go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

Испортилась вода

Всем привет.
Аквариум 30 литров чуть больше года.
Население - вишни, неоны черные 5 штук.
Растения - мох яванский и стринг, криптокорина, микронтенум, ротала.
Декорации - коряга маленькая, лава.
Свет по таймеру, фильтр акваэль, подмены 2 р в неделю по 5 литров.

Неделю назад смотрю рыбы повсплывали к поверхности - оказалось фильтр не работал, прочистили - все заработало. После этого началась катастрофа - начали погибать растения - криптокорина часть листьев сбросила, ротала облетела, микронтенум весь погиб. Предполагаю, что из-за нехватки света, т.к. стекло защитное в крышке сильно налетом покрылось. Стекло почистили.
После последней подмены воды - рыбы опять повсплывали, и креветки большинство поднялись к поверхности. Подменили тут же еще 5 литров воды. Но на следующий день к вечеру та же картина - рыбы и креветки у поверхности.

Сейчас подмены через день по 5 литров + промывкой фильтра. Чем можно еще помочь? Даже не знаю что еще сделать.

2017-12-1111/12/2017 15:46:22
#2441282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
12 дн.

Фильтр не мыть, достаточно того что вы его почистили, рыб не кормить несколько дней, поставить аэрацию. Дальше посмотреть по ситуации
Ну повнимательней смотреть за аквариумом. Я например проверяю работу фильтра (напор воды) раз в неделю при подмене воды.

Изменено 11.12.17 автор senextechnicus

2017-12-1111/12/2017 16:46:57
#2441291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

senextechnicus

Фильтр мою потому что тяга пропадает, мне кажется из-за того что ограники много скопилось ведь много растений погибло + несколько штук креветок не выдержало. Попробую понаблюдать, спасибо. Может грунт еще просифонить? Не чистили ни разу, т.к. объем маленький и нормальным сифоном много воды сливается, а самодельный сифон из шприца - просто неэффективен.
2017-12-1111/12/2017 17:26:24
#2441300
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
8 дн.

Тень отца Гамлета
Из-за падения интенсивности света в такой короткий период растения не погибнут.

Проверьте температуру воды.

Похоже на аммиак или сероводород. Ткните палочкой в грунт, пузырьки не идут случаем?

Раз растения погибли и до грунта можно добраться, в Вашей ситуации я бы просифонил грунт не задумываясь. Да, микрофлора нарушится, но если грунт закис или в нём собралось много непереработанной органики, то и фиг с этой микрофлорой, если она не работает или не справляется как нужно.

Маленькую банку можно и перезапустить, мне кажется, что так хлопот меньше будет в дальнейшем.
2017-12-1111/12/2017 18:16:41
#2441312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

gray13


Температура у меня 25 градусов, ниже не падает, т.к. дома всегда очень тепло.

Сероводорода нет, пузырьки не пошли. Да и запах от воды обычный, приятный аквариумный.
А вот грунт закаканый, это да.
Мне вот удивительно, многие в такие скромные объемы гораздо больше рыб заселяют и у них нет никакого отравления, мора и т.д. Даже как-то обидно.

А всякие там катушки и акролюксы несут нагрузку? А то у меня их туча, особенно акролюксов.
2017-12-1515/12/2017 21:29:10
#2442803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Тень отца Гамлета
если акролюксов и катушек много, значит перекармливакте, + акролюксы в "грязной воде" множатся... в любом случае я бы начала с тестов и как уже сказали аэрацию и все дела... растения без света 5 дней спокойно ночуют...
И с перезапуском не торопитесь.
2017-12-1515/12/2017 21:45:23
#2442809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Тень отца Гамлета
Воду можно подменивать через пипетку стеклянную для носа и трубку от аэратора,
самотёком .
для форума

Да ещё с регулятором, чтобы покапельно новая вода поступала.
А есть перемешивание воды с аэрацией? Или фильтр с пузырьками и рябью на поверхности?
для форума

Вот такая ещё тема для фильтрации воды! На губку акваэля намотать тряпок микрофибры и уменьшить поток до разумного минимума, чтоб планктон и бактерии застревали в тряпке. В сочетании с аэратором хороший вариант, только тряпку надо иногда стирать от накопленного (когда сморщится, потемнеет, и поток воды через неё уменьшится). Добрые люди подсказали, оно работает.

Изменено 15.12.17 автор Yar72
2017-12-1515/12/2017 23:00:27
#2442828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
8 дн.

Тень отца Гамлета
25℃ это нормально, лишь бы не 30.

Может и с водой для подмен что-то не то было. Бывает, что всегда всё нормально, а потом в короткий период времени из-под крана льётся черт знает что... и снова всё хорошо.

Нагрузка на аквариум - это не количество рыбы, а количество корма (ну и гнилушек растительных)

Вероятнее всего, биологическое равновесие было на грани фола, фильтр встал и понеслось-поехало, а относительно высокая температура ускорила процессы.
У других, просто, перенаселение не сразу сказывается - не тот это ориентир. Даже в суперстабильной банке может авария какая-то случиться...

Сейчас, как? После подмен устаканилось?
2017-12-1616/12/2017 06:31:10
#2442863



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top