go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

Ихтиоспоридоз или почему все мрут? (страница 2)

Ситуация следующая!
Аквариум на 70 л, ему 2 недели, фильтр внешний Тетра, t=27/28, растения живые, тесты воды NO3 - 10мг/л, NO2 - 1 мг/л или менее, GH до 6, KH 3, ph 7. Заливала и ТетраВитал, и фиштамины...
Делала подмены воды!

Сначала все было очень хорошо, петушки даже размножаться пытались. За последние дня 4 сразу проблемы.Сначала рыбы стали вялые, часто двигают жабрами, шлепают губами, у одной из самочек петушка было ерошение чешуи и белое пятно сбоку. Вчера 2 самочки петушка умерли одна за другой.
Пузики у рыбок вздутые-у одного гуппи оно явно вздутое, полупрозрачное, с чем-то темным внутри, пучеглазие , на верхнем плавнике будто наросты какие-то бело-розовые у основания, а чуть ближе к голове у него появились розовые наросты типа волдырей. Самочки гуппи (их 2) беременные, но ведут себя вроде лучше других. Самец гуппи (второй) со вчерашнего дня стал заваливаться на бок и зависать на месте, пучеглазие усилилось.
Петушок с белым пятнышком у глаза и у него усики-плавники на животе (длинные такие) имеют белые кончики. Сомики (их 2) в полном порядке. 2 скалярии тоже без проблем.

Воду всегда отфильтровываю перед заливкой. Кормлю полноценно, корм сухой и замороженный...

Помогите определить болезнь? начала лечение от "манки", но чувствую, что это что-то не то... похоже на туберкулез или ихтиоспоридоз...

Изменено 27.1.06 автор yuki

2006-01-2727/01/2006 11:22:59
#273684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Мое мнение таково - полная зачистка банки. Дальнейшее лечение имеет смысл только ради эксперимента. Как показала моя практика, лечение подобной заразы гораздо хлопотнее и дороже, чем полная дезинфекция, запуск банки заново и её заселение, карантинирование новой рыбы и ботвы не менее 1-го месяца, выбор продавца имеет большое значение. Насколько я понял, колумнарис не приходит один, он или с какой-нить болячкой паровозом идет или сам какую-нить заразу с собой еще тащит, потому такая злобная картина с массой всяких симптомов: разрушение плавников, кожного покрова, жабр, искривление позвоночника, язвы, похудание и прочие уродства.

С уважением, Андрей.

2006-01-3131/01/2006 12:18:16
#275278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

ужас какой...
просто чувтсво ответственности не дает покоя-ведь я этих рыбок взяла, что-то пошло не так (и вполне может быть, что по моей вине), как рыбок теперь уничтожить-я просто не представляю, но в то же время понимаю, что новых рыб я подселить просто не могу-тоже заразятся, а старым рыбкам-мучение и от лечения, и от болезни...
прогресс состоял в том, что рыбки стали двигаться иногда и питаться, но устранения внешних симптомов болезни я не вижу... Смайлик :(

2006-01-3131/01/2006 12:25:41
#275281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

причем вода идеальная по всем тестам, полное отсутствие ядов... но рыбкам лучше не стало! Смайлик :(
лечение Бактопуром результата не дало-рыбки все дергаются, хотя плавники пропадать вроде как перестали... Смайлик :(

2006-01-3131/01/2006 12:31:29
#275284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Если все же принято решение бороться дальше, то советую сразу же избавиться от рыбок, которые явно при смерти/с искривленными позвоночниками/ с раздутыми животами/с поврежденными жабрами/с судорогами.
Либо, в целях эксперимента - отсадить их в другую ёмкость и продолжать лечение какими-нить другими препаратами - авось, кто-нить оправится и выживет.

С уважением, Андрей.

2006-01-3131/01/2006 13:20:08
#275314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

тогда придется уничтожать всех.... кроме сомиков-просто у сомиков ничего не видно, они по стеклу расплостались, бог его знает, нормальные они или нет.... Смайлик :((
сегодня заметила, что у петушка моего пузико стало белым и надутым...
просто ужас...
где теперь брать новых рыб-я просто ума не приложу, но на Птичий рынок я не поеду никогда в жизни... гады, угробили мне все... Смайлик :((

2006-01-3131/01/2006 13:28:13
#275326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

У меня никаких симптомов нет только у анцитров, птерика, хасеманий и пельвикахромисов, остальные - кардиналы, неоны, молли, мечи, пецилки, гурами - жуткое зрелищеСмайлик :(((

2006-01-3131/01/2006 13:44:28
#275341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

а если сомиков взять в новый аквариум-это опасно?для новых рыбок в смысле...

2006-01-3131/01/2006 13:51:56
#275345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Подозреваю, что они просто носители болезни. Однако, не исключаю, что при определенных условиях и их может скосить болезнь. Кстати, у тех раб, что у меня без симптомов, есть-таки симптом один - полная остановка роста - какие они были год назад, такими и остались гурамы, пельвики и анцитры были все молодняк.

2006-01-3131/01/2006 14:05:32
#275355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

вы уже год с этим боретесь?

2006-01-3131/01/2006 14:21:18
#275369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Да, год уже, если не больше. Один аквариум (самый большой) зачистил недавно - ударил хлоркой по заразеСмайлик :(
Один небольшой сейчас проходит разные курсы леченияСмайлик :(
Успехов - 0...Смайлик :(

2006-01-3131/01/2006 14:30:44
#275375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

Смайлик :(

2006-01-3131/01/2006 14:32:43
#275376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133 1
Russian Federation
17 года

Совсем забыл!!!
Проконсультируйтесь насчет болячки рыбок на форуме www.vitawater.ru
Быть может, что тамошние посетители или Е. Ковалев смогут точнее поставить диагноз и посоветуют какое-либо лечение. Может быть - не все еще потеряно!Смайлик :)

С уважением, Андрей.

2006-01-3131/01/2006 15:08:21
#275403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

попробую!...
но как-то руки уже опустились... Смайлик :(

2006-01-3131/01/2006 15:12:39
#275405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

я совесм, ну совершенно ничего не понимаю.... Смайлик :(
на другом форуме, Вами посоветованном, мне теперь говорят, что отсутствие нитритов-это очень плохо, а аммиак у меня зашкаливает-опять получается вода плохая!
неужели никто не скажет мне, что же за инфекция... Смайлик :(

2006-01-3131/01/2006 17:16:53
#275472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение yuki
на Птичий рынок я не поеду никогда в жизни... гады, угробили мне все... Смайлик :((

Есть пара хороших пословиц: одна про пеняние на зеркало, вторая про танцора, которому все время что-то жало.

Теперь остается лечить "невиданной мощи колумнарис", продолжая гробить по пути зарождающиеся колонии биофильтра, и постоянно удивляться, почему рыбы, замоченные все это время в ядах, плохо выглядят. Вытащил мужика из-под гусениц трактора, а мужик как выглядел плоским и нездоровым, так и выглядит. С чего бы это?

Вы получили то, к чему стремились, не прислушиваясь к хорошим советам, которые получили первоначально не только в этом треде, но и по U2U до того, как опубликовали Ваш вопрос. Вам все время хотелось поставить красивые диагнозы и испытать новые лекарства. Вот и результат. Так что Птичка здесь совершенно не причем.

Остается надеяться, что в следующий раз Вы почитаете кое-что из теории, прежде, чем браться за дело. Особенно, если Вы не склонны прислушиваться к здравым советам. Возможно, Вам станет понятнее, что именно Вы сделали неправильно. Вот, скажем, можно изучить это:

http://msaqua.com/fr...

Цикл азота, аммиачное отравление, и др...

А рыбу жаль. Она, как это часто бывает, расплатилась за чужое упрямство.Смайлик :( Воду-то хоть сейчас ей подменивайте. И побольше/почаще. Может быть, еще не поздно.


Изменено 1-31-2006 автор Michael
2006-01-3131/01/2006 20:54:51
#275583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

уважаемый, вот не надо оскорблений...
я прошу совета, а не грубости.
Ситуация с водой выправлена, причем давненько, сразу после вашего совета. Тема на форуме была создана после того, как было заметно, что улучшение не наступило. И я вижу, что рыбки умирают от инфекции.

2006-01-3131/01/2006 22:06:17
#275639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Господи, да о чем Вы говорите?! Со мной Вы переговорили 26-го, а на форум пришли 27-го. Вы хотели, чтобы рыбе за один день стало лучше?! Кроме того, первую подмену Вы сделали 27-го, не так ли? И она же была последней, правда?

Сегодня Вы сообщили нам, что у Вас там аммиак. Так о каком "выправлении воды" идет речь?!

Вместо того, чтобы обвинять меня в грубости, почитайте лучше ссылки, которые я Вам дал. Это будет более продуктивно.

Если же после прочтения второй ссылки у Вас останутся вопросы по механизму отравления нитритами, можете глянуть на мое сообщение от 21 июля здесь:
нитриты. ждать или не ждать?

О водянке и общих подходах к лечению было сказано здесь 19-го декабря: запор у плекОстомуса

2006-01-3131/01/2006 22:34:57
#275653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

вообще-то что за мода обвинять в том, чего вы просто не знаете?....
подмены воды были РЕГУЛЯРНЫМИ, и уж за это я в ответе. Подмены не прекращаются. Извините, конечно, но опыт запуска есть, не все глупые вокруг...
тема создана потому, что я уверена в инфекционном характере болезни рыб. Прошу помощи в диагностике.

2006-01-3131/01/2006 22:45:53
#275660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Отвезите всех рыб ихтиопатологу и он, после вскрытия и исследования, составит список возбудителей по каждой из них. Станет ли от этого рыбе легче, решать Вам.

Сделаю еще одну попытку объяснить, что происходит.
Каждая рыба и каждый аквариум несут в себе сотни микроорганизмов (бактерий, грибков, паразитов, вирусов и пр.), которые до поры до времени безвредны, но в определенной ситуации могут вызвать заболевание. Рыба, живущая в нормальных условиях, обладает хорошим иммунитетом и все эти микроорганизмы (за исключением самых вирулентных) ей не опасны. Как только в условиях содержания наступает сбой, иммунитет рыбы ослабляется и до сих пор безопасные для нее микроорганизмы начинают вызывать у нее различные недуги. При этом Вы должны понимать, что если все это происходит в одном и том же аквариуме, то разные рыбы могут заболеть совершенно разными заболеваниями (причем, совершенно не обязательно, инфекционными): у одних поднимет голову до сих пор молчавшая гексамита, у других начнет развиваться грибок, у третьих- стафилококки, у четвертых- микобактерия, у пятых проявятся какие-то врожденные пороки, до сих пор незаметные и вообще не имеющие никакого отношения к инфекциям т.д. Ну и, конечно, вполне вероятна ситуация, когда рыба, умирающая от манки, подхватит еще вдобавок и грибок или стафилококк от соседа, а у рыбы с врожденной деформацией плавательного пузыря возникнет его воспаление.

При этом, наиболее грозные симптомы могут быть одинаковыми для совершенно различных заболеваний. Например, водянка может встречаться как при бактериальных, так и при грибковых или вирусных поражениях. Бывает она и при опухолях или отравлениях. Ведь это симптом поражения внутренних органов, а поражаться они могут при абсолютно различных заболеваниях. Поэтому просто по этому симптому совершенно нереально поставить точный диагноз. И не на уровне "такие-то бактерии или другие" , а даже на уровне, скажем, "инфекция или отравление". Ведь тот же нитрит сам по себе, безо всякой инфекции, препятствуя нормальному переносу кислорода к тканям, способен вызвать такого рода поражение.

При этом, водянка- это признак крайне тяжелого и, чаще всего, необратимого поражения. И даже при точном диагнозе, лечение, обычно, бесперспективно. И даже не потому, что лекарственная терапия, за небольшим исключением, крайне редко эффективна в любительской аквариумистике, а потому, что "поздно пить Боржоми, когда почки отказали".

Еще одна немаловажная вещь, которую не стоит забывать- это побочные эффекты при применении лекарств. Как я уже упоминал, применение лекарств в любительской аквариумистике, чаще всего, не приносит никакого результата. Это происходит и из-за недостатков диагностики, и из-за неэффективности способов введения/контроля дозировки лекарств. Есть некоторые приятные исключения (например, лечение наружных инфекций), но этим дело и ограничивается. Т.е. всерьез рассчитывать на излечение, скажем, внутреннего бактериального поражения, обычно, не приходится. В то же самое время, те самые антибиотики и пр., которые мы щедро вливаем в аквариумы в наивной надежде на излечение рыб, удивительно успешно справляются с полезными бактериями, сидящими в фильтре. Это, в свою очередь, запускает новый виток приятных сюрпризов в виде ядовитых азотистых отходов. Т.е. рыба заболела в результате отравления, а мы, пытаясь ее лечить, запускаем ее по тому же кругу.

То, что в Вашем случае первопричиной проблем было отравление азотистыми отходами никаких сомнений у меня не вызывает. Наиболее эффективный способ остановить эту лавину- это как можно скорее поместить рыбу в нормальные условия. Если проблемы не зашли слишком далеко, то одного этого вполне достаточно, чтобы рыба пришла в норму. В этом случае она справится не только с самим отравлением, но и со многими сопутствующими инфекционными болячками, которые она успела подхватить. Справится сама, безо всяких лекарств. Само-собой, такое выздоровление не мгновенно, а занимает несколько дней. Если же рыбе было позволено более серьезное отравление (либо за счет бОльшей дозы, либо за счет более длительной экспозиции), то и последствия этого становятся более тяжелыми. Например, отравление нитритами может не только потребовать очень длительного выздоровления, но и способно оставить проблемы на всю жизнь. В свою очередь, тяжело отравленная рыба и присоединившиеся заболевания переносит гораздо тяжелее: она уже не всегда может сама справиться с ними после помещения в нормальные условия, и даже наша помощь (в виде лекарств) зачастую не приносит успеха, особенно когда это касается внутренних поражений. Ну и, конечно, если уж Вы поместили рыбу в нормальные условия, поддерживаете эти условия и пытаетесь лечить ее, скажем, антибиотиками, то Вы не можете ожидать выздоровления через пару-тройку дней. Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств (точный диагноз, правильно выбранный антибиотик, не слишком запущенное заболевание, поддающееся лечению) это занимает гораздо дольше.

Изменено 2-1-2006 автор Michael

2006-02-0101/02/2006 10:15:25
#275821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

я не спорю с тем, что рыбки могли заболеть (и вы это утверждаете) из-за некачественной воды.
Ситуация с водой изменилась в корне сейчас, я вижу, что No2 у меня 0, а No3 до 10. Подмны воды не мнее регулярны. Различные кондиционеры так же в воду заливаются. Другой вопрос, что я вижу, что тем же сомикам абсолютно все равно, что бы я ни делала, а живородки не могут справиться. Ведь согласитесь, если бы было отравление до сих пор, и рыбки бы не выжили, да и болели бы все без исключения.
Пока новых смертей нет, лечение не проводится никакое (лечение бактопуром было проведено 3 дня назад, сегодня как раз надо ставить уголь), бактерии засыпаются в фильтр по графику, я уж не говорю о сменах воды и усиленной аэрации.
Вот вы ругаете, что мне дали совет насчет гуппи. Тем не менее, последовав совету, я снизила температуру воды-живородкам, на мой взгляд, стало немного легче, они перемещаются по аквариуму.

2006-02-0101/02/2006 10:19:13
#275824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Разные рыбы совершенно по-разному реагируют на одни и те же воздействия. То, что какие-то породы внешне чувствуют себя нормально в то время, когда другие уже загибаются, абсолютно неудивительно.

Кстати, если уж Вы используете тесты, то Вас в этой ситуации должны интересовать аммиак и нитриты, а не нитраты. Именно их Вам нужно сейчас удерживать на минимуме подменами воды.

2006-02-0101/02/2006 10:28:46
#275829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

вот ведьбб парадокс.... вот вы говорите-ругялрные подмены, чем я и занимаюсь. Другие говорят-нельзя в новом аквариуме делать подмены вообще. КОго в результате слушать?

2006-02-0101/02/2006 10:32:26
#275830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Слушать надо себя. Почитать теорию и придти к собственным выводам. Если Вы поймете процесс, то для Вас не составит особого труда обосновать свое решение и понять, кто был прав и почему.

2006-02-0101/02/2006 10:38:53
#275836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение yuki
вот ведьбб парадокс.... вот вы говорите-ругялрные подмены, чем я и занимаюсь. Другие говорят-нельзя в новом аквариуме делать подмены вообще. КОго в результате слушать?

Подмены МОЖНО не делать (именно МОЖНО, а не ДОЛЖНО), ТОЛЬКО если у вас идёт очень плавный запуск аквариума с минимальным количеством рыб, с полным контролем содержания аммиака и нитритов. Иначе такой номер не проходит. (Кстати, подмены в целом не повлияют на заселение фильтра нитрификаторами, а именно такое влияние - это козырь тех, кто "говорит - нельзя")
2006-02-0101/02/2006 10:49:07
#275842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Mytishchi
17 года

в общем, все, что я могу сказать-подмены делаю, заливаю бактерии, буду тогда дальше следить за рыбами... лечение не будет-я не знаю, чем и от чего их лечить... уж тогда что будет!

2006-02-0101/02/2006 11:04:00
#275854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top