go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

Ихтиофтириоз или? Как лечить? СРОЧНО!!!! (страница 5)

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
63 литра аквариум Juwel.Размеры сейчас не могу сказть
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
4-я неделя
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
2 сомика-коридораса тринилеатуса(самые первые)+1 анциструс(так же первым подсаживали, с сомиками). 2 петуха коронохвостых(коронохвостый в отсаднике в общей акве, и коронохвост свободно плавает).Две севильи(подселены неделю назад , как и петухи)+два геринохейла(подселены вчера).Вчера же купили эхинодорус, папортники, до этого неделю назад посадили три куста водорослей, два типа елочек и один похожий на них, извините, не знаю пока названий.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Лампа 1 шт 15 Ватт, встроенная в Juwel, стараемся включать на 10 часов непрерывно.
- Температура
24 градуса
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтр встроенный в Juwel, Компрессор EHEIM 100, выставлен был на третье деление, сейчас убавили до 2-го(так советовали в магазине)
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Мелкий грунт, не цветной, похож на морскую гальку мелкую, (перед укладкой промывали)+ галька с моря, перед укладкой кипятили+укрытие декоративное.
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Пока не было
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Под три куста водорслей клали шарики GBL 7kugeln...Сегодня капали метиленовый синий, вчера аква сэйф Тетры( так как был хлор чуть выше нормы)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
меряли воду 06.10.12, тест Тетра 6 в одном, показатели:
Сl2 - 0.8
Oh - 7.2
Kh 10градD
Gh - 16 град D
No3 - 25
No2 - 1
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Для сомиков Тетра Таби мин, изначально кидали по три, когда кол-во сомов увеличилось, кидали так же, поскольку ранее поняли, что три на троих - не съедается. Петухов кормили мотылем замороженным.
Здравствуйте, подскажите, что за болезнь. Опишу вкратце ситуацию. Сначала началась проблема с петухами, домашние не зная опасности поэкспериментировали и выпустили вместе троих, мол они не трогают друг друга, наутро вуалевый был покусан, посадили в отсадник с перегородкой в общую акву его и коронохвостого, +1 коронохвостый свободно плавал, вроде ужились... но подселили неделю назад барианциструса и севилью 2шт (псевдоскатами еще называют, хотя вроде это неправильно)Вчера утром умер барианциструс, он сам в.крапинку, так что муж не заметил, был ли у него ихтик или в общем та болячка, что сейчас меня волнует, а я вечером обнаружила на одном из двух севилий кучу белых крупинок, сегодня утром нашла и анциструса всего в крапинках(((((((((, а петухи которые в отсаднике - у вуалевого хвост начал менять окраску, и оба вялые стали, а сейчас муж сообщил, что вуалевый умер, а второй , кот в отсаднике, тоже притих, хоть и дышит, остальные вроде носятся. в общем итог - умер барианциструс и вуалевый петух(на нем не видела крупинок), в акве остались коридорасы трилинеатусы2 шт, геринохейлы 2шт, один петька +1 в отсаднике, но совсем плох, +1 севилья пока здоровая+1 севилья в крапинках+1 анциструс в крапинках. Что делать, как лечить , помогите, пожалуйста!!!!!ниже будут фото

2012-10-0909/10/2012 14:36:12
#1683005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

HelenLR
с кориком скорее ожог , скорее от препарата. подождите лучше до завтра , если с кориком такое препарат скорее подействовал.
2012-10-1515/10/2012 18:56:01
#1686139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

Странно, не могу сообщения читать, показывает какую-то ошибку, при чем сообщения, которые на страницах , на которые надо переключаться...

2012-10-1515/10/2012 22:46:35
#1686294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

garik-33
Поняла, о елки у них еще и ожоги бывают)))... В общем, рыбы активные, вечером посмотрю на предмет точек и доложу.
2012-10-1616/10/2012 15:24:26
#1686375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

Всем привет. Рыб осмотрела на гериках осталось пару точек, но их почти не видно, ну то есть ясно, что они исчезают....Как и по инструкции - второй день еще могут быть видны..так что ждем завтра. А угольный фильтр завтра вынимать?Который в мешочке заложили... У меня такая вода кристалльная никогда не была как с ним)))Может оставить?))Или сменить на такой же чистый?Или поставить такой, как был в базовой комплектации?Что делать теперь, когда можно сажать растения, новых рыбок пускать и тд?НУжно ли еще чем-то обработать воду?И как вообще воду менять? по мере загрязнения или раз в.... на столько -то.....???Подскажите, пожалуйста.

Изменено 16.10.12 автор HelenLR

2012-10-1616/10/2012 20:55:37
#1686531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

HelenLR
ну значит подействовал протазол. уголь завтра вечером достаньте из фильтра и выкинуть . водичка да, с углем прям как заглядение Смайлик ;)
он вытягивает всю органику (желтизну воды) . пока растения не посажены можете заложить новый пакетик . на постоянно его лучше не держать в фильтре. пока ждите недельку , мало ли рецидив . и растения не сажайте(неделю) , тем более не подсаживайте в течении двух недель никого новенького .
в течении недели сделайте две подмены по 25-30% . если все нормально , потом перейдете на еженедельные подмены .в воду ничего больше лить не надо.

Изменено 16.10.12 автор garik-33
2012-10-1616/10/2012 23:32:05
#1686615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

Все поняла. спасибо, ждем вечера, а то на утро точки еще не все отпали...думаю, не придется ли еще вносить протазол..... боюсь, не переживут. Такие бодрые стали прям каждый камушек облизывают)))Скорее бы все прошло...

2012-10-1717/10/2012 09:29:59
#1686719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

HelenLR
ждите , не торопитесь. главное чтоб новых точек не появилось.
2012-10-1717/10/2012 09:55:13
#1686730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

garik-33
Если б их еще все запомнить))))) ну на плавниках точно стало меньше, кое-где одна-две, а то была россыпь, но вот сегодня мне показалось две на тельце у одной из рыб. но они просто стояли в таком ракурсе, что я разглядела - так что не знаю, новые это или старые.
2012-10-1717/10/2012 11:06:15
#1686767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

тихо кричу ура, чтоб не спугнуть удачу. Ни одной точки не заметила)))). Выжидаем теперь, чтоб без рецидивов.Всем большое спасибо и здоровья вашей живности!

2012-10-1717/10/2012 21:32:39
#1687117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

тихо кричу ура, чтоб не спугнуть удачу. Ни одной точки не заметила)))). Выжидаем теперь, чтоб без рецидивов.Всем большое спасибо и здоровья вашей живности!

2012-10-1717/10/2012 21:32:39
#1687118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

тихо кричу ура, чтоб не спугнуть удачу. Ни одной точки не заметила)))). Выжидаем теперь, чтоб без рецидивов.Всем большое спасибо и здоровья вашей живности!

2012-10-1717/10/2012 21:33:07
#1687119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

HelenLR

Добрый день! Тихо шепчу [поздравляю], чтоб не спугнуть ничего Смайлик :)

Вы вылечились протазолом - так напишите нам детали Вашего лечения, как и когда вливали протазол, в какой дозировке, что еще делали при этом. Как выводили лекарство. Вобщем всю ту важную информацию, которая поможет помочь другим.

Каждый положительный опыт бесценен.



Изменено 18.10.12 автор grem8
2012-10-1818/10/2012 15:33:01
#1687440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

Ой, я с удовольствием. Начну сначала, постараюсь ничего не упустить, но и не писать целое сочинение. Если что, поправьте меня, потому как я сама пока не берусь давать особо рекомендации.Итак:
ПРЕДСТОРИЯ+ЗАРАЖЕНИЕ+НЕПОДЕЙСТВОВАВШИЙ МЕТОД
Не совсем правильно запустили акву. 17.10.12 положили грунт, залили воду+аква сейв тетровский.
20.10.12 Поселили двух коридорасов трилинеатусов+одного анциструса+залили сейфстарт тетровский.Добавили компрессор, все остальное было в наличии.
29.10.12 Подселили барианиструса, двух севеллий и три куста водорослей.Так же подселили трех петухов(описание -как в начале темы, и способ этот оказался для петек губителен).
08.10.12 Умер барианциструс, сразу не поняли от чего, так как на предмет точек его не разглядывали, не зная об этой болячке, подселили двух геринохейлов и три куста растений просто бросили в акву, посадить решили в другой день; вечером обнаружили точки на одной из севеллий-резко покрылась, за день, количество большое, фотки в теме.
09.10.12 Точки появились на анцике, но какого-то странного цвета.фото в теме.+умер вуалевый петух( но скорее от неправильного содержания).Днем капнули чуть метилленки, что было глупо и ни к чему.Вечером поменяли воду на 14 , вода из-под крана, отстоялась пару часов, не больше, и кипятка добавляли, чтоб температуру сравнять, и залили костапур 2 капли на 63 литровый аквариум(развели предварительно в воде в тазиках), хотя по инструкции 22 капли идет на 40 литров.Но боялись за севеллий, так как нам говорили, что полню дозу они не перенесут. Перед внесенем препарата убрали из фильтра угольную губку(выбросили) и с ней верхнюю белую прокладку фильтра - но ее сменили на новую.Температуру подняли с 24 до 25.
10.10.12 Свет не включали, рыбу кормили как обычно, ну или чуть меньше.(как и во все дни).Умер второй петух.но подозреваю, что тоже от неправильного содержания(в отсаднике в общей акве), точек на нем я не видела.
11.10.12 Вечером поменяли воду на 14 , влили костапура 25 капель в тазик, потом все это в акву.Вода как и в прошлый раз из-под крана, но отстояли день.На одной севелле появились точки, на второй уменьшились(то есть получается большие лопнули потому осталось много маленьких)
12.10.12. Умер анцик+самая больная севеллочка.Появились точки на плавниках третьего петуха, который был в общей акве, а так же на плавниках гериков и коридорасов по чуть-чуть.
НАЧАЛО ЛЕЧЕНИЯ ПРОТАЗОЛОМ-ПОДЕЙСТВОВАВШИЙ МЕТОД
13.10.12 2-я севелла умерла, петух начал на бок заваливаться, началась паника и мы решили, что надо что-то менять).... Почистили стекла, посифонили первый раз в жизни грунт, хоть и криво получилось... Поменяли воду примерно на 35%.Влили протазол в полчетвертого ночи с 13 на 14-е, строго по инструкции, на наш объем вроде три мл получилось. Выключили сет, закрыли акву пледом со всех сторон, чтоб свет вообще не попадал, так как лекарство на свету разлагается!...
14.10.12.К утру умер петух, это было ожидаемо, так как в 2 ночи уже еле ползал еще до протазола.Рыб чуть покормили( кормежку все время лечения не прекращали, но в меру).Рыбы оживилсь, это было заметно.Весь день аква была укрыта пледом.Поменяли воду ночью( по инструкции надо 80%через 24 часа) - но мы , по совету , разбили подмену на два этапа, итак первый раз подмена 40% через 22,5 часа, то есть в два ночи, и потом спустя еще три часа - в 5 утра с 14 на 15е еще 40%))))).
15.10.12 Умер коридорас, но как сказали в теме - вроде от ожога лекарством(фото так же в теме). Плед мы убрали, заложили угольный мешочек в фильтр, примерно в 10 утра.Свет включили ближе к вечеру на пару часов.Точки были на оставшихся трех рыбах -двух гериках и коридорасе, но рыбы были шустре, видно что полегчало.
16.10.12.Точек стало меньше(по инструкции протазола - точки могут быть видны в течение двух дней после лечения).
17.10.12. Поменяли угольный мешочек вечером.Точки исчезли полностью.
18.10.12.Точек нет, держим кулачки, чтоб не было рецидива. Завтра вечером убираем угольный мешочек, вставляем угольную губку и белую верхнюю( ну ее и не убирали, только меняли на чистую), и меняем воду, через 4 дня еще меняем. Если все ок, то балдеем)))

2012-10-1818/10/2012 21:51:59
#1687639
Нравится grem8
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

grem8
И спасибо за тихие поздравления, а так же еще раз всем огромное спасибо за помощь, ведь вя моя "инструкция" - это пересказанные ваши знания)))))))))))...В общем получилось не очень коротко))Но может кому-то поможет.Могу сказать вывод - наверное таки надо сразу лечить протазолом и не бояться доз по инструкции(возможно и костапур был бы действенен, влей мы больше).В любом случае кто-то помрет из рыб(ну если нет - то только супер!), однако потерь будет меньше, так как остальные рыбы не успеют разболеться, потому что по бродяжкам, как я понимаю, удар будет нанесен более своевременно и сильно.Кто-то может сказать, мол геринохейлы были поселены последними, вот и выжили, однако замечу- один из коридорасов, который выжил - был самым первым в акве. так что препарат все-таки действует.
2012-10-1818/10/2012 21:58:37
#1687644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

Три поправки : Первое-насчет костапура - в первый раз вносили 22 капли(а не 2,опечаталась).Второе-насчет ПРОТАЗОЛА - температуру опять чуть подняла, советовали до 28,вроде накрутила, но грется медленно, в общем, в момент действия лекарства поднялась с 25 до 26.Третье– при внесении протазола компрессор врубили на полную и прилепили выше середины стенки, раньше был внизу.

Изменено 18.10.12 автор HelenLR

2012-10-1818/10/2012 22:11:26
#1687652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

HelenLR

Спасибо Вам. Хорошо все и подробно написали. А то здесь много подобных тем, лечат-переписываются-советуются - а потом на третьей странице раз, и все, конец рассказа и неясно, что же все таки случилось вконце у автора топика.

А Вам на будущее все же советую обзавестись карантинником. Думаю Гарик в личку и так все напишет.
Ну а я вкратце здесь.
Для среднестатистической рыбы (небольшой) карантинник желательно иметь на литров 40-60. Из внутренностей обязательно помпа с губкой на 8-10 объемов в час, компрессор, градусник. Всё.
Грелка по ситуации. Свет не нужен, разве что Вам, рыб рассмотреть.
Если в карантиннике есть сомы-присоски - можно корягу, но чтоб вымоченная, вываренная, чистая, без бяки всякой, ибо в карантиннике и без коряги проблем хватает с чистотой и составом воды. Грунт, растения, камни и декорации не нужны.
И имхо удобнее все-таки чтобы все оборудование было отдельным, т.е. не как джувел с встроенным оборудованием и крышкой.

Вот как-то так (необходимый миниумум):
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума





Изменено 18.10.12 автор grem8
2012-10-1818/10/2012 23:23:13
#1687679
Нравится garik-33
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

все же протазол вне конкуренции , только цена конечно и доступность, ну хорошее за даром не продают. как колбаса блин , не с мясом , а из мяса Смайлик :D.
про карантинник прям почти так и написал Смайлик ;), главное правильно научится им пользоваться !
к сожалению без потерь не обошлось в этом случае, ну а иначе не прочувствуешь . зато у т/с теперь есть понимание что такое хорошо и что такое плохо. свои грабли все же ближе к телу Смайлик :D .

2012-10-1819/10/2012 00:51:33
#1687701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

И Вам всем спасибо, воспользуюсь всеми советами. Правда думаю, как бы карантинник во второй аквас не превратился)))))))) а то уже хочется))еще с первым -то не разобралась, а уже....эх, это жадность что ли?)))))))))))))))))))))))))garik-33, про колбасу - это Вы хорошо сказали)))))))))))))), а про грабли в самую точку))) у меня это по жизни)))..И снова вопрос чайника - т/с это кто? Точнее как расшифровывается. а то мне на ум только Транспортное Средство приходит))))))))))))))))))))))))))))))Вот ответите, и честное слово закрываем тему)))).

2012-10-1919/10/2012 10:09:07
#1687781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 7
Russian Federation Voronezh
12 года

И снова вопрос чайника - т/с это кто?

Нееет, это не Транспортное Средство :lol:
Это Топик Стартер, ну или по нашенскому - Создатель темы, Автор.
2012-10-1919/10/2012 13:17:15
#1687851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Москва
7 года

)))))))))))))спасибо, я примерно так и поняла, только вот под эти буквы не смогла подобрать словосочетание, и даже думала - создатель темы, но почему тогда не СТ )))))). В общем, все ясно!.Мерси.

2012-10-1919/10/2012 13:35:57
#1687856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top