go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

Использовать фильтр только в качестве механической очистки (страница 2)

Интересует внутренний фильтр в качестве механической очистки воды и если каждый день выключать фильтр на длительное время то бактерии ж там и не заведутся или заведутся, но в малых количествах и это не будет при включении опасным? или если не каждый день отключать, а через день часов на 8-10? Фильтр у меня Ювель Bioflow мини.
выделяет ли что обычная ткань капроновых колгот вредного? А то во время простоя фильтра в выходное сопло залезают улитки... думаю мож сеточку какую сделать...

Изменено 14.2.15 автор taxeron 42

2015-02-1414/02/2015 12:07:15
#2052461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

сообщение taxeron 42
фильтр вообще в свободном плавании находится, но умудряется отдавать вибрацию на стекло банки ближайшее

это как? Технологически предусмотрено его крепление присосками... может, он шумит как раз из-за неправильной установки?
Вообще, после прочтения Ваших постов может показаться, что Вы не разницу между тем, где находятся отходы жизнедеятельности не видите. Вы будто б хотите, чтоб Вам подтвердили, что отключать фильтр можно. Такое снятие ответственности за свои действия! Мне сей подход не близок, но...я фильтры сама отключаю. В 2 аквах я их использую крайне редко, между использованиями не вынимаю. Это мое решение, подсказанное "чуйкой", подтвержденное аккуратными экспериментами по временным отключениям фильтра, и т.п. Не из-за того, что мне что-то мешает, я просто решила, что в этих двух аквах фильтрация не нужна. При этом обе аквы хорошо засажены растениями, и мало заселены. И я очень хорошо помню замор, произошедший у меня из-за остановки внутреннего фильтра в перенаселенной акве.
Так что хотите у себя рискнуть-рискуйте, ответственность за жизнь Вашего зверья на Вас. Тут Вам универсального ответа все равно не предложат. Но честнее и правильней по отношению к питомцам будет поменять фильтр, раз уж смириться с его грохотом Вы не можете. Сейчас масса бюджетных Корейских и Китайских вариантов, поспрошайте на форуме, обязательнь посоветуют хорошую модель. И не нужно будет искать компромисс между своей нервной системой, и здоровьем аквасистемы.
2015-02-1616/02/2015 19:47:06
#2053652
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
1 час.

rasskazov
А каких всплесков Вы ожидали?

ну про гниение то понятно что нет, просто если бы все нитрифицирующие откинулись бы то понятно что всплеска аммиакааммония, нитритов ожидал, но так и не дождался)
2015-02-1616/02/2015 20:33:13
#2053678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

Dlinb
всплеска аммиакааммония, нитритов ожидал, но так и не дождался)
и не дождались бы , более менее не перенаселенная система и без фильтров с ними прекрастно справиться . такие отключения опасны подскоками не азотистых , а например сероводорода как продукта безкислородного гниения цитата о нем -
Сероводородом (N2S)



Причины: При чрезмерном кормлении рыб на дне аквариума из остатков пищи и экскрементов (нитраты) рыб будет образовываться анаэробная среда, в которой нитраты преобразуются в азот. Когда органические соединения кончатся, разрушению подвергнутся протеины и аминокислоты, содержащие серу. Эта сера будет восстанавливаться до сероводорода, бесцветного, пахнущего тухлыми яйцами, сильно ядовитого и хорошо растворимого в воде газа.

Симптомы: Помутнение воды. Нехватка кислорода, удушье. Рыбы заглатывают кислород и плавают у поверхности воды. Сероводород повреждает кровь.

Лечение: Если действительно обнаружится содержание в воде сероводорода, то придется все тщательно почистить и промыть, чтобы устранить органическое загрязнение. При очистке дна анаэробные участки обнаруживаются по черной окраске грунта и по неприятному запаху тухлых яиц.

Профилактика: Важно давать рыбам столько корма, сколько они способны съесть за несколько минут. Корм не должен оседать на дно и там разлагаться. Остатки корма нужно незамедлительно удалять. В чистом аквариуме продукты гниения органических веществ сразу окисляются до нитратов. Нитраты в результате анаэробного разложения на дне преобразуются в безвредный азот, удаляющийся путем аэрации.
Подробнее: http://www.ekzotika....

Изменено 16.2.15 автор Юрий1978
2015-02-1616/02/2015 20:40:21
#2053686
Нравится rasskazov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
1 час.

Юрий1978

Это всё понятно, но нигде не указанно сколько по времени этот процесс происходит до образования сероводорода. Неделя, месяц? мне кажется и за 3 дня ничего не образуется.
2015-02-1616/02/2015 23:43:52
#2053801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

Dlinb
Неделя, месяц? мне кажется и за 3 дня ничего не образуется.
ну а тут уже ИМХО все зависит от конкретных условий , у кого то и трехчасовое отключение черевато потом выбросом кучи тухляка с гибелью всего население , а у кого то и за неделю не протухнет могу конечно ошибаться и есть какие то четкие рамки - бог его знает , у себя например могу на неделю внутренник выключить не доставая и потом включить и ничего не будет , а у знакомого тоже в травнике за полдня отключения с фильтра столько Г выбрасывает что жуть хотя и фильтра одинаковые , но правда обьем у него чуть меньше да и обслуживаем по разному
2015-02-1616/02/2015 23:48:23
#2053804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
1 дн.

Dlinb
Неделя, месяц? мне кажется и за 3 дня ничего не образуется.
Если за 3 дня ничего не будет, то дальше уже и не начнется. Эти процессы достаточно быстрые и меряются в часах и днях. При всех процессах с участием бактерий при подходящих условиях они за 2-4 дня заполняют все имеющееся пространство.
2015-02-1616/02/2015 23:58:24
#2053809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Юрий1978

Dlinb
Неделя, месяц? мне кажется и за 3 дня ничего не образуется.
ну а тут уже ИМХО все зависит от конкретных условий , у кого то и трехчасовое отключение черевато потом выбросом кучи тухляка с гибелью всего население , а у кого то и за неделю не протухнет могу конечно ошибаться и есть какие то четкие рамки - бог его знает , у себя например могу на неделю внутренник выключить не доставая и потом включить и ничего не будет , а у знакомого тоже в травнике за полдня отключения с фильтра столько Г выбрасывает что жуть хотя и фильтра одинаковые , но правда обьем у него чуть меньше да и обслуживаем по разному


Было дело за месяц несколько раз свет днем отключали, благо что заранее предупреждали.За это время понял что у меня безболезненно отключения максимум на 4 часа, дальше внешник затухает.Первый раз помыл, потом просто литров 20 в ведра через него пропускал и выходной патрубок обратно в аквариум.Но при сливе через него второго ведра вода уже не пахла.К чему я это, думаю что то количество вонючей, ядовитой воды в аквариуме было бы не заметно на запах, но для рыб возможно было бы фатально.У меня растений нет, во внешнике Эйхем субстрат про, грунт мелкий песок.Так понимаю в моем случае баланс в банке висит на внешнике.
2015-02-1617/02/2015 00:35:32
#2053825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

Yutajazz

да не вижу разницу, потому и тему создала. я представляю, что если колония бактерий погибнет это может плохо отразиться на обитателей аквы, но то что взвесь будет скапливаться на губке фильтра и раз в неделю промываться будут угрожающие последствия... а мнения мне интересно всех отписавшихся, отдельное спасибо тем кто и примеры свои привел как печальные так и хорошие.
2015-02-1717/02/2015 12:33:25
#2054010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Yurga
9 года

А не понятно, отравление если будет рыбы начинают к поверхности подниматься? и если их отсадить они всё равно погибнут, т.е. если отравились то всё, что хочешь делай, а всё равно погибнут?

2015-02-1717/02/2015 12:38:43
#2054012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение taxeron 42
А не понятно, отравление если будет рыбы начинают к поверхности подниматься? и если их отсадить они всё равно погибнут, т.е. если отравились то всё, что хочешь делай, а всё равно погибнут?


Отравления аммиаком, могут проявлятся гораздо позже.
2015-02-1717/02/2015 12:46:13
#2054018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

skaner


Отравления аммиаком, могут проявлятся гораздо позже.
откровение человека с другого форума - получили партию рыб, через которая в течении пары недель отошла ... при вскрытии оказалось что они были полностью лишены внутренностей...
2015-02-1717/02/2015 13:10:56
#2054028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Юрий1978

skaner


Отравления аммиаком, могут проявлятся гораздо позже.
откровение человека с другого форума - получили партию рыб, через которая в течении пары недель отошла ... при вскрытии оказалось что они были полностью лишены внутренностей...


Это как так без внутренностей?
2015-02-1717/02/2015 13:16:33
#2054033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

skaner
ну вскрывал не я Смайлик :) но насколько его понял в контексте нашего с ним общения - им просто разьело все кишки, скорее всего с "полностью" он перегнул немного, но особо это ничего не меняет если хотите к вечеру с компьютера найду то общение и дам ссылку

Изменено 17.2.15 автор Юрий1978
2015-02-1717/02/2015 13:20:29
#2054037
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

сообщение Юрий1978

skaner
ну вскрывал не я Смайлик :) но насколько его понял в контексте нашего с ним общения - им просто разьело все кишки, скорее всего с "полностью" он перегнул немного, но особо это ничего не меняет если хотите к вечеру с компьютера найду то общение и дам ссылку

Изменено 17.2.15 автор Юрий1978


Т.е. он уверен что это аммиак?
2015-02-1717/02/2015 13:28:12
#2054040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

skaner
думаю он уверен что это отравление, а аммиаком или нет не знаю , разговор был о привозной дикой рыбе которая ловиться варварскими способами и потом содержиться и транспортируеться в ужасных условиях
2015-02-1717/02/2015 13:36:30
#2054045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

skaner
да что я все по памяти вот нашел цитирую ...
Я не про природу, я про аквариум. была вспышка аммиака и азиатки.Диски выжили все, один вообще на дне боком лежал. Но выжил.А альтумы полегли. Диски московские, альтумы- дикари. Знаете как их ловят в Ориноко? Не знаю , правда или нет, но версия такова.Местные бросают в воду какую-то траву, альтумы всплывают.Их ловят, сажают в выкопанные ямы с отвратительными условиями , где они еще больше дозаражаются. Я видел вновь прибывших на одной разводне. Без плавников вообще. А через некоторе время плегли все. Вскрыли, а у них внутренностей не было.
Почему их и сложно адаптировать.Надо .чтобы пришла партия, нормально отловленная. Плюс живут они там в РН 6,а наша московская -7.5.Не, они привыкают, но... И объем они требуют. Моих 450 л для 10 было мало.
Сорри за флуд....
это была полная цитата всего поста ) обсуждали ТУТ
2015-02-1717/02/2015 13:44:35
#2054049



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top