go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Имперский пескарь или Empire Gudgeon(Hypseleotris compressa)

Всем доброго времени суток!
И так о чем это я...ах да хотелось бы узнать больше об Hypseleotris compressa или Имперских пескарях.
Пара этих красавцев появилась у меня примерно месяца 4 тому назад, кушали с большим аппетитом, росли как на дрожжах.
Достигнув возраста размножения, примерно эдак месяц назад самец поменял окрас и превратился в офигительно красивую рыбку Смайлик :) , естественно стало интересно почему это так и от чего это так он сменил свой монотонный фрак на фрак гавайских островов...
Узнать почему и для чего удалось быстро. Поняв что дружок собрался охмурять свою единственную, я начал ждать того самого дня.
Спустяя примерно неделю самка стала как бочонок, я начал потирать руки и в ожидании пополнения и так сказать суеты которая как мне казалась была не за горами. Проснувшись как-то рано утром, увидел танец самца возле самки и цвет его был пуще прежнего Смайлик :) , что меня конечно порадовало и удивило!Смайлик :)
День через , в мой выходной, приготовил отсадник, сделал тесты и т.д убедился в том что там и тут все одинаково, сел на стульчик и начал ждать, часа через 2 парочка принялась делать свое дело, наблюдать было занятно, действо заняло у них примерно пару часов с перерывами на разгон посторонних, моими перекурами кофем, чаем и т.д., сделав дело, самку попросили удалиться силой выгнав ее в другой угол аквариума.
Спустя примерно час после действа я аккуратно обрезал часть листьев(ревнивый и злобный отец даже не заметил) , оставив часть икры в аквариуме с родителем дабы не травмировать и без того его расшатаную психику Смайлик :)
Икра которую я перенес в отсадник стала белой на следующий день, плесень подумал я махнул рукой и стал винить себя за плохо вымытую банку ... Надежда умерает последней как говориться, заглянув в аквариум увидел, что самец на страже интересовСмайлик :) но икру или он или кто-то другой слопал. Примерно через день самец бросил свою сферу влияния и давления на других, стал бледным как прежде. Неудача подумал я и оставил все до лучших времён.

Прошел месяц и самец опять приоделся в яркий костюм , я опять потер руки и принялся за дело, только в этот раз решил не допускать тех ошибок которые сделал в прошлый раз и подошел к делу мытья посуды куда тщательнее чем в прошлый раз, пройдясь кипятком и марганцовкой. Взял стульчик устроился поудобнее и начал наблюдать , пара сделала свое дело я повторил процедуру с обрезанием листьев, оставив часть для нервного отца. По прошествии двух дней та икра которую я перенес в отсадник стала белой и безжизненной. Я не унывал с надеждой на то что воинствующий и нервный отец сделает дело Сам. На протяжении 4 5 дней время от времени я заглядывал в аквариум целью проверить Все ли там хорошо у него но опять обнаружил исчезновение икры.

И вот свершилось чудо в третий раз сегодня утром они отложили икру. В этот третий раз я не стал перекладывать икру в какой-либо отсадник, Я просто вырезал из бутылки мини изолятор сделал кучу маленьких отверстий обрезал пару листков и положил их в изолятор. Выйдет из этого что-либо или нет Я не уверен так как в прошлый раз Ничего из этого хорошего не вышло.
Хочу поинтересоваться и получить совет, а может быть более лучше разузнать у вас дамы и господа если кто-либо этим когда-то занимался Тоесть разводил имперских пескарей?! Заранее спасибо и благодарен всем участвующим в обсуждении данной темы.

PS очень хочется поднять мелочи и повозиться со всем этим!

для форума




Изменено 27.7.16 автор Алексей Семёнович

Изменено 27.7.16 автор Алексей Семёнович
2016-07-2727/07/2016 03:44:58
#2254958
Нравится Гуманоид
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Странные вещи творятся, листья с икрой которые я переложил в изолятор абсолютно чистые как будто и не было на них никогда икры.
Ту что я оставил папаше он или еще кто-то видимо сожрал, листья тоже чистые , жа и он уже их не охраняет ибо ничего.

Прошу прощения за знаки препинания и ошибки, давным давно живу в "Европе", да еще и с молоду ..не все знал , а что знал половину забыл Смайлик :)

В половине материалов которые я прочитал пишут что вода должна быть солоноватой , в другой половине пишут , что и в пресной воде они тоже размножаются без всяких проблем так как при нересте в дикой природе плывут вверх по течению в пресные воды, а уже потом молодняк уходит ближе к мору в соленоватые воды.

В основном вся информация об этих рыбках сплошной плагиат, ни одной статьи с личным опытом и советами , по разведению этих рыб.
Еще везде написано, что очень легки в разведении..с чем я не согласен, судя конечно по личному опыту Смайлик :)

Изменено 27.7.16 автор Алексей Семёнович

2016-07-2727/07/2016 11:51:48
#2255031
Нравится Krevedoved, Гуманоид
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
12 час.

Алексей Семёнович
Добрый день!
Года три назад попал ко мне данный вид бычков, один самец и две самки. Было это в январе, а в конце февраля я увидел первый нерест. Самец успешно отработал с двумя самками, уложив икрой куст анубиаса и внутреннюю полость 100 мм пластиковой трубы. Икры было очень много, несколько тысяч. Выклев личинки начался довольно быстро, через 11-12 часов и в течении часа все узники икринок были уже на свободе. Личинка очень мелкая, прозрачная, под микроскопом в желточном пузыре видны капельки жира, который служит не только питанием, но и придаёт дополнительную плавучесть малышам (имхо). А плавучесть им очень нужна, поскольку в природе личинка в течении 4-5 дней должна скатиться по ручью, в котором жили родители, с места нереста до моря-океана. Для этого она обладает очень интересным поведением, стоит ей коснутся дна, как она тут же поднимется на 30-40 см и какое-то время парит в толще воды, потом опять касается дна и всё повторяется. Это поведение позволяет ей не застрять среди камней и прочих препятствий на дне ручья и в максимальном количестве скатиться в море, где и продолжается её развитие до полугода. За это время морскими течениями малька разносит на большие расстояния, отсюда и такой большой ареал обитания. Потом малёк опять поднимается в пресноводные ручьи, иногда на несколько километров и там живёт и даёт старт новым поколениям. Я пытался делать морскую воду и кормить малька кормом для кораллов, но больше 8-10 дней удержать их не получалось. Если удастся найти живой морской фитопланктон, то я думаю результаты будут положительные, сейчас бывает в продаже в Америке и Европе, возможно и у нас можно найти.
для форума
2016-07-2727/07/2016 14:11:50
#2255099
Нравится Гуманоид
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

AllDim


Если бы дело было вкормежке ... дело вот в чем , икра чудесным образом исчезла из самодельного изолятора и причем вся
Как будто бы растворилась.
По поводу кормов тут где я живу проблем нету т.к в километре уже северное море , а соответственно и магазинов для любителей морских аквариумов уйма, так же как и для пресноводных, магазины огромных размеров , думаю там есть все.

Моя проблема в том , что дело даже не доходит до выклева мелочи. Первых два раза я сам загубил кладку , а вот третий раз сделал все иначе , а тут на тебе пропажа, потеря потерь , кладка исчезла! Смайлик :)
2016-07-2727/07/2016 14:29:29
#2255108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
12 час.

Алексей Семёнович
Скорее всего рыба ещё молодая, поэтому и кладки холостые, кормите лучше и всё будет нормально, желательно живыми кормами.
2016-07-2727/07/2016 22:34:56
#2255300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 23
Волгоград
3 года

Алексей Семёнович
У них малек реально микроскопический. Может не заметили просто? С лупой смотрели?
2016-07-2727/07/2016 23:01:33
#2255312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

cool fish


Ну с лупой не смотрел , так как икру четко видел своим глазом они же мальки не могут быть на много меньше икры , потому что сама икра наверное 0,5мм , а так да глядел и так и сяк и крутил и вертел этот изолятор наверное час ...ничего не увидел никаких движений или какой либо жизнедеятельностиСмайлик :(
2016-07-2828/07/2016 02:07:07
#2255350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

AllDim


Думал об этом и скажу что вы наверное правы по поводу возраста , рыба и правда молодая еще...с живыми кормами туго здесь это не законно ...в смысле продавать такой корм , если у кого-то рыба сдохнет из-за жрачки можно смело идти в суд и требовать компенсации...никто не хочет с этим связываться, из мясных блюд есть что угодно но все это замороженные корма , матыль , Дафния и т.д плюс имеет какую-то степень обработки от зараз которые могут там содержаться.
2016-07-2828/07/2016 02:12:14
#2255351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

AllDim

Алексей Семёнович
Скорее всего рыба ещё молодая, поэтому и кладки холостые, кормите лучше и всё будет нормально, желательно живыми кормами.


И еще...эти ребята никакой корм не берут кроме мороженного или живой мухи, пробовал перевести их на сухой , что бы как-то разнообразить их рацион , морил голодом наверное с дней так 5 ...рыба заметно исхудала но когм брать отказывалась ...побоялся что издохнет вернулся к заморозке, кормлю в основном замороженным мотылем, на дафнию даже не смотрят, как в прочем и остальное. Дождевых червей изредко грызут но тоже как-то не хотя ..когда уже совсем голодные , а с ним возни хана просто , да и жена раз увидела что я и карнаю ножиком да еще на ее доске и кухне , сразу сказала или ты перестаешь шинковать эту гадость на моей кухне или я пошинкую тебя вмесе с твоими червями, вообще еле еле отвоивал место в морозилке для жратвы рыбехе но не долгото счастье покоило , до момента пока она не узнала , что в упаковках кубиками мотыль и т.д , крику было мама дорогая , так она в тот же день поехала и купила мне отдельную морозилку на 10 литров.
2016-07-2828/07/2016 02:27:41
#2255354
Нравится Krevedoved, AllDim
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

Всем спасибо за участие , буду пробовать, мудрить , уже из принципа хочу поднять молодь именно этих ребят.
Раньше было 4 банки от 100 до 350 литров , разная живность там плавала , всех кто решал дать потомство удавалось поднять если не с первого то со второго раза , а тут на тебе.

Изменено 27.7.16 автор Алексей Семёнович

2016-07-2828/07/2016 02:32:34
#2255356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

AllDim


Смущает один момент вы говорили что икра поднимается от дна на энное расстояния для того , что бы было больше шансов достичь пункта назначения , края моего изолятора были утоплены в воду примерно так на два - три мм от поверхности воды , из этого следует что личинка могла с таким же успехом подняться и совершить побег из шаушенко , а там или ее поели или всасало в фильтр...возможен такой вариант ?!Смайлик :)
2016-07-2828/07/2016 02:38:17
#2255357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

840 1132
Москва
12 час.

Алексей Семёнович
Возможно и сбежали, тем более, что вы начинали за ней следить не через 12 часов, а гораздо позже.
По поводу корма. Можете попробовать давать им кусочки морской рыбы, кальмара, мидии, креветки и т.д. возможно что-то придётся им по вкусу. Можно подсадить к ним любых живородящих рыб, малёк будет хорошим кормом. Походите по мелким водоёмам, возможно где-то найдётся корм. Листовой и земляной червь очень хороший корм, но не надо им злоупотреблять, максимум 2-3 раза в неделю.
2016-07-2828/07/2016 11:59:45
#2255448
Нравится sggor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 16
United Kingdom Aberdeen
6 года

AllDim


Попробовал с море продуктами , ничего не жрут кроме мидий. Долго смотрели на новое чудо потом распробовади.

Спасибо за совет !
2016-07-2828/07/2016 20:58:34
#2255679



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top