go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Искривление тела/раздутый, бугористый живот. ФОТО!

Объём аквариума: 125 литров
Его возраст: 5 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений: 3 скалярии, 4 неона, 4 данио; валлиснерия, роголистник, эхинодорус,
анубиас-нано.

Интенсивность и длительность освещения: 10-12ч.

Температура: 27

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: AquaEl Ver-2

Сведения о грунте: кварцевый песок 2 см.

Частота и режим подмен воды: раз в неделю-30л.

Кормление рыб: Tetra Energy-6/7 в неделю (корм предварительно замачиваю, перетираю); 3/7-овощи.

Собственно проблема:
I. У неончика "дугой" искривлено вправо тело, которое начинается в районе анального отверстия. Размеры у него намного меньше нормы, хотя всех неонов брал одним размером, в один день. Так же у него раздут живот. Это заметно даже без кормления, но стоит ему съесть пару гранул, животик становится то бугористым, то вовсе принимает вид нароста. Хотя неончик с удовольствием принимает пищу и плавает резво в стайке, всё равно видно, что плавание скованно. Ещё у двух, как мне казалось, здоровых неонов появляются бугорки, но эти изменения не столь масштабны.

Пробовал давать меньше корма, менять периодичность кормления, но изменений нет. Хочу подметить, что у одного неона, которого нет более, были похожие симптомы: бугористый живот, отдаление от стаи в укромных местах, отказ/поплевывание еды. Тогдашний корм был сразу сменен.

II. У данио-самца недавно заметил искривление тела влево и вниз. Тоже дугой и тоже с началом от анального отверстия. Влево искривлено не так сильно, как у неона, но заметно. Больше искривление направлено вниз. Поведение в общем-то обыкновенное, только вот в догонялки с сородичами уже не играет.


Проблемами с животом, кроме неонов, никто не страдает.
Как-то уже спрашивал про это с здешних знатоков, но описание не было столь подробным и с фотографиями. Большинство склонялось к гексамитозу/туберкулезу/сколиозу. Лечить рекомендовали метронидазолом.
Только вот... Гексамитоз и туберкулез, вроде бы заразная болячка, и прошло много времени-остальные здоровые. Может это вообще быть врожденным? Покупал рыбок не совсем в проверенном месте и холодной-холодной зимой.
Хотя, 3 месяца назад померла скалярка из-за вздутия, которое появилось за один день, и смерть наступило через несколько часов. Может всё же проблема связана с кормом? Тогда с чем связано искривление у данио?

Вот сейчас уже сижу с подготовленным карантинником и метронидазолом, и жду лишь вашей помощи. Смотреть на аквариум уже нет никакого желания с такими даже маленькими проблемами.
Если всё же нужно менять корм, то подскажите, как правильно поступить. Живу в маленьком городе, где специализированных живых кормов нет. Конечно можно достать Аква-меню, но отзывы отпугивают. Если брать корм в рыболовных, то как обработать наверняка, чтобы не занести какой-нибудь страшной болячки. Ихтика, например...

Фотографии:

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-12-2424/12/2017 18:20:49
#2445475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 69
Москва
1 года

Добрый вечер ихтиофтириоз вообще не страшная болячка если предположить у ваших рыб туберкулез.
Я предполагаю вам дадут немало советов как лекарствами разрушить хрупкий баланс в недавно запущенной банке. Чтобы у рыбы ослаб иммунитет и она массово заболела. Я вам на полном серьезе советую, всю искривленную рыбу, а также рыбу с впалым животом утилизировать. А тех кто останется если уж есть такое желание лечить, пролечить в общем аквариуме метронидазолом. Но я бы перед этим подождала недели 2 если у оставшейся рыбы симптомов не проявиться я бы этого не делала. По корму сказать нечего не могу своих кормлю гриндальским червем, очень удобно. Заморозкой артемии когда в аквариуме подростки, живой артемией когда в аквариуме малыши. И любой сушкой, какая мне попадется на глаза. Вся рыба ожиревшая, обнаглевшая, живет и радуется.
Удачи вам.

2017-12-2424/12/2017 18:57:03
#2445481
Нравится имаго
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Согласна с lutik, лечить рыбу на такой стадии дело безнадежное.

2017-12-2424/12/2017 19:12:33
#2445484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

lutik


Туберкулез???
Ну не знаю... Почитал сейчас, и по симптомом подходит только один-искривление позвоночника. Но такой симптом присущ многим заболеваниям, в том числе и сколиозу. Опять же, по описанию туберкулеза все мои обитатели должны были погибнуть ещё 2-3 месяца назад, с язвами, без глаз, чешуи, плавников...

Как-то решиться выкинуть своих малюток, сносить ко всем чертикам баланс в аквариуме...

имаго


На какой именно стадии? Уже почти пол года прошло, рыбки плавают, резвятся. При туберкулезе они должны были уже давно попрятаться по темным углам и ждать своего часа.
2017-12-2424/12/2017 19:15:07
#2445485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

439 56
Одинцово
3 мес.

Уральский карасик

Воду не пробовали менять? Отравление у ваших рыбок... Нетраты или нетриты не скажу. Меняйте воду.
2017-12-2424/12/2017 19:33:17
#2445493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 69
Москва
1 года

Я и не ждала что вы меня послушаете. Представление вами туберкулеза не совсем соответствует реальности, он может быть вялотекущим когда рыба будет дохнуть с симптомами впалого живота искривлением позвоночника, не за раз вся а с некой периодичностью но постоянно. К этому могут добавиться ершение чешуи и пучеглазия. И даже если предположить что на первом фото у рыбки гексамитоз, он в очень запущенной стадии, и рыба нравиться вам это или нет не жилец. Тогда вопрос зачем она нужна в аквариуме, заразу распространять? С неонами все еще проще, у них есть своя болячка неоновая болезнь которая берется буквально из воздуха, при ослаблении иммунитета.
Ваш аквариум ваши правела.

2017-12-2424/12/2017 19:36:47
#2445497

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top