go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Cherepanovo
1 года

Ихтиофтириоз?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
150
Время с его запуска или перезапуска
Полтора месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7 гуппи, 7 тереций, 2 гурами, 2 коридораса (1 панда и 1 крапчатый), 2 меченосца
Кормление рыб: какой корм
Guppy mini flakes
Интенсивность и длительность освещения
Светодиодная лампа 42 см, 8в. 7-8 часов в день
Температура
24-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AQUAEL 1000
Сведения о грунте
Белая галька
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю
Частота и режим подмен воды
25 литров раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
AQUAYER Ихтиофтирицид сейчас, profaqua для запуска и раз в неделю+капсулы(немецкие, не помню название)
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Делал тесты, все в норме
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



На другом форуме уже составлял анкету, не против если сюда скопипастю?
Болеют рыбки, все по-разному.
Добрый день! Помогите, пожалуйста! После скоропостижной смерти моего 15-летнего птеригоплихта (знаю, 150 литров мало для него, но он достался мне в наследство), в начале декабря запустил аквариум. Все сделал по-уму, полностью почистил аквариум после старого жильца, несколько недель отстаивал воду, использовал profaqua для запуска+капсулы(немецкие, не помню название). Через 2 недели пошел в магазин, закупил рыб (первые 2 недели рыбы себя чувствовали отлично). 4 дня назад, при кормежке рыб, заметил на тернеции несколько белых точек. Сразу же побежал в магазин, купил AQUAYER Ихтиофтирицид и фурацилин(его не использовал пока что). Использовал лекарство по инструкции, видимых улучшений нет, точек на рыбах только больше, а коридорасы вообще пугать начали. Может быть я что-то не так делаю?
1. Описание симптомов болезни: 1) Меченосцы - несколько белых крапинок на заднем плавнике, чувствуют себя пока что замечательно.
2) Гурами - мраморный гурами побелел (но это не точно, может так и было). Несколько белых точек на заднем плавнике, несколько на теле и сегодня заметил на боковом 7-8 точек. Периодически плавает на месте вперед-назад, пока в это время ее покусывает за бок меченосец.
3) Тернеции - изначально в магазине подсунули деффективную тернецию, у которой были слишком длинные и рваные плавники, она заболела первая и сейчас у нее все плавники покрыты точками, имеются несколько точек на теле. На остальных тернециях по несколько точек. Периодически плавают на месте, подергиваются, рядом с фильтром.
4) Гуппи - точек нет, только у 1 рыбки чуть-чуть обломился кусочек заднего плавника.
5) Коридорасы - с ними вообще что-то не понятное, купил лекарство от ихтика, поменял 50% воды перед внесением лекарства. Теперь крапчатый сом 24/7 сидит под камнем или между листьев искуственного растения, ничего не ест, плохо реагирует на раздражители. Проверяя, не откинулась ли рыба, потревожив сачком, сом сначала не подавал признаков жизни, потом после нескольких моих попыток растормошить его, как угарелый поплыл к другому камню, на пол пути замер на месте, а потом камнем, вниз головой, поджав плавники, опустился на дно, все время пытается заплыть под камень, будто его тянет на поверхность. И так каждый раз. С пандой похожая ситуация, только она иногда выплывает поесть и не такая вялая, на раздражители реагирует. (Реакция на лекарство или смену воды?)
2. Литраж/габариты аквариума: 150 литров
3. Когда запущен аквариум: Начало декабря 2022
4. Параметры воды: Все в норме, брал тесты у друга перед праздниками.
5. Рыбы в аквариуме: 7 гуппи, 7 тереций, 2 гурами, 2 коридораса (1 панда и 1 крапчатый), 2 меченосца.
6. Растения в аквариуме: несколько искусственных кустиков, только собрался сходить за живыми растениями, как началась болезнь.
7. Подкормка для растений: Нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Белая галька. Сифонка раз в неделю во время смены воды.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Крупные камни, несколько больших и маленьких ракушек, несколько искусственных растений, несколько домиков для сомов.
11. Фильтрация: AQUAEL 1000
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Только от фильтра
14. Подмена воды в аквариуме: 25 литров, слишком долго не отстаиваю, подливаю в ведро колпачок "profaqua - здоровый аквариум", раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: Светодиодная лампа 42 см, 8в. 7-8 часов в день
17. Кормление: Guppy mini flakes, с утра и вечером. (знаю что коридорасам не желательно такой корм, но в магазине сказали что пока не подрастут, пойдет)
18. Недавние изменения: подмена 50 процентов воды.

Изменено 6.1.23 автор Камрад47
2023-01-0606/01/2023 23:41:57
#3055767
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2489
Санкт-Петербург
9 час.

Камрад47
Да, ихтик, лечите.
2023-01-0707/01/2023 10:53:43
#3055810
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
9 дн.
2023-01-0707/01/2023 11:46:27
#3055822
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Cherepanovo
1 года

4 день лечения, все только хуже. Теперь и на гуппи появились точки. Есть смысл дальше ихтиофтирицидом лечить, температуру поднимать, как мои жители на нее отреагируют? Насколько я знаю, без повышения температуры цикл жизни у манки 6-8 дней. Плюс остается вопрос с подменой воды, в инструкции к лекарству было написано что на 4 и на 6 день поменять 50% воды, но что делать если рыбам лучше не стало - не написано. Если на 8 день болезнь не отойдет, применять тяжелую артиллерию в виде фурацилина?

Изменено 7.1.23 автор Камрад47

2023-01-0707/01/2023 23:40:08
#3055996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2489
Санкт-Петербург
9 час.

Камрад47
Современный ихтик за 4 дня не лечится.Дней 10-14 нормально.Так что продолжайте по инструкции до исчезновения всех признаков болезни.Увеличение количества высыпаний после начала применения препаратов-нормальное явление, так и должно быть, но это не должно вводить в заблуждение.Никакие фурановые препараты не применяйте.

Изменено 8.1.23 автор Андрей финн
2023-01-0808/01/2023 09:13:05
#3056026
Нравится paln1, Кадира
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Cherepanovo
1 года

8 день лечения, сегодня 5 рыбок отправились в дальнее плавание - 2 гуппи, 2 тернеции, 1 коридорас, еше 2 на подходе(сильно облупились хвосты). Появились подозрения на плавниковую гниль на фоне ихтика. Поднял температуру до 28 градусов, начал каждый день подменивать по 10 процентов воды с сифонкой грунта, вытащил большую часть камней для более легкой чистки аквариума. У гурами сошли точки, но начал облезать хвост. Правильный второй диагноз поставил или может это реация на лекарство? Какие мои дальнейшие действия? Долечивать ихтик и переходить к гнили или лечить все разом?

Ихтиофтириоз?

На оставшихся тернециях осталось по несколько точек, кроме одной, она покрыта вся
2023-01-1011/01/2023 00:23:49
#3056690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9125 3415
Russian Federation Chernogolovka
3 дн.

Камрад47
Долечивать ихтик и переходить к гнили или лечить все разом?

Не надо все разом. Долечивайте ихтик. "Гниль" является последствием лечения (плохое качество воды в аквариуме). Она лечится усиленными подменами воды на свежую.
2023-01-1111/01/2023 13:34:33
#3056795



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top