Посетитель

158
Russian Federation Krasnoturinsk
1 мес.

Искривление тела/раздутый, бугористый живот. ФОТО!

Объём аквариума: 125 литров
Его возраст: 5 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений: 3 скалярии, 4 неона, 4 данио; валлиснерия, роголистник, эхинодорус,
анубиас-нано.

Интенсивность и длительность освещения: 10-12ч.

Температура: 27

Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: AquaEl Ver-2

Сведения о грунте: кварцевый песок 2 см.

Частота и режим подмен воды: раз в неделю-30л.

Кормление рыб: Tetra Energy-6/7 в неделю (корм предварительно замачиваю, перетираю); 3/7-овощи.

Собственно проблема:
I. У неончика "дугой" искривлено вправо тело, которое начинается в районе анального отверстия. Размеры у него намного меньше нормы, хотя всех неонов брал одним размером, в один день. Так же у него раздут живот. Это заметно даже без кормления, но стоит ему съесть пару гранул, животик становится то бугористым, то вовсе принимает вид нароста. Хотя неончик с удовольствием принимает пищу и плавает резво в стайке, всё равно видно, что плавание скованно. Ещё у двух, как мне казалось, здоровых неонов появляются бугорки, но эти изменения не столь масштабны.

Пробовал давать меньше корма, менять периодичность кормления, но изменений нет. Хочу подметить, что у одного неона, которого нет более, были похожие симптомы: бугористый живот, отдаление от стаи в укромных местах, отказ/поплевывание еды. Тогдашний корм был сразу сменен.

II. У данио-самца недавно заметил искривление тела влево и вниз. Тоже дугой и тоже с началом от анального отверстия. Влево искривлено не так сильно, как у неона, но заметно. Больше искривление направлено вниз. Поведение в общем-то обыкновенное, только вот в догонялки с сородичами уже не играет.

Проблемами с животом, кроме неонов, никто не страдает.
Как-то уже спрашивал про это с здешних знатоков, но описание не было столь подробным и с фотографиями. Большинство склонялось к гексамитозу/туберкулезу/сколиозу. Лечить рекомендовали метронидазолом.
Только вот... Гексамитоз и туберкулез, вроде бы заразная болячка, и прошло много времени-остальные здоровые. Может это вообще быть врожденным? Покупал рыбок не совсем в проверенном месте и холодной-холодной зимой.
Хотя, 3 месяца назад померла скалярка из-за вздутия, которое появилось за один день, и смерть наступило через несколько часов. Может всё же проблема связана с кормом? Тогда с чем связано искривление у данио?

Вот сейчас уже сижу с подготовленным карантинником и метронидазолом, и жду лишь вашей помощи. Смотреть на аквариум уже нет никакого желания с такими даже маленькими проблемами.
Если всё же нужно менять корм, то подскажите, как правильно поступить. Живу в маленьком городе, где специализированных живых кормов нет. Конечно можно достать Аква-меню, но отзывы отпугивают. Если брать корм в рыболовных, то как обработать наверняка, чтобы не занести какой-нибудь страшной болячки. Ихтика, например...

Фотографии:
2017-12-2424/12/2017 18:20:49
Посетитель

315 67
Москва
11 час.
Добрый вечер ихтиофтириоз вообще не страшная болячка если предположить у ваших рыб туберкулез.
Я предполагаю вам дадут немало советов как лекарствами разрушить хрупкий баланс в недавно запущенной банке. Чтобы у рыбы ослаб иммунитет и она массово заболела. Я вам на полном серьезе советую, всю искривленную рыбу, а также рыбу с впалым животом утилизировать. А тех кто останется если уж есть такое желание лечить, пролечить в общем аквариуме метронидазолом. Но я бы перед этим подождала недели 2 если у оставшейся рыбы симптомов не проявиться я бы этого не делала. По корму сказать нечего не могу своих кормлю гриндальским червем, очень удобно. Заморозкой артемии когда в аквариуме подростки, живой артемией когда в аквариуме малыши. И любой сушкой, какая мне попадется на глаза. Вся рыба ожиревшая, обнаглевшая, живет и радуется.
Удачи вам.
2017-12-2424/12/2017 18:57:03
Нравится имаго
Завсегдатай

1825 188
Кемерово
6 час.
Согласна с lutik, лечить рыбу на такой стадии дело безнадежное.
2017-12-2424/12/2017 19:12:33
Посетитель

158
Russian Federation Krasnoturinsk
1 мес.

lutik

Туберкулез???
Ну не знаю... Почитал сейчас, и по симптомом подходит только один-искривление позвоночника. Но такой симптом присущ многим заболеваниям, в том числе и сколиозу. Опять же, по описанию туберкулеза все мои обитатели должны были погибнуть ещё 2-3 месяца назад, с язвами, без глаз, чешуи, плавников...

Как-то решиться выкинуть своих малюток, сносить ко всем чертикам баланс в аквариуме...

имаго

На какой именно стадии? Уже почти пол года прошло, рыбки плавают, резвятся. При туберкулезе они должны были уже давно попрятаться по темным углам и ждать своего часа.
2017-12-2424/12/2017 19:15:07
Посетитель

411 50
Одинцово
6 дн.

Уральский карасик

Воду не пробовали менять? Отравление у ваших рыбок... Нетраты или нетриты не скажу. Меняйте воду.
2017-12-2424/12/2017 19:33:17
Посетитель

315 67
Москва
11 час.
Я и не ждала что вы меня послушаете. Представление вами туберкулеза не совсем соответствует реальности, он может быть вялотекущим когда рыба будет дохнуть с симптомами впалого живота искривлением позвоночника, не за раз вся а с некой периодичностью но постоянно. К этому могут добавиться ершение чешуи и пучеглазия. И даже если предположить что на первом фото у рыбки гексамитоз, он в очень запущенной стадии, и рыба нравиться вам это или нет не жилец. Тогда вопрос зачем она нужна в аквариуме, заразу распространять? С неонами все еще проще, у них есть своя болячка неоновая болезнь которая берется буквально из воздуха, при ослаблении иммунитета.
Ваш аквариум ваши правела.
2017-12-2424/12/2017 19:36:47