go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Tula
6 мес.

Ихтик и фурацилин.

Подскажите пожалуйста правильная ли схема лечения?
Аквариум 80 литров. Живут коридорасы, неоны, данио, акантофтальмус.
Купили новых рыб, через несколько дней появились точки на старичках, не много 3-4 штуки.
Повысили температуру до 28 градусов.
1й день добавили 4 таблетки фурацилина
2й день 4мл йодинол
3й день подмена 15 литров и добавили 1 таблетку фурацилина
4й день 4мл йодинол
5й день подмена 15 литров и добавили 1 таблетку фурацилина
и т д 10-14 дней
Сегодня 3й день. Точек стало больше.

2023-10-1818/10/2023 19:54:10
#3112666
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2165 3771
Санкт-Петербург
7 час.

Arctic_wolf


Фурацилин не лечит ихтик, вы перепутали с фуразолидоном. Схемы лечения и лекарства есть тут:
https://aquariumok.r...
2023-10-1818/10/2023 19:58:17
#3112667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
8 дн.

Arctic_wolf
А лучше вообще не применяйте фурановые препараты-верный способ угробить всё и всех.
2023-10-1919/10/2023 08:54:08
#3112738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
2 час.

Arctic_wolf


Ищите Антипар или аналоги по действующим веществам и вносите раздельно.

Если не заниматься пересаживанием рыбы, тогда помимо внесения лекарства необходимы дополнительные мероприятия.
Нужно сделать около 50% подмены воды
Перестать кормить рыб (совсем) 5 дней.
Вынуть фильтра с субстратом (если есть) или отключить внешник (если есть). Простой фильтр с губкой оставить, пусть работает, но делать промывку фильтра к/день, ч/день.
Отключить Свет на 3-5 дней. Лучше накрыть одеялом аквариум на 3 дня
Включить Аэрацию
УФ стерилизатор отключить (если есть)
Убрать роголистник, если есть (обязательно)

Ну и дальше химичить по инструкции. Вещество лучше вносить перед полным отключением света в комнате.
Подмену воды каждый раз перед внесением лекарства, в объёме 30-50%.
Спустя 3 дня оценивать ситуацию. Если стало лучше намного, тогда можно включать свет на 6 часов, кормить раз в день рыб не плотно, и продлить внесение вашего лекарства еще на несколько дней (по состоянию наличия ихтика). А, если точек ещё много, тогда продолжать затемнение до 5-ти дней.

Если через 5 дней болезнь будет прогрессировать, тогда увеличивать дозировку немного и продолжать лечение с частичным включением света, если есть растения. Как правило, в течении 2-3 дней уже есть эффект стоп-ихтик или полное его удаление, если прогресс на рыбах начальный был. А при запущенном состоянии - всех уже не спасти и курс лечения будет минимум неделю.
По окончанию лечения, лучше продлить внесение еще на 3-5 дней, например в меньшей дозировке и в самом конце всех процедур - сделать несколько подмен воды по 50% и запускать фильтр после полной промывки и сушки (если был с субстратом).

Дополнительно (рекомендуется).
Йодинол можно вносить, чтоб помочь рыбам быстрее реабилитироваться после ран от лекарств и после грибков, прочих ран. Можно совмещать во время лечения или после курса начать добавлять.
Дозировка: 10 мл на 100 литров или 1 мл на 10 л.

Сочетается со всеми лекарствами против Ихтика.

Насчёт Температуры.
По температуре как, хотите и под свою ответственность уже. При любой заразе, нужно температуру повышать до 30-31 градусов (моё мнение). Если у вас какой-то особенный ихтик, то на ваше усмотрение повышать или нет. Для меня это всё сомнительно, считаю повышать нужно.

Изменено 19.10.23 автор JieM
2023-10-1919/10/2023 09:16:10
#3112739
Нравится Yugnuy, Андрей финн
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
2 час.

Arctic_wolf

На очень ранних стадия можно обойтись частыми и большими подменами, добавлением Йодинола и полным затемнением.
Признаки: рыбки чешутся о камни, слегка сжимаются плавники. Иногда может прокатить и при наличии ещё 1-2 точки на одной из рыб.
А, если пошли точки на нескольких рыбах, то уже нужны нормальные лекарства и максимум мероприятий
2023-10-1919/10/2023 09:28:08
#3112741
Нравится Yugnuy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
8 дн.

Согласен, Антипар, Протоцид и им подобные препараты хорошо работают по ихтику.Температуру желательно поднять, не менее 28,лучше 30 если рыбы позволяют и аэрацию посильнее.Йодинол применяется после употребления указанных препаратов.Если вам удастся достать препарат Доксициклин(антибиотик), то он тоже очень хорошо работает.Дозировка-содержимое одной капсулы на 50 л через день с подменой .

2023-10-1919/10/2023 09:56:07
#3112745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
10 дн.

JieM
Насчёт Температуры.
По температуре как, хотите и под свою ответственность уже. При любой заразе, нужно температуру повышать до 30-31 градусов (моё мнение). Если у вас какой-то особенный ихтик, то на ваше усмотрение повышать или нет. Для меня это всё сомнительно, считаю повышать нужно.

Для меня не сомнительно.
Ихтик может быть разный и совершенно по разному развиваться.
Сейчас импортной рыбы масса и лечить стоит с осторожностью.
Я только в этом году дважды столкнулся с ихтиком, который лечился крайне плохо и развивался стремительно даже при достаточно низкой температуре.
Вот сегодня абсолютно чистая рыба, а завтра обсыпана, как снегом. Его и по внешнему виду сразу заметно было, что другой. Очень мелкие и ярко-белые крупинки. И на внесение ФМЦ, в полной дозе, причем самодельного, который работает по обычному ихтику сразу и хорошо, ноль реакции. Только усиливается обсыпание, на повторное внесение, такая же реакция.
Так это при невысокой температуре, при высокой думаю, что вообще не смог бы вылечить рыбу. Хорошо, что виды ещё достаточно крепкие попались - оранды красно-черные импорт и тетрадоны восьмёрки. С тетрадонами восьмерками, конечно, всегда проще. Им можно параллельно с ФМЦ серьезно подсаливать воду, в такой концентрации, что почти никто из других рыб не потянет такую. И то лечились крайне плохо.
А с орандами намучился прям.
Давно такой ихтик не попадался.
Раньше встречался иногда такой, тоже на импортной рыбе и всегда неприятная штука.
Имхо, повышение температуры можно рекомендовать только если внешне ихтик не похож на азиатский.
2023-10-1919/10/2023 12:41:13
#3112766



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top