go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Исчезли рыбы и мальки рыб ищу причины (страница 2)

Здравствуйте
У меня такая проблема. Подарок на новый год.
Попытаюсь описать.
У меня есть один из аквариумов 95х45х45
Это травник. Состояния аквариума на твёрдые 4+ в моём понимании. Это состав воды, растения и их рост, здоровые рыбы. Куча креветок разного цвета и бесцветных, водорослей у меня практически нет. Сайдекс не применяю. Применяю УДО. СО2 неприменяю. растения неприхотливые.
Рыбовой состав: таракатумы 2 штуки 13 см, анциструсы 2 штуки большие, отоцинклюсы 3 штуки, 16 коридорасы пигмеи, 5 пецилий рубин, были гуппи, но отсадил в другой аквариум, SAE 3 штуки. Недавно купил из германии гуппи Эндлера подростков. Так же в аквариум были выпущены три недели назад мальки молли чёрной. Подвижные здоровые, разного возраста.
Суть вопроса. Мальков никто не трогал. так как они были уже подросшие. Мальков гуппи было много, периодич пересаживал их. То же их особо никто не трогал или было незаметно. Уехал на новый год с 28 декабря. Приехал проверить рыбок, покормить, подменить воду и так далее 03.01.2018. Из аквариума исчезли, ( погибли или кто то их скушал) все мальки молли их 40 штук. Ендлеры часть. Остались два самца и две самки Эндлеров. Все остальные рыбки на месте, здоровые, быстрые. В общем я в шоке.
Измения были такие. Прополка серьёзная.
Вот думаю какие причины.
Привозная рыба. Инфекция.
Прополка. Например выделения из оторванных. обрезанных растений.
Рыбы были голодные (но до этого же я бывало не кормил несколько дней и ничего) и скушали мальков и эндлеров. Но туда не попадают самки Эндлеров они крупноватые их точно никто не съест.
Где трупики? Но тут возможно их быстро оприходовали таракатумы, креветки...
Передоз удо. Но более чем 30мг/л никогда не было того же азотных. Ну было 25...Уж малькам то корма много оставалось в толще растений.

2018-01-0404/01/2018 12:35:15
#2447891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Я о том же. Например живы несколько мальков гуппи, и маленькие совсем и покрупнее. Живы все сомики пигмеи подростки, малюсенькие 16 штук. Дочка позвонила и пересчитала их. Сидят себе все на ветках. Что они невкусные? А молли были очень прыткие.

2018-01-0505/01/2018 21:57:05
#2448462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

В общем сам начинаю отвечать на свои же вопросы. Приехал с каникул. отсаженные эндлеры. В сеточке но в той же воде самец маленький погиб. Остались две самки+самец. В аквариуме всё нормально. Состав воды в норме. Рыбки активные. Значит сомы их не ели. Только подъели умерших. Исчезновение молли подростков было одновременно с исчезновением ( гибелью) эндлеров. То есть жили раньше то они вполне недели три нормально. Остаются причины:
1. Инфекция от эндлеров. Не выдержали эндлеры (они же маленькие подростки) Не выдержали мальки - подростки молли. То есть отразилось на мелкой рыбке. А сомики пигмеи просто неприхотливые к примеру.
2. Прополка больше, чем я всегда делал. Чем то отравились, мутная вода. Тут не знаю. Может такое быть?

2018-01-0707/01/2018 19:15:01
#2449132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

ИТОГИ 2 (страница 2)

Опять пытаюсь подытожить. что произошло. Скушали мальков и эндлеров или они погибли.
Последних эндлеров я отсадил в отсадник-сеточку. Через несколько дней один самец погиб. Так как в отсадке толку никакого не было, я выпустил оставшихся одного самца и двух самок (крупных) в обий. Через несколько дней я и их не нашёл. Вот такие вот дела. так что сомы видимо только подъели умерших. Тут то ли инфекция то ли не знаю что.

2018-01-1616/01/2018 13:07:53
#2452713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 769
Москва
7 час.

Александр Ч.

Тоже бывает такое-по непонятной причине не с того не с сего за пару дней погибает молодняк гуппи и пецилей. При этом совсем мелкие мальки и все взрослые чувствуют себя нормально, а подростки погибают.
2018-01-1616/01/2018 13:44:22
#2452727

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top