go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Ихтик у гуппи! Помогите, умирают! (страница 7)

Здравствуйте!

Прочла аналогичные темы, но вроде все не очень похоже.
Население аквариума в подписи, неоны запущены из старого акваса 18 мая, 2 заболевших у меня живут 7-8 мес, двое куплены позднее. Воду еще не подменивала, только доливала, корм Тетра Меню. Из химии ничего не доливалось.
Фото не могу сделать, к сожалению.
Параметры воды NO3 - 0; NO2 - 0; GH -10; KH- 3; pH 7,2-7,6

Приобретены на птичке, из 5 выжили вот эти двое. В старой банке было вроде все нормально, в новой первое время тоже, 3 дня назад появились белесые бугорки диаметром ок 0, 5-1мм в 1-2 мм от основания хвоста, у одного справа, у другого слева. Хвосты слегка изломаны книзу. Плавают и едят нормально, но цвет бледноватый и местами какие-то потемнения... Не знаю, как это лучше описать, простите...

Есть карантинник 25 л, но в нем сейчас гуппи. К ним отсаживать боюсь. Что это может быть, нужно ли их срочно отсаживать?

Прочла триллер про отваливающиеся хвосты. У моих пока не отваливаются, а чем там закончилось - не поняла. Может эвтаназия, пока не поздно?....


не нужно писать ЗАГЛАВНЫМИ буквами, даже в названиях тем. Отредактировано, читаем Правила.

Изменено 3.6.08 автор BigMen

Изменено 3.6.08 автор Yelissa

2008-05-3131/05/2008 19:39:30
#616038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
У синего внизу плавника я вчера ...оставила небольшой кусок прозрачной каймы. Сегодня он стал чуть-чуть больше. ...Могу, если нужно, сделать фото.
Сделайте фото. И заодно тесты воды в банке.
Спасибо.

Изменено 16.7.08 автор Нелена
2008-07-1616/07/2008 20:06:54
#632841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена

Погорячилась я как-то с фото... Их там расколбашивает, гоняются друг за другом, заигрывают, веселятся, а сфотографировать невозможно. Вот, извините, уж как получилось..


1



2



3


Вода - нитраты 10, нитриты 0
2008-07-1616/07/2008 21:03:02
#632868
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Yelissa

Всё хорошо.
Подмените 1/3(1,5л)воды, больше не добавляя соль, хватит той что есть, внесите левомицетин на сутки. Аэрация обязательна(!)
Только немного посмотрите за рыбами, как будут чувствовать, если что-то не понравится, то часть подменить воды разбавляя лекарство.
Удачи.
2008-07-1616/07/2008 21:20:58
#632878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Поняла, спасибо большое!
2008-07-1616/07/2008 21:40:57
#632885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Простите, я вот читаю параллельную тему...

Наткнулась на интересную фразу г-на shurae


Прежде, чем вносить антибиотик, постарайтесь ответить всё же на вопрос: для чего и/или от какой болезни?.


Вот я тоже сижу и пытаюсь себе ответить... Прошло 2 дня. Никаких признаков развития болезни...
И еще раз простите, но пока антибиотик я не вносила...
2008-07-1717/07/2008 13:51:13
#633089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Yelissa

В вашем-то случае всё как раз существенно прозрачнее - либо тетрахимены, либо парша, либо колумнарис (если парша - его последняя стадия), либо другая бактериалка. Смайлик :)
Но это в любом случае замечательно, что вы крепко задумываетесь, прежде чем вносить антибиотик. Смайлик :mir:
2008-07-1717/07/2008 14:39:15
#633112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

shurae


Это спасибо Вам, конечно Смайлик :mir:

Только делать-то мне что? Клиники нет, а должна быть при этих болячках - так? Или ремиссия в соли?
2008-07-1717/07/2008 14:59:52
#633129
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

[q]сообщение Yelissa
Наткнулась на интересную фразу г-на shurae


Прежде, чем вносить антибиотик, постарайтесь ответить всё же на вопрос: для чего и/или от какой болезни?.

Вот я тоже сижу и пытаюсь себе ответить... Прошло 2 дня. Никаких признаков развития болезни...
И еще раз простите, но пока антибиотик я не вносила... [/q]
вроде я отвечала на этот вопрос.....Для чего: Есть подозрение на инфекции, например, на красную паршу, подозрение на плавниковую гниль, на колумнарис, а возможно что и смешанная инфекция, тянущая за собой и бактериальную в том числе.
ну и после обрезания хвоста, чтобы на это место не пристала бактериалка.
Инфекции вызываются условно-патогенными бактериями, которые при обычных обстоятельствах присутствуют в воде или находятся на рыбе, не причиняя ей вреда.
Бактерии могут стать патогенными в результате действия неблагоприятных факторов окружающей среды - таких как ранение, а также если у рыбы ослаблен иммунитет - например, из-за стресса, а нам пришлось обрезать хвостики, чтобы избежать разрушения или более серьезных последствий.
Прошли всего сутки после обрезания, еще рано говорить что всё хорошо.
Почему я не последовала совету shurae

Если бы это был колумнарис, то имело бы смысл жахнуть Антибаком (купочные ванны с высокой концентрацией 1-2 раза в день), а рыбу держать в эритромицине (в отсаднике).

Кстати колумнарис, (расшифровываю для вас) это тоже бактерия, и тоже нужны антибактериальные препараты, которые назвал советник....даже если хвост это его последствия, а не послушалась да только потому, что именно уже хвостики подрезаны, значит и бОльший очаг удален. А держать рыбу в эритромицине, и делать купочные ванны с антибаком(тот же ципрофлоксацин) уже после обрезания, как-то не хотелось. Я тоже хотела поменьше антибиотиков.
Почему:
ципрофлоксацин это очень сильный антибиотик, а если мы ошибаемся в диагнозе? пойдет устойчивый штам. поэтому это на крайний случай, если бы не помог левомицетин, он кстати тоже антибиотик широкого спектра действия(действует так же и на положительные и на отрицательные бактерии) Но он послабее чем ципрофлоксацин.
эритромицин, это узкий антибиотик, он больше действует на грам-положительные бактерии, а на отрицательные практически бесполезен. А если это бактерии группы Pseudomonas, (плавниковая гниль), то эритромицин мало эффективен.
Если Вы что-либо поняли из того что я написала, думаю что нет. Но еще проще объяснить мне никак. всё это только мое имхо.
Я не специалист, но к каждому лечению я отношусь очень серьезно, как если бы это были мои рыбы. Может вы и правы, на счет антибиотиков. Их надо применять осторожно. Но чтобы я не говорила, это только предположение. И все диагнозы-это гадание на кофейной гуще....тяжело давать советы вслепую.Очень большая вероятность ошибки. Для этого и созданы лаборатории.
------------------

сообщение Yelissa
Только делать-то мне что? Клиники нет, а должна быть при этих болячках - так? Или ремиссия в соли?

Я не знаю. Решайте сами. Можно и оставить только соль.
2008-07-1717/07/2008 15:48:09
#633149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо большое за развернутый ответ!

Я не медик, но недавно пришлось непосредственно столкнуться с патогенными бактериями у ребенка. Всвязи с этим перелопатила инфу и в меру возможностей разобралась с этим вопросом, выяснив попутно, что у медиков нет единства позиций в вопросе борьбы с патогенной флорой. То, что Вы написали, я (по крайней мере "что-либо") поняла.

Если ципрофлоксацин и левомицетин действуют на грам-положительные и отрицательные бактерии, то при подозрении на наличие патогенной флоры (с чем я согласна) и учитывая, что ранее антибиотики не применялись, на данный момент риска, кроме того, что рыба может не выдержать лечение нет? Условно-патогенную флору мы тоже убъем (возможно, а то, что не убъем и даст устойчивые штамы), но при слабом иммунитете это означает, что этих рыб нужно будет держать в пожизненной изоляции?

Простите за сумбур, поправьте, если я ошиблась...

Изменено 17.7.08 автор Yelissa
2008-07-1717/07/2008 16:43:28
#633164
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
и учитывая, что ранее антибиотики не применялись, на данный момент риска, кроме того, что рыба может не выдержать лечение нет? Условно-патогенную флору мы тоже убъем, но при слабом иммунитете это означает, что этих рыб нужно будет держать в пожизненной изоляции?
Риск есть всегда. простенько: Если превысить дозировку, или если лечим не от того.(например, тетрохимены). Почему и чем плох именно антибиотик. Если это не бактерия, а например что-либо другое, (тетрохимены), грибок, вирус, то антибиотик вам не поможет, а у рыб так как лечим не от того вырабатается устойчивый штамм именно к этому антибиотику, бактерии просто прывыкнут и будут более сильными, и нужно потом в следующий раз будет просто сильнее лекарство, как разблокировать этот штам, дело другое...Если прекратить раньше лечение, например, потому что антибиотик не помогает, то мы только навредим(отсюда и растут ноги устойчивых бактерий к антибиотику), значит лечение не менее 4-5дней обязательно. левомицетин, чуть слабее антибиотик, поэтому и остановилась на нем, да и про паршу он единственный фигурирует.
Ну и почему именно антибактериальный препарат, потому что страшно после подрезания хвоста, чтобы не вспыхнула бактериалка. Ну а против паразита, это соль и сама по себе соль очень хороша еще как заживляющее и восстанавливающее покровы средство.
Ну, а теперь по поводу условно-патогенной флоры, Убьете в карантиннике(в банке) где сидят гуппи.
Я надеюсь, вы не собирались влить антибиотик в акву?Смайлик :o
После лечения, с той же подменой воды, ваши бактерии вернутся обратно.
все рыбы после лечения ослаблены, но очищены от болячек, и это им не вредит находиться со всеми в аквариуме. Для этого их потом и откармливают.(витаминчиками), чтобы улучшить и укрепить иммунитет рыб. потому что иммунитет мы ослабляем, но не убиваем. и чуть подольше продержать в карантине...это не страшно. Вроде так...это имхо.
2008-07-1717/07/2008 17:58:07
#633189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение Нелена


Согласна, Нелена, Вы грамотным языком озвучили мои сомнения. Кстати, именно отсюда росли ноги моего негуманного порыва...

Потому я и сомневаюсь в эффективности лечения, если при пересадке в большой аквариум с практически одинаковыми параметрами воды, у него выскочила бяка, это имхо означает, что иммунитета у рыбы мало. Сейчас я ее пролечиваю, а потом (еще нужно учесть, что сейчас вода подсолена), при переезде в большой, в котором патогенной флоры может быть сколько угодно, все начинается сначала в произвольных вариациях. А лечить уже нечем...

Отсюда я вижу такой выход. Пока оставляем как есть. Какое-то время выдерживаю в подсоленной воде, если что-то идет не так - лечу, если ситуация не меняется - начинаю переводить очень осторожно на пресную. При этом пытаюсь восстановить витаминами иммунитет. Это долго и нудно. Но ничего другого не остается.

Есть еще вариант (не нравится он мне, если честно) - запустить 5-литровый аквариум и оставить их там жить...
Не знаю, как лучше Смайлик :(

Изменено 17.7.08 автор Yelissa
2008-07-1717/07/2008 18:52:04
#633206
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Не знаю, как лучше Смайлик :(

Вы всё равно немного неправильно понимаете ситуацию. имхо. Лекарством мы можем предотвратить бак. инфекцию и если она была, то и вылечить....
И на здоровую рыбу при хорошем уходе, (вода, кормление) редко когда вылезает бактериалка или грибок, или что-либо....Она просто справляется сама, а если не может, то мы ей только помогаем. А потом рыбы живут все вместе долго и счастливо....

сообщение Yelissa
Есть еще вариант запустить 5-литровый аквариум и оставить их там жить...

По поводу запустить 5л мини-акву...могу только улыбнуться.
Вы всех рыб по очереди если заболеют будете после лечения держать в разных аквах? так много-много баночек...Смайлик ;)
Что я могу сказать: Если сомневаетесь, то оставьте всё как есть.
И это только было мое имхо. Я бы послушалась более грамотных людей....Подождите и Вам ответит кто-либо другой.
Удачи.

Изменено 17.7.08 автор Нелена
2008-07-1717/07/2008 19:45:54
#633218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Я, наверное, формулирую не так суть сомнений...


Лекарством мы можем предотвратить бак. инфекцию и если она была, то и вылечить....


В том случае, если это бактериалка. А если нет? Ведь без анализов ничего нельзя утверждать. А риск, при его сегодняшнем ослабленном организме большой.
Допустим, это бактериалка, допустим мы ее вылечили. Но рыб ослаблен + смена параметров воды - и что он поймает в большом - неизвестно. Так что в любом случае сидеть нам в карантине долго и счастливо Смайлик :)
А сейчас их витаминами нельзя подкормить?

Все же подожду я несколько дней, буду отчитываться о наших скорбных делах...

Спасибо огромное Вам, как всегда меня выручаете,

ЗЫ Зря, кстати, улыбаетесьСмайлик :), на гуппяшном форуме и в 3-литровых живутСмайлик :) И даже размножаются вроде
2008-07-1717/07/2008 20:06:05
#633223
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Yelissa
В том случае, если это бактериалка. А если нет? Ведь без анализов ничего нельзя утверждать.

По инету и по фоткам, Вам никто с достоверностью диагноз не поставит. Можно только предполагать.

А риск, при его сегодняшнем ослабленном организме большой.
Допустим, это бактериалка, допустим мы ее вылечили.
Но рыб ослаблен + смена параметров воды - и что он поймает в большом - неизвестно.
С такими рассуждениями.....Лучше никогда не заниматься лечением. Есть такое суждение-пустить на самотек, у рыб есть закон-выживает сильнейший. Вот по этим правилам можно далеко зайти....

А сейчас их витаминами нельзя подкормить?
Можно. Про эту тему тоже можно далеко зайти, я могу Вам такого расписать о совместимости витамин, которые во флаконе в жидком виде, все в кучу(фиштамин), что боюсь Вы и здесь начнете сомневаться....Поэтому не будем залезать в дебри..."меньше знаешь-крепче спишь"(с)....Кормите. Вреда не принесет.

Все же подожду я несколько дней, буду отчитываться о наших скорбных делах...
Ну, дела еще не очень скорбные.....

Зря, кстати, улыбаетесьСмайлик :), на гуппяшном форуме и в 3-литровых живутСмайлик :) И даже размножаются вроде

Знаете, у меня рыбы в детстве жили в акве 20л, штук 40, мыслимые и немыслимые и плодились, как селедки в банке, разве что только ногами не утрамбовывала....и жили годами....Смайлик ;) И в 5л жили и плодились, рядом банка в 3л стояла с мальками. Но ...это не означает, что это правильно(!).
Есть слова "жить" и "выживать", улавливаете разницу? Вот и я думаю, что "выживать"- это не правильно. Всё в наших силах, создать условия комфортные или наоборот. В малых объемах, в не подходящих условиях и рыба чаще болеет, и меньше живет и иммунитет хуже....всё это имхо.
Я не буду читать Вам нотации. Каждый волен поступать как он хочет. Но, то что делаете Вы- это не правильно. Под колпаком рыб не удержишь, даже если Вы каждой по банке выделите и сделаете им там стерильные условия....
Тема ушла в сторону, один оффтоп с моей стороны....уж, извините. Не стоит больше продолжать....
2008-07-1718/07/2008 00:42:27
#633293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если вы пролечите рыб в отсаднике и освободите их от бактерий, то параллельно нужно проводить в общей акве профилактические мероприятия - как минимум безмедикаментозные. Обычно такие мероприятия включают в себя приведение в порядок воды по органике и азотистым соединениям (то есть подмены), прокорм рыб полноценными кормами (не обязательно капать Фиштамин - достаточно кормить разнообразными кормами, в том числе желательно и замороженными и/или свежими). Подмены воды не только снижают концентрацию органики (которая часто благоприятствует развитию бактерий, в том числе и патогенных, но и выводит самих бактерий из воды. Возможно профилактическое внесение в аквариум слабых антибактериальных препаратов, например, Омнипура (главное, чтобы не было растений, которым он вредит). В идеале включение УФ-стерилизатора, но это не является обязательным условием.

Как уже объяснила Нелена, бактерии есть в акве почти всегда, но если там всё хорошо, то их немного, а иммунитет рыб не позволяет этим бактериям развернуться на полную катушку (то есть привести к болезни или эпидемии). Вот и нужно привести акву в это самое хорошее состояние.

Последнюю неделю-две карантина рыб их рекомендуется постепенно переводить на воду аквариума, в котором они будут жить. Это, во-первых, позволяет им привыкнуть к гидрохимическим параметрам (pH, gH, солёность, содержание азотистых соединений) и избежать стресса от изменения гидрохимии при пересадке. А, во-вторых, позволяет постепенно приучить рыб и к бактериальному окружению их будущей среды обитания, то есть выработать иммунитет к тем самым патогенным и/или условно-патогенным микроорганизмам, которые живут в общей акве.

2008-07-1818/07/2008 09:26:31
#633333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо большое за ответы.

Я не пытаюсь поставить диагноз, ни с помощью форумчан, ни уж тем более, самостоятельно. Для этого существуют лаборатории, а мы с вами можем только гадать, тем более при отсутствии прямой симптоматики, как в данном случае…

Я пытаюсь найти логику действий, опираясь на опыт и не навредить. И, честно говоря, мне не понятно, почему мои попытки в этом разобраться и просчитать ситуацию хоть на полшага вперед встречаются штыками.
Спасибо Вам за совет ..."меньше знаешь - крепче спишь"(с)... Мне-то казалось, что я пытаюсь узнать больше.

И еще, тоже оффтоп по поводу 3 литров, тоже уж простите. У меня в детстве рыб не было. Посему повторять чужие детские ошибки не намерена. И я нигде не писала, и не имела в виду, что это правильно. И, в своем возрасте (который уж, наверное, не меньше Вашего), я не позволяю себе общаться с людьми в тоне «улавливаете разницу»… Улавливаю…
Простите, сорвалась…


Девочки! Не ругайтесь, пожалуйста! :)

Изменено 18.7.08 автор shurae
2008-07-1818/07/2008 10:51:51
#633359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

shurae


Я очень не люблю ругаться, но на этот раз уже не смогла сдержаться, простите еще раз....

shurae, спасибо за рекомендации.
О наличии многих микроорганизмов, а возможно и их резистентных (рыбы у меня все покупные) штаммов, плавающих в 120 л, я знаю. Так же как и о наличии облигатных микроорганизмов у 80 % населения планеты...

Вот что я пытаюсь тут уже несколько раз сказать. Этот самец заболел уже второй раз подряд. У этой конкретной рыбы сопротивляемость организма близка к нулю. Мне же предлагается жахнуть по нему антибиотиком, добить иммунитет, печень, кишечник и все, что у него еще там осталось, не считая возможности индивидуальной непереносимости, возможно добить вторичной бактериалкой.
Я же хочу попытаться сначала восстановить иммунитет, дать шанс его имунной системе для начала, пока еще внутренности целы, а уж потом, по наличию симптоматики, начинать лечить. Шансов при обоих методах - 50/50 имхо. Но я все делаю неправильно, без комментариев...

По поводу 120 литров. Я не дожидаюсь ровно неделю, чтобы подменить воду в банке. Меняю каждый день хотя бы 5 литров (сейчас может и побольше выходило - запускала 25 литров с этой водой, да еще подменивала гуппям постоянно понемногу перед их пересадкой из 25 в 120 литров... А иногда и через день-два получается, не морочусь я этим. Пользуюсь тестами. В общем, специально замеряла сейчас - нитраты - меньше 10, нитрит - 0. Да я и сама вижу, по растениям, по поведению рыб, что там с водой все нормально.
Вот потому, снова и снова, я и хочу дать этой рыбе шанс на ее иммунитете выкарабкаться... Иначе будет дубль 3...

Кормить я их по совету Нелены начала после прошлых болячек так - день сухим, два - заморозкой (мотыль, дафния, циклоп, артемия, трубочник). Ни огурцы, ни салат они у меня не едят, зато гуппи с удовольствием дергают пузырчатку, коей у меня забит угол в 120 литрах. Вроде тоже разнообразно? Разгрузочные дни устраиваю.

В общем, наверное, не стоит меня упрекать в том, что я не прислушиваюсь к советам? Прислушиваюсь и очень благодарна за них, но и у меня есть право на собственное мнение, а если оно ошибочно, я с признательностью принимаю разъяснение моего заблуждения, но не в форме "не будем залезать в дебри, вряд ли тебе дано эту материю постичь"...
Все, надо остановиться. Простите, кого невольно обидела. Спасибо

Изменено 18.7.08 автор Yelissa
2008-07-1818/07/2008 12:54:46
#633405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Yelissa
Я очень не люблю ругаться, но на этот раз уже не смогла сдержаться, простите еще раз....
Все мы люди эмоциональные Смайлик :) Перечитайте на всякий случай п.6.13 Правил Форума Смайлик ;)

Вот потому, снова и снова, я и хочу дать этой рыбе шанс на ее иммунитете выкарабкаться... Иначе будет дубль 3...
Ну что ж, и такой подход вполне логичен и имеет право на существование.

Кормить я их по совету Нелены начала после прошлых болячек так - день сухим, два - заморозкой (мотыль, дафния, циклоп, артемия, трубочник). Ни огурцы, ни салат они у меня не едят, зато гуппи с удовольствием дергают пузырчатку, коей у меня забит угол в 120 литрах. Вроде тоже разнообразно?
Более чем.

Простите, кого невольно обидела.
Просто вы обе оказались очень эмоциональными и немного друг друга недопоняли-недоговорили(или переговорили). Отсюда всё и пошло.
2008-07-1818/07/2008 13:32:15
#633414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

shurae


Спасибо!
Пункт позже почитаю обязятельно, а пока посоветоваться хочу...

Пришла сейчас из зоомагазина.

Купила Мелафикс. План такой - попробую начать с него (не успела толком о нем почитать), но исходя из того, что позиционируют его как мягкое антибактериальное, или бактериостатическое средство широкого спектра действия, думаю, хуже вроде быть не должно.

Купила Фиштамин. После Мелафикса (если кто живой останется) подкормлю витаминами.

Купила тест на аммиак. 120л - 0, 25л - 0, у болезных - 0,02. Я не знаю (не успела пока прочесть, какая цифра близка к абзацу), но заменила, от греха еще раз половину воды. Из 120л.

Теперь, собственно, вопросы.
То, что я собираюсь делать имеет смысл? Или я, как всегда, все неправильно...? Или что-то еще нужно учесть? Поправьте, пожалуйста.
Если это имеет смысл, то можно ли лить Мелафикс в подсоленную воду и какое количество его нужно на 5л?

Буду благодарна за ответ.
2008-07-1818/07/2008 17:16:19
#633455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение shurae
Жаль, что от Жулебино очень далеко и до АкваЛого и до ул.Юннатов, куда можно было бы свезть рыбок на анализ...


Вот что я еще спросить хотела. Если сдавать анализы - рыбка ведь в один конец поедет? Тогда какой смысл? Если бы начался катаклизм в масштабах аквариума - тогда ясно. А так - отвезу я его, в нем найдут что-нибудь наверняка, и мне нужно будет превентивно лечить всех остальных, иммунитет которых пока справляется с нагрузками?

Извините, я просто хочу теперь разложить для себя раз и навсегда эту информацию.

Изменено 18.7.08 автор Yelissa
2008-07-1818/07/2008 17:44:03
#633460
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Yelissa
Купила Мелафикс. .... думаю, хуже вроде быть не должно.
Хуже не будет.

То, что я собираюсь делать имеет смысл? ...Или что-то еще нужно учесть?
Имеет. Учесть нужно то, что при вливании мелафикса в банку, так как есть аэрация, то сверху появится пена. Ее просто иногда убирать и всё. Это безвредно. И вода завтра помутнеет, это тоже не страшно, так как Вы всё равно делаете подмену.

Если это имеет смысл, то можно ли лить Мелафикс в подсоленную воду
В инструкции к мелафиксу написано, что он используется и для морских рыб, а это солоноватоводные рыбы. И аквы с добавлением соли. Значит мелафикс можно использовать в соленой воде.

и какое количество его нужно на 5л?
В инструкции написана дозировка 5мл на 40л воды. Значит на Ваши 5л надо добавить 0,6 мл мелафикса.
2008-07-1818/07/2008 18:36:08
#633473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Спасибо большое за ответ.

С солью и дозировкой я разобралась. Извините, вопрос по применению.



Вносить препарат ежедневно в течение 7 дней. На восьмой день заменить 25% воды в аквариуме

То есть предполагается, что неделю вода не подменивается? А как мне рассчитать дозу, если у меня будут ежедневные подмены?

И еще - подмену я сделала (получается, что сегодня сменила около 80%), но аммиак остался. Сейчас 0,009 примерно. Может заменить воду полностью или лить лекарство прямо в эту? Это допустимая концентрация?

Спасибо еще раз!
2008-07-1818/07/2008 19:40:55
#633488
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

[q]сообщение Yelissa
вопрос по применению.

Вносить препарат ежедневно в течение 7 дней. На восьмой день заменить 25% воды в аквариуме

А как мне рассчитать дозу, если у меня будут ежедневные подмены?[/q] Первоначальная дозировка мелафикса 0,6мл.
Затем, на следующий день=полная дозировка+дозировка соразмерно подмене.
Например, дозировка 0,6мл на 5л, подмена воды 50%, значит вам нужно внести мелафикса 0,6+0,3мл=0,9мл.
При каждой такой подмене Вы будете вносить эту дозировку. Если не делаете подмену, то только первоначальную дозировку, т.е.0,6мл.

но аммиак остался. Сейчас 0,009 примерно. Может заменить воду полностью или лить лекарство прямо в эту? Это допустимая концентрация?
Мелафикс это не лекарство. Но...Любая концентрация аммиака, это плохо. Поэтому, каждый день подмены(50%) примерно.
Попробуйте так: Покормили рыб и через мин 5-10 убрали остатки корма, а через час подменили половину воды, таким образом меньше будет накапливаться аммиак и впускаете мелафикс.
2008-07-1818/07/2008 22:12:45
#633533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Нелена


Огромное спасибо!
2008-07-1818/07/2008 22:32:51
#633540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

Здравствуйте!

Сидят в Мелафиксе. У кобры появилась прозрачная полоска (ок 0,5 мм) по обрезанной кромке, у синего вроде без изменений. Активные, гоняют друг друга...
Выкладываю сегодняшние снимки, может я что-нибудь еще пропустила.


болезные и любопытные



хвост2



хвост1


Спасибо!
2008-07-2021/07/2008 00:15:48
#633963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top