go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Ихтик у гуппи! Помогите, умирают! (страница 6)

Здравствуйте!

Прочла аналогичные темы, но вроде все не очень похоже.
Население аквариума в подписи, неоны запущены из старого акваса 18 мая, 2 заболевших у меня живут 7-8 мес, двое куплены позднее. Воду еще не подменивала, только доливала, корм Тетра Меню. Из химии ничего не доливалось.
Фото не могу сделать, к сожалению.
Параметры воды NO3 - 0; NO2 - 0; GH -10; KH- 3; pH 7,2-7,6

Приобретены на птичке, из 5 выжили вот эти двое. В старой банке было вроде все нормально, в новой первое время тоже, 3 дня назад появились белесые бугорки диаметром ок 0, 5-1мм в 1-2 мм от основания хвоста, у одного справа, у другого слева. Хвосты слегка изломаны книзу. Плавают и едят нормально, но цвет бледноватый и местами какие-то потемнения... Не знаю, как это лучше описать, простите...

Есть карантинник 25 л, но в нем сейчас гуппи. К ним отсаживать боюсь. Что это может быть, нужно ли их срочно отсаживать?

Прочла триллер про отваливающиеся хвосты. У моих пока не отваливаются, а чем там закончилось - не поняла. Может эвтаназия, пока не поздно?....


не нужно писать ЗАГЛАВНЫМИ буквами, даже в названиях тем. Отредактировано, читаем Правила.

Изменено 3.6.08 автор BigMen

Изменено 3.6.08 автор Yelissa

2008-05-3131/05/2008 19:39:30
#616038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение Нелена
А мне казалось, что Вы собирались запустить этот аквариум....сделать мини-акву или не так?


Спасибо за ответ, да, все именно так. Но... в нашем магазине появились макры, о которых я уже давно мечтала и... захотелось их еще сильнее... Я не собираюсь любой ценой достигать желаемого, поэтому пытаюсь решить вопрос грамотно и без ущерба. В идеале - использовать нынешний карантинник как жилище макропода, тем более, что новых рыб заводить не планирую. Отсюда возник вопрос о переселении гуппей в большой... Страшно, честно говоря.

Спасибо, питание попытаюсь разнообразить, я даю своим иногда замороженных красных червяков Смайлик :) Не знаю, как они называются, покупаю в магазине, но рыбы ими так набивают животы, что мне становится страшно... На огурцы и салат обращает внимание только один! гуппи из всех рыб, включая и гирика. А в моем корме (тетра меню) 4 различных (по крайней мере по цвету и, как описано, составу) видов хлопьев. Буду эксперементировать!

Нелена, еще раз благодарю Вас за советы. Что ж, подожду еще немного Смайлик ;) надеюсь, я все сделаю правильно.
2008-07-0505/07/2008 15:49:49
#628979
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Sumy
16 года

Ихтиофтириоз прекрасно ведь лечится и более простыми средствами. Да хоть бы той же марганцевкой - растворяете ее в 3 литрах воды, причем теплой, до +32. Цвет - малиновый. И продолжаете ванну около 15 минут. После такого испытания, все возбудители или просто варятся или погибают. Даю ссылку, здесь есть что почитать по этому поводу http://aquadoctor.7b...

2008-07-0505/07/2008 19:45:08
#629016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Здравствуйте!

У нас снова проблемы. 10 июля пересадила всех (5) гуппи из карантинника в большой. Делала подмены из 100 л, думаю, что вода была на 90 процентов заменена (постепенно, в течении недели примерно). 3 из 5 переехали благополучно. Один вылавливаться отказался и пару дней солировал в карантиннике, но вчера переехал и он, тк в карантинник я заложила грунт и посадила растения.

Вчера же заметила у одного синего гуппи на краю хвостового плавника как бы вырезанный кусок (ок 2 мм), с ровным краем и каемкой кораллового цвета. Его это, похоже не беспокоило - бодро плавал... Сегодня обнаружила рядом еще одну точку такого же цвета. Тот, который переехал вчера плавал со слегка потрепанным хвостом. Отсадила обоих, добавила соль, сейчас буду пытаться выяснить, что же это может быть.
Температура воды сейчас 28, вчера - почти 29, кладу лед, практически без эффекта.

Еще вчера уплыл один из старых - несколько дней зависал в укромном углу у фильтра, почти не ел, потом стал ложиться на дно, вчера утром был еще жив, но некоординированно кувыркался возле коряги гирика. Выловила... Никаких видимых признаков болезни не наблюдалось - чешуя в норме, не раздувшийся, хвост только вместо круглого стал треугольным, но не склеенный, не обесцвеченный. Эти гуппи живут у меня около года. Брала я их взрослыми, в магазине (где и покупала) мне сказали, что живут они +- год. Может старость? Это уже второй из тех, есть подозрение, что еще один собирается... Ну как же определить, болезнь это или старость? Смайлик :(

2008-07-1515/07/2008 10:27:53
#632247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Не могу найти похожего. Откуда красный цвет на хвосте? Выкладываю фото.


хвост 1


И второй хвост.


хвост 2
2008-07-1515/07/2008 11:19:52
#632261
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Yelissa
Не могу найти похожего. Откуда красный цвет на хвосте? Выкладываю фото.

Прочитайте вот эту ссылку:
Гуппи болеет. Что-то с плавником.
После слов "красная парша", сообщение shurae от 13.1.08 в 19:55.
2008-07-1515/07/2008 12:07:11
#632280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо большое!
Похоже, что оно и есть Смайлик :( Отрезать хвост я точно не смогу....
Левомицетин - это раствор? Соль и лекраство?! Или я не переживу новую напасть или бедные рыбы.......

А хвост действительно стремительно уничтожается.

Сейчас у меня дилемма. И я уже почти приняла решение.....

Изменено 15.7.08 автор Yelissa
2008-07-1515/07/2008 12:11:08
#632282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Чтобы сразу бить по обеим возможным болезням - тетрахименам и парше - сделайте так:
- в акву внесите Костапур (или другой препарат, содержащий малахитовый зелёный) в дозировке, указанной в инструкции, - это от тетрахимен
- если рыба не в основном аквариуме, а в отсаднике, внесите левомицетин и соль
- если рыба в основной акве с запущенной биофильтрацией, то попробуйте кратковременные ванны в Антибаке или Бактопуре-Директ или Бициллине-5
(дозировки написаны в ссылке, любезно предоставленной уважаемой Неленой)

Бициллин (человеческая аптека) - порошок во флаконах (пенициллинках)
Левомицетин (человеческая аптека) - таблетки по 500мг или глазные капли 0.25% (то есть 250 мг в каждом миллилитре, не забудьте купить шприц на 1мл для удобства и точности дозирования!)

2008-07-1515/07/2008 12:29:47
#632289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

shurae


Большое спасибо за советы.

Я про то свое решение хочу сказать... Обе рыбы первое лечение (особенно вот этот синий) переносили очень тяжело.

Рассмотрим вариант лечения. Сидят они сейчас в 5-литровом аквариуме с аэрацией и травой.... Если я внесу Костапур, будет дубль2, синий снова нанет загибаться. Хвост у него и в прошлый раз стал прозрачный, потом, правда, прошло, но вывод - был период ремиссии, а лечение только сняло симптомы?
Возможно даже, что я его вылечу, а потом, через месяц, носителя с подорванной иммункой, снова запускаю в общую банку, где он снова выдает мне очередной сюрприз.... Или я неправильно понимаю суть? Остальные, с нормальным иммунитетом, выжили и вроде пока - ничего?

Посолила, 2/3 стол ложки сыпанула, больше пока ничего, потому, что есть еще второй вариант......... который мне, несмотря на жесткость и цинизм все же ближе в этой ситуации... Потому, что речь на этот раз идет не о карантиннике в 25 литров с одними гуппи, а о большом аквариуме со всеми его жителями.

А в той теме рыбку тоже спасти не удалось.....
2008-07-1515/07/2008 15:12:59
#632363
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
потому, что есть еще второй вариант......... который мне, несмотря на жесткость и цинизм все же ближе в этой ситуации...
А в той теме рыбку тоже спасти не удалось.....

Если Вы цинично можете уничтожить рыбу, то значит и можете попытаться ее спасти! Это чуть труднее, чем "слить", заморозить и т.д. Я Вам дам ссылку, с сайта "Гуппи России" почитайте:
http://www.guppyclub...
Может у Вас будет больше уверенности в положительном исходе.
2008-07-1515/07/2008 16:44:10
#632388
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Обе рыбы первое лечение (особенно вот этот синий) переносили очень тяжело.

Только не забывайте, что этих рыб Вы сначала влив костапур пересолили в воде с очень большим нитрАтом, а только потом послушались и убрали соль, заменили всю воду и влили без всего Костапур.
Вы их сначала отравили, сделав им шок, ожог... Вот поэтому и плохо переносили лечение. имхо.

Или я неправильно понимаю суть?
Вы неправильно понимаете суть. имхо.
Ваших гуппи можно еще спасти. Хотя бы попытаться. Но....я не настаиваю. Вы должны решение принять сами. Это Ваше право, или подрезать кончик хвостика и впустить рыбу в лекарство или....Если устали, рыба старая и т. д. Можете уничтожить.
Может я резко пишу, извините. Что-то в последнее время у меня не пишется....
Кстати, Ваши гуппешки очень красивы! Жаль, что Вы не хотите за них бороться....
Успехов Вам. Больше я Вам ничем не могу помочь, я не терплю когда уничтожают рыб.
С уважением, Н.


Изменено 15.7.08 автор Нелена
2008-07-1515/07/2008 17:19:19
#632392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


О, Господи, я сделала это.... До сих пор дрожат руки по самую шею.....
Я подрезала ему хвост......
2008-07-1515/07/2008 17:49:50
#632400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо Вам огромное, уже который раз Вы помогаете мне.

Теперь сплошные вопросы. Второму тоже резать хвост или как? Сейчас они сидят у меня в соленой воде. Левомицитин нужно лить прямо в эту воду. Так? А если костапур, то предварительно перевести их в обычную? Эта парша лечится только левомицитином или Костапур ее тоже убивает? У второго тоже парша или это что-то другое ?

Пока пойду за левомицетином... Эххх, слабый я человек......

Спасибо Нелена, shurae
2008-07-1515/07/2008 17:59:56
#632407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Не дождалась ответа, второго тоже почикала. Уже попроще пошло... Уж не знаю, что там дядьки со своими делали, , что у них сутки рыбы в себя приходили, мои по-моему вообще ничего не заметили, плюхнулись обратно , плавают себе, еду ищут Смайлик :)

Добавлю подпись в профайле - постригаю гуппи Смайлик :D
Все, ушла в аптеку...

Изменено 15.7.08 автор Yelissa

Изменено 15.7.08 автор Yelissa

2008-07-1515/07/2008 18:04:03
#632411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение shurae
Чтобы сразу бить по обеим возможным болезням - тетрахименам и парше - сделайте так:
- если рыба не в основном аквариуме, а в отсаднике, внесите левомицетин и соль

Бициллин (человеческая аптека) - порошок во флаконах (пенициллинках)
Левомицетин (человеческая аптека) - таблетки по 500мг или глазные капли 0.25% (то есть 250 мг в каждом миллилитре, не забудьте купить шприц на 1мл для удобства и точности дозирования!)


Помогите, плиз с дозировкой сейчас весь персонал аптеки 15 минут пытался вычислить дозу, необходимую для 5-литрового аквариума!
По их расчетам получилось 5 мл, по моим (если это дозировка действующего вещества) получается 1,6 мл.... Боюсь ошибиться....

А если разводить таблетки, то сколько их нужно?

Купила на всякий случай и таблетки 0,5 и капли 0,25 и шприц на 6 мл... Как лучше - разводить таблетки или залить капли?

Я поняла из ссылки, что - ИЛИ сольИЛИ левомицетин. Правильно? Или прямо в соль лить?

Вот они сейчас...


после обрезания


Изменено 15.7.08 автор Yelissa
2008-07-1515/07/2008 19:14:40
#632448
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
О, Господи, я сделала это.... До сих пор дрожат руки по самую шею.....
Я подрезала ему хвост......
Вы молодец!! Простите меня за резкий тон и всякие словечки...но мне нужно было Вас как-то сподвигнуть на это "обрезание". Смайлик ;)
Теперь шансов намного больше. Дальше читаете очень внимательно сообщение Shurae.

У второго тоже парша или это что-то другое ?

Что именно у Ваших гупешек, можно только предполагать: у одной с красной каёмкой очень похоже на начинающую "красную паршу", у другого гуппи может быть и тетрахимены. Всё это имхо. Но будем убивать двух зайцев сразу. Подрезали обоим это хорошо, меньше риск распространения. Посмотрите картинки про тетрахимены на Ж.В:
http://www.vitawater...

сообщение Yelissa
Помогите, плиз с дозировкой сейчас весь персонал аптеки 15 минут пытался вычислить дозу, необходимую для 5-литрового аквариума!
Не торопитесь и не паникуйте. Я позже зайду и вычислю Вам дозировку. Время у Вас есть.
Пусть пока рыбы сидят в соли.
2008-07-1515/07/2008 19:29:31
#632454
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Помогите, плиз с дозировкой ....вычислить дозу, необходимую для 5-литрового аквариума!
По их расчетам получилось 5 мл, по моим (если это дозировка действующего вещества) получается 1,6 мл.... Боюсь ошибиться....

исходим из того что нам нужно действующего вещества в дозировке "левомицетина (80 мг/л, экспозиция 24 ч)."
Это из той ссылки. Значит на ваши 5л, вам надо 400мг.
Если это жидкий раствор(капли 0,25), то Вам нужно влить 1,6 мл. в ваши 5л. Это и будет дозировка в 400мг левомицетина.

А если разводить таблетки, то сколько их нужно?
Купила на всякий случай и таблетки 0,5

Значит в 1т-500мг левомицетина. Вам нужно 400мг на ваши 5л. значит 1табл сначала давите, растираете в порошок и затем этот порошок разводите в теплой воде в 5мл.(отбираете шприцом).размешиваете и из этого количества этим шприцом набираете 4мл раствора и вливаете в 5л. Это и будет дозировка в 400мг.(1мл, оставшийся выливаете в раковину).

Как лучше - разводить таблетки или залить капли?
Это Имхо. Лучше капли(1,6мл) они уже в растворе. А в таблетках плохо растворяется.

Я поняла из ссылки, что - ИЛИ сольИЛИ левомицетин. Правильно? Или прямо в соль лить?

Знаете, лучше без соли. Левомицетин можно с солью, но там вроде дозировки меньше. Поэтому лучше не рисковать. Сделайте другую воду без соли. Или подождите советника Shurae. Он более грамотен в этом вопросе. Воду если протестируете(тестами в акве) и будет всё в порядке, то можете часть взять из аквы, а часть отстоенной(50:50). Менять воду с лекарством через день. Заново разводить дозировку. Вроде так... Я всё понятно написала?
2008-07-1515/07/2008 20:58:32
#632479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение Нелена
Что именно у Ваших гупешек, можно только предполагать: у одной с красной каёмкой очень похоже на начинающую "красную паршу", у другого гуппи может быть и тетрахимены. Всё это имхо. Но будем убивать двух зайцев сразу. Подрезали обоим это хорошо, меньше риск распространения. Посмотрите картинки про тетрахимены на Ж.В:
http://www.vitawater...


Спасибо огромное, Нелена!
Посмотрела ссылку. Не оно. ИМХО


Само по себе ерошение чешуи возникает при многих заболеваниях. Другое дело, что тут оно не сопровождается водянкой. Это - характерный признак.

Нет у него ерошения, ну не вижу я может...


На пораженной кромке может быть небольшой красноватый наплыв, состоящий из разрушенных тканей

Наплывов у него тоже не было. Просто неровная полупрозрачная рваная кромка хвоста...
И налета вроде нет, может жабры слегка оттопырены, а может это уже галлюцинации.
До обрезания, мне показалось, у него тоже была тоненькая темно-красная полоска, примерно такая, как у синего, но не ярко-коралловая, а темная. Возможно это тоже красная парша?

А вот на этом фото по описанию как раз не парша ИМХО

Красная парша у гуппи


Потому, как


на конце хвостового плавника появляется ярко-красный налет, постепенно съедающий весь хвост.

Как раз классически подходит синему. Только не постепенно, а стремительно. Утром было пятнышко меньше мм, через 2 часа - дыра....
2008-07-1515/07/2008 21:04:56
#632483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена

Спасибо огромное!

Все поняла, осталось только про соль уяснить, потому, что г-н Shurae пишет



если рыба не в основном аквариуме, а в отсаднике, внесите левомицетин и соль


А по ссылке, как я поняла либо-либо....

Лечение начинать завтра или лучше сегодня? Если сегодня, то сейчас заменить половину воды или полностью залить 50 %из аквариума и 50% отстоянной? Не будет им хуже от резкой смены воды на несоленую?

Спасибо 1000 раз!
2008-07-1515/07/2008 21:15:43
#632487
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
А вот на этом фото по описанию как раз не парша ИМХО
Это только ваше ИМХО. и как под фоткой написано, это Последняя стадия. Посмотрите на автора фоток. Можете прочитать его темы, очень поучительные. И если этот человек сказал что это "парша", то так оно и есть.
2008-07-1515/07/2008 21:24:19
#632491
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Лечение начинать завтра или лучше сегодня?

давайте вы дождётесь советника shurae. поэтому лечение начните завтра. Насколько я знаю, если соль с левомицетином, то доз-ка лек-ва уменьшается почти вполовину. но это для другой болячки, как именно для парши я не уверена. поэтому и говорю лечить без соли. Для чего вносится левомицетин:
это антибиотик широкого спектра действия, чтобы на ваши обрезанные кончики не пристала какая-нибудь бактериалка. ну и скорее всего он убивает паршу. по уму нужна и соль, но не знаем, увы, дозировки. поэтому ждём до завтра. вы ждёте более грамотных людей чем я. Потому что всё это всего лишь ИМХО.

Изменено 15.7.08 автор Нелена
2008-07-1515/07/2008 21:32:31
#632495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо!!!

Простите, если ненароком кого-то обидела... Что ИМХО - сразу написала....

Я сейчас ищу какое-нибудь более подробное описание этой самой парши. Пока ничего не нахожу.

Зашла на сайт гуппи. Есть очень похожий случай. http://www.guppyclub...

Гуру от гуппеводов Сторожев В.В. советует лечить по схеме "1таб левомицетина +2таб фуразолидона на 10л воды-ежедневная подмена 100% на отстояную с внесением новой дозы лекарства-курс 4-5 дней" Он же неоднократно упоминает, что "Плавниковая гниль развиваетя медленно(хвост равномерно медленно уменьшается, при чём обязательно присуствует красная тонкая кайма)" Что же это, в итоге?

Еще есть ссылка на очень интересную его тему http://www.guppyclub...
Не мой случай, но почитать стоит...

У меня уже около года живет гуппи с перманентно рваным хвостом. Около двух недель назад хвост стал выглядеть еще ужаснее. Но там - никаких обесцвеченных краев и расслоений нет, ощущение такое, что кто-то его периодически обкусывает.


хвост 3


Мдя, дебри это для меня... Жду завтра... Спасибо еще раз!
2008-07-1516/07/2008 00:02:26
#632553
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Я сейчас ищу какое-нибудь более подробное описание этой самой парши. Пока ничего не нахожу.

А Вы поищите про Бактерии из рода Flexibacter, скорее всего ей она и вызывается.

Гуру от гуппеводов Сторожев В.В. советует лечить по схеме "1таб левомицетина +2таб фуразолидона на 10л воды-ежедневная подмена 100% на отстояную с внесением новой дозы лекарства-курс 4-5 дней"

Нет. Этот курс очень жесток. Такая дозировка фуразолидона...мы положим рыбу. имхо. Не надо.

Мдя, дебри это для меня... Жду завтра...
А уж для меня эти бак инфекции.....Смайлик :o Вы бы знали, как я не люблю с ними разбираться....
Давайте еще немного подождем.
Где же этот доктор(pikera), со своей идеей on-line консультации в реальном времени? Это я шучу....а то еще и марганцовку придется влить....Смайлик ;)
Не переживайте. В крайнем случае, я отвечу Вам сама.

Изменено 16.7.08 автор Нелена
2008-07-1616/07/2008 12:23:25
#632700
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yelissa

Пока я хочу знать, в какой дозировке соли(в ложках) сидят гуппи в 5л?
И параметры воды в вашей большой акве? меня интересуют нитрИт и нитрАт, про аммиак я знаю что тестов нет.
Еще, подменивали ли вы сегодня водичку в 5л? Добавляли ли Вы соль и сколько? Как сегодня хвостики у гупяшек? Это пока всё.
2008-07-1616/07/2008 16:30:13
#632774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Yelissa

Извините, что долго отсутствовал!

Про соль в общем-то всё логично - "критическим" лучше добавить, по крайней мере, если вода чистая (ну или по крайней мере хотя бы половина её свежая отстоянная). Остальным необязательно.

Я вот сколько ни искал про паршу, нашёл только в одном месте, что это последняя стадия флексбактериоза (колумнариса). Но никакого описания возбудителя так нигде и не нашёл.

Если бы это был колумнарис, то имело бы смысл жахнуть Антибаком (купочные ванны с высокой концентрацией 1-2 раза в день), а рыбу держать в эритромицине (в отсаднике).

Жаль, что от Жулебино очень далеко и до АкваЛого и до ул.Юннатов, куда можно было бы свезть рыбок на анализ...
2008-07-1616/07/2008 16:32:17
#632775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена

Здравствуйте! Спасибо большое Вам!
По порядку. Вчера влила соли 2/3 стол ложки, сегодня добавила пол-чайной, может и меньше. Подменила почти половину воды на воду из большого. Не кормлю. Сегодня, перед заменой воды меряла в большом: NO3 -10, NO2 - 0.
Хвост у кобры в том же состоянии, как вчера после обрезания. Ни прозрачной кромки, ни рваной.
У синего внизу плавника я вчера дрожащей рукой оставила небольшой кусок прозрачной каймы. Сегодня он стал чуть-чуть больше. Но тоже ни красного, ни рваного.... Могу, если нужно, сделать фото.
Никакого налета, никаких пятен... Есть просят...

shurae

Спасибо Вам!
Вот и я вчера пыталась найти хоть мало-мальски подробное описание этой хвори.. Но по логике, если это последняя стадия колумнариса, то должны были быть хоть какие-то его симптомы?


Симптомы: Скопления, "стога" бактерий, Висят у поверхности воды, Учащенное дыхание, Беловатые пятна, Ватообразный налет, Кровяные подтеки на теле и плавниках, Разрушение плавников
У рыбы появляется белый моховидный налет на губах, на теле образуются кровоподтеки с нитчатой каймой, белые зоны быстро распространяются. При поражении жабр она поднимается к поверхности, заглатывая воздух. На последней стадии края плавников могут разлагаться
2008-07-1616/07/2008 19:50:43
#632836



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top