go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

Ихтик из мелких зоомагазинов

Хочу сообщить, что 1.5 недели назад была куплена рыба в Капуцине на Бабушкинской (SAE, Гурами и золотые - для разных аквариумов). После недельного карантина запустил в 2 аквариума. Результат - в обоих вспышка тропического ихтика.
В магазине вроде все нормально. Конечно, есть рыба полудохлая - как уж без этого... но пятен не было.
Через неделю зашел посмотреть - особого криминала не заметил.
Не хочу говорить - не покупайте там рыбу, так-как не уверен что я прав.
Ихтик был с SAE. Я попросил продавца поймать рыбок получше, но ответили что это невозможно - они носятся как угорелые. поэтому и получил 1 здорового SAE, а одного потрепанного и слабого, с рваными плавниками. Причем у купленных рыб иммунитет порядочный - страдают мои старожители.
Через неделю карантина он зажил - стал выглядеть нормально, но было пятнышко одно...... опыта у меня нет, и только теперь я понял что я наделал! Вот лечу до сих пор безуспешно...... денег потрачено 5 раз больше чем на самих рыб. Да еще погибла одна ценная рыбка - старожитель.
Теперь зарекся - буду покупать рыбу только в аквалого.
Пусть дорого, но там хоть люди работают которые разбираются в рыбах и болячках.
И карантин - месяц!

Изменено 30.3.08 автор tigrenok

Изменено 4.4.08 автор tigrenok

2008-03-3131/03/2008 01:59:31
#592608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение tigrenok
Теперь зарекся - буду покупать рыбу только в аквалого.
Пусть дорого, но там хоть люди работают которые разбираются в рыбах и болячках.
И карантин - месяц!

Изменено 30.3.08 автор tigrenok

откуда такая уверенность?
2008-04-0404/04/2008 23:32:34
#594586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

viljatarro

Да нет, я уже ни в чем не уверен.
После 2-х недель борьбы с заразой уже просто сил не осталось.

Магазин обвинять тоже не буду - я понял что эта зараза есть везде и всегда.

Но! Крупный магазин в котором работает много специалистов - это все же хоть какая-то гарантия. Наверняка там имеется соотв. оборудование и опыт работы.

А в мелком магазине продавщица, которая название рыб то не отличает никак не может правильно ухаживать и карантинировать рыб - это факт!

Рыб я в аквалого не покупал. Зато покупал растения.
С этими растениями (2 вида по 10 кустов) в аквариум не попало ни одной улитки!

Когда же я купил в магазине на соколе ветку кабомбы -
через месяц полчища катушек, акролюксов, прудовиков хозяйничали в аквариуме (ну я конечно утрирую - катушки и прудовики были выловлены и уничтожены). А вот акролюксы до сих пор имеются.
2008-04-0404/04/2008 23:44:12
#594588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

tigrenok

Что-то не могу разделить вашей уверенности. В том же Аква-Лого пыталась купить неритин. По телефону сказали, что есть. Приехала и обнаружила крохотный отсадник, где в в мутной воде вповалку - и живые с битыми домиками, и погибшие, и пустые раковины. Посмотрела-посмотрела и ушла ни с чем.
Здесь не от размеров магазина, а от людей все зависит.
Вот были в "Динозаврике" рядом с Аква-Лого толковые ребята-продавцы в аквариумном отделе и было там все, как на выставке. А прогнали этих ребят или они сами ушли и - тут же начались проблемы.
А старейший наш зоомаг на Ленинском раньше был очень большим, а сейчас стал совсем маленьким и даже в подвале. Но старейший его продавец никогда не запихнет в один пакет золотух с неонами для нового аквариума, как его ни уговаривай. И все его советы всегда по делу.
А в крохотном магазине рядом с М.Юго-Западная и вовсе работают люди с верхним специальным образованием и там тоже все в порядке. Места мало, но у них даже есть отдельная комната с выростными и карантинными аквариумами.
2008-04-0707/04/2008 21:23:03
#595564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

ElLe

Да, я кстати был в зоомагазине на Ленинском.
Мне понравилось. Я там купил UV-стерилизатор и еще по мелочи (компрессор, фон .... ).
Хороший магазин до сих пор, хоть и переместили в подвал.
2008-04-0707/04/2008 22:06:27
#595578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

tigrenok

Ну вот видите. Я читала вашу тему в "Болезнях" и очень вам сочувствую. Осебенно жаль телескопа, такой несказанной красоты просто не могла до ваших фоток раньше и предположить. Но теперь это всегда риск и никакой даже самый большой и почти уже брендовый зоомаг, увы, не может дыть абсолютной гарантии.
2008-04-0808/04/2008 10:17:54
#595727
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

ElLe

В том то и дело, что телескопа с таким роскошным хвостом не купишь в магазине - там одни куцые (.
Ну да ладно, наш телескоп теперь в стране вечного мотыля. А то при жизни ему всего пару раз замороженный удалось попробовать....
Это дома я своих рыб кормлю каждый день мотылем замороженным...
2008-04-0808/04/2008 10:32:06
#595731
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение tigrenok
И карантин - месяц!


Карантинник в том представлении как это описывается, по сути ничего не дает. Скрытые формы заболеваний могут дремать долго. Первое правило. Чешуйчатые отдельно от без чешуйчатых рыб, как при перевозки, так и при карантине(особенно Боции и сомики) Второе правило, все создают условия в карантиннике, я же наоборот провоцирую болезнь, если она есть, перепадами температуры и т.д., с подсадкой своей рыбы и запуском Циклопов, который уничтожает бродяжек того же ихтика, если он есть. Держу не более двух недель. Пассивный же карантин в хороших, стабильных условиях, ничего не дает ИМХО.
2008-04-0808/04/2008 11:58:15
#595755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

Чейз

Ну теперь у меня есть UV. С ним карантин 1-2 недели вполне достаточно. В случае чего - можно в общую акву UV.
2008-04-0808/04/2008 12:05:10
#595759
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение tigrenok
Ну теперь у меня есть UV.


В природе существует баланс вредного и хорошего. Уберите вредное, организм перестанет с ним бороться, а когда оно появится опять, он(организм) и не подумает вырабатывать там антитела всякие и т.д., короче борьбы не будет. И не забывайте, что стерилизуется все и полезное и вредное. Как тут медики о проблемах лечения при постановки не правильного диагноза выступали. Привели пример. Есть, какая то болезнь похожая на диабет пациентов сажают на лекарства, организм перестает на нее (болезнь) реагировать и люди становятся заложниками этих препаратов, причем как я понял навсегда. Увлечение УФ до добра не приведет. Пример, рыба поела. Остаток пищи не попавший в работу (много) пожирают простейшие, если пищи слишком много, то простейших становится много, возникают проблемы с ЖКТ в плоть до язв. Если этих простейших замочить всех, то первый же перекорм, (особенно сухарями, их не проконтролируешь, на сколько они там увеличились и забили желудок/кишечник.) вызовет тоже воспаление, ибо баланс нарушен. Беречь надо маленькую живность, а не воевать с ней. А у нас что происходит, чуть что УФ или всякие препараты. Почитайте статьи в той же Великобритании и выводы всемирной организации здравоохранения, по поводу применения антибиотиков и др. антибактериальных препаратов при том же расстройстве ЖКТ и все встанет на свои места. Вот где то так.

Изменено 8.4.08 автор Чейз
2008-04-0808/04/2008 12:28:19
#595769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

Чейз

Это верно, но если бы я не купил этот UV, который стоит как весь мой аквариум вместе с тумбой и светильником, то все рыбки сдохли бы. Костапур не помог, а перебирать разные препараты уже не было времени.
Точно также UV я не собираюсь держать включенным все время.
Только на время лечения (1-2 недели).
2008-04-0808/04/2008 13:07:14
#595797
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение tigrenok
Только на время лечения


Смайлик :mir:
Я именно об этом!
2008-04-0808/04/2008 13:34:04
#595811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32

15 года

Не хочу говорить - не покупайте там рыбу, так-как не уверен что я прав.
Ихтик был с SAE. Я попросил продавца поймать рыбок получше, но ответили что это невозможно - они носятся как угорелые.

хочу заметить что купила в этом же магазине растючки 4 апреля 6-го решила посадить растючку в общий аквас и через день у меня заболели ихтиком скаляри Смайлик :((((
пришла в этот магазин (потому что ближе ничего нет) за лекарствами. естественно сначала продавщица разговаривала со мной грубо, но када я сказала что у меня рыбки заболели ихтиком, она в лице изменилась. видимо у них эта болезнь уже проходит не в скрытой форме, и они о ней знают, и все равно продают зараженных рыб и растения!
2008-04-1010/04/2008 10:20:40
#596579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

asister

Значит я все же прав.
Молчу о том какой ущерб это принесло... Погибшие рыбки, куча денег на оборудование и лекарства, переживания...
Нехорошо, конечно, но таков бизнес в Москве. Никто за клиентов не держится - все знают, что людей в Москве много и все равно найдется кто-то кто купит у них рыб и прочее...
2008-04-1010/04/2008 10:56:38
#596601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32

15 года

tigrenok

да уж у вас ущерб ощутимый.. у меня тьфу-тьфу-тьфу все живы. но переживаний очень много, тем более я новичок в этом деле. и у меня была просто паника! до покупки этих растений, все было тихо и спокойно... у меня плодились и гурами, и скаляри... а тепреь страшно смотреть на моих рыбок... Смайлик :((((((((((((

PS: конечно не по теме, скажите пожалуста что такое UV-стерилизатор и с чем его едят?
2008-04-1010/04/2008 12:07:29
#596638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

asister

Его подключают к внешнему фильтру и пропускают через него воду.
Вода при этом стерилизуется. Соответственно все болезнетворные организмы гибнут. Его включают на время болезни рыб, а также если зацвела вода.
2008-04-1010/04/2008 12:26:42
#596651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

asister

Справедливости ради замечу, что, если эти растения вы покупали из аквариума без рыб, на них не могло быть никакого ихтика и случившееся у вас просто совпадение. Если они были в аквариуме с больными рыбами, такие растения лучше было вообще не брать, или надо было дезинфицировать и откарантинить по всем правилам.
2008-04-1111/04/2008 21:55:58
#597304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

ElLe

в аквариуме из которого мне достали растения были и рыбки, я долго разглядовала рыбок никаких внешних признаков болезни у них не было. если у нас tigrenok'ом просто совпадения... не буду с этим спорить. и я написала в этом посте для того что б предупредить других аквариумистов о том что в этом магазине возможно подцепить заразу.
но сей час меня уже волнует совсем другое. урок свой я получила пополной. я аквариумом занимаюсь всего 5 месяцев. от ошибок никто не застрахован и за свою ошибку я плачу (не только деньгами, но и морально)
теперь у меня надежда на лекарства и правильный уход за рыбками, дабы спасти их.


Изменено 12.4.08 автор asister
2008-04-1212/04/2008 14:11:55
#597413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436
Тольятти
12 года

я недавно тожн зашла в зоомагазин...
увидела кучу неончиков, больных ихтиком...
аж передернуло...
а продавцам как будто все равно =\
ужас.....

2008-04-1212/04/2008 16:24:28
#597440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

asister

Согласитесь - зоомаг, в котором завелась болячка, рискует не только своей репутацией, но может и просто потерять свой бизнес. И они тоже не заинтересованы в культивировании какой бы то ни было заразы, хотя и не всегда достаточно умелы, чтобы этого избежать.
А про совпадение я имела ввиду не у вас с tigrenok, но - покупку вашей травки и вспышку болезни. Если вы не уверены в надежности источника, растения обязательно надо карантинить, как и рыб, как и улит.
Но бывает и так - в аквариуме на прежней работе с месяц ничего нового не добавляли, но подменили в очередной раз по весне водичку и вдруг такое понавылезало, что еще две недели хором лечились, и я до сих пор не пойму - что это было, откуда взялось и кого во всем винить кроме себя.
В зоомагах наших много ужастиков показывают, но на то у нас глаза и разумение, чтобы суметь отличить белое от черного.
2008-04-1212/04/2008 16:53:32
#597449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
15 года

ElLe

я не могу отрицать того что в моем акариуме в пассивном состоянии находились и может до сих пор находятся болезни (тем более что прочитав про ихтик я поняла что эта болезнь живет практически в каждом аквасе).
теперь я осознаю всю необходимость карантина не только для рыб но и для растений. в том что случилось я виновата сама.
не работала в зоомагазинах и поэтому не могу сказать что им выгодно, а что нет... бизнес вряд ли они потеряют. у них очень большой ассортимент товара. в связи с тем что они самый ближайший зоомагазин с товаром для рыб и самих рыбок наверное в радиуме 5 км от моего дома мне потом к ним пришлось бежать за лекарствами для рыбок (а выбор лекарств у них действительно широк)
может это весеннее обострение, или звезда сошлись в какой-то магический круг Смайлик :)) или я упустила не только карантин растений, но и что-то еще не провильно сделала. но 23 марта я испытала большую радость когда обнаружила что у меня скалярки отложили икру.
2008-04-1212/04/2008 17:55:34
#597483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение asister
я испытала большую радость когда обнаружила что у меня скалярки отложили икру.

Ну вот и здорово! А умение приходит только с практикой - когда начинаешь видеть то, что нужно увидеть, и чувствуешь и понимаешь такое, о чем ни в одной книжке про аквариумы не прочтешь.
Я тоже в зоомагах и вообще в магазинах никогда не работала. Но знаю, что есть среди них такие, в которые не хочется даже и заходить, а есть и такие, с которыми хочется дружить - мне много там чего полезного присоветовали и много чему реально научили. И мои любимые в силу нынешних обстоятельств как раз маленькие - старейший наш на Ленинском, "Лагуна" у М.Комсомольская, "Марквет" у М.Аэропорт, рядошный "Авангард-Аква" у М.Юго-Западная. И мне не в лом проехать туда через весь город, но знать, что обратно вернусь с хорошим настроением, что никакой заведомой дряни не втюхают и никаких ужасов там не покажут.
Вчера вот оказалась по пути в "Папе Карло" на Профсоюзной. Пока продавцы бойко торговали дохлым и уже вонючим "живым мотылем", покупатели так же бойко тырили прямо с поверхности открытых аквариумов отростки анубов и все друг друга стоили. Но я там случайно оказалась и ни одной покупки не сделала, хотя впечатлений от их посещения как всегда море.
2008-04-1212/04/2008 19:05:10
#597512
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

никакой даже самый хороший маг-н вам гарантии не даст на предмет здоровья рыб, (это на оборудование существует гарантия). Ваша гарантия это выСмайлик ;) карантинте сами и растения и рыб. Подсадите свою рыбу(которую не жалко) к новой..наблюдайте. Желательно месяц-полтора. Рыба живой организм и на ней постоянно что-то сидит, я даже от заводчиков московских рыбу карантиню, не говоря об Азии которой и торгуют зоо.
об Уф кстати у меня включён постоянно, ничего криминального не вижу. Только +. А как-же в природе УФ лучи?Смайлик ;)Смайлик :)

2008-04-1212/04/2008 20:20:32
#597535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
18 дн.

жанна

А какой у вас UV?
Я свой новый Тетратек UV400 после 2-х недель лечения отключил. Открыл - если внутри пальцем провести - черный порошок остается. Внутри пластик разлагается под действием излучения. Интересно надолго хватит....
2008-04-1212/04/2008 20:28:32
#597537
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

У меня Вектон 25 В
http://www.aqua-shop...

2008-04-1212/04/2008 20:36:44
#597540



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top