go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Kazakhstan Karaganda
6 года

Использование цеолита в качестве грунта

Всем привет! Прошу сильно не пинать так как я новенький. Перейду не посредственно к вопросу: Имеется цеолит с фракцией 3-5мм возможно ли его использовать как грунт? Бороздя просторы интернета для себя конкретного ответа не нашёл ибо всё как то поверхностно и не окончательно, в общем 50 на 50. Больше всего интересует не вреден ли он для рыб? Рыб пока нет, планирую опять начать с неприхотливых рыб(определился что одни из рыбок будут барбусы, либо только они либо ещё какие нибудь рыбки которые уживутся с ними)

Изменено 25.1.12 автор Goblin80

2012-01-2626/01/2012 02:03:55
#1556820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 64
Москва
7 мес.

Где то на аквафорумах (а может даже и на этом форуме) человек писал как он содержит у себя нимфеи на продажу: таз, в него насыпается земля перемешанная с наполнителем для кошачьих туалетов "Барсик", сажается нимфея, заливается вода и все ставится под лампу. В этом тазу у него еще жили вишневые креветки. Так вот: наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик" - состоит из цеолита. К тому же прудовые растения в магазинах OBI продаются в стаканчиках наполненных цеолитом. Из цеолита есть наполнители для аквафильтров. Этот материал безвреден для рыб. А вот можно ли его использовать в качестве основного грунта: думаю, что да, ведь он сродни лаве, а лавовая крошка есть в продаже в качестве основного грунта. Но это ИМХО, т.к. рыбам он не навредит, но чем он может фонить в воду, т.е. может ли он влиять на жесткость и pH - я не знаю.

Цеолит так же в комнатном цветоводстве применяют. Например в Главном Ботаническом Саду в Москве сотрудницы содержат криптантусы в горшочках с чистым цеолитом. Криптантус - наземное бромелиевое растение, которое не любит большого количества солей в грунте, не переносит кальция и предпочитает почвогрунты нейтральной и слабокислой среды. И криптантусы не только растут, но и размножаются. Отсюда можно сделать вывод, что увеличивать жесткость воды и поднимать уровень pH цеолит не должен.

2012-02-2901/03/2012 01:14:07
#1583855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2646 556
Москва
16 час.

TreeOfLife
Цеолит так же в комнатном цветоводстве применяют.

Б/у цеолит из фильтров подсыпаю комнатным цветам - они ещё лучше растут.
2023-04-2020/04/2023 22:44:32
#3079979
Нравится doka77

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top