go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

История моего аквариума 160 л. Нужны советы

Всем привет!
Есть банка 160 литров с травой, рыбами и всяческими проблемами (в основном, водоросли).


Глава первая. Грустная.
Примерно полгода за банкой не следили. Не меняли воду, только пару раз доливали, не включали свет, не кормили рыб. Население составляло 8 ротанов, блокаду пережили три. Остальные пять пали жертвой голода и агрессии самого крупного ротана. Мелких он просто съел, двоих оставшихся гонял по углам. Съесть не смог, так как размером они ненамного меньше — примерно на треть.

Из растений была валлиснерия гигантская в углу, два эхинодоруса и несколько веточек чего-то похожего на бакопу и людвигию. Самой живучей оказалась валлиснерия. Она пережила этот апокалипсис. Бакопа, людвигия и один эхинодорус исчезли. На втором эхинодорорусе остались три черенка от листьев, покрытые черным налетом. Я надеюсь, что, возможно, сохранилась корневая система и когда-нибудь он примется в рост. Еще была ряска. Вначале она расплодилась и заняла все 100% поверхности аквариума. Затем выродилась. Измельчала до микроскопических размеров, а большей частью просто высохла.

Что до водорослей, банку они атаковали всегда. Стекла очень быстро покрывались зеленым, а потом бурым налетом. В итоге стенки стали абсолютно непрозрачные. А уровень воды упал до 1/4.


Глава 2. Рабочая.
Мне стало интересно возродить аквариум. Вот что я предпринял в конце декабря:

1. Очистил стенки. Губкой, скребком — налет отставал целыми пластами и ложился на дно.
2. Убрал ковер засохшей ряски и другие растительные остатки.
3. Просифонил поверхность грунта, грязи на нем было не передать сколько.
4. Долил воды и начал делать подмены дважды в неделю по 30-35 литров (это примерно четверть, так как заливаю аквариум не совсем полностью). Чаще не получается, так как вода хлорированная и я ее отстаиваю 3 дня.
5. Посадил еще немного растений: куст валлиснерии спиральной, два разных эхинодоруса, нимфею тигровую, элодею и что-то еще. Пустил плавать по поверхности пистию и лимнобиум по 3 розетки каждого. Фото выложу попозже.
6. Подмены сопрягаю с сифонкой поверхности грунта. Грунт ну очень заиленный. После каждой уборки вода наполняется взвесью и мутнеет на пару дней. Как только грязи с поверхности стало мало, начал затрагивать сифоном глубокие слои грунта.
7. Начал кормить рыб. Признают только живой корм. Со дна подбирают только то, что шевелится.
8. Еще обновил освещение. Были три спектральные лампы по 18 ватт, купленные вместе с аквасом в лохматом 2010 году. Поставил такие же лампы, но новые: Power-Glo, Flora-Glo, Aqua-Glo. Итого 54 Вт на 160 литров воды (номинально, на самом деле воды меньше, около 130-135 литров).
9. Посадил корягу (корень красного дерева или что-то типа того), не кипятил и не обрабатывал. За несколько дней покрылась, как ватой, толстой белой слизью-плесенью. Корягу пока извлек.


Глава 3. Оптимистическая.
С начала регулярных подмен прошло три недели. С покупки ламп 10 дней. Растения принялись в рост. Два эхинодоруса выдали по красивому красному листу, хотя сами зеленые. Нимфея дала новый красный лист, и лезет еще один. Валлиснерия спиральная пустила две стрелки в разных направлениях, уже растут новые кустики. Гигантская валька тоже пустила стрелку. Ее старые листья я подрезал, так как они почти все обломаны и покрыты коричнево-черным налетом.

Пистия сбросила почти все корешки. Не растет. Но и не загибается, лишь чуть-чуть пожелтела. Возможно, дело в том, что в квартире и в аквасе холодно. За окном -25, в банке +19 – +20. Лимнобиум радует больше: отращивает корешки, которые опускаются все ниже и ниже. Часть старых корней почернела, скоро отвалится. Я так понял, что растение приспособилось к новым условиям. Ряска вновь стала сочной, увеличилась в размерах и немножко в количестве.

Аквариум закрыт крышкой, влажность должна быть хорошая.

Стенки по-прежнему активно покрываются зеленым налетом. Причем на стекле образовываются коричневые очаги, которые быстро распространяются. Под Новый год сделал, наверное, глупость — влил по инструкции Тетра Плантамин 25 мл. Вода сильно замутнилась на несколько дней, стенки быстро покрылись зеленью. Но, возможно, что и росту растений это поспособствовало.


Что делать дальше?
Хочется превратить аквариум в зеленый подводный сад. Планирую еще новых растений и пустить бражку СО2. Думаю над заменой, хотя бы частично, грунта. Он у меня непонятный: изобилует крупными, 0,5-1 см камнями, фракция очень разнородная. Еще сложности со светом. Распорядок дня не позволяет включать-выключать лампы в одно и то же время. Не всегда получается выдерживать 8-12 часов света в день.

Подскажите, все ли я сделал правильно. Чему не уделил внимания. О чем забыл. Что делать дальше?

Изменено 9.1.17 автор Slider

2017-01-0909/01/2017 14:50:34
#2323895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Slider


Мое мнение:

Надо протестировать воду минимум на нитрат/фосфат/ph
Если вы хотите аквариум с растениями, то растений надо много.
Для растений, прежде чем давать удобрения надо подать газ, без газа растения не эффективно усваивают макро и микро элементы, а водоросли усваивают это питание в любых условиях.

Так же свет желательно поднять до 0,5 ватт/литр.
Световой день начать с продолжительности в 6 часов, добавляя по 30 минут в неделю и дойти до 9-10 часов.

Еженедельные подмены по 1/3 воды
газ 20-25 мг/литр, газ должен совпадать со световой продолжительностью. В природе газ в воде днем 20 мг, ночью падает до 5мг.
2017-01-0909/01/2017 15:25:07
#2323910
Нравится Slider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Предварительно почитайте вот эти две статьи:

аквариум с растениями - как выращивать растения, а не водоросли
http://www.amania.or...

самые общие правила и подготовка к запуску аквариума с растениями.
http://www.amania.or...

2017-01-0909/01/2017 15:48:48
#2323920
Нравится Slider
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

trobadore
А зачем статьи с Амании, если они рассчитаны на вложения в сотни долларов, в аквариум с простыми растениями и ротанами?
2017-01-0909/01/2017 15:54:38
#2323922
Нравится Василий 12, DrFr
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Я только не пойму зачем там эхинодорусы и валиснерии, если аквариум с ротанами, без света и температурой 20?
Надергать травы из пруда за домом, да и все.

2017-01-0909/01/2017 15:59:03
#2323924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Злой Гном

Какая желательна температура и сколько добавить света?
2017-01-0909/01/2017 16:02:20
#2323927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Slider


Вы сначала определитесь какая будет флора и фауна и после этого уже можно задавать начальные условия работы системы.
Температура от 22 до 25, идеально 25. Я вообще не включаю обогреватель, у меня всегда 25-26.

Вам надо провести тестирование воды, может у вас зашкаливает все и там просто токсично жить.
2017-01-0909/01/2017 16:20:51
#2323932
Нравится Slider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

trobadore

Может быть. Тесты проведу и по результатам отпишусь.
Фауна мне нравится наша, озеро-речная. За ротанами интересно наблюдать, при этом они неприхотливы. Еще бычка-цуцика держал. Тоже любопытная зверюшка, рыла углубление в грунте, "гнездо", а излишек грунт перетаскивала в другое место.
Растения все же хочется красивые и теплолюбивые. Думаю, что проще зимой подогреть, тем более морозы вот-вот закончатся, чем летом все время охлаждать.
Спасибо, trobadore!

Изменено 9.1.17 автор Slider

Изменено 9.1.17 автор Slider
2017-01-0909/01/2017 16:25:52
#2323933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Slider


Водоросли это индикативный фактор, надо понять по какому показателю.
Устранив причину вы избавитесь от зелени на стеклах и тп.
2017-01-0909/01/2017 16:31:12
#2323935
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Правильно сказали, нужно определиться в своих желаниях. И эхинодорусы и валиснерия и людвигия - тропические растения. Им нужна температура 25-28 стабильно круглый год и свет достаточной длительности и эффективности. Ротана с такой травой не завести.
Если нравится содержать холодноводных рыб, то и растения к ним надо подбирать другие. Отечественное, например. Ну или смотреть на те, которые переносят прохладную воду и требуют период покоя (зима).

2017-01-0909/01/2017 18:53:03
#2323984
Нравится Slider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Злой Гном

Согласен с вами. Но исхожу из того, что ротаны весьма неприхотливы. Нашел в интернете статью из журнала "Аквариум", рассказывалось про содержание головешек. Температура до 25 градусов для них нормальна. А вот для нереста нужно создавать искусственную "зиму" с температурой 9-15 градусов. Но так я заморачиваться не буду.

Купил вчера нагреватель Barbus. Правда, поспешил и уже дома обнаружил, что его мощность 50 Вт рассчитана на банку 40-60 литров. А у меня 160. За ночь поднял температуру с 18 до 22 градусов. Обогреватель и градусник расположил на противоположных торцевых стенках. Морозы пройдут, и будет 24. Что скажете? Рабочий вариант?

Изменено 10.1.17 автор Slider
2017-01-1010/01/2017 13:19:09
#2324263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Сделал фотографии аквариума. И возникли новые вопросы. Их выделил жирным.

Общий план:

для форума


Здесь валлиснерия гигантская, которая пережила полгода без света и подмен. Дала в январе два уса:
для форума


Приобрел какую-то почвопокровку.
Как называется, определим?
для форума


Лимнобиум. Старые и новые корешки:
для форума


Новый красный лист нимфеи. Очень яркий. Для сравнения справа старый лист, образовавшийся еще до покупки. Лезет еще листочек:
для форума


Лимнобиум, пистия и ряска:
для форума


Это остатки эхинодоруса.
Как думаете, может приняться в рост?
для форума


Это амбулия?
Быстро покрылась налетом. Скорее, это просто взвесь. Верхушки бледно-зеленые, даже беловатые:
для форума


Обитатель аквариума:
для форума


И еще два ротана на фоне маленького эхинодоруса. Дал ярко-красный лист.
Такой цвет — это хорошо или плохо?
для форума


Еще вопрос по освещению.
В крышке 3 лампы Т8 длиной 61 см.
Как проще всего увеличить свет? Электрик из меня никакой.

Изменено 10.1.17 автор Slider
2017-01-1010/01/2017 13:31:42
#2324268
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Slider
обнаружил, что его мощность 50 Вт рассчитана на банку 40-60 литров.

Скорее всего вы обнаружили это по надписи на упаковке. Не верьте. Эти надписи лепять "от балды". Если аквариум на балконе, то зимой этот обогреватель конечно не справится, но при комнатной температуре 16-17 градусов он не даст остыть аквариуму ниже 23-24 градусов.

Изменено 10.1.17 автор Василий 12
2017-01-1010/01/2017 13:33:04
#2324269
Нравится Slider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Василий 12

Совершенно верно. Так написано на коробке, она была в магазине всего одна, и я решил, что обогреватель — штука универсальная. Не буду заморачиваться.

Еще три фото не влезли в предыдущий пост.

Валлиснерия спиральная. Видны срезы нескольких поврежденных листов и новая детка:
для форума


Самый крупный ротан. Как только появились заросли и корм, стал довольно пуглив:
для форума


Грунт. Самые крупные камешки при сифонке вынесло наверх. Что про него скажете? Насколько он плох для растений?
для форума
2017-01-1010/01/2017 13:38:06
#2324272
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Slider
Как называется, определим?

Это не совсем почвопокровка, это - бликса.

Насколько он плох для растений?

Почему плох? Для валлиснерий, эхинодорусов криптокорин и т.п. вполне хорош.
2017-01-1010/01/2017 13:46:47
#2324278
Нравится Slider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Решил не мучать рыб и заказал внешний фильтр Eheim Ecco Pro 2034 (до 200 литров). Владельцы такого девайса, что скажете про него?
Верно ли я понял, что без фильтра нельзя содержать аквас даже с незначительным количеством рыб? Или это просто постулат, который все повторяют друг за другом? Ведь те же самые бактерии живут еще и в грунте. Их недостаточно?

2017-01-1111/01/2017 15:31:56
#2324771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Slider

Тут на самом деле все зависит от типа аквариума, от рыб, их количества и т д. Для травников внешник вовсе не является обязательным. Если вы содержите крупную рыбу, которая много гадит, либо в аквариуме имеет место быть перенаселение, то желательно иметь либо внешний фильтр, либо рассмотреть другой способ мощной фильтрации
2017-01-1111/01/2017 18:32:27
#2324834
Нравится Slider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Kapsya

Спасибо.
Я даже имел в виду не столько внешник, сколько наличие фильтра вообще... Но без него не получается фильтровать взвезь. Как не сифонь, а в воде она присутствует. Оседает на листьях, корешках плавающих растений. Некрасиво. Засовывать что-то в аквариум, в частности, внутренний фильтр, не хочется.

Вчера опять подменил 30% воды с глубокой сифонкой грунта. В дальнейшем не стану его тревожить, потому что дает взвезь, которая оседает на растениях. Планирую лишь собирать отходы с поверхности.
2017-01-1111/01/2017 19:15:50
#2324853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Slider

Конкретно в вашей ситуации фильтр и именно внешник желателен, поскольку как вы говорите, есть взвесь в аквариуме, а во-вторых, все-таки 3 крупные рыбы сидят, да еще и хищники, и в-третьих, у вас очень мало растительности.
Чисто мое мнение насчет наличия/отсутствия фильтра: я считаю, что сей гаджет не обязателен. Я держу травник с нехищными рыбами. Долгое время у меня не было фильтра никакого. Сейчас стоит внутренний чисто для перемешивания воды. Поставила его, т к начала образовываться пленка на поверхности воды и сама по себе не проходила
2017-01-1111/01/2017 19:23:36
#2324857
Нравится Slider
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Dzerzhinsk
7 года

Kapsya

Благодарю за подробный ответ.
Бактериальная пленка тоже досаждала, пока не вычитал, что ее может убрать банальный компрессор. Он у меня стоит, просто не включал его. За два дня пленку уничтожил, и после выключения девайса за ночь она не образуется.
Также почти перестал образовываться зеленый налет на стенках. Возможно, что тоже насыщение кислородом сыграло роль. Ну и регулярные подмены.
В планах поставить еще две спектральные лампы, раздобыть таймер для стабилизации светового дня, установить фильтр и пустить брагу СО2.
2017-01-1112/01/2017 00:10:10
#2325022
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Slider
Это амбулия?

При таком состоянии трудно определить. В общем случае это 99% лимнофила. Больше похожа на сидячецветковую, но не исключено, что и акватика (то есть, амбулия).
Показать скрытый текст


Изменено 11.1.17 автор Crossover
2017-01-1112/01/2017 00:21:14
#2325023
Нравится Slider, Викторович13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top