go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Москва
26 дн.

Инкубатор артемии.

Всем привет. Я начинающий аквариумист и хочу поделится с вами своим чудо инкубатор ом для артемии.
Прошерстив множество видео и тем на эту тему, сделал самый оптимальный вариант. Сразу скажу, что эта тема для неопытныйх аквариумистов, кто только начал свой путь, либо для тех кто не понимает, как чисто выводить артемию.
Также отмечу, чтоинкуботор уже в сборе и вывел отличную партию рачков. Не переживайте, конструкция предельно простая и доступная многим.
Начну с начала. Вам понадобится:

Бутылка пластиковая, 1 литр.

Шланги для компрессоров.

Обратный клапан.

Краник (краники продаются отдельно, либо как у меня, шли в комплекте с фильтром.)

Компрессор для аэрации. (я использовал компактный аэратор на батарейках, вы можете взять любой свободный).

Шило и отвёртка по диаметру шланга.

Аэрационный клапан.

Герметик (в моём случае клей космофен)

Мелко или средне-пористости губку. (в моем случае это губка средняя из фильтра).


В пробке от бутылки проделываем шилом два отверстия, диаметром под шланг и краник.
Отрезаем 2 кусочка шланга, примерно 3 см и 5см. Соединяем все как на фото. Краник пропихиваем в одно отверстие (с внешней стороны), камень во второе. (с внутренней стороны) На один шланг клеем кусок губки, размер примерно как на фото и соединяет свободный конец шланга с краником. На второй кусочек шланга крепким обратный клапан и соединяет с аэроционным камнем. Герметим места стыков краника и камня с крышкой. Замечание: губка должна быть выше камня, иначе не вылупившиеся яйца могут попасть в слив.

Для форума
Для форума
Для форума


В принципе все, на дне бытылки можно сделать очень маленькую дырочку, что бы вода не выходила, когда будете наполнять инкубатор. Я сделал так:
Для форума
Для форума
Для форума


Теперь дело за малым. Берём морскую соль, именно морскую, не йодированную. Две чайный ложки соли засыпаем в бутылку, пол чайные ложки яиц Артемий. Воду заливаем в пропорции 1 часть воды из аквариума, 1 часть воды кипячёной. Инкубатор наполнять не полностью. Закрываем крышку, встряхиваем пока соль не рассосётся в воде, переворачиваем и к обратному клапану подключаем аэрацию. Через сутки, а лучше через двое, пожинаем плоды инкубирования. Когда вода успокоилась и видно, что рачки вылупились, выключаем любые источники света возле инкубатор и ждём пол часа. К кранику с внешней стороны присоединяем шланг, и над пустой тарой где будут жить рачки держим шланг. Кран открывается и вся Артемия рпустившаяся на дно пойдёт в тару. Следите за уровнем воды, потому что проглядел, в тару могут попасть ошметки от яиц, которые плавают сверху.
Готово, мы получили хорошую, очищенную артемию. В тару долейте солёной воды, что бы рачкам было не тесно и могли спокойно прожить 3-4 дня.
Для форума
Для форума
2022-12-2222/12/2022 11:32:32
#3052976
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8780
Москва
5 час.

Alex_fishengineer

Интересный вариант - надо будет как-нибудь попробовать.
А губка зачем? невылупившихся отфильтровывать?
2022-12-2222/12/2022 11:45:04
#3052978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Москва
26 дн.

Лениво

Да, все верно. Что бы лишняя ерунда не попала. Но на практике оказалось, что не вылупившиеся яйца лежали под грудкой, на крышке. Но, она может оставаться на всякий случай
2022-12-2222/12/2022 12:23:18
#3052985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 142
Санкт-Петербург
2 мес.

Смешивать воду с аквариумной необязательно. Если артемию предварительно декапсулировать, то и отделять нечего будет. А, вообще, твердая пятерка за прямые руки.

2022-12-2222/12/2022 13:48:58
#3053004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4137 5761
Ногинск
5 час.

Мне все очень понравилось! Артемии вывожу много, но не так у меня все удобно. Кто бы мне такую штуку сделал!)

2022-12-2323/12/2022 16:36:11
#3053196
Нравится Лениво
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 10
Москва
26 дн.

Второй выход рачков прошёл намного лучше первого. Живут рачки пять дней, к пятому дню на дне лежит 10% мёртвых от первоначального количества. Подкармливаю парой капель дрожжей разбавленных водой.
По поводу инкубатора. Перед новой партией, либо сразу после слива, хорошенько промойте аэрационный камень. В нем застревают невылупившиеся яйца Артемий.
Кто сделал по моей технологии и уже вывел Артемий, отпишите свое мнение. Очень интересно послушать ваше мнение и замечание, ну и похвалу разумеется 🤭

2022-12-2828/12/2022 07:03:02
#3054124

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top