go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Ионообменный умягчитель воды

Мы тут переехали в дом, где имеется стационарный умягчитель воды на ионообменной смоле (здоровый такой цилиндр, куда засыпаешь 50 кило соли). Вся вода в доме идет через него. Умягчитель пашет как зверь. Gh понижается с 40 до 6. Понятно, что ионы жесткости меняются на ионы натрия. Кто-нибудь держал рыб в подобной воде и каковы побочные эффекты? У меня харацина переехала без проблем, а вот треть малавийцев поклеила ласты от подмен новой водой.

2009-08-1717/08/2009 21:21:26
#894760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Mexican

У меня в водопроводе концентрация гидрокарбоната натрия превышает общую жесткость. GH=2, KH=10. Гуппи погибают в течение 2-х недель в аквариуме с нейтральным грунтом. Трава не растет совсем. Харацинку в этой воде держать не пробовал.
Пришлось перейти на дистиллят. Он халявный. Вернее, я сам его гоню на работе...

Держал в этой воде малавийских цихлид. Но в аквариуме был грунт из ракушечного песка с Азовского моря. Трава росла. Была подача СО2, поэтому грунт постепенно растворялся...
2009-08-1717/08/2009 22:28:00
#894818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение Daxel

Mexican

У меня в водопроводе концентрация гидрокарбоната натрия превышает общую жесткость. GH=2, KH=10. Гуппи погибают в течение 2-х недель в аквариуме с нейтральным грунтом. Трава не растет совсем. Харацинку в этой воде держать не пробовал.
Пришлось перейти на дистиллят. Он халявный. Вернее, я сам его гоню на работе...

Держал в этой воде малавийских цихлид. Но в аквариуме был грунт из ракушечного песка с Азовского моря. Трава росла. Была подача СО2, поэтому грунт постепенно растворялся...


Не очень понятно, причем тут Kh... Если у вас в воду сыплют соду, как вы написали, то Ph должен быть высокий, отсюда и проблемы. В моем случае просто идет замещение одного иона кальция на два натрия, а карбонаты не меняются.
2009-08-1717/08/2009 23:28:39
#894850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Mexican

Рыбам, imho, все равно, пока их жесткость и другие параметры устраивают. Растения натрий не любят, но вы и не спрашивали про них, это я для полноты ответа от себя добавил. А KH в сообщении Daxel при том, что он написал, что у него в воде гидрокарбонаты (или бикарбонаты, что то же самое) натрия, т.е. обычная пищевая сода, в чем вы абсолютно правы. KH и есть тест на гидрокарбонаты, в основном, концентрация которых вносит наибольший вклад в величину этого параметра. Остальные щелочные ионы (или анионы слабых кислот) присутствуют в нормальной воде в следовых количествах. Т.е., показывая вам свой KH и уточняя, что это именно гидрокарбонаты натрия в воде его так задирают, Daxel вам показал как много натрия в его воде (ужас-ужас как много). Хотя про pH вы, конечно, правы, что при таком kH он должен быть никак не ниже 8.

Изменено 17.8.09 автор ooptimum
2009-08-1717/08/2009 23:50:50
#894859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Mexican

Соду не сыплют. Она там уже есть. В Краснодаре вода из артезианских скважин. Среднегородские параметры воды: GH=12-15, KH=16, рН=8,0. У меня - GH=2, KH=10, рН=8,0. Это потому, что наш водозабор изолирован от городских водопроводных сетей, а разные параметры воды определяются другим водоносным слоем...
Если общая жесткость меньше общей щелочности воды, то разница значений определяется концентрацией гидрокарбоната натрия. Источник информации - "Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления. Справочник. Кострикин Ю.М., Мещерский Н.А., 1990 г." Стр.8:
Фото форума
Читайте так:
Жо - жесткость общая
Жк - жесткость карбонатная
Щи.в. - щелочность исходной воды.

То есть, если сделать тесты на общую жесткость (GH) и общую щелочность (КН), и, как у меня в водопроводе, КН будет больше GH, то разница будет определяться концентрацией NaHCO3. Естественно, в эквивалентных единицах...

В вашем фильтре так:
Ca(HCO3)2 + 2NaCl CaCl2 + 2NaHCO3
Подробнее тут, например ...
2009-08-1718/08/2009 00:26:04
#894867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Valencia
14 года

Померил вдумчиво воду.

На входе

РН = 8
GH = 38
KH = 12

На выходе

РН = 8
GH = 5
KH = 12


Ничего впрочем неожиданного. Много ие говорят, что KH>GH это беда, но до я сих не понял почему. Может кто просветит?

2009-08-2424/08/2009 10:00:32
#898503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

на всякий случай

Вообщем Daxel выше уже все объяснил. Но в связи с тем, что часто вызывает недоумение вопрос; почему измеренный КН оказывается больше GH, хочу немного добавить другими словами (в большинстве книг по аквариумистике почему-то совершенно несуразно описано понятие аквариумных КН-тестов, что приводит к неразберихе). Так вот, тесты КН показывают концентрацию ионов гидрокарбонанта НСО3. Поэтому в общем случае никакого отношения к жесткости воды (имею в виду концентрацию ионов Са, Mg) показания КН не имеют. Например, если поставлять в воду растворимые в ней гидрокарбонатные/карбонатные соли, не включающие в себя Са, Mg, тогда КН будет расти, а кальций/магниевая жесткость не будет меняться. В этом случае может оказаться KH>GH. Типичный пример- пищевая сода.
Mexican, я не могу сказать почему считают KH>GH- плохо. Одно могу сказать оределенно. Избыток ионов натрия плохо для растений, поэтому натиревые ионообменные смолы лучше не использовать. Слышал( не использовал) бывают другие смолы, не использующие Na. Мексиканским трудящимся горячий привет из России

2009-08-2424/08/2009 14:10:27
#898661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Я прекрасно понимаю почему карбонатная жесткость выше общей (и что это за звери я тоже понимаю). В моем случае убираются ионы кальция и магния, а гидрокарбонаты - нет. Этот процесс не равнозначен внесению соды, поскольку добавляется только натрий. Это видно по кислотности, которая не меняется.

Выбора смол/солей на самом деле большого нет. Можно менять на калий, вроде как удобрение, но для людей много калия чревато для здоровья (впрочем натрий тоже, но в меньшей степени). Есть ещё смолы, которые меняют катионы жесткости на протоны, но это чревато повышенной кислотностью воды на выходе.

2009-08-2424/08/2009 20:59:22
#898885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Mexican
Я прекрасно понимаю почему карбонатная жесткость выше общей...

Не думаю...
Как я вижу, Вы рассматриваете КН-тест как значение карбонатной жесткости, потому так и говорите. А в моей водопроводной воде, используя Ваши слова, общая жесткость будет в пять раз меньше карбонатной?

Общая жесткость - это сумма карбонатной и некарбонатной жесткости. Карбонатная еще называется временной или устранимой. Поэтому часть не может быть больше целого. В крайнем случае, они будут равны...
Если воду прокипятить достаточно долго, то растворенный СО2 выйдет из воды и гидрокарбонаты, входящие в состав солей жесткости, станут карбонатами и выпадут в осадок в виде накипи.
КН-тест очень часто называют тестом на карбонатную жесткость из-за того, что у многих людей значения этого теста определяются, в основном, карбонатами и гидрокарбонатами. Но совсем не обязательно, чтобы эти анионы были привязаны к катионам кальция и магния, которые, в основном, и определяют концентрацию солей жесткости в воде.
КН-тест - это тест на общую щелочность воды, обеспечивающую ее буферные свойства. То есть, способность сопротивляться изменениям рН при добавлении в воду кислот и щелочей.
КН-тест показывает концентрацию анионов солей слабых кислот, растворенных в воде.

Если значения тестов на КН до и после ионообменного фильтра у Вас одинаковые (или очень близки), то я думаю, что жесткость Вашей воды определяется, в основном, некарбонатной жесткостью. То есть, соединениями кальция и магния, образованными сильными кислотами.
Сильные кислоты, например, серная, азотная, соляная, не влияют на показания КН теста, поэтому, при удалении ионов кальция и магния из воды на ионообменной смоле, Вы не увидите изменения рН и КН тестов. Что, собственно, у Вас и происходит.
И замещающий ионы кальция и магния натрий никак на показаниях Ваших тестов тоже не отразится...

Вполне возможно, что я не прав, потому что не химик. Но я могу привести ссылки на все, что я здесь написал. Хотя Вы мою ссылку и не читали...

Если Ваша вода содержит большое количество солей именно постоянной, а не временной жесткости, тогда Вы можете провести такой эксперимент: прокипятите воду в течение часа, дайте ей отстояться сутки, наберите (не взбалтывая) пробу воды из верхней части сосуда с водой, и сделайте тест на общую жесткость (GH). Значение теста скиньте в эту тему, пожалуйста...

Изменено 24.8.09 автор Daxel
2009-08-2425/08/2009 00:23:05
#899015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Valencia
14 года

Конечно, все дело в терминологии. я понял. Просто я, да и многие здесь под GH понимают постоянную жесткость. Капельный тест на GH меряет концентрацию кальция/магния, но не меряет карбонаты. Поэтому очень часто, под GH подразумевают постоянную жесткость. В англоязычной литературе - GH (general hardness) определяется как концетрация катионов кальция и магния. Остальные ваши аргументы мне не очень понятны, что у меня высокая именно постоянная жесткость, я и так знаю. Водоканал раз в год присылает квиточек с анализом воды. Не помню точную цифру но постоянной жесткости там под полграмма на литр.

2009-08-2525/08/2009 08:19:09
#899101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
1 дн.

Mexican
А почему, все-таки, боитесь попробовать протонную ионообменную смолу? Казалось бы, у Вас буферность высокая (КН=12). Почему бы не опустить ее до 3-6? В этом случае растениям будет хорошо в связи с увеличением концентрации свободного СО2, растворенного в воде. Но, конечно, если Вас больше жестко/щелочноводные рыбы интересуют на каменистопесчаном грунте, тогда другое дело. Вообще-то в Мексике сам Бог жестководных цихлид, разных живородок велел держать, а то, понимаешь ли, барбусы да барбусы....Смайлик :)

2009-08-2525/08/2009 08:55:05
#899120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

paln1

Поменять смолу возможности нет, по крайней мере каким-то простым образом. Прибор - фабричный, запечатанный, да и не слышал я, что в бытовые девайсы насыпают протонную смолу. На работе у нас такой именно и стоит на трубе с деионизованной водой для химических нужд. Ph - 5.5, как следствие.
2009-08-2525/08/2009 20:15:38
#899618
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Mexican
В англоязычной литературе - GH (general hardness) определяется как концетрация катионов кальция и магния. Остальные ваши аргументы мне не очень понятны...

Отлично. Думаю, прочтете:


Carbonate Hardness (aka - Alkalinity, Buffering Capacity):

Alkalinity or Carbonate Hardness (KH) is a measure of the buffering capacity of water, or its ability to resist change in pH. Aquariums where alkalinity is allowed to drop too long or too low can often suffer a situation where the pH then “crashes” to levels below 5.0 - leading to very inefficient or total loss of biological filtration and direct irritation or stress on some fish species.

Это - из инструкции к КН тесту:
Отсюда.

А вот с русскоязычного сайта Tetra:


Карбонатная жёсткость (КН) воды определяется наличием в ней карбонатов и бикарбонатов. Измерение этих показателей особенно важно, поскольку уровни КН и рН зависят друг от друга. Показатель КН определяет возможность воды являться своеобразным «буфером» для других показателей. Достаточная карбонатная жёсткость воды предотвращает возможность опасного снижение показателя рН, или, другими словами, повышения её кислотности.

Отсюда.
Слова, вроде, те же, а смысл другой, ИМХО...

Вот ссылки про жесткость , щелочность , и натрий .

Осмос, ИМХО, нужен...
2009-08-2525/08/2009 22:45:11
#899729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Valencia
14 года

Daxel

Вы не поверите, но я таки знаю, что такое КН....

Мне несколько непрнятно, как удаление катионов кальция может влиять на щелочность и/или кислотность и причем тут сильные кислоты...

Изменено 26-8-2009 автор Mexican
2009-08-2626/08/2009 08:15:19
#899851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Mexican

Возвращаясь к исходному вопросу, могу сказать, что натрий -- антагонист калия, именно поэтому его не любят растения, имхо, т.к. он легче усваивается и замещает калий, так необходимый растениям. Также натрий активно участвует в водно-солевом обмене. Ни его избыток, ни недостаток для рыб нежелательны, так же имхо, т.к. это может вызвать всевозможные хронические расстройства и заболевания (у людей вызывает). С другой стороны, живородок и другие виды литеральных или рыб эстуариев рек часто "солят" именно хлоридом натрия (поваренной солью) и в такой воде они чувствуют себя лучше (хлорид натрия преобладает в морской воде), особенно если вода еще и достаточно жесткая к тому же, а вот многие другие, особенно мягководные, виды наоборот в такой воде жить отказываются. Т.е. тут нужно отталкиваться от вида рыб, которых вы планируете держать, чтобы предполагать как они отреагируют на натрий. Хотя, честно говоря, я не знаю, в самом ли натрии тут дело, или все же в осмотическом давлении.

Что касается ваших малавийцев, то думается, что они загнулись не из-за натрия, а из-за смены жесткости воды, вероятно достаточно резкой. В природе они живут в жесткой воде. И хотя они достаточно адаптивны в этом плане, но все же изменение GH с 40 до 6, особенно резкое -- сильный стресс для рыб. При таких скачках нарушаются обменные процессы на клеточном уровне, а так же это может вызвать осмотический шок, что зачастую ведет к гибели рыб. К тому же, если для харацинок такие изменения жесткости к лучшему, т.к. это мягководные виды, то для малавийцев это наоборот сдвиг в сторону ухудшения условий, что тоже наверное наложилось.

Изменено 26.8.09 автор ooptimum
2009-08-2626/08/2009 08:53:34
#899862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Mexican

Я приводил это уравнение:
Ca(HCO3)2 + 2NaCl CaCl2 + 2NaHCO3
Если вместо поваренной соли регенерировать катионит сильной кислотой, например, соляной, получим уравнение вида:
Ca(HCO3)2 + 2НCl CaCl2 + 2H2CO3
Угольная кислота диссоциирует на ионы...

То же самое будет происходить, если просто вносить в воду сильную кислоту. Я такое проделывал со своей водопроводной водой...

Водопроводная вода:
рН-8,0 (Tetra pH)
Общая жесткость - 0,7 мг-экв./л (титрование, Трилон Б)
Общая щелочность - 3,5 мг-экв./л (титрование HCl 0,1N, в присутствии фенолфталеина и метилоранжа)
Удельное сопротивление - 200кОм/м.

Добавление в 100 мл водопроводной воды 2,5 мл HCl 0,1N привело к снижению рН с 8,0 до 6,5 (Tetra pH).
Добавление в 100 мл водопроводной воды 3,0 мл HCl 0,1N привело к снижению рН с 8,0 до 6,0 (Tetra pH).
Добавление в 100 мл водопроводной воды 3,5 мл HCl 0,1N привело к снижению рН с 8,0 до 5,0 (Tetra pH).

Измерение щелочности воды, при рН-6,0, показало уменьшение общей щелочности воды:
Щелочность по фенолфталеину составила 0,5 мг-экв./л, а общая щелочность (после добавления метилоранжа) составила 2 мг-экв./л.
После мощной аэрации пробы воды общая щелочность воды снизилась ниже 1 мг-экв./л.

Внесение 1 мл HNO3 (особо чистая) на 10 литров моей водопроводной воды, приводит:

рН (тест Tetra) упал с 8,0 до 6,5.
КН (тест Tetra) кислота снизила с 10 (примерно) до 6,5.
НитрАт тест (тест Аквариум Фармасьютиклс) - около 80 мг/л.

Серную кислоту не вносил из-за изначально низкой общей жесткости воды, чтобы не выводить кальций в виде сульфата...

Если в Вашей воде преобладают соли жесткости, образованные сильными кислотами, то при добавлении в воду сильных кислот, или после прохождения катионитного фильтра, КН изменяться не будет. Что у Вас и получилось по тестам...

Если пропустить мою водопроводную воду через две ступени Na-катионитового фильтра, то аквариумные тесты показывают:
pH-8,5 (Tetra pH)
Общая жесткость (GH) - около 0 (Tetra GH не определяет)
Общая щелочность (KH) - 5,7dKH (определено обратным титрованием тест Tetra).
рН увеличивается, а КН уменьшается...
Такие фильтры стоЯт у меня на работе. Предназначены для химической подготовки воды для паровых котлов.
Работают попарно: первая и вторая ступень. Так сказать, "грубая" и "тонкая" очистка...
Переключения фильтров для регенерации зависят от параметров воды...

Изменено 27.8.09 автор Daxel
2009-08-2727/08/2009 11:54:15
#900753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Daxel


Вы не замечаете как сами себе противоречите.

Ваши эксперименты подтверждают, что карбонатный буфер существует и его можно пробить кислотой.
Утверждение, что сильные кислоты не изменяют Kh, неверно.
Подъем Ph и уменьшение Kh фильтром у вас на работе вполне объясняется удалением углекислого газа при активном перемешивании.

+H + -HCO3 H2CO3 H20 +CO2 ^
2009-08-2828/08/2009 21:20:27
#901907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Mexican
Вы не замечаете как сами себе противоречите.

Не замечаю. Процитируйте МОИ противоречия, плииииз...
Зато я могу процитировать Вас:

сообщение Mexican
Мне несколько непрнятно, как удаление катионов кальция может влиять на щелочность и/или кислотность и причем тут сильные кислоты...

Как видите, могут. И сильные кислоты очень даже "причем"...


сообщение Mexican
Ваши эксперименты подтверждают, что карбонатный буфер существует и его можно пробить кислотой.

В моей воде карбонатный буфер существует. Я этого и не отрицал. А в Вашей воде есть карбонатная жесткость? Именно так: "жесткость", и именно "карбонатная". Не какие-то карбонаты/бикарбонаты, а кальция и магния...


сообщение Mexican
Утверждение, что сильные кислоты не изменяют Kh, неверно.

Приехали...
Конечно неверно. Я про это и говорю. Читайте внимательно...

Мои эксперименты с кислотами и были вызваны желанием СНИЗИТЬ КН водопроводной воды. После экспериментов мне стало ясно, что это мне не подходит, и воду нужно пропускать через RO-фильтр или дистиллятор. Вот дистиллятором я пока и пользуюсь, потому что он на работе висит, и я могу гнать дистиллят в свое рабочее время...


сообщение Mexican
Подъем Ph и уменьшение Kh фильтром у вас на работе вполне объясняется удалением углекислого газа при активном перемешивании.

Это - Ваше решение? К сожалению, оно неверное. Фильтры работают под давлением водопроводной воды. Это - около 3-3,5 атмосфер. И скорость воды там ДО 4 м/час.
Активное перемешивание отсутствует, потому что фильтры засыпного типа. Ионообменные материалы насыпаются на специальные решетки. Это как в аквариумных канистровых фильтрах корзины. Только решетки приварены к корпусу фильтра...
А углекислый газ выделяется не в фильтрах, а в другом, специально предназначенном для этого устройстве - деаэраторе...
Пробу воды из фильтра я взял из специального крана-пробоотборника. Прямо на фильтре и стоит...

Уж поверьте моему опыту. Углекислотная коррозия при промышленном производстве пара - это не пустые слова. Я работаю в паровой промышленной котельной...

Просто я пишу меньше, чем знаю. Если Вам интересно, могу скинуть на мыло справочник по водоподготовке в электронном виде. Черкните адрес в личку...
2009-08-2828/08/2009 23:29:10
#901979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Mexican

Мне, честно говоря, уже надоело с вами спорить, поэтому это мой последний пост, поскольку мы тут отдалились от вопроса, собственно поднятого в теме.

Противоречие в том, что реакцию регенерации смолы, вы почему считаете реакцией имеющей место быть при работе фильтра. Ни соль, ни кислота не попадают в воду, прошедшую сквозь фильтр. При регенерации фильтр отключается от домовой трубы и продукты регенерации сливаются в канализацию. Умягчении достигается заменой катиона кальция на 2 катиона натрия. Остального там мало, и ничего по-крупному не меняет. Все обмениваемые катионы - слабые льюисовские кислоты, поэтому ожидать изменения Ph или Kh при обмене стоит.

Если вы паче решили налить сильные кислоты, то они будут диссоциировать на протоны и основания, на то они и сильные кислоты. Протоны сдвинут равновесие реакции из моего прошлого поста вправо и завалят вам Kh, заодно и Ph вырастет. Что будет с кальцием, сказать сложно, зависит от кислоты. Вы пытались уменьшить Kh добавлением кислоты? Согласно вашим экспериментам, у вас это получилось, правда ценой кислотности. Убить Kh до конца вам не удалось, поскольку же верно заметили, что тест измеряет ещё и основания других слабых кислот.

Карбонатная жесткость, к вашему сведению, не есть концентрация карбонатов Ca и Mg, которые кстати слаборастворимы. Вы тут сами боролись за чистоту определений недавно... Я уверен, что в моей воде карбонатная жесткость (Точнее, измеренное значение КН) вызвана именно карбонатами, поскольку силикатов, боратов, и пр. в воде практически нет по данным водоканала.

Как устроен ваш фильтр, я к сожалению не знаю, и написал, что наблюдаемый эффект _может_ быть объяснен выходом СО2.




Изменено 29-8-2009 автор Mexican
2009-08-2829/08/2009 00:10:53
#901997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Mexican
Мне, честно говоря, уже надоело с вами спорить, поэтому это мой последний пост, поскольку мы тут отдалились от вопроса, собственно поднятого в теме.

Ушли. Это точно...
Я отвечаю на Ваши вопросы, а Вы начинаете давать советы мне. Хотя это не я помощи просил...


сообщение Mexican
Противоречие в том, что реакцию регенерации смолы, вы почему считаете реакцией имеющей место быть при работе фильтра.

То есть, Вы отрицаете наличие регенерации у ионообменных смол? Или Вы отрицаете реакцию обмена? Или Вы отрицаете сам процесс регенерации, как работу по восстановлению ионообменных свойств?
Сходите по моей ссылке... Там много реакций, хороших и разных...

Как фильтры регенерируют, и куда сливают воду, я знаю. Правда, НЕ от ВАС. Спасибо...


сообщение Mexican
Умягчении достигается заменой катиона кальция на 2 катиона натрия. Остального там мало, и ничего по-крупному не меняет. Все обмениваемые катионы - слабые льюисовские кислоты, поэтому ожидать изменения Ph или Kh при обмене стоит.

Это Вы про свою воду, или опять мне советуете?
Если, предположу, про свою, то определитесь, к чему были привязаны катионы кальция в Вашей воде? И к чему теперь катионы (ДВА) натрия привязаны? С этого Вы начали, и к этому я Вас возвращаю...

Вопрос:

сообщение Daxel
Именно так: "жесткость", и именно "карбонатная". Не какие-то карбонаты/бикарбонаты, а кальция и магния...


Ответ:

сообщение Mexican
Карбонатная жесткость, к вашему сведению, не есть концентрация карбонатов Ca и Mg, которые кстати слаборастворимы. Вы тут сами боролись за чистоту определений недавно... Я уверен, что в моей воде карбонатная жесткость (Точнее, измеренное значение КН) вызвана именно карбонатами, поскольку силикатов, боратов, и пр. в воде практически нет по данным водоканала.


А ответа-то и нет...

Большое спасибо Вам за "содержательную" беседу.
Удачи Вам и Вашим рыбкам с Вашим натрием, прицепленным не известно к чему...
2009-08-2930/08/2009 00:01:34
#902480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение Daxel
Если, предположу, про свою, то определитесь, к чему были привязаны катионы кальция в Вашей воде? И к чему теперь катионы (ДВА) натрия привязаны?

Прошу прощения, что встреваю. Ни к чему они не привязаны, так и плавают в виде иона, т.к. исходное вещество диссоциировало в воде. И именно такие диссоциировавшие ионы и заменяются в катионите. То, что не продиссоциировало, проходит через катионит в неизменном виде.

Честно говоря, я бросил читать ваш спор где-то на середине, поэтому допускаю, что ответил не на тот вопрос, который подразумевался. Но вот если начать читать прямо с последнего поста, то ответ таков.
2009-08-3031/08/2009 00:28:56
#903068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение ooptimum

Прошу прощения, что встреваю. Ни к чему они не привязаны, так и плавают в виде иона, т.к. исходное вещество диссоциировало в воде. И именно такие диссоциировавшие ионы и заменяются в катионите. То, что не продиссоциировало, проходит через катионит в неизменном виде.


Ja, ja, naturlich!
2009-09-0303/09/2009 03:14:44
#905029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Mexican

Кроме того, хочу добавить, что ионы натрия снижают редокс-потенциал. Плохо это или хорошо -- зависит от того, на какой отметке он зафиксируется. Ни слишком высокий, ни слишком низкий редокс в банке не нужен.
2009-09-0303/09/2009 07:14:17
#905045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Ukraine Odessa
15 года

Mexican

С гибелью рыб я бы грешил на резкое изменение осмотического давления - катионитный фильтр меняет один ион кальция на два иона натрия (с анионами естественно ничего не происходит) - ИМХО
З.Ы.Изменение редокс-потенциала в связи с заменой кальция на натрий - улыбнуло))
2009-09-0303/09/2009 15:15:27
#905331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение ХимикUA
[З.Ы.Изменение редокс-потенциала в связи с заменой кальция на натрий - улыбнуло))

Вас улыбнуло, что редокс изменится или что? Вы ж вроде химик? Как вы думаете, если 1 катион кальция с восстановительным потенциалом - 2.87 eV заменяется на 2 катиона натрия с восстановительным потенциалом -2.71 eV, то мы получаем -2.55 eV разницы с каждой заменой. Или вы не копенгаген в таких тонких материях? http://dl.clackamas....
2009-09-0303/09/2009 15:32:52
#905355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top