go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
54 мин.

Икра мойвы как основной корм (страница 3)

Дневниковые записи за два года (в стиле записок сумасшедшего).

Чистил свежемороженную мойву, попала рыба с икрой... Поиск на форуме "икра мойвы" - ничего не дал... Ладно, промыл икру в сачке, бросил в аквариумы (меченосцы, молодые галактики...) - съели влёт. Набрал икры в полиэтиленовый пакет, раскатал слоем 2-3мм, положил в морозилку... Теперь отламываю кусочек, промываю, даю рыбе - пока всё нормально...

Вообще странно - о креветках, кальмарах, филе морской рыбы пишут постоянно, а об икре ни одного сообщения. Хотя, питательная ценность икры несомненна. То, что она хорошо усваивается рыбой, тоже вроде как очевидно. И промывается хорошо, и калиброваная, и достаточно гигеенична... Для малька цихлид должна идти на "ура"...

Получается, что икра мойвы - качественный и беспроблемный корм... И в этом его проблема - упоминается крайне редко, тем о нём практически нет и они очень короткие (ну правильно - спорить и дискутировать не о чем). И от сюда его непопулярность. Парадокс, не правда ли - хороший корм и непопулярен...

Ещё такой момент - молодь подрастает и нужно переводить её с артемии на более серьёзный корм, но целым мотыль и трубочник в рот рыбы ещё не лезут, а резать не хочется... И икра мойвы заполняет этот разрыв в живых кормах...

Да, для многих рыбный магазин гораздо ближе... И не надо тратить для поездки на птичку свой выходной...

Икра мойвы в холодильнике не вызывает у домашних протеста, как мотыль или трубочник...

Первая засада - купил 1кг мойвы и ни в одной не было икры. Нет, теоретически я понимаю, что рыба не может быть всё время с икрой. Но и меня поймите - привык к этому корму...

Согласен, монодиета практически всегда приводит к плохому результату; и идеального корма нет... Поэтому не делю корма на питательные и малопитательные: в каждом есть что-то чего нет в другом. И стараюсь расширять кормовой арсенал.

Несколько раз в неделю даю уксусную нематоду, хоть он и мелковат для взрослой рыбы и она им не насыщается. Летом ставлю ловушку для дрозофилы и т.д. И результат разнообразного меню реально заметен и в поведении и внешнем виде...

"говорят , что нежелательно кормить икрой производителей, чтобы не приучить их пожирать собственную икру" -
Есть такие опасения, и всё вроде бы логично... Кстати, многие комбикорма тоже в виде шариков. Но нужна реальная практика. Если появится разводчик, который заявит, что безнадёжно испортил производителей таким способом, то будем думать... Я сам склоняюсь к тому, что это просто расхожий миф - кормить нужно полноценно и разнообразно, в том числе и икрой; и тогда не потянет во время нереста жрать собственную икру...

Продолжаю кормить свою рыбу икрой мойвы. Уже родственники подключились - самостоятельно, без напоминания морозят для меня икру... Но, почему-то, червями и опарышем для рыбалки заниматься не хотят...

Кстати о рыбалке... Наловил тут недавно плотвы. Плотва оказалась с икрой. Первая немороженная порция была съедена аквариумной рыбой с большой охотой. Правда для галактик икра плотвы оказалась несколько крупновата, но для остальных - нормально. Но затем начались проблемы - размороженную икру ели уже без охоты. Икра оказалась липкой, и промывать её в сачке не очень удобно. Возможно, на часть икры попала желчь, и икру надо было промыть перед заморозкой. Буду пробовать...

Опять пробовал давать свежую икру плотвы и окуня - не едят. Похоже, дело бесперспективное - если бы это было возможно, то давно бы уже все кормили...

Да, моя рыба зажралась и перекормлена (надеюсь, в хорошем смысле)… Для разнообразия в качестве добавки даю дрозофилу (летом), нематоду, энхитрею, но основной корм икра мойвы. Как определить перекорм - не знаю. Проблем не вижу, значит всё нормально…

Учитывая опыт прошлого жаркого лета, зимой сделал хороший запас икры мойвы, подключил к этому делу всех родственников и знакомых… Икры хватило до конца августа… Сходил купил рыбы, оказалась с хорошей икрой. Всё нормально, лето прошло без проблем…

Продолжаю свой маленький эксперимент. Кормлю мелкую рыбу икрой свежемороженой мойвы. Этот корм, как основной, меня вполне устраивает, надеюсь, что рыбе тоже нравится. Размножением рыбы, если не считать самосева, не занимаюсь. Поэтому сказать, как влияет этот корм на репродуктивную функцию, не могу - извиняйте... А так, рыба живёт, и живёт долго... Для тех, кто не заморачивается, но и одним сушняком тоже кормить не хочет, вполне хороший вариант...

Пишу, чтобы напомнить себе, ну и кому надо, что скоро лето, и нужно сейчас сделать запас икры. И тогда до осени проблем не будет...

Вообще, с икрой не всё так просто. Конечно, икра должна быть свежей или от правильно хранившейся рыбы. Аккуратно вынуть при потрошении (осторожно с желчью). И, видимо, икра не любой рыбы по-вкусу нашим питомцам - могут один раз съесть, распробовать, и потом ни в какую не едят. Сейчас ходим на рыбалку, ловим на фидер леща. Сегодня кормил лещёвой икрой, первый раз ели, посмотрю что дальше...

Ловили ночью подлещика, утром зацепили судачка на 3кг с небольшим. С аквариумистами такое бывает - ловят одно, поймают другое. Судачёк оказался с икрой. Естественно, через 5 минут аквариумная рыба ела судачью икру. Ели очень охотно - галактика летала по аквариуму, как данио...

да - запрет на ловлю с лодки... С берега на удочку (поплавочную, донную), два крючка на рыбака - ловить можно (в Саратове, Россия)...

Когда лещ нерестится (при t воды около +10С), он куда-то уходит, здесь его нет, поймать невозможно... Нерестящийся судак тоже стоит где-то на гнёздах... Мы ловим проходную рыбу, которая заходит сюда в определённое время суток (лещ - ночью, судак - утром, вечером) - или молодую, или отнерестившуюся...

Короче - через день уже мороженную судачью икру рыба отказалась есть. Что ей не понравилось? Хотя, логика в этом есть - если бы икра была желанным кормом, то в природе у икры не было шансов, всю бы подъели. Видимо у икры есть какая-то защита и она не съедобная, но мы этого не знаем и считаем икру деликатесом... Жаль - на икру судака у меня были большие планы...

По поводу кормления аквариумной рыбы согласен - надо попробовать давать судачью икру раз в недель или месяц... Хотя икру мойвы даю через день - чередую с нематодой, энхитрией, морским коктейлем, сухим кормом – и рыбе не надоедает...

Ну для ежедневного питания никакой корм не подходит - моно диета это всегда плохо... А питательность корма ещё не повод отказываться от него - попробую уменьшить порцию...

Попытался опять покормить судачьей икрой - скалярии ели хорошо, кроссохейлюсы и меченосцы тоже поклевали, расборы отреагировали без интереса, галактики хватали икру и тут же выплёвывали... Есть у меня сомнения, что эта икра им приелась или слишком питательна - она им на вкус не нравится... Ладно - через пару недель опять покормлю...

Ещё об одном летнем корме... У меня во дворе стоит типа сарайчик. Прикрепил желобоК К Крыше, поставил бочку. Прошли дожди. Короче - за пару дождей накапало полную бочку халявного небесного дистиллята. Закрывать крышкой не стал. Через неделю пошёл посмотреть, что мой дистиллят делает. В бочке черно от мотыля обычного комара. Сделал сачком в воде пару восьмёрок - в сачке чайная ложка мотыля. Мотыль мелкий - как раз для моей рыбы; в песок не зарывается, как красный - красота... Кормлю этим мотылём уже неделю, вернее злостно перекармливаю. Как ещё рыба не дохнет от обжорства? Попробовать заморозить этого мотыля? Что получится?

Сегодня чистил мойву – набрал почти стакан икры, опять надолго для моей мелочи хватит. Летом брал мойву в глазури – но что-то не то, икра как жёсткая крупка, но рыба ела…

Наверное, уже надоел, но никак не нарадуюсь своим кормом. Когда первый раз кормил, то не думал, что он станет основным.

Опять повторюсь – одной икрой кормить не рекомендую, необходимо по возможности какое-то разнообразие… Смайлик :142:


Изменено 27.1.14 автор Батёк

2014-01-2727/01/2014 19:26:49
#1926610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

Батёк
Кто начал кормить икрой - пишите о первых результатах...

Кормлю аквариумных рыб икрой уже давно. В основном это икра сельди, окуня терпуга, камбалы, иногда икра лососевых.
Проблем ни каких, разве только, красная икра сильно "пылит".
Кормлю не часто - раз в 1-2недели. При ежедневном кормлении в течении 5-10дней - спимулляция нереста. При более длительном кормлении рыбы жиреют, перестают нераститься.

Но, в общем-то, пост не об этом.
Хочу напомнить, что в рыбе, и в икре в частности, достаточно паразитов. Например анизакиды. Они содержатся во всех, перечисленных мной, рыбах и в мойве тоже. Об этом не нужно забывать.
Икра обязательно должна подвергаться термической (тепловой/холодовой) обработке.
2014-11-1616/11/2014 11:00:27
#2019669
Нравится DoraNi, Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
54 мин.

сообщение -Ig-Кормлю аквариумных рыб икрой уже давно. В основном это икра сельди, окуня терпуга, камбалы, иногда икра лососевых...
Прочитал с доброй завистью... А страшилки хороши для холиваров и распространителей сухих кормов - на практике моя рыба этим всем питается, витаминная добавка...
2014-11-1616/11/2014 17:46:50
#2019848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Батёк

Кормил, все отлично, только вот мойва без малого в три раза подорожала.
2014-11-1616/11/2014 19:21:19
#2019885
Нравится Батёк
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

Батёк
А страшилки хороши для холиваров и распространителей сухих кормов...

К сожалению, это не страшилки, а реалии. Но кто предупреждён - тот вооружён!
Икру свежепойманной рыбы ОБЯЗАТЕЛЬНО промораживаю 2-3недели в морозилке. Если же это икра из рыбы промышленной заморозки, кормлю сразу.
К стати, про термически обработанную икру. Как-то кормил и такой:
Картинка с форума
Повёлся на красивые этикетки. А там просто варёная (без соли, специй и масла), безвкусная, смесь икры разных рыб (одинаковая во всех банках). Пришлось доедать рыбкам.

Изменено 17.11.14 автор -Ig-
2014-11-1717/11/2014 16:50:04
#2020297
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

сообщение -Ig-
Кормлю аквариумных рыб икрой уже давно. В основном это икра сельди, окуня терпуга, камбалы, иногда икра лососевых.
...Кормлю не часто - раз в 1-2 недели. При ежедневном кормлении в течении 5-10 дней - спимулляция нереста. При более длительном кормлении рыбы жиреют, перестают нераститься.

Икра жирный продукт. Особо увлекаться кормлением икрой не стоит.
2014-11-1717/11/2014 18:09:15
#2020331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
2 час.

-Ig-

Спасибо за сноску!
Ой, как же правильно, что рыба обязательно должна подвергаться термической обработке! Я обеими руками - за. Посмотрела в сноске про нематод. Вот таких червяков я сколько раз видела в икре и молоках копченой сельди. Почему-то именно в копченой попадались. А может быть, это не нематоды, а другие черви-паразиты. Омерзение жуткое. И это в океанической рыбе. Про пресноводную и не говорю. См. в И-нете про описторхоз.

Изменено 17.11.14 автор DoraNi

Изменено 17.11.14 автор DoraNi

Изменено 17.11.14 автор DoraNi
2014-11-1717/11/2014 18:15:24
#2020334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

DoraNi
Вот таких червяков я сколько раз видела в икре и молоках копченой сельди. Почему-то именно в копченой попадались. А может быть, это не нематоды, а другие черви-паразиты.

Да, свёрнутые в круглешки черви на икре и молоках селёдки - личинки анизакид.
А то, что именно на икре - повезло, значет селёдку свежую коптили.
Обычно, личинки анизакид селятся во внутренних органах промежуточного хозяина. А при его смерти массово мигрируют в мышцы, ждать следующего хозяина. А тут не успели.
2014-11-1818/11/2014 11:47:08
#2020564



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top