go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
3 года

Исключительно плавающие водоросли для Вишни

Здравствуйте.

Собираюсь заселить аквариум (76 литров) креветками Вишнями. Будет около 5 см грунта, две коряги раскидистые и два укрытия (полый камень).

Подскажите, могу я использовать только плавающие водоросли (т.е. подходящий вид просто взять и бросить). В достаточно большом количестве.

Читал, что креветки не любят прямой яркий свет. Плавающие водоросли как раз будут закрывать свет. Т.е. вся поверхность воды будет в водорослях.

Вопросы:
1. Это вообще допустимо?
2. Не задохнутся?
3. Какие могут быть подводные камни.

Спасибо!

2020-12-0606/12/2020 02:25:04
#2845904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Денис Пе


Если вся поверхность воды будет в водорослях, то это уже беда для аквариума.

Поэтому запомните, не водоросли, а растения. Смайлик :)

Что касается вишен, то им не принципиально, будет прямой яркий свет или нет.
Только плавающие растения вполне можно использовать, но вопрос хотите ли вы аквариум, где на дне будут коряги с камнем, а на поверхности плавать куча растений вперемешку с креветками (ведь они чаще всего в растениях и копошатся, по крайней мере у меня так), как по мне не очень симпатичная картина.

Гораздо лучше будет посадить побольше растений в грунт и создать для них благоприятные условия. Тогда они и кислород будут креветкам давать в достаточном количестве и укрытия для маленьких креветок (на случай если в аквариуме еще и другие обитатели будут). Да и при желании красивую картинку можно собрать с корягами и камнем.

Изменено 6.12.20 автор dmitrypyltsov
2020-12-0606/12/2020 03:56:08
#2845907
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Moscow
3 года

dmitrypyltsov


Спасибо! Чаша весов склонилась в сторону садоводчества. Про растения спасибо, учту.

Я почему про плавающие то спросил. Я их хотел на коряге закрепить, она у меня раскидистая - вишня. Получится эдакая клумба, плавающие растения по факту запутались в коряге и теперь там произростают и добавляются по мере необходимости.

Вот так думал.

Изменено 6.12.20 автор Денис Пе
2020-12-0606/12/2020 04:03:41
#2845908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Денис Пе


В моем аквариуме в этом месяце тоже грядет добавление коряги после замены грунта, но я бы на ней плавающие растения не закреплял, на то они всё-таки и плавающие. Да и мне кажется если тот же роголистник закрепить на коряге, в местах крепления он подгнивать начнет.

Лучше уже по проверенному пути мох закрепить. И красиво, и проблем меньше. Или же если коряга очень ветвистая, между веток в грунт можно еще различные невысокие растения высадить, тоже будет интересно смотреться.
2020-12-0606/12/2020 04:27:53
#2845909
Нравится afedorow, Egorkapedro

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top