go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
4 года

Испанский тритон не ест, чем-то болеет

Здравствуйте! Умоляю помогите! Я тут весь форум облазила, но не нашла ничего похожего((
Купила примерно полторы недели назад 2-х испанских тритонов. Поселила в аквариум 20 литровый, температура воды 20 градусов, фильтр, растения. Прикрепила им мостик на присосках, но они такие пухляки-не очень-то получалось на него залезть, не смотря на то, что один конец в воде.сначала один из тритош все больше стал отсиживаться на мостике и как-будто избегать воды. А на утро нашла его мертвым на дне😟 между лапок задних на животике был какой-то белый налет. Сейчас второй тритон тоже как-будто вылезает из воды, не хочет в ней сидеть. А на животике около задних лапок трещины белесые какие-то. И когда протираю разведенной перекисью-кровит. Все это время он не ест😩😩😩
Не получается прикрепить фото

Фотография для форума аквариумистов #459848
Фотография для форума аквариумистов #459849
Фотография для форума аквариумистов #459850
Фотография для форума аквариумистов #459851
2020-03-2222/03/2020 18:39:41
#2762331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

SovaPyatachkovaya
Боюсь, что нужно обращаться к узконаправленному специалисту по земноводным (ругаться словом герпетолог не буду Смайлик :) ).
По виду смахивает на бактериальное поражение. Кроме этого можно подозревать вирус или паразитов.
Простите за циничность, но я бы тритона в морозильник отправил, перезапустив аквариум с дезинфекцией - так будет проще, как по мне.
Испанским тритонам нужен побольше размер аквариума, литров 60 или больше.

Чем и сколько кормите тритонов? Как часто чистите аквариум?
Покраснения на теле есть?

Изменено 22.3.20 автор gray13
2020-03-2222/03/2020 19:10:35
#2762345
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

SovaPyatachkovaya

А что с водой? Это не характерно для испанских долго на суше сидеть.
Аквариум был когда запущен перед заселением?
Сделайте подмену на всякий случай - половину от обьема. Если тритон продолжит так вылезать из воды - еще раз повторите подмену. И не кормите пока ничем.
2020-03-2222/03/2020 20:45:08
#2762387
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
4 года

gray13
а как это в морозильник?
Я в интернете где-то вычитала, что можно их отсаживать в обычную землю, только влажную..и чтобы укрытие было..ну и конечно, чтобы температура была до 15 градусов. Я попробовала так сделать, он и сидит в земле у меня, под кокосовой скорлупой..как пытаюсь посадить в воду, пытается выскочить оттуда, как ошпаренный.
Я когда его отсадила в землю, полностью вымыла аквариум, грунт и декорации прокипятила и заново налила воды. Добавила на всякий случай sera tocsivek.
Он у меня ни разу получается и не ел с тех пор, как ко мне переехал(((( с 11 марта..
Больше вроде никаких болячек не замечено на нем

gray13

Я тут где-то читала про ванны с Левомицетин ли или фуразолидоном+фурацилин. Только вот с концентрацией так и не поняла как рассчитать. И поможет ли(((
2020-03-2222/03/2020 23:27:11
#2762452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

SovaPyatachkovaya
В морозильник, чтобы медленно уснул, а потом сделать ему хана.

Я не особо дружу с тритонами, хоть и держал их и толкового совета, кроме общих рекомендаций по их содержанию, не могу дать. Предположения по болячке строю только по опыту с рыбой.
Думаю, что фурацилин 3 таблеки по 20мг + фуразолидон 1т. 50мг на 0,5-70,л воды пойдёт для ванн с экспозицией около 20 минут. (Это по опыту с морскими гадами).
Левомицитмном никогда не пользовался.
2020-03-2223/03/2020 00:00:40
#2762462

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top