go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Ихтиофтириоз- помогите!!! (страница 2)

Здравствуйте, помогите вылечить рыбок!
Вот уже месяц лечу рыб от ихтика, все симптомы этой болезни на лицо, но не один препарат не справляется, что я только не делала. Сера кастапур, супер инк, антипар, ничего не помогает. На удивление один раз помог банальный формамед, по крайней мере все симптомы снял за шесть дней, и вот когда казалось бы рыбка здорова, и карантин прошел, переселила ее в общий аквариум, который был обработан и ведержан в карантине с кастапуром, буквально через два дня рыба опять покрылась ихтиком и плюс ко всему еще несколько. Сейчас пятые сутки лечу в супер инке в отсаднике, (кастапур вообще не работает почему то), мало того, что не помогает( супер инк) еще и рыбы себя в нем чувствуют ужасно, половина отправилась на тот свет.
Может это вообще не ихтик, может есть болезни схожие симптомами с ним? Дело в том, что рыбы мало того, что покрываются сыпью, еще у них и глаза обкладывает белым налетом и держаться они естественно у поверхности.
Кто знает, что делать, а? Помогите, плиз...
( аквариум запущен три года назад, всегда благополучен, раньше никто не болел, живой корм не давала давно, объем 50 литров-живут живородки- гуппи 5 штук, молинезии балоны- 3 штуки, ампулярии - 3 шт, клинобрюшки-3 штуки и сомик крапчатый ( теперь один), из растений кабомба, людвигия, валенсерия спиральная).

2006-09-0707/09/2006 11:02:00
#346545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Спасибо, Ваши советы имеют для меня большую ценность,
буду бороться дальше, надеюсь победить эту заразу.
Учту все рекомендации, правда немного побаивась я этого супер инка, жалко мне своих питомцев,
вижу не нравиться им этот препарт, но ради здоровья еще пару дней придется потерпеть.
А кстати, как переходить с одного препарата на другой что бы рыбу не сильно травмировать и дать ей отдохнуть немного от предыдущего препарата? Сколько дней ее подержать в свежей воде или добавить какой нибудь препарат, что бы снять стресс, ну хотя бы аквасейф?

2006-09-0808/09/2006 10:55:18
#347031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение jarka
А кстати, как переходить с одного препарата на другой что бы рыбу не сильно травмировать и дать ей отдохнуть немного от предыдущего препарата? Сколько дней ее подержать в свежей воде или добавить какой нибудь препарат, что бы снять стресс, ну хотя бы аквасейф?
Для начала надо вывести "старый" препарат - подменами или углем. 4 подмены по 50% (можно 2 раза в день) снижают концентрацию до 6% от исходной, 5 - до 3%. В это время рыбку хорошо бы покормить разнообразно, чтобы она восстановила силы перед следующим раундом.
Аквасейф добавлять - не знаю... Он, если я ничего не путаю, содержит Трилон Б (он же ЭДТА), который связывает металлы в комплекс. А Формамед как раз содержит медь и никель в качестве действующего вещества (вот только не уверен, что они существенно действуют при борьбе непосредственно с ихтиком). Так что если добавите АкваСейф, а потом введете Формамед, медь и никель перейдут в неактивную форму.
ИМХО, разнообразного кормления (мороженными или живыми кормами или хорошими сухими комбикормами) и чистой воды должно хватить для восстановления и без дополнительного внесения витаминов (Аквасейф, Фиштамин и т.д.)
2006-09-0808/09/2006 11:08:56
#347035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Ок, спасибо, значит пару дней с подменами будет достаточно.

2006-09-0808/09/2006 11:12:53
#347039

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top