go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Ионообменный умягчитель воды (страница 2)

Мы тут переехали в дом, где имеется стационарный умягчитель воды на ионообменной смоле (здоровый такой цилиндр, куда засыпаешь 50 кило соли). Вся вода в доме идет через него. Умягчитель пашет как зверь. Gh понижается с 40 до 6. Понятно, что ионы жесткости меняются на ионы натрия. Кто-нибудь держал рыб в подобной воде и каковы побочные эффекты? У меня харацина переехала без проблем, а вот треть малавийцев поклеила ласты от подмен новой водой.

2009-08-1717/08/2009 21:21:26
#894760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine Odessa
15 года

ooptimum

Na+ + e- = Na -2.71В
Ca2+ + 2e- = Ca -2.87В
Вы правда верите в реальность таких процессов в ВОДНОЙ среде?
2009-09-0303/09/2009 15:37:38
#905358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ХимикUA

Я же вроде вам те же цифры писал? Нет? Я не понял, тут утверждалось, что 1 (один) катион кальция заменяется на 2 (два) катиона натрия. Если 1 заменяется на 1, то редокс наоборот вырастет. Тут не стоит вопрос веры. Эти процессы происходят и реально замеряются оборудованием. У меня есть ORP-контроллер.
2009-09-0303/09/2009 15:44:53
#905365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine Odessa
15 года

ooptimum

Электродные процессы с отрицательным значением потенциала в водной среде НЕ ИДУТ! Этому препятствует более энергетически-выгодная полуреакция 2 H+ + 2e- = H2 Е= 0.00В
Небольшое смещение электродного потенциала (при измерении редокс-числа) обусловлено незначительной сменой ионной силы раствора.
2009-09-0303/09/2009 15:51:15
#905370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ХимикUA

Да уж конечно, не идут. Интересно, а от чего редокс грязной воды падает?
2009-09-0303/09/2009 15:58:23
#905378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine Odessa
15 года

ooptimum

Вроде как оффтопим....
Причина снижения редокс-числа - органика, нитриты, аммоний.. итд...)))
Скажите, а Вы намеряли когда-нибудь отрицательное значение Еh в воде (относительно водородного, а не хлорсеребряного электрода)???
2009-09-0303/09/2009 16:04:46
#905387
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ХимикUA

Погодите, я же не говорил об отрицательных числах, я говорил о снижении! Ну, будет редокс в районе 100mV, к примеру, вместо 300. Но никаких отрицательных чисел. Вероятно, вы меня не так поняли. Тут надо число ионов считать. Хотя это не так сложно, зная как понизилась жесткость, но очень лениво. Смайлик :) Изменения редокса будут, так что это не так уж и смешно по-моему. А о том, к лучшему или нет, таких оценок я поостерегся давать, не зная исходного значения и величины изменений. Просто предупредил, что он изменится в меньшую сторону.
2009-09-0303/09/2009 16:09:08
#905389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine Odessa
15 года

ooptimum

Оффтопим....
300 мВ - это как раз относительно хлорсеребряного электрода)) добавьте 200 мВ - получите относительно водородного))
Повторюсь - ионы кальция, натрия, магния, калия и прочих щелочных/щелочно-земельных металлов прямого вклада в потенциал инертного электрода не дают))) Они только немного меняют активность (эффективную концентрацию) прочих составляющих раствора))
2009-09-0303/09/2009 16:16:44
#905393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ХимикUA

Свои выводы я сделал после прочтения статьи http://www.americana...
Вы владеете языком потенциального противника (или теперь уже союзника для незалежной? ну, неважно)? Очень полезная статья, кстати, для всех и каждого. Теперь осталось уговорить топикстартера замерить редокс до и после фильтра. Тогда все будет понятно.

Изменено 3.9.09 автор ooptimum
2009-09-0303/09/2009 16:21:07
#905397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine Odessa
15 года

ooptimum

Не впечатлило... дилетанты встречаются и англоязычные)))
Magnesium, Calcium, Sodium, and the process of Photosynthesis involve both oxidation and reducing. - просто убило (кроме фотосинтеза и хлорофилла с магниевым ядром).
Calcium as well as Magnesium are both important reducers, however they are both easily oxidized as well (please see the chart in the Redox Potential Basics section) - в водной среде - это вообще очень интересно))

Изменено 3.9.09 автор ХимикUA
2009-09-0303/09/2009 16:36:47
#905410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ХимикUA

Офтопить так офтопить. А что именно убило? То, что щелочноземельные металлы перечислены или фотосинтез? И где там про хлорофилл с магниевым ядром? У меня что-то глаз за такое не зацепился.
2009-09-0303/09/2009 16:42:13
#905415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine Odessa
15 года

ooptimum

Опять оффтоп(((
Поверьте, получение кальция и магния (а уж тем более щелочных металлов) в водных растворах электролизом - это Нобель в один ход...
З.Ы. Я б даже от Нобеля отказался - это страшный переворот в химпроме (т.е. дикие деньги).
2009-09-0303/09/2009 16:46:24
#905419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ХимикUA

Гидроксид натрия (NaOH) не электролизом ли из раствора поваренной соли (NaCl) нынче получают? Только я не пойму к чему это все, если мы говорим о редоксе? Или давайте сделаем так: я куплю дистиллят, подниму жесткость хлоридом кальция, измерю редокс, потом пропущу эту воду через новый натриевый катионит и снова измерю редокс, а там посмотрим? Мне самому интересно, что получится. Или у топикстартера спросим, может у него есть чем измерить ORP?
2009-09-0303/09/2009 17:04:18
#905429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine Odessa
15 года

ooptimum

В электролизе раствора хлорида натрия, натрий никак не меняет ступень окисления)))
Относительно эксперимента с катионитом - да - вариант неплохой))

Изменено 3.9.09 автор ХимикUA
2009-09-0303/09/2009 17:07:36
#905432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ХимикUA

И, кстати, таки да, магний входит в состав хлорофиллов: http://slovari.yande...
2009-09-0303/09/2009 17:11:54
#905433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine
15 года

сообщение ooptimum

ХимикUA

И, кстати, таки да, магний входит в состав хлорофиллов: http://slovari.yande...

)))
2009-09-0303/09/2009 17:21:43
#905444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

ХимикUA

Какой вы веселый человек, все улыбаетесь и улыбаетесь. Не хочется думать, что таким образом вы набираете число постов. Что-то выше все намешали, и про электролиз, и про нобелевку, и прочее. Давайте вернемся к простому, всем, и мне в том числе, понятному языку. Что же такое редокс-потенциал? Например, весьма авторитетный в аквариумных кругах ресурс дает такое определение:

Как все проходили в школе, существуют два вида реакций - окислительные и восстановительные. К первым относятся те, в результате которых молекулы "теряют" электроны (например, нитратный цикл, в результате которого аммиак превращается в нитраты), ко вторым - обратные реакции - например, редуцирование молекулы нитрата обратно в аммиак (это делают растения в процессе "получения" азота). Такие атомы, как кислород или хлор, крайне "нуждаются" в электронах и поэтому являются окислителями. Другие, как например водород и железо, имеют "лишние" электроны, являются восстановителями. Разность зарядов окислителей и восстановителей в воде и называется окислительно-восстановительным потенциалом. Достаточно просто, хотя и кажется жутко непонятным. Если окислителей в воде больше, то потенциал положиетелен и наоборот. ORP измеряется в милливольтах.

И кальций, и натрий -- восстановители (выше были данные по их потенциалу). Имеют заряд? Имеют. Разные заряды? Разные. Разность зарядов с окислителями есть? Есть. В чем разногласия с той статьей, что я читал ранее?

А вот, что пишут буржуи:

"Redox" is short for oxidation-reduction, which is a type of chemical reaction. A redox reaction occurs when two elements combine, and one element "loses" an electron to the other element. The element that "loses" an electron is said to be "oxidized." The element that "gains" an electron is said to be "reduced." By the way, the electrons aren't really lost. They're shared in such a manner that the resulting molecule has an electrical charge. For example, when two sodium atoms (Na), and a chlorine molecule (Cl2), combine to form two molecules of table salt (2NaCl), they undergo a redox reaction. The sodium is oxidized and "loses" an electron, so that it has a positive charge. Chlorine is reduced and "gains" an electron, so it has a negative charge. The two go hand-in-hand. If one element is reduced, another must be oxidized.
Some atoms, like chlorine (Cl) and oxygen (O), really "want" to "gain" electrons. These atoms are called oxidizers. Some atoms, like sodium (Na) and Hydrogen (H), really "want" to "lose" electrons, and are called reducers. Water is an amazing molecule. It too, is formed by a redox reaction, which forms a bi-polar charged molecule, having a positive charge on the hydrogen end and a negative charge on the oxygen end, making it both an oxidizer and a reducer at the same time.
"Potential" refers to the charge of an ion created a redox reaction and dissolved in water. When table salt (NaCl) is dissolved in water, it forms two ions. One is an oxidized positively-charged sodium ion, (Na+), called a cation (+). The other is a reduced, negatively-charged ion, (Cl-), called an anion (-). The oxidation reduction potential of saltwater is the measurement of the total cations and anions in solution that are available to either oxidize or reduce other molecules. Redox potential is measured in millivolts (mV). If there were an equal amount of cations and anions dissolved in a given volume of seawater, the water would have a redox potential of 0.0 mV. Water in an aquarium has plenty of free oxygen in it (we hope!). Oxygen is a great oxidizer, and is busy "stealing" electrons, so there are always more positively-charged (oxidized) cations present in clean seawater. Therefore, saltwater in an aquarium will have a positive redox potential. The ideal redox potential in a marine aquarium is between 350.0mv and 400.0mv.

Натрий упоминали в качестве восстановителя. Входит в число "the total cations and anions in solution"? Входит. Ну и т.д. Что-то, думается, пудрите вы нам мозги своими витееватыми формулировками и замысловатыми фразами. Но опыт все равно проведу. Я сам хочу разобраться в этом вопросе.

UPD: Дистиллята сейчас нет, смогу только днем купить его в аптеке, так что я взял обычную воду из крана, измерил ORP=390мВ, потом добавил в эту воду пищевой соды на кончике ножа, размешал и через полчаса измерил ORP=270мВ. Сдается, что натрий в этом сыграл не самую последнюю роль.

Изменено 3.9.09 автор ooptimum
2009-09-0303/09/2009 19:21:54
#905512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine
15 года

ooptimum

The oxidation reduction potential of saltwater is the measurement of the total cations and anions in solution that are available to either oxidize or reduce other molecules.
Почему же не переводите вторую часть предложения "..которые способны окислять или восстанавливать другие молекулы."?
Много молекул катионы кальция/натрия навосстанавливают/наокисляют в водной среде?
З.Ы. Естественно своими антинаучными постами - только набираю количество сообщений...

Изменено 3.9.09 автор ХимикUA
2009-09-0303/09/2009 23:53:32
#905729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine
15 года

ooptimum

Вся проблема в том, что кальций и натрий прекрасные восстановители, но в МЕТАЛЛИЧЕСКОМ состоянии, со степенью окисления 0.
2009-09-0303/09/2009 23:59:38
#905734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Господа.
А вы не пробовали прикидывать концентрацию натрия в воде после Na-катионитового фильтра, если до фильтра общая жесткость составляла 40dGH, а после фильтра - всего 6dGH, и сравнить результат с предельно допустимой концентрацией натрия в питьевой воде по ГОСТам и СанПинам, учитывая не электрон-вольты, а реакцию человеческого организма на такую концентрацию натрия в воде?...

2009-09-0404/09/2009 01:11:52
#905746
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Daxel

Да я прикидывал - сброс Gh с 40 до 6 добавляет 280 мг/Л натрия , что с уже имеющимся натрием (по данным водоканала) дает примерно 300 мг/Л. Российский СанПИН - 200 мг/Л, но нам он не указ. С точки зрения врачей - ничего страшного, учитывая то, что воду из-под крана мы практически не пьем.
2009-09-0404/09/2009 01:28:05
#905748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение ХимикUA

ooptimum

The oxidation reduction potential of saltwater is the measurement of the total cations and anions in solution that are available to either oxidize or reduce other molecules.
Почему же не переводите вторую часть предложения "..которые способны окислять или восстанавливать другие молекулы."?
Много молекул катионы кальция/натрия навосстанавливают/наокисляют в водной среде?

Которые не способны окислять или восстанавливать, а которые доступны для того, чтобы окислить или восстановить другие молекулы. ORP -- это мера потенциала, а не активности, насколько я понимаю данные определения, т.е. разность между совокупными зарядами всех окислителей и восстановителей в растворе, независимо от того, вступят они с кем-то в окислительно-восстановительную реакцию или нет. К тому же и натрий, и кальций участвуют в биохимических реакциях, когда они усваиваются растениями и другими гидробионтами, и вот там и происходят такие окислительно-восстановительные реакции, изменяющие разность зарядов ионов в воде (ионы вместе с зарядами поглощаются из раствора). И, собственно, вот эти биохимические реакции, а вернее их последствия, нас, как аквариумистов, и интересуют больше всего, а не получение металлического натрия из водного раствора методом электролиза.

Вчера оставил электрод в емкости с раствором соды. Утром ORP уже был равен 220мВ. Как вы можете объяснить эти изменения? Чистая вода из-под крана, чистая посуда, абсолютно новый электрод и немножечко соды -- начальные условия. Я это спрашиваю не ради спора как такового, а потому, что сам хочу понять в чем тут дело.

Изменено 4.9.09 автор ooptimum
2009-09-0404/09/2009 06:56:26
#905771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine Odessa
15 года

Daxel

Об изменении осмотического давления при замене кальция на натрий я и писал.. а редокс-потенциал - это в порядке оффтопа...

Изменено 4.9.09 автор ХимикUA
2009-09-0404/09/2009 10:45:31
#905883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

ХимикUA


Daxel


С медицинской точкие зрения избыток ионов Na и К вреден для людей не столько с точки зрения осмотического давления, а сколько с точки зрения элекролитического состава крови, поскольку от него зависит прохождение “электрических сигналов” по нервам. Для здорового человека, 300 мг/Л натрия - пустяк, покольку основной канал получения щелочных металлов - пища, а не питье. Для людей с определенными заболеваниями (обычно сердечники), необходимо ограничивать содержание Na и/или К, вот им и рекомендуют не пить воду из-под крана в наших краях. Передозировка К гораздо более опасна для сердца, чем Nа. Хлористым калием люди травятся регулярно, принимая его за обычную соль.
2009-09-0505/09/2009 01:51:25
#906450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
13 дн.

Какая нужна смола, чтобы и траве было хорошо и рыбам и КШ понизить?!Смайлик :cool: хочу найти такую.

2009-11-0505/11/2009 23:45:32
#957055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

argan13

Нужны две смолы:
Н-катионит (регенерация раствором сильной кислоты)
+ анионит (регенерация раствором щелочи).
Ставятся последовательно. На выходе будет химически чистая вода со всеми вытекающими действиями. Она чище RO воды. В аквариум сразу не нальешь. Нужно добавлять различные химические соединения. Все как для осмоса...
2009-11-0506/11/2009 00:55:41
#957112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top