go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Исповедь ( с вопросами на закуску ) (страница 3)

Ни в коей мере не хочу подвергать хуле устоявшиеся догмы аквариумистики ( опыт не тот, так сказать ), просто опишу некоторые моменты сопутствующие мне на протяжение моего занятия рыбами.
Тезисно и сумбурно - но уж простите: "Нет, я не Байрон"(с)
Вероятно, многие моменты уже встречались не раз вам, и Америки я не открою, и воспринимать ниженаписанное как советы и истину в последней инстанции не стОит. Но возможно, некоторые стереотипы будут пересмотрены. Все ниженаписанное выношено эмпирически ( на собственном опыте и на опыте друзей в аквариумами ).

Литература. Читаем про температурный режим ( зачастую нечто вроде 22-28 ). Или еще хлеще ( как в случае с золотыми рыбками - 3( !) - 30 градусов. А попробуйте ( пусть даже медленно понижая за трое суток ) перевести золотушек с 24 градусов хотя бы до 12 .
Возможно их дикие закаленные сородичи и перенесут такую катаклизЬму, но уж никак не те золотые, которые уже десятки поколений не видели воды ниже 20 градусов. И потом - золотая золотой рознь ( водяные глазки или оранда вообще превратились в теплолюбивых неженок ). При попытке пролечить у друга обожравшихся золотых путем НЕкормления и понижения t до 14 ( с 24 за сутки ) градусов получили несколько свежих трупов на второй день. Остальные обожравшиеся ( было отсажено три, а три осталось при привычных условиях в t =24 ) благополучно вычухались. По собственному опыту : 25( лучше 26 ) градусов ОПТИМАЛЬНЫ для 99 процентов рыб ( будь то скалярии, золотухи , неоны или цихловые ). Не ошибетесь.
К владельцам дискусов , гастромизонов и осетровых это не относится.Смайлик :)

Ситуация номер два ( личная ). На выходные позапрошлой зимой ездили на два дня в гости. Как всегда, в отсутствие ЧТО-ТО да случается. На это раз подвел нагреватель AQUAEL 150. По приезду температура в банке была 36 градусов. Население было таким : Три Апистограммы Рамиреза, два десятка неонов, коридорасов троица, 5 миноров, две скалярии. Как вы думает, кто должен был погибнуть? ( НЕОНЫ-НЕОНЫ ! - слышу голоса, и правильно - ведь харацинка, рекомендованная температура 22-24 градуса, почитайте любую книгу.) А Апистограммы и скалярки - твари теплолюбивые, должны были перенести.
Так вот: 36 градусов выдержало 19 неонов из 20! И все пять миноров остались живы. А все три апистограммы отправилось к праотцам, захватив с собой всех скалярий и одного коридораса ). А неоны даже поведения не изменили. Вот такая вот загадка.
Акваэль был выкинут ( перед этим был выброшен их компресоор, котрый потерял мощность до нуля за 2 месяца ).

Раз уже речь пошла об оборудовании, то перебрав все возможные варианты из доступных ( Aquael , Resun, Hagen, SHing Bao, Altman, EHEIM, Jager, Fluval итп ) для себя решил следующее.
Выигрыш в цене в 5-6 долларов на нагревателе или компрессоре может стОить Вашим рыбкам жизни, поэтому : нагреватель ТОЛЬКО Jager, фильтр ТОЛЬКО Eheim, компрессор - тут на вкус, но мне нравятся MAXIMA , OPTIMA и TetraTEC.

продолжаем...
Потом: по-моему сильно преуменьшена безобидность анциструсов, стенки и камни они сосут в ожидания ночи, когда можно полакомиться заснувшим неоном или кардинальчиком. Трижды ночью лично наблюдал, такую охоту, когда самка анциструса длиной в 6 см просто ловила ртом как сачком сонного неона ( и тварь, была неголодная, перед этим сточила два таблетки Sera Viformo ). Так что, если у вас стали пропадать мелкие рыбки и в банке есть анциструсы - теперь вы знаете, куда может деваться мелочь.

Про лечение: Пришели к такой аксиоме, и готов оспорить ( долго шел сам ):
КАЖДАЯ БАНКА У КАЖДОГО АКВАРИУМИСТА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СОДЕРЖИТ НАБОР ЗАРАЗЫ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ РЫБ. Вы думаете налив костапура и увидев, что точечки исчезли вы избавились от ихтиофтириоза в банке? Щазз!!! В убрали его с РЫБ, или перевели его в менее опасное состояние. Налили бактопура - убрали пучеглазие/водянку, банка здорова? Ха-ха четыре раза.
Есть хороший знакомый-биолог в институте ( в хорошим микроскопом ), так вот - исследование содержимого якобы "здоровой" банки меня просто ужаснуло.

Так чего они все таки болеют? А болеют, из-за УСЛОВИЙ, в которых слабнут. А именно - не стоит удивляться, что рыба вся в грибке и животами как у Карлсона, если у вас в 50 литрах десяток золотых распихивают десяток скалярий а по дну маршируют стройные ряды трёх десятков коридорасов. Не стОит удивляться что кто-то дохнет, если рыба в принципе не знает, что бывает еда КРОМЕ сушеной дафнии или гнилого мотыля с рынка, и сроду не видела витаминов.
Не стоит лить в банку бактопур и ТетраТоник, если вы последний раз воду меняли на позапрошлое восьмое марта.
НЕ ЛЕЧИТЕ СЛЕДСТВИЕ , УБЕРИТЕ ПРИЧИНУ !

Потом : КАЖДАЯ новая рыба в вашем аквариуме является носителем определенного набора бактерий. И если она просидела три недели в карантиннике, и с ней все в порядке, то это не значит, что пустив её в основную банку вы не получите сюрпризов.
У вас там уже существует какое-никакое равновесие, а здесь новый набор бактерий - и ваша СТАРАЯ рыба может заболеть, ибо не привыкла к новой заразе. И это не значит, что нужно бежать к продавцу и бить ему морду "ТЫ МНЕ ГАД ПРОДАЛ ЧУМНОГО БАРБУСА! " Чаще всего сам продавец может и не знать этого.
Я не призываю не карантинировать, но 100% гарантии карантин не даст, он поможет выявить только ЯВНЫЕ заболевания ( или болячки с коротким инкубационным сроком - и не более ).

О присадках к воде и химии. Просто случай.
В двух банках в которых жили по паре десятков Принцесс Бурунди одновременно была подменена вода ( 25%). Так получилось, что Tetra Aquasafe хватило на одну только банку, а во вторую была влита просто вода из-под крана. Через 30 минут ВСЁ население банки, в котрую был добавлен Aquasafe было мертвым, а во второй ( в которую добавляли просто воду из-под крана ) все было как ни в чем не бывало.) При всем том, что рыба вся уже привыкла к AQUASAFE, и видела его не первый раз.
Как оказалось, в тот день местный хим.завод чего-то сбросил у нас, и часть попало в водопровод, и какие -то элементы aquasafe смешавшись в ТЕМ что попало в воду создали соединение ЯДОВИТОЕ для рыб. Свою роль он выполнил - хлор убрал, но всместе с тем , создал и яд.
Средства котрые буржуи делают для приведения воды в нужный для рыб состав делаются ДЛЯ БУРЖУЙСКОЙ воды, ведь там не могут себе представить, что кроме хлора в у кого в воде могут быть целый букет хренотени которой просто не должно быть в водопроводной воде ( кстати, этот случай от aquasafe меня не отпугнул ) , но такие случаи возможны и у вас ( не дай БОГ! ).

Потом - дают ли толк витамины , что продаются для рыб?
Просто эксперимент провел год тому - моллинезии накидали в очередной раз табун малька, отсадил в две банки по 8 литров по десятку, кормил одинаково, но в одну капал Cера Фиштамин, в той банке где капал выжило все 10 , и через 3 недели были ЗНАЧИТЕЛЬНО больше по размерам, чем во второй "безвитаминной"
банке ( там выжило 8 ). Так что если есть возможность - давайте своим питомцам витамины.

Чем же я кормлю рыбу? За три года выстроил "иерархическую" лестницу из доступных кормов, и выглядит она так:
1.JBL
2.Tetra
3.Wardley
4.Sera
5.Tropical
6. наши корма ( лучше вообще ими не кормить сухими )
7. Дафния в пакетиках ( мусор для засорения желудков Ваших рыбок )
Хорошие корма мои рыбы едят ( тот же Джи-Би-Эль ) , аж бугры по спине ходят, а Тропикал тот-же пожует-пожует - плюнет, снова пожует, деваться некуда - ест со слезами на глазах.
Мотыль, трубочник, коретра, артемия...
Мотыль - ТОЛЬКО СВЕЖИЙ, и если взяли гниловатый - не стОит его замораживать, в надежде что он станет лучше и безопаснее. Я так отравил своих первых рыб. Ведь если вы взяли кусок вонючего мяса на рынке, и заморозите его, а потом разморозите и пожарите - оно все равно останется вонючим, и вы его есть не станете, а если и съедите - то ночевать будет в обнимку с унитазом. Рыбки такие же живые как и вы, и не стоит надеяться, что "съедят и такое".
Артемия ( гораздо более безопасный продукт ) - с моей точки зрения НАИЛУЧШИЙ вариант для "подъема" ослабленных и затянутых рыб ( попали ко мне пара гнатонемусов Петерса - щепки просто, худые и дохлые ) за три месяца на артемии округлились спинки и брюшки, и рыба выбралась ( Правда, следующий хозяин
в первый же день насыпал им трубочника немытого, и к вечеру обожравшиеся слоники умерли ).
Трубочник. Как повезет. Если не ленивые - мыть и СИЛЬНО. И ДОЛГО. Если ленивые - лучше не берите, бо трубочник вместилище грязи и всякого дерьма. Велик шанс отравить рыбу.
Коретра - вкусная штука, но постоянно кормить не стОит, фаворит для малых аптеронотов. Мои малыши за ней аж из воды вылетали.
И еще - балуйте рыбу зеленью. Тот же птерик или анциструс поклонится вам в ножки за кусок картохи сырой или за половинку огурца на вилке. На сырой картошке Птерик вырастет ОЧЕНЬ быстро. Испытано. Если у вас метиннисы , уары - киньте листик салата или шпареной крапивы - будет есть лучше всякого JBL.
Сколько ж раз я кормлю взрослую рыбу? Здесь я придерживаюсь грубой пословицы ( простите дамы и господа! ) - "От голода еще никто не обосрался". Поэтому - раз в день и каждый пятый день - никакой еды. В начале своих занятий рыбами - закармливал, все казалось мало, потом пришел к такому режиму кормления. Разумеется, это не относится к мальку.
Такой вопрос как лягухи и черепахи в в аквариуме. ЛУЧШЕ НЕ НАДО, если только не хотите избавиться от мелких рыб. Тоже напробовался в свое время и шпорцевых и красноухих - им то ничего, но рыбы будут страдать. Лучше воздержитесь или держите отдельно.
И самым нетерпеливым ( возможно в этого и нужно было начать ) - если вы въезжаете в новую квартиру, в которой еще сильно воняет клеем, краской, а умывальник не поставлен - вам понравится там жить?
НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ОДНОВРЕМЕННО АКВАРИУМ И РЫБ!!!
Сначала аквариум-растения-оборудование-грунт - и не раньше чем через 3-4 недели РЫБЫ! И НИКАК ИНАЧЕ!!! Иначе погубите рыб. Поверьте, я сам так начал "торопиться". Закончилось плохо.

Извините если написал сумбурно и криво, все вышенаписанное "выношено" собой и жизнями моих рыб , возможно банально, возможно все не так, возможно многие несогласны - давайте обсудим! Смайлик :)

Но у меня есть некоторые вопросы, на которые я так не нашел внятного ответа:
1) насколько вреден свинец ( а я им креплю растения ) или металл вообще ( тот же тяжелый шуруп стальной ) примотанный к корню?
Свинец металл тяжелый , но весьма инертный, и концетрация его в воде неизвестна. Статистики о вредном влиянии на рыб я не имею пока.Смайлик :(
2)Кто нибудь когда-нибудь у нас пытался развести боций-клоунов?
Или это пустая затея?
3) У кого нибудь КОГДА _НИБУДЬ была у рыб эмболия, из-за видимых пузырьков воздуха в воде из под крана? ( описано часто в литературе , что мол при подмене тако может быть) .У меня бывало, что вся рыба в пузырях воздуха , и хоть бы хны - ни когда ни одна из-за этого не мерла.

Спасибо всем за внимание, извините если утомил!
С уважением к читателям конференции,
Евгений

2003-04-1717/04/2003 14:49:05
#32228
Нравится Jenshen4ik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
India
21 года

был случай (страница 3)

Опыт - это существенно, сколько людей столько и мнений из личного опыта
"3. Даже если один и тот же человек будет лечить одних и тех же рыб от одной и той же болезни в одной и той же банке одним и тем же лекарством от одно и того же производителя (и т.д.) - НОРМАЛЬНО когда результаты не одни и те же."
Действительно, не только люди, индивидуальны, но и рыбы и тем более такие многофакторно-сложные биосистемы как аквариумы (фактически это целый мир).
Так что хорошо одному- другому может стать поперек горла.
АкваСейфом не пользуюсь - вода либо прямо из водопровода (до 25% объема), либо охладившаяся за ночь в ванне горячая по дедовскому способу при замене больших объемов.Добавляю при подмене впрочем витамины и антидепрессанты.(Подмена не имеет никаких болезненных последствий для рыб).
А ржавые якрря - они керамические - не давно в Детском мире разных размеров и якоря и рынды в аква-лавке видел.





2003-07-3131/07/2003 12:31:58
#52072

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top