go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Irkutsk
15 года

икра скалярий (страница 2)

Смайлик :help: Люди у меня скалярии отметали икру и чтоб они снова её не съели я отсадил осторожно её в другой аквариум. там налил 5-7 сантиметров воды из аквариума где они метали икру. у меня там все условия: температура постоянная 28-29, кислород, синьки немножко и икру обдувается. уже 2 дня и ни каких изменений в икре. только некоторые белеют я их умераю пипедкой. что не так??Смайлик :help:

2007-02-2727/02/2007 09:01:37
#424567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Вопросов много. Смайлик :)
Синьку надо только для икры, малькам не надо.
Почему мальки заваливаются - не знаю, у себя такого не припомню. Но по опыту - те, которые самые худые и меньше всех кушают - как правило не выживают, поднять можно, но я таких сразу выбраковываю. Хотя оставьте, посмотрите, что будет.
Воду для подмен беру сначала из бака родителей, далее из крана (с кондиционером).
Пару на нерест берёте и отсаживаете, в чём тут проблема? Я вообще не отсаживаю, в общаке прекрасно нерестятся. Икру забираю. Друзья отсаживают, но ничего особенного там нет. Вода мягкая (да как и в общаке), грунта нет, разница - у одних на конус нерестятся (травы нет), у дугих на эхи в горшках). Удачи!

2007-03-2222/03/2007 16:57:12
#438031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Сергей Евдокимов
Не хочу открывать новую тему, посему задаю вопросы в этой теме.

У меня малькам скалярий примерно уже неделя с момента как поплыли, кормлю артемией, подмениваю по 12, 13 обьема в сутки.
Мальков штук 40 +- 5.
Как долго им синьку надо капать в аквариум, у то мальки себя ведут как то странно, некоторые как найдятся, начинают заваливаться на бок, есть три штуки которые уже 4 день заваливаются на бок, итак плавают, видно конечно, что они не выживут так как худые очень.

Из-за чего может это происходить???
Кто как выращивает молодь у скалярий???
Откуда берете воду для подмен???
Как правильно отсадить пару на нерест???

Изменено 22.3.07 автор Сергей Евдокимов


Сергей, привет!
Есть опыт по разведению скалярий и в свое время я "перелопатил" кучу литературы по этому поводу, что советую и вам, ищите и будете награждены!

По поводу ваших вопросов.
Синьку доливают только к икре, вернее пред ее переносом в отсадник. Делается это для того, что бы избежать заражения грибами. Так за икрой ухаживают родители, а так приходится вам! Я добавлял ее только 1 раз, поскольку после того как вы перенесли икру, подменивать воду не обязательно. Т.е. вода условно продизенфицированна. После вылупления, мальки некотрое время живут за счет своих желточных мешков, вплоть до момента плавания. Вот после того, как они уже поплыли, я начинал давать артемию. Понемногу для первого раза, потому что они сначала должны понять, что это обед. На этом этапе я осторожно начинал подмены воды, но по немногу и только из крана. Главное не менять более 1/3, а можно и того меньше. Основные подмены пойдут, когда малек крепко станет на плавник!
И на счет заваливания на бок. Очень плачевное явление. Связано оно с тем, что у малька воспаляется и в конечном счете лопается плавательный пузырь. Этот малек очень долго может жить, но поплыть он никогда уже не сможет. Как это не прискорбно, таких я отсеивал.
2007-03-2323/03/2007 10:20:30
#438420

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top