go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Ихтик у гуппи! Помогите, умирают! (страница 4)

Здравствуйте!

Прочла аналогичные темы, но вроде все не очень похоже.
Население аквариума в подписи, неоны запущены из старого акваса 18 мая, 2 заболевших у меня живут 7-8 мес, двое куплены позднее. Воду еще не подменивала, только доливала, корм Тетра Меню. Из химии ничего не доливалось.
Фото не могу сделать, к сожалению.
Параметры воды NO3 - 0; NO2 - 0; GH -10; KH- 3; pH 7,2-7,6

Приобретены на птичке, из 5 выжили вот эти двое. В старой банке было вроде все нормально, в новой первое время тоже, 3 дня назад появились белесые бугорки диаметром ок 0, 5-1мм в 1-2 мм от основания хвоста, у одного справа, у другого слева. Хвосты слегка изломаны книзу. Плавают и едят нормально, но цвет бледноватый и местами какие-то потемнения... Не знаю, как это лучше описать, простите...

Есть карантинник 25 л, но в нем сейчас гуппи. К ним отсаживать боюсь. Что это может быть, нужно ли их срочно отсаживать?

Прочла триллер про отваливающиеся хвосты. У моих пока не отваливаются, а чем там закончилось - не поняла. Может эвтаназия, пока не поздно?....


не нужно писать ЗАГЛАВНЫМИ буквами, даже в названиях тем. Отредактировано, читаем Правила.

Изменено 3.6.08 автор BigMen

Изменено 3.6.08 автор Yelissa

2008-05-3131/05/2008 19:39:30
#616038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Все поняла, огромное Вам спасибо!
2008-06-0606/06/2008 16:20:31
#618363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Доброго времени!

У нас все пациенты карантинника живы и, надеюсь, будут здоровы. На ночь залила Костапур.

Но!Смайлик :( Толстый гуппяш просидел 2 дня в банке, в размере практически не уменьшился, сегодня к вечеру стал ложиться на дно. Рассматривала его с пристрастием - чешуя не ерошится, чистая, подходишь к банке - подплывает...
Не какает, пару раз вчера выдавил 2 мм неоформленного нечто... Если объелся - должен какать? Мне кажется, что вода для него холодная, ставила несколько раз банку в ведро с теплой водой, начинает плавать. Воду ему сегодня подменяла примерно 40%...
Не знаю, что будет завтра. Опять боюсь. Ребенок мой переживает, эти гуппяшки, "старенькие", очень любимые, совершенно ручные...
Сейчас буду лопатить форум.

Изменено 7.6.08 автор Yelissa
2008-06-0708/06/2008 00:33:18
#618886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
У нас все пациенты карантинника живы и, надеюсь, будут здоровы. На ночь залила Костапур.
Как гуппи перенесли Костапур в этот раз? Гуппи чистенькие или есть точки?


Но!Смайлик :( Толстый гуппяш просидел 2 дня в банке, в размере практически не уменьшился, сегодня к вечеру стал ложиться на дно.
Нормальная температура для гуппи, это 23-25гр. Пока ничего в голову не лезет, что с ним случилось в общем аквариуме....
Пока ничего не меняем, пусть сидит отдельно.
2008-06-0808/06/2008 10:22:30
#618966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо!

Живы все, один из выживших "панд" вяленький, но чистый, зато у обоих синих на краях плавников (у одного на спинном, у другого на хвосте) участки прим около мм белые. Но на налет, какой был на умершем не похоже, похоже на опаленный край. Он локализован на маленьком участке.

Точек и налета нет больше ни у кого.


Толстый Г немного похудел, но брюхо теперь имеет клинообразную форму, немного выдаваясь вперед
2008-06-0808/06/2008 10:41:42
#618976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
... зато у обоих синих на краях плавников (у одного на спинном, у другого на хвосте) участки прим около мм белые.
Точек и налета нет больше ни у кого.
Значит Вам нужно будет сделать еще два контрольных внесения лекарства и всё.(через день). Только, пожалуйста, обязательно сделайте.
Белесый край потом заживет, как только прекратится лечение. Это бывает.

Толстый Г немного похудел, но брюхо теперь имеет клинообразную форму, немного выдаваясь вперед
Вообще-то для самцов это нормально. Пусть еще дня два посидит и выпустите в общую акву обратно.
2008-06-0808/06/2008 11:01:09
#618983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Наверное я сделала глупость... Выпустила толстого обратно в общий аквариум....... Он и там практически все время лежит на дне.


гуппи




Остальные живы, у одного на плавнике "ожог" стал меньше, у другого на хвосте больше. Остальные вроде в норме.

Изменено 9.6.08 автор Yelissa
2008-06-0909/06/2008 14:16:54
#619379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Лежит на дне, иногда всплывает, ощущение такое, что плавать ему тяжело, как будто в животе у него камни. Дышит нормально, никаких визуальных признаков болезни, кроме размера живота нет...
Может это вот это ttp://www.aqa.ru/for...

Все вот это: "Причина - длительное раздельное содержание самцов и самок, чрезмерное кормление их однообразными сухими кормами." я им, к сожалению, обеспечила......Смайлик :(

Изменено 9.6.08 автор Yelissa

2008-06-0909/06/2008 18:20:39
#619487
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Дышит нормально, никаких визуальных признаков болезни, кроме размера живота нет...
Может это вот это http://www.fishy.ru/...
Киста половых желез, может быть только у самок! А на фотке у Вас самец. Может быть что угодно, только не это. Не бывает у самцов икры, не бывает!! И застаиваться тут нечему. А вот воспаление ЖКТ, может быть от однообразного кормления...

Я не знаю что это. Но в акве на дне, он погибнет, его надо всё равно отсаживать. Все к нему начнут приставать, так как это слабая рыба, в конце концов просто забьют. имхо. Отсаживайте!
2008-06-0909/06/2008 19:17:28
#619524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена



В карантиннике...
Заменила вечером воду перед внесением лекарства (пока не вносила). До этого все было нормально. Сейчас один умирает, лежит на боку на дне, второй рядом, пока не на боку.

Лить костапур сегодня или всех поубиваю? Сил нет смотреть на это.....
2008-06-0909/06/2008 20:21:54
#619547
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
В карантиннике...
Заменила вечером воду.... До этого все было нормально. Сейчас один умирает, лежит на боку на дне, второй рядом, пока не на боку.
Откуда взяли воду? Сколько сменили?
Если можно, то сделайте тесты на аммиак, нитрИт, нитрАт.
С какой периодичностью меняете воду в карантиннике? Сколько раз в день, кормите рыб в отсаднике?
Что-либо, кроме костапура в отсадник добавляется?

Лить костапур сегодня или всех поубиваю? Сил нет смотреть на это.....
Лить нельзя! Убьете. Сначала ответы на вопросы.



Изменено 9.6.08 автор Нелена
2008-06-0909/06/2008 20:34:37
#619553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Абсолютно точно следовала инструкциям. Никакой самодеятельности.
Позавчера на ночь лила костапур в указанной дозе, вчера воду не меняла, кормила совсем немного сегодня утром, сифонила при сливе.

Вода пропущена через фильтр и отстояна 2 дня. Подмена 11 литров.
Теста на аммиак нет, нитраты 0-10, нитриты - 0. Температура подменной воды была 28, как в карантиннике. Никакой химии не лила.

Руки практически опустились...........
2008-06-0909/06/2008 21:07:12
#619569
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Вода пропущена через фильтр и отстояна 2 дня. Подмена 11 литров.
А зачем Вы воду пропускаете через фильтр? Вода из под крана?

Руки практически опустились...........
Ничего в акву не лить.
Когда гуппи лежал на дне, свет в отсаднике был выключен?
2008-06-0909/06/2008 21:19:06
#619575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Воду пропускаю через аквафор всегда, он убирает хлор, и для того, чтобы сейчас постоянно иметь под рукой запас воды для непредвиденного случая.

Свет был, он и сейчас горит. Выключить?
2008-06-0909/06/2008 21:27:48
#619582
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Свет был, он и сейчас горит. Выключить?
На ночь выключите. Это я предположила что если свет был выключен, просто гуппи спят именно на дне или на листиках. Я это просто знаю.
По поводу хлора, через два дня отстаивания воды, хлора в воде уже нет.
Еще вопрос: Откуда в воде нитрАт-10? Если учесть что вода меняется через день по 50% только на отстоенную?
У Вас грунта в отсаднике не лежит?
Правда, то что с гуппи, это отношения не имеет. НитрАт не губит рыб, а такой тем более.
Пока ничего не делаете. Ничего не вливаете. Просто ждем, гуппи рыба сильная, выживет.
Я захожу с периодичностью в 10-20мин. Если что надумаю, то напишу. Я не могу понять что могло произойти. Что-то с водой. Но что?
Усильте пока аэрацию.
Сделайте тесты воды в большой акве. И если можно, той воды отстоенной.
2008-06-0909/06/2008 21:54:21
#619591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение Нелена

сообщение Yelissa
Свет был, он и сейчас горит. Выключить?
На ночь выключите. Это я предположила что если свет был выключен, просто гуппи спят именно на дне или на листиках. Я это просто знаю.
По поводу хлора, через два дня отстаивания воды, хлора в воде уже нет.
Еще вопрос: Откуда в воде нитрАт-10? Если учесть что вода меняется через день по 50% только на отстоенную?
У Вас грунта в отсаднике не лежит?
Правда, то что с гуппи, это отношения не имеет. НитрАт не губит рыб, а такой тем более.
Пока ничего не делаете. Ничего не вливаете. Просто ждем, гуппи рыба сильная, выживет.
Я захожу с периодичностью в 10-20мин. Если что надумаю, то напишу. Я не могу понять что могло произойти. Что-то с водой. Но что?
Усильте пока аэрацию.
Сделайте тесты воды в большой акве. И если можно, той воды отстоенной.


Нитрат из водопровода. Замеряла водопроводную, пропущенную через фильтр-кувшин (той, отстоенной уже нет), везде 0-10..... В большом та же цифра. Нитрит везде 0.

Грунта там нет. Растения - эхинодорус в горшке и ....господи, я на нервной почве даже не вспомню, как называется, ветки, в общем....

Я тоже ничего не понимаю. Аэрацию позавчера бросила под фильтр, через него тоже идет воздух, в воде пузырьки воздуха, думаю, не в этом дело...

Рыбс периодически пытается плавать, но уже совсем плохой, думаю, что дело нескольких часов... Второй просто лежит бревном, худой какой-то....
2008-06-0909/06/2008 22:24:43
#619617
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Рыбс периодически пытается плавать, но уже совсем плохой, думаю, что дело нескольких часов... Второй просто лежит бревном, худой какой-то....
Извините, долго не была, слетел инет.
Попробуйте просто сделать подмену в отсаднике и взять часть воды из большой аквы. Подмену небольшую, примерно литров шесть. И посмотреть. Это явно что-то с водой. Главное что нитрИтов в большой акве нет, а аммиака и быть уже не может, это пока единственный выход, но воду надо подменить. И пока никаких лекарств.
2008-06-0909/06/2008 23:55:32
#619656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо Вам!

У нас минус один, часа полтора назад... Второй так и лежит на дне. Вроде живой. Сейчас делать уже ничего не смогу, подождем до утра... Завтра отпишусь
2008-06-1010/06/2008 01:09:36
#619671
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
У нас минус один, часа полтора назад... Второй так и лежит на дне. Вроде живой. Сейчас делать уже ничего не смогу, подождем до утра...
До утра, может и этого не быть. Лучше сделать подмену из большой аквы. имхо.
2008-06-1010/06/2008 01:50:59
#619674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо за помощь!

Ситуация такая - второй жив, сегодня покушал. Пока ничего не меняю, мне кажется, что умерший был очень ослаблен и не вынес быстрой массированной подмены. Больше никакого объяснения не находится....
2008-06-1010/06/2008 10:49:07
#619781
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

Yelissa
Как говорится что делать когда не знаешь что делать! У меня была такая ситуевинка именно с гуппи, теперь это моя любимая рыба! Если хотите совета правельного и обширного то задавать вопросы по гуппи лучше на сайте "Гуппи России" мне помогли только там! Люди занимаются этими проблемами по сорок лет они вам помогут! Желаю удачи!
2008-06-1010/06/2008 11:52:45
#619819
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
мне кажется, что умерший был очень ослаблен и не вынес быстрой массированной подмены. Больше никакого объяснения не находится....
Массированные подмены(сразу50%) и то через день, могут не выдержать рыбы только если в акве находится нитрИт и то в больших количествах, если прошел скачок pH, или резко изменились параметры воды, например долго очень не меняли воду и вдруг решили подменить сразу большое количество.
или дело в воде, что-то туда попало. Других объяснений у меня нет.
Просто так, такие как гуппи, вряд ли могут не выдержать подмены.

сообщение Yelissa
Заметила, что неприятно пахнет вода. Пропущена через Аквафор,
Это было 4-го числа....Смайлик :(
Сейчас вода подменивалась тоже пропущенная через этот аквафор? Возможно и поэтому.....
Пожалуйста, больше не пропускайте воду через аквафор.
Её достаточно отстоять в любой таре всего сутки и не будет там никакого хлора. У Вас в Москве хорошая вода, ее не надо очищать.
2008-06-1010/06/2008 12:08:17
#619831
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Елена28
Как говорится что делать когда не знаешь что делать! У меня была такая ситуевинка именно с гуппи, теперь это моя любимая рыба!

Поэтому Вы решили посолить коридорасов У рыбки разворотило губу, а у меня опустились руки Тоже даете советы?
Или это нелюбимая рыбка....
2008-06-1010/06/2008 12:20:43
#619843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Нет, вода пахла не та, которая пропускалась через кувшин, а та, в которую добавлялся аквасейф... Им я с тех пор не пользовалась..

Рыбс поел и снова вяло плавает внизу. Подливаю понемногу воду из большого...
2008-06-1010/06/2008 12:24:26
#619848
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Рыбс поел и снова вяло плавает внизу. Подливаю понемногу воду из большого...
Когда что-то непонятно с водой, то рыб лучше пока не кормить. ИМХО.
2008-06-1010/06/2008 13:00:56
#619877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Елена28


Спасибо за совет, но сейчас у меня вроде как переправа.......

Или выживут или....
2008-06-1010/06/2008 14:23:28
#619921



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top