go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Ихтик на красной шапке

Всем доброго времени суток!
Вот, в очередной раз поработал помойкой (на свою голову).
На работе, в цеху, жила себе "красная шапка" (вернее, полтора года существовала - в таком болоте все ее собратья передохли, а она как-то телепалась). Давно на нее покушался, жалко ее было, работяги буквально издевались над ней, грозили кошке скормить, да объем не позволял - рыбина сантиметров 12 без учета хвоста. В конце концов стырил ее, приехав на работу в воскресенье. Вид был ужасный - сильно побита, морда разбита в кровь, плавники ободраны (эти придурки-работяги взяли да посадили к ней крупных барбусов и синодонтиса, так те ее просто забили, она изначально неповоротливая была). Короче, привез ее полумертвой, отсадника не было, пихнул (идиот!!!) ее в общий аквариум. Вроде, приободрилась, кровь перестала идти, только типа гематомки на морде осталась, но уже совсем светлая. Ну и - привет мой вам горячий! Вчера утром обнаружил точки на хвосте... УФ стерилизатор, видать, маловат для моего объема, 9 Вт всего, к вечеру еще одна рыбина почесываться стала. Костапур есть, добавил по инструкции (УФ отключил) после подмены воды и сифонки грунта. Ситуация на сегодня: остальные рыбы пока не подают признаков болезни, у больной еще появилась манка на теле. Все хотят есть, больная индифферернтна ко всему на свете. Ихтик - и к бабке не ходи. Просто хочу спросить: Костапур плюс 26 градусов - это правильно в данном случае? Просто ихтика у меня (в смысле, в аквариумах) еще никогда не было...
На сегодняшний день - свежезапущенная банка (ежедневно подливаю Нитривек) 240 л, 6 золотух разнокалиберных, свет 4х30 Вт, температура (при лечении) 26 градусов, растения - приличное количество эхинодорусов, анубиасы нана, криптокорины, лимонник, апоногетоны, папоротник, грунт комбинированный - мелкий 2-3 мм, покрупнее 1-2 см и камешки еще крупнее, стоят 2 внешника Эхайм 2215 и 2213, аэрация Hydor Ario 3. Друзья, подскажите, пожалуйста, прошу, смогу ли я это "шапку" поднять? От ихтика Бог раньше миловал, однажды думал "оно", а оказалось колумнарис.

2008-10-1515/10/2008 20:20:21
#669482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-diletant
Костапур плюс 26 градусов - это правильно в данном случае?
Да, это правильно, по крайней мере для вашей аквы с золотушками. После добавления Костапура сверьтесь ещё с цветом воды, которая должна быть - картинка со стаканчиками в конце статьи тут: http://www.vitawater...
Если после внесения цвет намного менее интенсивный, хорошо бы раздобыть более свежий Костапур (что написано на вашем по поводу срока годности или даты изготовления?) или КонтраИк ("Малахитовый зелёный" от "Зоомира" я вам не предлагаю, так как он слишком разбавленный для вашего объёма и его придётся каждый раз заливать по 2 с лишним пузырька).
Проверьте, чтобы у вас во внешниках не было угля или угольной губки, а также цеолита (он тоже может поглощать малахитовый зелёный, снижая эффективность препарата).
Будете подменивать водичку 1 раз в 2 дня, литров по 40-50 и через 1-1.5 часа после подмены на ночь вносить следующую порцию Костапура. Думаю, что 4-5 внесений должно хватить, но последние 1-2 внесения должны быть уже контрольными выстрелами, то есть после исчезновения манки на всех рыбах.
Если ещё не читали, почитайте вот это: Тема на форуме

Друзья, подскажите, пожалуйста, прошу, смогу ли я это "шапку" поднять?
Постараемся это сделать совместными усилиями. Думаю, учитывая раннюю стадию заболевания, шанс есть.
2008-10-1515/10/2008 20:51:05
#669509
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

shurae

Понял Вас, спасибо огромное!!! Посмотрел срок годности Костапура - 01.2011 (слава Богу), сравнил цвет воды с указанным Вами, по памяти - совпадает. Во внешниках уголь и цеолит не ставлю из-за отсутствия таковых. Завтра снова подмена и внесение Костапура. Как говорится, с Богом! Уж больно жалко было эту "шапку" - чуть не каждый ее "пинал", пугал сачком, а она такая милая и смешная... В понедельник работяги, не обнаружив ее, только поржали: "Наверное, кот сожрал" (акувариум у них без крышки), а я не стал это опровергать.
2008-10-1515/10/2008 21:07:08
#669527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Сегодня по нескольку "крупинок манки" появилось и на всех остальных рыбах. Источник заразы, вроде, хуже себя чувствовать не стал. Психовать не буду, дождусь вечера и только тогда подменю воду с сифонкой грунта и волью вторую дозу Костапура. Хорошо инвентаря запас есть - второй сифон, шланги и пр., а так бы бежать еще за ними пришлось...

2008-10-1616/10/2008 14:47:44
#670008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
приветствую вас!!! какой вы молодец, что спасли рыбку!!! желаю скорейшего выздоровления вашим питомцам!!! следуйте четко рекомендациям shurae он спец по таким заболеваниям, он вам поможет!!!
2008-10-1616/10/2008 16:35:31
#670074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

July79

Здравствуйте!!! Спасибо Вам на добром слове! Будем стараться, очень надеюсь на положительный исход. Статью уважаемого Shurae прочитал предельно внимательно, буду досконально следовать его рекомендациям. Конечно, ихтик, как я понял, вещь не из приятных, но все же, ИМХО, не тубик и не краснуха. Тут, как я, опять же, понимаю, главное - не психовать и не лить что попало и когда попало. Раз уж методика разработана, то нужно ей следовать. Рыбы, конечно, все вялые, но, надеюсь, все будет ОК, только вот жалею, что отсадника сейчас нет - так бы, может, и не было бы такой серьезной проблемы, с одной-то справиться легче, чем с несколькими. Понадеялся на "авось", все-таки полтора года рыба жила в Бог весть каком болоте - и ничего. Наверное, стресс в том числе дал о себе знать, а может, и они там с новыми барбусами что-нибудь принесли, надо будет глянуть.
2008-10-1616/10/2008 16:46:03
#670081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
ихтик-это не смертельная болезнь, если не запускать ее уж совсем..... тем более через нее многие проходят, я уверенна что вы справитесь!!!
2008-10-1616/10/2008 20:30:05
#670213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

July79

Спасибо!! Вот сейчас подменил 50 л воды, в 22.00 таймером выключится свет, и буду лить лекарство. Рыбы после подмены как-то активно заплавали, видать легче становится после этого.
2008-10-1616/10/2008 20:33:05
#670215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
ну многие рыбы переносят тяжелова то лекарства от ихтика... может вы небольшую передозировку сделали?
2008-10-1616/10/2008 20:56:17
#670232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

July79

Да нет, исходя из инструкции 22 капли на 40 л, посчитал реальный объем воды, получилось литров 225, поделил, умножил, чуть-чуть прибавил, получилось 125 капель. Я просто давно уже заметил, что мои начинают весело плавать, когда получают свежую воду - вот и сейчас тоже... А кстати, если вдруг в комнате понадобится включать свет (дочка иногда спит неспокойно, просыпается), можно ли аквариум накрыть чем-то вроде покрывала, а то малахитка-то разлагается на свету?
Красная шапочка

Вот присмотрелся, 12-го вечером ее фотографировал: а при увеличении-то на хвосте три крупинки четко видны...

Изменено 16.10.08 автор Alex-diletant
2008-10-1616/10/2008 21:03:21
#670242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Вчера сделал второе внесение Костапура. Чего-то я нервничать начинаю... Рыб обсыпало уже конкретно, особенно почему-то хвосты. Самый большой риукин был обнаружен сидящим на дне в кустах, потом, правда, расплавался. (А в цеху, откуда я красную шапку и ихтик заодно стащил, половина барбусов уже легла, а половина обсыпана мама-не-горюй. Синодонтиса не обнаружил). Как? Усиливать мне не стоит, наверное, продолжать лечение в том же духе? А то получится, что усилиями эскулапа больной скончался.

2008-10-1717/10/2008 14:58:47
#670657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
продолжайте лечить, дозу соблюдайте ту, которую вам посоветовали выше, манка за два дня не проходит... температуру воды подняли? если да, то нужна дополнительная аэрация, чтобы рыбки не задыхались. а шапка то красавица!!!!
2008-10-1717/10/2008 16:11:18
#670715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

July79

Да, "шапка" красивая... Она меня и влюбила в себя своей мордахой. Жаль только, что, сам того не ведая, такую вот "нагрузку" с ней принес.
Вот так сейчас выглядит "шапка":
ихтик...

А это веерохвост:
ихтик...

Крупинки сейчас в основном локализуются на плавниках. Причем не на всех рыбах равномерно. Оранда синяя вот вообще почти чистая - две-три точки и все. А веерохвост усыпан вовсю. Видимо, от иммунитета есть зависимость.
Сейчас температура 26-27 градусов, аэрация на максимуме (спасает чудо-аэратор, разбрасывает миллионы мельчайших пузырьков).

Изменено 17.10.08 автор Alex-diletant
2008-10-1717/10/2008 16:27:12
#670717
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

температуру чуток по выше надо сделать 28-29 ихтик ее жуть как боиться.

2008-10-1717/10/2008 16:55:45
#670732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

July79

Спасибо! Понял, сейчас прибавлю! Дай Бог, выдержат - приучил их к двадцати трем...
2008-10-1717/10/2008 16:57:12
#670734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
если начнут дышать тяжело удвойте аэрацию. пусть потерпят немножко, если через два дня точки начнуть походить, температуру можно будет понизить...
2008-10-1717/10/2008 17:31:02
#670750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

July79

Да-да, аэрацию выставил на максимум. Вроде, особо не задыхаются, даже пытаются найти что-нибудь стрескать. И шапка начала искать еду, до этого в упор ее не видела. Кормить пока буду понемножку раз в три дня.
2008-10-1717/10/2008 17:33:49
#670754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
все правильно. удачи!!!
2008-10-1717/10/2008 17:42:41
#670764
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Я только чуть-чуть вмешаюсь и поправлю. Очень уж мне понравилась ваша золотушка и ваш поступок....

сообщение Alex-diletant
Усиливать мне не стоит, наверное, продолжать лечение в том же духе?
ничего усиливать не надо, только навредите... продолжайте лечение в том же духе не отходя от инструкции.

сообщение Alex-diletant
А кстати, если вдруг в комнате понадобится включать свет (дочка иногда спит неспокойно, просыпается), можно ли аквариум накрыть чем-то вроде покрывала, а то малахитка-то разлагается на свету?
Можете накрыть акву, а по поводу нельзя включить в комнате свет....малахитка разлагается на свету, но не в одночасье. чтобы она разложилась тоже нужно время и множество причин. Поэтому иногда, чтобы встать к дочке свет в комнате включать можно. Ничего с вашей малахиткой в акве не будет.

сообщение Alex-diletant
Понял, сейчас прибавлю! Дай Бог, выдержат - приучил их к двадцати трем...
Не поднимайте так высоко температуру!! У Вас в акве золотые, для них температура 28-29 очень высока, а если учесть все дни лечения от ихтика, что примерно составляет неделю, а бывает и больше, то такой t золотушки могут и не выдержать. Достаточно и 26-27. Разница в сроке вылупленя паразита(ихтика) совсем небольшая, а золотушкам при 27гр будет всё же полегче. не очень то они и 28гр неделю выдерживают, а 29....Смайлик :o.... и если учесть лампы днем нагревают воду, вы их просто сварите...имхо. Это только предупреждение, каждый волен поступать как хочет....
И не пугайтесь что всех больше обсыпает, так и должно быть, сначала рыбу всю обсыпает, паразит созреет и потом всё пойдет на спад, количество точек начнет уменьшаться. Поэтому потерпите еще немного, совсем уже скоро наступит улучшение.
Удачи.
2008-10-1717/10/2008 20:34:20
#670832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Нелена

Здравствуйте!
Большое Вам спасибо за уточнения! Да, температуру буду держать 27 - опытным путем выяснил: полезла выше из-за нагрева лампами, когда я выставил на терморегуляторе 27 и выключил вентиляцию, так сразу повалились на дно, и это при максимальной аэрации. Видать, не нравится им (одному только риукину все по барабану - он в магазине при 30 жил Смайлик :o). Пока все без изменений, завтра сделаю очередное внесение Костапура. Рыбам сильно хуже не стало, иногда только слегка "мотает" в потоке от фильтра. "Шапка" снова начала искать еду, что меня несколько обнадежило, до этого она три дня не обращала на нее внимание.
2008-10-1717/10/2008 20:50:25
#670847
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Alex-diletant
Здравствуйте.
может я и ошибаюсь, но мне показалось что вы лекарство вливаете каждый день(15,16)....по вашим сообщениям(??)
Его нужно вливать через день. т.е. 1,3,5,7дни, в первоначальной дозировке. Перед внесением лекарства обязательная подмена воды и сифонка грунта.
может конечно я подустала и что-либо не так прочитала...тогда уж сразу извините.
Но лекарство, желательно, вносить через день, этого достаточно чтобы не травануть рыбу и убить паразита(ихтик).
2008-10-1717/10/2008 21:10:12
#670858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Нелена

Нет-нет, я лекарство вношу именно через день, т.е. во вторник, четверг, теперь вот завтра буду вносить. Обязательно сифоню грунт и подмениваю воду. С сифонкой вот замучался - неохота хороший сифон на это дело пускать, пригодится еще, нашел свой старый - трубку с расплющенным концом и шлангом, еще 80-х годов, так, зараза, грунт вечно застревает. Но ничего, это несущественно по сравнению с мировой революцией...
2008-10-1717/10/2008 21:16:42
#670863
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
Нет-нет, я лекарство вношу именно через день, т.е. во вторник, четверг, теперь вот завтра буду вносить. Обязательно сифоню грунт и подмениваю воду.
Вы всё правильно делаете, так и продолжайте лечение.
Вот и хорошо. лучше переспросить, а то ведь спать не смогла бы....Смайлик :) (нельзя после работы читать форум....).

Барбусов на вашей работе жалко....Смайлик :( Если ихтик не лечить, исход практически один и плачевный, но с таким коллективом как у вас на работе
(в цеху)....может это и к лучшему. имхо.
2008-10-1717/10/2008 21:35:32
#670877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Нелена

Да, Вы правы... Понимаете (оффтоп, прошу извинить), в любом оборонном НИИ есть очень сильная градация - инженеры, программисты, бухгалтеры и пр. и (никого не хочу обидеть!!!) те, кто двух слов без мата связать не может. Работал в цеху очень хороший парнишка, он и принес несколько золотушек, купленных на Птичке, года полтора назад. Потом уволился, а рыбы остались. Аквариум 270 л разбился, вместо него купили 120 л, вскоре превратившийся в болото. Все золотушки передохли, одна "шапочка" осталась. Примерно полгода спустя решили они (работяги) обновить население, и один привез, как теперь я выяснил, с Птички 6 Суматранцев и 4 огненных барбусов и одного синодонта. Барбусы были достаточно крупные, ну и, как стайные и подвижные рыбы, стали третировать золотушку, поскольку она была неповоротливая. Барбусов очень жалко: пытался объяснить про ихтик, в ответ сказали, дескать, "фигня, чичас бициллинчику нальем и все пучком". Ну что ж, своя рука владыка...
Ну что ж, завтра продолжим воевать с ихтиком!.. Да еще и с тещей, которая, уверен, очень многое выскажет (увы, не мне - она жене нервы треплет) в случае хотя бы одного трупа.
2008-10-1717/10/2008 21:47:59
#670894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-diletant
А кстати, если вдруг в комнате понадобится включать свет (дочка иногда спит неспокойно, просыпается), можно ли аквариум накрыть чем-то вроде покрывала, а то малахитка-то разлагается на свету?
Не нужно, это лишнее. Вполне достаточно, что не светят аквариумные лампы. Свет в комнате (если только речь не о солнечном из окна) малахитке особо не навредит.


сообщение July79
температуру чуток по выше надо сделать 28-29 ихтик ее жуть как боиться.
Не надо: ихтик он не убьёт, а вот золотухи такую температуру могут уже и не выдержать.
2008-10-1717/10/2008 22:28:19
#670936



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top