go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus
3 года

Ихтиофтириоз. Вопросы. (страница 2)

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я понимаю, избитый вопрос, но я прочел статьи на “Живой воде” и так на форумах, но так и не нашел выхода в своем случае. Так вот. Дело в том что у нас из лекарств выбора практически нет. Т.е. самое ходовое синька и пр, ну иногда появляется что-нибудь такое иностранное но редко и дорого.
Замучала меня эта болезнь. Точнее я не уверен, что это она. Проявляется она очень быстро, через 3-4 дня, чаще не в “манке” а в гнили плавников(у коридарасов, данио, скалярок), а вот у многих других действительно – манка. Была у меня эпидемия. Бициллин-5 не помог, только на некоторых рыбах пропали пятнышки. Залил фурациллин. Все сняло. Интересно то, что у меня залита в аквариуме примерно 4кратная доза. Прошло недели 3. Все вроде нормально. Запустил боций. Через несколько дней появились точки. Т.е. возбудитель все же не погиб. Хотя фурациллин до сих пор залит.
Меня интересует простой действенный способ спасти рыб. Ну, я конечно понимаю, что 100% возможно не кто не даст, но все же что-то более менее обнадеживающее. Малахитового зеленого скорее всего тоже ненайду. Есть ли смысл поднимать температуру? Собственно и денег нет, продают у нас акваэлевские грелки за 10у.е. стОит ли покупать?

2005-10-0707/10/2005 21:04:12
#238874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Leomin
А костапур разве не разлагается на свету?

Костапур - это малахитка разведенная в дистилированной в воде и стоящая в пять раз дороже!


сообщение Leomin
Ну, не едят они у меня мотыль, не едят, что же теперь их голодом морить?

А что едят из натурального? Мясо, рыбу, креветок...[/q]


сообщение Leomin
Кстати кто, как дезинфецирует инвентарь и растения?

Инфузории "бродяжки" ихтика гибнет в течение 3-х дней, если не найдут себе хозяина или при температуре выше 32 градуса. Растения дезинфицировать поэтому не надо. А инвентарь достаточно промыть или положить в горячую воду.
2005-11-0303/11/2005 11:01:12
#246253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Насчет того, что из натурального едят - ничего! Только сухой корм (гранулы). Вот, вроде, сегодня немного пожевали мотыля. А по поводу дезинфекции, я читала, что бродяжки могут сбрасывать цисты, которые переживают любые условия, вплоть до высыхания, может, фигня, конечно.
Вчера второй раз заливала костапур, перед этим подменила воду, пока улучшений нет!

2005-11-0303/11/2005 12:50:48
#246291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Leomin
Насчет того, что из натурального едят - ничего! Только сухой корм (гранулы).
А в природных условиях чем они питаются? Им в реки Амазонки и озеро Лимпопо никто гранулы и сухой корм не сыпет!

сообщение Leomin
А по поводу дезинфекции, я читала, что бродяжки могут сбрасывать цисты, которые переживают любые условия, вплоть до высыхания...
Маловероятно. Цисты имеет малые, но не такие как бактерии размеры! Все таки это зародыш инфузории и он не так приметивен как вирус!

сообщение Leomin
Вчера второй раз заливала костапур, перед этим подменила воду, пока улучшений нет!
А ухудшений или каких изменений?
2005-11-0303/11/2005 13:04:06
#246299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Ну, не знаю, раньше ели и сердце, и креветок, и мясо, даже "Вискас", а теперь от мяса шарахаются, будто я медузу в аквариум кидаю, не знаю почему, я на форуме неоднакратно задавала этот вопрос, но ответ так и не получила.
По поводу изменений, никаких: не лучше, не хуже. Вот это-то и пугает. Может, "Делагил" уже начать сыпать...
А самое интересное, что я поймала самого усыпанного, немного поскребла его, и в микроскопе я ничего не узрела, чисто!

2005-11-0303/11/2005 15:49:32
#246369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Чем больше аквариум, тем дольше зараза из него не уходит! Не спешите применять радикальные средства! Курс две недели надо пройтиЮ при том что ухудшения нет - беспокоится пока рано!
А температуру в банке подняли?

2005-11-0303/11/2005 21:53:44
#246484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Чем больше аквариум, тем дольше зараза из него не уходит! Не спешите применять радикальные средства! Курс две недели надо пройтиЮ при том что ухудшения нет - беспокоится пока рано!
А температуру в банке подняли?

2005-11-0303/11/2005 21:53:45
#246485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Да, подняла на 2-3 градуса. В воскресенье самый усыпаный начал чесать голову, думала глаза себе выколет, пэрроты сникли, лежат на дне, мрак! на растениях и стеклах появились белые комочки размером около 0,5 мм, что это? Вы сказали 2 недели лечить, а костапур капать все 2 недели, с каким интервалом? Я в первый день лечения добавила Эктопур, еще раз надо добавлять?

2005-11-0707/11/2005 10:31:28
#247173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Лекарство нужно лить согласно инструкции!
Костапур 1-ый, 3-ий, 5-ый - день после выключения света (под действием света малахитка разлагается).
Температуру надо поднять до максимальной для данного вида рыб температуры.
Если на стекле и грунте "Бродяжки", то они погибнут, если не найдут себе нового хозяина.

2005-11-0707/11/2005 12:02:34
#247211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Долгопрудный
6 года

Лить Костапур по инструкции бесполезно!!!
Лучше увеличить дозу в 1,5 раза. Иначе можно заливать 2 недели и толку не будет. Как только прекращаешь лечение ихтик снова появится. Воду надо менять при увеличении дозы ежедневно на 14-13
Боций и мелких харацинок можно лечить отдельно с меньшей концентрацией лекарства. А еще лучше поместить в лечебный раствор на пару часов а потом в отсадник с антибактериальным растворчиком.

2005-11-0707/11/2005 13:00:01
#247234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Сегодня, наконец, удалось выложить фотки несчастных (правда, качество не очень):

лазарет


"манная" болезнь


Продолжаю лить костапур, единственное, что меня смущает: в магазине мне сказали, что при лечении воду подменивать не надо, а я раз в три дня около 15% подмениваю. Может из-за этого они никак вылечиться не могут? Кстати, дозу я действительно лью раза в 1,5 больше, чем по инструкции. Уже неделя прошла, а свет в конце тоннеля не виден.
2005-11-0808/11/2005 11:32:33
#247609
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Сегодня, вроде поменьше точек, рыбы повеселели, только попугай чешется. Слушайте! Может, кто знает, во время вливания Костапура пролила немного на крышку аквариума, а заметила только вчера, как вывести пятно? Муж меня убьет!

2005-11-0909/11/2005 10:17:33
#248021
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
19 года

Прошу вас, ответьте на конкректный вопрос:
Есть манка.
Рыбы - лабиринтовые, пецилии, нож, флаговый сом.
Растения: нимфеи, кабомба, перистолистник, бакопа, людвигия, анубиас, водяной мох (вроде) , какие-то эхинодорусы, валиснерия.
Собираюсь лечить малахитовым зеленым с формалином. Препарат Антипар. В инструкции указано так: внести лекарство в первый день, затем только на пятый.
Вопросы:
1 . Следовать ли инструкции или вносить каждый день?
2 . Если каждый день, какая доза?
3. Есть ли опасность для растений? (выемка растений очень затруднительна)

Изменено 15.11.05 автор *Kristi*

2005-11-1516/11/2005 01:05:38
#250317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ножи чувствительны к малахитке. Если нет выбора, применяйте это лекарство в половинной дозе. Вносите его через день, каждый раз слегка просифонив поверхность грунта и подменив воду. Немного повысьте температуру воды, чтобы сократить цикл развития паразита.

Смесь малахитки с формалином в лечебных дозах для растений безопасна.

Изменено 11-15-2005 автор Michael

2005-11-1616/11/2005 02:43:30
#250327
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
19 года

Спасибо! Смайлик :)

2005-11-1718/11/2005 00:39:19
#251012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 2
Russian Federation
14 года

У меня на днях случилась совершенно жуткая история. Вечером заметила "крупу" на взрослом астронотусе, довольно много, он отказался от еды, мелкие начали чесаться. Не имея нужных препаратов и боясь протянуть до утра, около 20-00 налила в воду бриллиантового зеленого (только не бейте!!). К 3-м ночи манки на астрике убавилось, но рыбам, похоже, стало фигово от зеленки. Вид они приобрели жуткий, описывать страшно. Ничего удивительного, если даже ногти опущенной в воду руки приобретали устойчивую зеленую окраску. Экстренно сменила литров 40 воды. Утром все были живы, но не здоровы, это точно. Сменила еще около 50 литров; т.к. отстоянной уже не было, набирала на свой (или, скорее, рыбий) страх и риск из-под крана.
К вечеру взрослые рыбы более-менее отошли, на астрике пропали точки. На то, что выживут мелкие астронотусы, я не надеялась, лежали два дня бледные на боку на дне. Была на сутках, ежечасно справлялась у мужа по телефону об их здоровье. Ничего не менялось.
Потом они начали плавать и есть, но регулярно ложились на дно. И вот теперь, по прошествии 5 дней с начала этого кошмара, о нем уже ничего не напоминает. Тьфу-тьфу-тьфу.
Буду искать малахитовый зеленый.

2005-11-1818/11/2005 23:27:05
#251305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Возник вопрос: известно много препаратов для лечения ихтиофтириоза. Состав у них практически один, а цены абсолютно разные... Можно ли провести какую-либо сравнительную характеристику того же Антипара, Sera Costapur, Contralk-a и других более-менее известных препаратов, чтобы случайно не купить одно и то же, но дороже? Смайлик :idea:

2006-10-1212/10/2006 23:22:05
#359674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение birdy
Можно ли провести какую-либо сравнительную характеристику...?
Можно, только будет очень долго и сугубо необъективно. Про каждую пару лекарств А и Б найдется человек, который скажет, что А - отстой (рыбы от него не лечились, а то и сдохли), зато Б - вещь (болезнь снимает, как рукой, никаких побочных эффектов). Про эту же пару найдется и человек, который скажет все наоборот Смайлик :)
Такая сравнительная характеристика будет даже менее объективна, чем сравнение аспиринов различного производства.
Это же мечта "садиста": 12 одинаковых аквариумов, в которых сидят одинаковые рыбы с одной и той же болезнью в одной и той же стадии. А рядом на полках стоят 3 фирменных препарата (полученных от производителя или от его представителей) и 3 замеса (человеческих лекарств). Через 2 недели можно делать первые выводы (по сопоставлению дозировок - тоже). Очень полезный эксперимент, но невыполнимый в реальных условиях.
2006-10-1212/10/2006 23:43:17
#359682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Я имею в виду не эксперименты на рыбах, а просто описать количественный состав каждого лекарства. Наверняка, ведь есть совпадения?

2006-10-1212/10/2006 23:52:53
#359685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top