go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Уфа
13 года

ихтиофтириоз! как сделать правильно и безвредно? (страница 2)

- Объём аквариума ~ 130 литров, 80х40х45

- Возраст аквариума 12 мая

- Видовой и количественный состав населения - 5 петухов, 4 меча, 2 молинезии, 3 анциструса, 3 больших куста крептокарины и около 8 молодых кустиков, 1 крептокарина карликовая, 1 анубиас, 3 эхинодорус "медвежонок", мох яванский 2 вида, ричья, людвигия 5 корней и пару корней не известных мне видов крептокарины

- Интенсивность и длительность освещения лампы временно отсутствуют, рассеяный дневной свет из окна

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения сегодня внес около 2 мл средства АНТИПАР (состав: малахитовый зеленый 0.2%, формалин 10%, а также вода дистиллировванная)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет

- Кормление рыб: 1 раз в день мелким живым мотылем, разгрузочные дни 1-2 дня в неделю


Вчера обнаружил на плавнике самца петушка две маленьких белых крапинки и на одной из новых самок меченосцев, сегодня с утра уже были на другой самке меченосцев, когда пришел с работы заметил и на молинезии...
Купил лекарство АНТИПАР (к сожалению другого не было) по инструкции 1 мл на 50 литров, внес 2 мл т.к. за вычитом грунта, коряг и не долива около 100 литров, написано что вода должна приобрести сине-зеленый цвет, так оно и было, но минут через пять все стало как было...так же поднял температуру воды до 30 градусов
У меня вопрос в теме про манку написано что перед внесением лекарства менять часть воды, а в инструкции написано что при ихтиофтириозе вносить дозы в течение 5 дней и только после этого заменяют воду, как быть?
И как скажеться это на моих растениях?

Изменено 11.6.11 автор splin

2011-06-1111/06/2011 14:28:10
#1441294
Новичок

Аватар пользователя

8
Пермь
3 года

Воду вчера подменила 15%, сегодня 20%. Сомиков запустила в общий аквариум, один ожил, ползает, кушает. Может ещё отойдут.

2011-06-1515/06/2011 09:21:46
#1442557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

Подскажите и мне, плз.
Лечу Антипаром (очень он нравится, всегда удачно, ТТТ!).
Купила 2 ух новых рыб, через день у них обнаружила манку. Мои вроде не заразились. В тот же день как обнаружила, внесла Антипар по инструкции и подняла температуру до 29. На след. день манки на новых стало значительно меньше. Сейчас идет 4-ый день лечения. Но прочитав вас, поняла, что сделал неебольшую ошибку - не подменила воду перед внесением лекарства. Хочу завтра подменить. Что делать с дозой лекарства в аквариуме? По идее надо бы добавить то, что солью. Т.е. если солью 20% воды, надо добавить воды с 20% антипара от первоначальной дозы?
И как быть через 5 дней лечения, когда лекарство надо ввести еще раз в полной дозе, какк по инструкции? Тоже подменить 20% воды и влить уже ЦЕЛУЮ дозу?
Да, еще, как промывать губку фильтра от заразы? Просто водой?

2011-06-1515/06/2011 23:26:02
#1443018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

LoKris

Вы лечите отсадник или общий аквариум, я так понимаю общий - карантиньте рыб на будущее, температуру выше не поднимайте неонам может плохо стать
Все сомы плохо переносят лекарства нужны половинные дозировки - воду просто подмените, а на 5 день внесений - подмените и нальете половину дозировки антипара, иначе могут не выдержать
Как бы вам лекарство не нравилось - оно все же для отсадника, подавляет биофильтрацию, если тестов нет -сделайте хотя бы тест на окисляемость http://www.vitawater... , по окончании лечения(те когда исчезнут все точки, вообще делают контрольное внесение) - делать подмены каждый день процентов по 20 отстоянной водой, губку фильтра можно промыть в аквариумной воде, которую вы слили
2011-06-1516/06/2011 00:27:24
#1443045
Нравится LoKris
Новичок

Аватар пользователя

8
Пермь
3 года

Хочется сказать, что tetra contralck творит чудеса. За пару дней и рыбки как новенькие. Вот только с дозировкой я переборщила конечно. Я хоть и начинающий аквариуманист, но советую!

2011-06-1616/06/2011 19:47:37
#1443535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Уфа
13 года

ребята! рыба чиста, но в аквасе, когда ночью включаешь свет плавают какие то твари, белые, как бы с двойным хвостом, размер 1 мм не больше, не нравиться мне это, и не было такого ни когда, может всему виной вода с колонки? По идеи вода из подземных источников должна быть намного чище чем из под крана
Или это все еще часть манки, которая пройдет? Раньше не было такого

2011-06-1616/06/2011 21:52:11
#1443639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

splin

Ну в воде из колонки запросто могут жить какие-либо организмы, кстати обычно ее не советуют брать для аквариума, так как обычно в ней могут присутсвовать вещ-ва от которых наша обычная вода из по дкрана очищается(в идеале) Вода с родника. Тут лучше протестировать передприменением
2011-06-1717/06/2011 23:54:29
#1444185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
13 года

у меня петушок заболел Ихтиофтириозом. Крупинок пока мало. Вчера добавила сера костопур, на свои 33 литра 1 мл. Меняла воду неделю назад. Сегодня нужно подменивать. Что делать? Подменивать и опять добавить лекарство? Читала на сайтах, можно еще добавить фуразолидон или йодинол. Или Петушка отсадить и лечить отдельно . Температура воды подняла до 28. Теперь читаю, что не для всех паразитов пригодно повышение воды. Свет оставить или выключить. Аэрацию, тоже сильней или уменьшить, везде написано по разному.

2011-10-1010/10/2011 11:07:37
#1493796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
13 года

у меня петушок заболел тоже Ихтиофтириозом. Крупинок пока мало. Вчера добавила сера костопур, на свои 33 литра 1 мл. Меняла воду неделю назад. Сегодня нужно подменивать. Что делать? Подменивать и опять добавить лекарство? Читала на сайтах, можно еще добавить фуразолидон или йодинол. Или Петушка отсадить и лечить отдельно . Температура воды подняла до 28. Теперь читаю, что не для всех паразитов пригодно повышение воды.

2011-10-1010/10/2011 11:12:14
#1493800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top