go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
7 дн.

Ихтиофтириоз

Проблема с населением аквариума
Купил 10 расбор клинопятнистых
Запустил через капельницу, все как надо
На второй день заметил что рыбки чешутся, причем все 10 об один и тот же лист анубы,
Видимых следов ихтика в первый день такого поведения я не заметил, но все равно залил антипар чуть меньше дозу чем нужно на 65 литров
День 2, у несколько рыб начали появляться пятна на хвостах, очень мелкие,
Продолжил лечение, каждые 3 дня менял 30 процентов воды и заливал 1/2 антипара
Длилось лечение 10 дней
Во время лечения фильтр не отключал, свет штатно 6.5 часов / аэрация на максимум без выключения
По состоянию на 10 день рыба не чесалась, видимых кожных заболеваний не было, на протяжении всего лечения рыба активна, аппетит отменный
На 11 день сделал подмену 30 процентов, засунул уголь в фильтр, прогнал 1.5 дня, вынул, на следующий день заметил что чешутся опять, на одной рыбке появились белые слегка заметные точки на хвосте,
Вопрос, что это может быть ?
Какой нибудь сосальщик жаберный или же я недолечил от ихтика ?

тесты все в норме


GH 6
Ph 6.5
Kh 4
Нитрит 0
Нитрат 10
Аммиак аммоний 0
Фосфат 0.25-0.5
Калий 15-20
24 градуса вода
Вода осмос, солю ватерски GH
УДО вношу ватерски микро макро по 0.5
Свет Викаква L600 pro-k 50% мощности
Рассвет/закат 30 минут 6.5ч
Фильтр рюкзак HBL 803 500л/ч
Наполнение керамика и обычная губка ppi 20-30

Изменено 28.5.26 автор Artem Turbinin

2026-05-2828/05/2026 10:06:44
#3243257
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6418 3492
Москва
4 дн.

Artem Turbinin
Возможно оодиниоз.
Информацию в сети найдёте легко.

Антипар должен работать и в этом случае.
Вероятно слишком рано закончили курс лечения.

Изменено 28.5.26 автор gray13
2026-05-2828/05/2026 15:39:40
#3243281
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Novosibirsk
7 дн.

gray13


странно все это) посмотрел оодиниоз как выглядит болезнь) ну точно не она.
ладно будем продолжать еще курс 10-ти дневный и наблюдать
2026-05-2929/05/2026 09:06:24
#3243350
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6899 4846
Lithuania Vilnius
55 мин.

Artem Turbinin

На мой взгляд оптимальные параметры воды для содержания разборы гетероморфы это: Т=23-28°С; pH=6,5-7,8; GH=2-12. Расбора клинопятнистая предпочитает мягкую и кислую воду, по параметрам можно содержать и в Вашей воде.
Пятна на хвосте - скорее всего ихтиофтириоз, возможно не пролечили сразу и необходимо лечить повторно.
___
Александр
2026-05-3131/05/2026 19:01:20
#3243555
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Novosibirsk
7 дн.

Alkor

да вы правы, видимо не пролечил нормально, сейчас опять начал
2026-05-3131/05/2026 19:30:32
#3243559
Нравится Alkor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top