go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Инфузория-туфелька. Общие теоретические вопросы.

Много разного доводилось читать в тырнете про этих животных. Разного и противоречивого.
Сам неоднократно пытался их разводить, с переменным успехом.
Я их рассматривал с помощью фонарика и мощной линзы.
Иногда образовывались, действительно, стада крупных туфелек. Иногда черви, остракоды, и разные облачка мельчайших то ли инфузорий неведомых, то ли коловраток.
По случайному закону... Иногда так, иногда эдак. По разному эксперементируя.

Поэтому захотелось поговорить не про способы разведения инфузорий, а про некоторые теоретические вопросы, которыми не заморачиваются советчики. А не заморачиваются, видимо потому, что сами не знают.

Например, некоторые говорят, что полезно продувать реактор. Некоторые говорят, что надо держать их в темноте. Некоторые говорят, что надо крышку (не наглухо) закрывать. А почему надо, только из за запаха ?


А теперь мои скромные размышления:
Когда мы пытаемся разводить туфелек (не через микроскоп, из соленой капельки в несоленую), а житейски, их аквариума (кстати, одни говорят брать из грунта, другие - просто черпать оттуда воду),
то у нас, помимо туфелек, в инкубаторе оказывается много разной живой пыли.
Меж ними конкуренция.

С чего мы взяли, что именно туфля окажется победителем?
Победителем может оказаться и коловратка, и червячки, и остракоды, и очень мелкие инфузории.

Значит, продувать реактор не надо, чтобы у туфли было больше шансов победить конкурентов.
То есть, в меру вонючая вода - это шанс туфлям победить конкурентов.
Но совсем без воздуха туфлям тоже нельзя.
Где золотая середина ?

Некоторые показывают очень вонючую и грязную воду, в которой кишат туфли.
Другие говорят, что кормить умеренно, чтобы вода не протухла, иначе туфли задохнутся.

Так закрывать 3л реактор крышкой или не закрывать ?
Продувать, хотя бы умеренно реактор, или не продувать ?
В темноте держать банку или при свете или без разницы ?

И очень часто бывает так, вносишь корм умеренно, чтобы и пища была, и вода не тухла. А размноржаются кто угодно, только не туфли.
Может именно отсутствие кислорода в воде залог успеха ?

Вопросов много. Но в тырнете, как правило, не любят обосновывать и размышлять. В тырнете любят давать свои рецепты или копипасты

2021-03-1717/03/2021 20:02:05
#2884858
Нравится Kathy-nka, ktulx
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Sergy


При продувки, она по всей банке расплывается. Если не продувать, то поясок по верху будет. Удобно шприцом брать.
Закрывать не надо, им то же дышать надо.
Я держу в темноте, почему не знаю.

Когда разводил. Всегда держу пару пол литровых банок только с инфузорией, без бананов и прочего, кормлю там молоком. И банки два 3 литровые с банановой кожурой. Воняет, если приправлена не правильно.

Вот банки с культурой.

Фотография для форума аквариумистов #422482


Вот банка только с инфузорией, без всего, только молоко. Видно что там их туча. Из нее кормлю. Когда надо добавляю из 3 литровых и подкармливаю только молоком.
Фотография для форума аквариумистов #422483



Ни когда не ощущал проблем с замесом инфузорий. Рыба нерестится, в этот день ставлю банки и к началу прикорма, уже есть инфузория. Воду брал в большинстве из аквариума, иногда из пруда. Вернее, ловлю на пруду Дафнию и на этой воде (части) замес инфузорий.

С лупой не ползал и пипеткой не пользовался))) Хотя ради интереса в микроскоп смотрел.

Про инфузорию я написал тут

Дафия и Циклоп, вред или польза.

Добавлю. Раньше всегда стола баночка с инфузорией, я ее обновлял. Если вода по какой то причине мутнела (бак вспышка) я просто ливну из банки и вода кристал. Нет ни чего более лучшего и быстрого, от бак вспышки, чем инфузория.

Изменено 17.3.21 автор Чейз

Изменено 17.3.21 автор Чейз
2021-03-1717/03/2021 20:23:10
#2884864
Нравится джигит, kah
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
1 дн.

Могу рассказать про своих инфузорий. Культура у меня с конца 90 х без перерыва( в разных бутылках) Был переезд в 1996г в Израиль. Ни кола, ни двора. Ни друзей, ни врагов. Жизнь на съемных квартирах. Не до аквариумов, а руки чешутся... Рыбками семью кормил в прошлой жизни... Решил пока заняться инфузориями. Случайно в игрушечном магазине купил лупу. И занялся поисками. Собирал в лужах воду, грунт, гнилые листики...Долго ничего путного не получалось. Я в основном разводил живородку, да и с весны до осени была прудовая пыль. С инфузорией дела не имел, только теоретически.. Ну и как то заметил в одной баночке вроде белосоватого облачка. В лупу видно много беспорядочно движущихся белосоватых черточек, вроде она. Потом завелись первые аквариумы, знакомые, друзья. Лет через 7- 8 приятель биолог говорит, дай свою туфельку, посмотрю в микроскоп, тыщу лет туфельки не смотрел. Хихикает, морщится. У меня для тебя 2 новости. Плохая и хорошая. Ну и? Плохая, это чорт знает что, но не туфельки, сам посмотри. Ну а хорошая? Какая та парамеция, а они все в принципе одинаково съедобны. У меня лучше всего они плодятся в пластиковых узкогорлых бутылках. На кипяченой воде и молоке. А так я для интереса пробовал на банане, тыкве, дыни. Нормально, работает. Быстрее всего разгоняется на сырой картошке, но и быстро затухает.А что касается теории.... Так для самообразования читал в разные годы статьи в интернете. Пересказывать по памяти криво косо, что вычитал в интернете? На своей практике без разницы свет, темнота. Продувка не нужна. В такой воде лучше всего выживают бактерии и инфузории без нахлебников.

2021-03-1717/03/2021 22:25:04
#2884922
Нравится kah, Alano
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Иногда в просвете фонарика, под сильной лупой, едва вижу большие скопления мельчайших прозрачных существ (то ли инфузорий мелких, то ли коловраток), которые много меньше по размерам, чем туфли.
Сливаю малькам галактики (кормлю их, чем бог послал).
Интересно, едят ли малюсенькие мальки таких мельчайших существ, видят ли их ?



tazik
Продувка не нужна. В такой воде лучше всего выживают бактерии и инфузории без нахлебников.

Читал, что туфли способны размножаться без кислорода. Но могут ли они жить совсем без кислорода ? Тем более, что в кислороде они развиваются лучше.
Не знаю, где тот баланс, когда конкуренты туфли вымирают, но и туфли еще достаточно хорошо себя чувствуют.

Про продувку:
Думаю, что продувка компрессором способна оздоровить слишком тухлую воду в реакторе, но и конкуренты туфли при этом могут вытеснить туфлю.
Идеально, если в банке чистая колония туфель. Тогда продувка наоборот полезна для развода.
2021-03-1717/03/2021 23:27:46
#2884947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Sergy
Читал, что туфли способны размножаться без кислорода. Но могут ли они жить совсем без кислорода ? Тем более, что в кислороде они развиваются лучше.
Не знаю, где тот баланс, когда конкуренты туфли вымирают, но и туфли еще достаточно хорошо себя чувствуют.

Чёт у меня сомнения, насчёт "без кислорода".

Классический отбор инфузории, для кормления, как раз на отборе по нехватку кислорода.
2021-03-1718/03/2021 00:34:26
#2884991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
9 час.

Sergy
туфли способны размножаться без кислорода.

Тогда Вам сюда: https://www.nobelpri...
2021-03-1718/03/2021 01:42:02
#2885013
Нравится Михайлов Саша
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
1 дн.

Sergi.1 что конкретно плавает у Вас в банках- не могу знать.
2. Из нежелательных гостей при более благоприятных условиях могут развестись инфузории тетрахимены. Они в принципе тоже съедобные, да только не такие безобидные как парамеции. Может мальки сожрут тетрахимен, а может и наоборот. Оно нам надо?
3 Насчет продувки компрессором у меня свой рассчет. Пустая бутылка мусор и ничего не стоит. Свет у меня (все цифры округлены) стоит 15 центов Киловатт. Чайник 20 долларов. Вода 1,75 доллара за куб. Молоко 1,5 доллара за литр Поставить 1 новую 1,5л бутылку с инфузорией мне будет стоить максимум 5 центов. Сколько будет стоить компрессор, шланги, тройники, краники, распылители, электричество, амортизация что бы увеличить урожайность инфузорий, при цене 5 центов за каждую новую бутылку+ 2- 3 цента в месяц за долив кипяченой воды и несколько капель молока.?

2021-03-1818/03/2021 03:06:57
#2885017
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

джигит
Чёт у меня сомнения, насчёт "без кислорода".
Классический отбор инфузории, для кормления, как раз на отборе по нехватку кислорода.

А ведь дрожжи тоже могут жить и размножаться без кислорода.
А в кислороде размножаются и чувствуют себя лучше. Потому и любят продувку.

Notozus

Ну, может совсем без кислорода они не могут существовать, но могут при низкой концентрации кислорода.
В этом их конкурентные преимущества.
Так мне кажется.
2021-03-1818/03/2021 05:55:24
#2885019
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Много мороки с очисткой туфли от вони.
А что, если туфли просеивать через мельничный газ ?

Еще слышал, что инфузории устремляются к одному из электрических электродов (плюс или минус, не помню).

Но такие способы никто не описывает в интернете.
Почему ? Есть проблемы в этих вариантах ?

2021-03-1818/03/2021 16:45:32
#2885134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Sergy
Еще слышал, что инфузории устремляются к одному из электрических электродов (плюс или минус, не помню).
Но такие способы никто не описывает в интернете.
Почему ? Есть проблемы в этих вариантах ?

Дык, никаких проблем... Смайлик :)
Я собираю концентрат инфузорий с помощью электричества.
Быстро, удобно и никакой вони.
Вот видео из двух фрагментов по сбору туфель с помощью батарейки.
В один ролик я их объединить не смог, там какие-то заморочки с форматом файла, камера глюканула Смайлик :(

2021-03-1818/03/2021 17:19:52
#2885143
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

serg_42

Классно.
Электрод можно сделать в виде габаритной метал.сетки, чтобы за раз собрать необходимое кол-во инфузорий

А мельничным газом не пробовал ?
Думаю, что есть такой газ и для инфузории.
По идее, мельничный газ - идеальное, самое простое и быстрое средство для очистки инфузорий.


Прочее:
У меня был старый угольный фильтр для очистки бытовой воды.
Там есть стаканчик со встроенной мелкой капроновой сеткой. Я его использую для просеивания яичного желтка и сухого корма для мелких мальков.
Очень удобное средство. Отсеивает более 90% продукта более крупной фракции, пропуская фракции поменьше. Это позволяет свести загрязнение аквариума с мальками до минимума.

Изменено 18.3.21 автор Sergy
2021-03-1818/03/2021 18:42:28
#2885170
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не перестаю удивляться. Думал чудес уже не будет, ан нет. Рыб мало, ну ладно фильтры все усовершенствовали....аквариумы блондинками снабдили... инфузория в ход пошла.
И чего только с ней не предлагается делать....? Все чудесатей и чудесатей.
Так к слову, давнишний рецепт поднятие личинок Неонов. Они не плавают за кормом, что бы они начали кушать, им надо в толпу инфузорий попасть. Так в банку, просто луч света запускали и вся инфузория сбирается в этом месте.
Я так поднимал малька разных рыб.
Здесь есть фото этого момента.
http://www.ribiy-bog...

А так, сейчас кто то предприимчивый, тиснет статейку по мотивам темы сей и ее в фак выложат, собственно куда же еще...)))

Это так, просто реплика.

И про гальванотаксис, этот садизм не понятный.

https://vk.com/wall-...

И для статейки, если кто будет писать. Главное не ошибиться, что вначале, током инфузорию приложить, а потом газку веселящего поддать или наоборот, в начале газком усыпить внимание, потом разряд, что бы глаза вывалились.


Изменено 18.3.21 автор Чейз

2021-03-1818/03/2021 19:14:41
#2885179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Чейз
Так в банку, просто луч света запускали и вся инфузория сбирается в этом месте

Ни разу не видел, чтобы инфузория шла на свет. ИМХО это миф.
Во всяком случае типа как науплия артемии - уж точно не идёт. Туфли тупо равномерно разбредаются по всему нерестовику, и им пофигу какой угол тёмный, а какой светлый.
А что касаемо малька голубого неона, то да - большая его часть концентрируется в более светлой части банки. И этому есть простая причина - ему так проще увидеть прозрачную инфузорию в проходящем свете. В отраженном свете неон видит неважно, видимо резкость плохо наводится.
2021-03-1919/03/2021 05:31:09
#2885285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
25 мин.

Может кто-нибудь подсказать, как отличить инфузорию туфельку от тетрахимен? Микроскопа нет.
Есть культура инфузории, но у меня возникли подозрения, что это не туфульки а тетрахимены.

2021-03-1919/03/2021 09:16:07
#2885309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Lila2015
Есть культура инфузории, но у меня возникли подозрения, что это не туфульки а тетрахимены

Туфли напоминают дирижабль (они конкретно вытянутые), тетрахимены похожи на куриное яйцо (тут есть картинки тетрахимен https://aquariumok.r...
Вот тут я своих туфель снимал через лупу 10x:
2021-03-1919/03/2021 16:55:42
#2885461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
25 мин.

serg_42

Спасибо. Не думала что лупы хватит для опознания.
А по размеру кто из них мельче, кто крупнее?
2021-03-2020/03/2021 15:52:41
#2885780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Lila2015
А по размеру кто из них мельче, кто крупнее?

Туфля гораздо длинее, примерно в 4 раза.
Обычная взрослая туфля в длину примерно 300 мкм (0,3 мм), а тетрахимена 38...80 мкм.
У меня микроскопа нет, поэтому я для измерения использую какое-то внутренне орг.стекло от монитора старого ноутбука.
Очень удобно, там сетка как раз по размеру туфли. Капаю каплю с инфузориями и смотрю их размер (на просвет).
На этом же стекле очень удобно сортировать/очищать культуру.
Инфузории туфли. Общие теоретические вопросы.
Инфузории туфли. Общие теоретические вопросы.
Инфузории туфли. Общие теоретические вопросы.


Изменено 20.3.21 автор serg_42
2021-03-2020/03/2021 18:35:31
#2885828
Нравится Lila2015
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

Вопрос, на который к сожалению, так и не ответили:

Почему везде описываются разные, достаточно трудоемкие способы очищения инфузорий от грязной среды описания и при этом никто не упоминает самый простейший и эффективный способ:
- фильтрация туфли мельничным газом соотв-щего размера ?


Мельничный газ так трудно приобрести, или иная причина ?

2021-03-2121/03/2021 02:47:52
#2886035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Sergy
- фильтрация туфли мельничным газом соотв-щего размера ?

Основная проблема при использовании мельничного газа - бактериальная плёнка, ибо бактерии - это еда для инфузорий.
Вся крупная, активно питающаяся и растущая туфля сосредотачивается на поверхности/границе бактериальной плёнки.
С мельничным газом начинают действовать несколько взаимоисключающих факторов. Например:
- бактериальная плёнка и бактерии не желательны в малявочнике;
- кластеры бактериальной плёнки соизмеримы или гораздо крупнее размера туфли;
- отбираемые для малявочника туфли должны иметь товарный вид и размер (чем крупнее, тем лучше);
2021-03-2121/03/2021 06:34:45
#2886038
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

serg_42

1. Бактериальная пленка разве не разбивается, когда в банку доливаешь свежей воды ?

2. У самой корки банана, что на дне, инфузории не развиваются ?

3. У меня не наблюдаются огромные облачка инфузорий. Они есть, и не в таком количестве. И возможно, это не совсем туфли. И в основном они сидят на стенках. Я отсифониваю их не просто с банки, а со стенки, что у поверхности воды.

4. С мельничным газом надо попробовать, но сначало просто достать его. Мне кажется, что если пленка мешает, ее просто можно предварительно разбить, растворить в воде, а мелкие сопли отфильтровать более крупной сеткой, предварительно.

5. Кроме того, когда сифонишь грунт с аквариуме, попадается какое то кол-во инфузорий. После отстаивания, вода становится прозрачной, для сифонки мельнич.газом.

6. Я пока использую пару фильтров от бытового угольного фильтра (кажется Родничок, не помню), разной фракции. Достаточно мелкие. Инфузорию пропускают. Я фильтрую этим фильтром желток, а также сухой корм для мальков, т.к. он слишком крупный для мелких мальков. 90% корма он задерживает, пропуская лишь мелкие фракции, что позволяет радикально уменьшить загрязнение воды.

Инфузории туфли. Общие теоретические вопросы.
2021-03-2121/03/2021 23:00:14
#2886300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2536 1473
Санкт-Петербург
13 час.

Sergy

Зачем фильтровать, когда инфузории сами собираются?
Paramécium caudátum - отделяем от грязной воды
2021-03-2121/03/2021 23:16:23
#2886308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Sergy
1. Бактериальная пленка разве не разбивается, когда в банку доливаешь свежей воды ?

Не замечал.
Да и доливаю я всего 30...50 мл за неделю, да и то только в банку, которая на детской молочной смеси, когда кормлю этой смесью инфузорию.


Sergy
2. У самой корки банана, что на дне, инфузории не развиваются ?

Подавляющая часть туфель живёт ближе к поверхности. Там кислорода больше.
2021-03-2222/03/2021 06:24:19
#2886347
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

serg_42
на детской молочной смеси

Это принципиально ?
2021-03-2222/03/2021 16:15:08
#2886484
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

MTumanov
Зачем фильтровать, когда инфузории сами собираются?

Этот способ хороший, но требует спец.посуды, как у вас, и время.
Я пробовал так делать посредством 100 мл мензурки. Но выход недостаточный. Несколько раз заряжать - муторно. А кроме того, часть инфузорий остается в болоте и пробке.
Пластиковая бутылка мне не понравилась.

Чем мельничный газ хуже ?
Или он настолько мелкий, что малейшая взвесь забивает его и фильтрация прекращается ?
Жаль, что никто здесь не пробовал мельничным газом и не сообщил о практических результатах.
2021-03-2222/03/2021 16:30:41
#2886488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Sergy
Это принципиально ?

Сколько раз не пытался разводить туфель на магазинном молоке - ничего не выходило. Дохнет она от нашего молока. Смайлик :(
Видать консерванты в нём конкретные, ибо молоко даже не пытается прокиснуть.
А тут в сети случайно увидел этот ролик:

Попробовал.
То, что стала крупнее - нет, это не так. Просто она стала белая и более контрастная, её хорошо видно в животе у малька.
Но как была 0,3 мм, так и осталась 0,3 мм.
Главное (на детской смеси) легко управлять культурой и самое главное - не воняет.
Использую самую дешёвую смесь:
Инфузории туфли. Общие теоретические вопросы.
Инфузории туфли. Общие теоретические вопросы.

Пересыпал её в стеклянную банку из под кофе, уже год в холодильнике стоит.
2021-03-2222/03/2021 18:04:39
#2886523



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top