go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Korea, Republic of Seoul
1 года

Ихтик(манка) в аквариуме, как вылечить без вреда для растений и креветок?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Примерно 65 литров
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц (запуск от 27.01.23)
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 1 анцитрус, 5 жёлтых креветок(названия не знаю) и 1 красная(тот же вид) очень похожи на вишню + много растений( роголистник, пистия, людвигия(и ещё парочку, названия которых я не знаю)

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр+ обогреватель

Проблема: был куплен сом анцитрус почти неделю назад, спустя два дня заметила признаки манки, сразу же отсадила, купила лекарство и в этот же день начала лечение корейским препаратом против ихтиофтириоза( все по инструкции с интернета, на первый день лекарство, затем подмена 20% на третий и опять леарство + температу 28° и аэрация) (на первый день изменений не было, на второй точки пропали, на третий стало больше чем было изначально)
На следующий день прочитала про жизненный цикл паразита и отсадила петуха в банку(другого отсадника нет)
Вот теперь не знаю, что делать с петухом, признаков болезни нет, поэтому к сому на лечение сажать не хочу, в отдельной банке лечить не входит, т.к дозы мизерные. И что сейчас делать: пускать в аквариум до появления признаков или сделать профилактическую ванну?
В аквариум лекарство лить не хочу, т.к рыбы всего 2, а растений жалко(ведь нам по ошибке достались растения на 100 долларов) но и петушка любимого спасти хочу, хоть и признаков болезни пока нет
2023-02-2424/02/2023 02:04:25
#3066711
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom
49 мин.

ParadiseFox66
В аквариум лекарство лить не хочу, т.к рыбы всего 2, а растений жалко(ведь нам по ошибке достались растения на 100 долларов) но и петушка любимого спасти хочу, хоть и признаков болезни пока нет


Если лекарство основано на формалине и малахитовой зелени (как и должно быть в случае эффективного лекарства от ихтика), то при дозировке по инструкции оно не вызовет проблем с растениями. Лечить при ихтике надо весь аквариум и всю рыбу - никаких альтернатив нет. Что в вашем "китайском лекарстве" от ихтика, я не знаю, так что могу сказать только по действующим веществам.
2023-02-2424/02/2023 02:24:00
#3066716
Новичок

Аватар пользователя

4
Korea, Republic of Seoul
1 года

vstakhov

У лекарства в составе декстрин, соль и не очень понятный catonic T/Blue G( как я поняла это что-то среднее между малахитовым зеленым и метиленовым синим)
Ихтик(манка) в аквариуме, как вылечить без вреда для растений и креветок?
2023-02-2424/02/2023 02:53:19
#3066717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 451
Russian Federation Moscow
12 мин.

vstakhov
Лечить при ихтике надо весь аквариум и всю рыбу - никаких альтернатив нет.

Сколько проживёт инфузория «ихтиофтириус» в аквариуме без рыб?

ParadiseFox66

Если есть возможность отсадить рыбу на лечение (рассчитывайте по максимуму 10-14 дней), то отсаживайте и лечите.

https://aquariumok.r...
На этом сайте есть форум (на форуме встречал про лечение в травнике).
Очень путёвый сайт, если сможете отсеять рекламу.

Не так давно лечил ихтик в густо засаженном травнике по методике с того сайта. Растения не пострадали.
Но если, не дай Бог, снова столкнусь, то только лечение в отдельном аквариуме.

Помните:
1. Нужно как можно раньше начать лечение.
2. Можно, по неопытности, спутать ихтик с другой болезнью.
2023-02-2424/02/2023 13:53:10
#3066805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
43 мин.

Bigbizon
Сколько проживёт инфузория «ихтиофтириус» в аквариуме без рыб?

Были случаи, когда инфузория уходила в спячку и вылезала через несколько месяцев. Поэтому таки да, если лечить, то весь аквариум. Если сомневаетесь насчет нежных растений (обычно это мхи и быстрорастучка типа валлиснерии и элодеи, роголистник, пистия), то их лучше просто вытащить в отдельное ведро и передержать там. А потом сполоснуть как следует.

Вот ещё одно доказательство пользы карантина рыбы, эх.
2023-02-2424/02/2023 14:17:19
#3066819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 451
Russian Federation Moscow
12 мин.

Simro
Были случаи, когда инфузория уходила в спячку и вылезала через несколько месяцев.

На/в рыбе? - да, читал.
Вне рыбы? - не читал. Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

Simro
Вот ещё одно доказательство пользы карантина рыбы, эх.

По мне, наоборот, доказательство бесполезности "пассивного" карантина от ихтика ("спячка" на/в рыбе).
Как я понял, разводчики считают ихтик чем-то вроде простуды, главное вовремя обнаружть. Но "травник" усложняет лечение если основное условие - не потерять растючку.
2023-02-2424/02/2023 15:23:35
#3066846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
43 мин.

Bigbizon

Споры в грунте, на рыбе он не спит. Ссылки надо искать, просто погулять по темам с ихтом и почитать, как у народа (особенно боции клоуны любят этим грешить) при условии, что в аквариуме уже много месяцев ничего не менялось в аквариуме, а тут фигак и манка после какого-то стресса (холодная подмена как пример).

Для сидящего на самой рыбе - из личной практики работы в зоомагазине, у нас он мог проклюнуться на 8 день с новой поставки. Хотя в те времена считалось, что инкубация 2-3-5 дней.
Манка лечится легко. Вопрос условий и возможности найти лекарства, которые помогут. Я в прошлый раз в домашнем аквариуме чуть половину стада не потеряла, потому что заливаешь одно - не помогает. Через пять дней меняешь на другое - тоже не шибко пашет. Надо смотреть кислотность, жесткость, азотистые...
А помимо травника теперь ещё и прозрачные швы, с красителями уже так не побалуешься.
Потому сейчас готовлю карантинник для новых питомцев, чтобы он был полноценным запущенным аквариумом, но с возможностью выкинуть ненужные кусты. Все равно карантин месяц, уж за это время можно убедиться, что с рыбой что-то не так.
Месяц долго? Это вы ещё в террариумистике не карантинили по три месяца))) Актуалочка для тех, у кого зверьё стоит дороже рыбы с кустами.
2023-02-2424/02/2023 15:35:43
#3066854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

834 451
Russian Federation Moscow
12 мин.

Simro

1. Моя цель не победить в споре. Моя цель узнать истину, чтобы в дальнейшем не делать лишних телодвижений.
2. Проштудировал темы на этом форуме по ихтику. Проштудировал сайт аквариумок. Нигде не встречал заслуживающих внимания данных о том, что цикл от цисты до гибели теронта из-за отсутствия носителя вне аквариума может достигать более 10 суток. Конечно я про наши "аквариумные" температуры 16-30 градусов.

просто погулять по темам с ихтом и почитать, как у народа (особенно боции клоуны любят этим грешить) при условии, что в аквариуме уже много месяцев ничего не менялось в аквариуме, а тут фигак и манка после какого-то стресса

И как народ отдифференцировал "спящего на рыбе" от "спящего вне рыбы"?
ИМХО, подобное можно выяснить только целенаправленными экспериментами, о которых я с удовольствием почитаю если поделитесь ссылками.
2023-02-2424/02/2023 16:03:22
#3066861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
5 час.

ParadiseFox66
декстрин, соль и не очень понятный catonic T/Blue G

Ну как загуститель для соли и метиленки помогает?
2023-02-2424/02/2023 18:16:27
#3066875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
43 мин.

ParadiseFox66
Состав препарата странный и никакого отношения к прямому лечению ихтика не имеет, а вот воду испортит точно.У вас в продаже наверняка есть препараты от малярии.Подойдёт Делагил, Доксициклин.Тем что у вас, думаю ничёго не вылечите.

Изменено 24.2.23 автор Андрей финн
2023-02-2424/02/2023 19:45:41
#3066889
Нравится Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 48
Russian Federation Cheboksary
7 мес.

Лечил конской дозой на год просроченным Антипаром. Травник. Из жителей все выжили. Была боция клоун и она выжила. Креветок барбусы сожрали. Главное сразу приступить к лечению и температуру поднять в аквариуме.

2023-02-2424/02/2023 19:58:33
#3066890
Новичок

Аватар пользователя

4
Korea, Republic of Incheon
1 года

Андрей финн

Я искала разные препараты, но проблема в том, что в Корее запрещены для продажи любые лекарства с содержание малахитового зелёного(вообще) или сильно действующих средств(без рецепта ветеринара) поэтому лечу тем, что есть, конечно перечитала и местные форумы с опытом использования именно этого препарата, многим он помог
Буду пытаться вылечить этим в отсаднике с фильтром и обогревателем
2023-02-2425/02/2023 01:40:09
#3066960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
43 мин.

ParadiseFox66
Указанные мной препараты предназначены для людей и продаются в обычной аптеке.
2023-02-2525/02/2023 08:51:38
#3066971
Новичок

Аватар пользователя

4
Korea, Republic of Incheon
1 года

Андрей финн

Я нахожусь не в странах СНГ, здесь антибиотики и сильнодействующие(любые!!) Без рецепта врача покупать запрещено. Я бы в любом случае не смогла их купить
Но делюсь своим опытом:
Не смотря на то, что в составе соль, сомик отлично перенёс 3 внесения препарата и чувствует себя намного лучше, признаков ихтика не осталось 😄
петушку досталось 2 дозы, но уже после первой все "крупинки" отвалились, как по мне, лечение прошло успешноСмайлик :)
2023-02-2626/02/2023 13:28:31
#3067264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
43 мин.

ParadiseFox66
Вас можно только поздравить.Надо будет попробовать забадяжить подобное средство самому и попробовать.
2023-02-2626/02/2023 16:02:26
#3067338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top