые 25 литров воды;
для аквариумов более 100 л- дополнительно 1 мл на каждые 125 л воды.
http://www.zoospravk...
УФ в вашем случае не поможет.
2013-09-0607/09/2013 00:18:24
#1859655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 7
Russian Federation Moscow
10 года

Алексана

от ихтика всегда лечила фуразолидоном. 1 табл на 10л. (растольчь и развести в горячей воде, вылить к рыбам)
2013-09-0607/09/2013 00:45:28
#1859656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Значицца так...
1) Малахитку опасно применять при высоком уровне азотистых.
2) Малахитка при высоких показаниях ПШ становится менее действенной. Для этого - рекомендация проверить грунт.
3) Температуру при ихтике стоит повышать ТОЛЬКО при отечественном ихтике и ТОЛЬКО выше 32 градусов, что опасно в недозапущенных аквариумах и для некоторых рыб!

Поэтому, давайте перед заливом малахитки удостоверимся, что ихтик отечественный, что ПШ в разумных границах, и что азот не зашкаливает в аквариуме. Возможно, будет лучше использовать делагил.

2013-09-0707/09/2013 01:02:22
#1859657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Значицца так...
1) Малахитку опасно применять при высоком уровне азотистых.
2) Малахитка при высоких показаниях ПШ становится менее действенной. Для этого - рекомендация проверить грунт.
3) Температуру при ихтике стоит повышать ТОЛЬКО при отечественном ихтике и ТОЛЬКО выше 32 градусов, что опасно в недозапущенных аквариумах и для некоторых рыб!

Поэтому, давайте перед заливом малахитки удостоверимся, что ихтик отечественный, что ПШ в разумных границах, и что азот не зашкаливает в аквариуме. Возможно, будет лучше использовать делагил.

2013-09-0707/09/2013 01:02:25
#1859658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

Хочу отписаться по той давней истории про мой ихтик для опыта остальных:
В итоге:
Пошла в магазин за нагревателем ( ибо у меня никогда его не было, несмотря на то что аквой занимюсь не один год, все болячки лечила зеленкой и все проходило дня за 3, максимум неделя).
Вылечила ихтик повышений температуры 30С (+/-2градуса). Держала такую температуры 3 дня стабильно и еще 2-3 дня потихоньку понижая. За 3 дня результат был ощутимый, ихтик потихоньку слезал. В конце концов все нормализовалось.

Потери были мои больши...(

Хочу отметить, что зеленка точно особо не помогала, не отечественная, ни сера, она как буд то ухудшила ситуацию. Ихтик вроде проходил на первых заболевших в то время появлялся еще сильней на здоровых. Также хочу отметить, что причиной ихтика могли быть следующие недочеты: был запуск аквы - 1-е вода не до конца стабилизировалась, а я посадила рыб, 2-е я слишком много рыб посадила сразу, 3-е рыбы перед запуском в акву ночь стояли на полу и вода была холодной, затем запустила их в акву, видимо они реально подорвали иммунитет.

И еще, если у вас появилось пару пятен манки на рыбке 1 или двух, не стоить бить тревогу и лить всевозможные лекарства, ибо иногда ситуация может стать еще хуже. Лучше сначала попробовать подменами воды вылечить эту бяку или отсодить рыб. Потом попробовать если не помогло поднять темп-ру. А уже потом только пробовать зеленку и прочую химию.

На моем опыте, повышение температуры реально помогает, главное набраться терпения.

2014-01-2727/01/2014 11:59:17
#1926310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

Алексана И еще, если у вас появилось пару пятен манки на рыбке 1 или двух, не стоить бить тревогу и лить всевозможные лекарства, ибо иногда ситуация может стать еще хуже. Лучше сначала попробовать подменами воды вылечить эту бяку или отсодить рыб

Рад , что у вас всё прошло. Но не путайте людей пожалуйста. Про какие подмены вы говорите. Если хоть одно пятно ихтика есть( если это точно он) никакие подмены не помогут уже, как мы знаем с одного "пятна" получается , через небольшое время, около 2000 бродяжек. Поражается весь аквариум, так что отсаживать больных от здоровых смысла нет.Какие подмены? Куда отсадить?
Старые дедовские методы лечения ихтика подразумевали конечно лечение в отдельных емкостях с солью и пересаживанием рыб туда сюда. Повышение температуры тоже хороший вариант для "нашего" ихтика. А если тропический? То повышением t мы его хорошенько ускорим)) .
Так , что моё мнение таково: надо незамедлительно лечить ихтиофтириоз, современными методиками, на начальных стадиях, будучи уверенными что это точно он.
2014-01-2727/01/2014 12:35:43
#1926335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 3
Москва
4 года

Аквавод


Я согласна. Но уж точно не нужно сразу лить зеленку или химию. Тогда уж поднять температуру и посмотреть, что произойдет, либо пойдет улучшение, либо инициируется тропический ихтик и вы по крайне мере будете знать, что это он и чем лечить. Да я не правильно сказала, подменами не вылечить ( хотя у меня был случай, но без пары капель не обошлось, на одной скалярии было пару точек, один раз добавила пару капель зеленки в целях профилактики и делала подмену все время, все прошло бесследно без заражений).
Но подмены лишними не бывают (небольшие подмены!).
И потом если в акве много нитритов, аммиака и перенаселение, к примеру, и туда хлабыснуть зеленки, то рыбы скончаются уже не от ихтика, а от качества воды. Так что лучше сначала подмены, а потом зеленка. Наверно вот это я хотела донести =)
2014-01-2727/01/2014 13:00:47
#1926350
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Алексана


Может там был и не ихтик.

Цитата----. В конце прошлого года ко мне обратились оптовые предприниматели-аквариумисты с просьбой определить причину гибели нескольких партий молинезий и других живородок. У этих рыб на поверхности тела было много белых крупинок, т.е. наблюдались симптомы ихтиофтириоза. Попытки лечения известными методами не привели к положительному результату. После проведения микроскопического исследования, оказалось, что белые крупинки вовсе не ихтиофтириус, а личинки трематоды Transverzotrema sp.
Таким образом, очень важно грамотно и точно установить диагноз заболевания, и только после этого применять лекарственные средства.
: http://www.aqualogo....

Здесь про гипотермирование, где вылечили так назывемый чудо тропический ихтик у Рамерези.
Гипертермирование - мучение рыб?
2014-01-2727/01/2014 13:19:29
#1926361



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top