go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Итог Конкурса Дизайна Растительных Аквариумов Стран СНГ 2010 (страница 3)

Вообще, я редко пишу что-то по поводу таких событий. Кто-то обвинит в предвзятости, кто-то в "заказном" письме.
Но я не могу не написать о прошедшем шоу.

Сперва, хочется от всего сердца поблагодарить лично Александра Тарасенко за проделанную им работу.
Все было на пять! Вот просто на пять и все тут. Начиная с бейджиков и заканчивая живым оркестром на фуршете.
Я, признаться, испытывал некоторый скептицизм по поводу предстоящего события ...

Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов Стран СНГ 2010

Но теперь по порядку.
Дарвиновский музей, 22 мая.
На входе ресепшн, девушки в форме, бейджики на хорошей бумаге и явно не на струйном принтере дома. Хочешь воды? - вот возьмите, пожалуйста, бутылочку. Зал оформлен по периметру в стиле волн, в цвет логотипа конкурса. Напольные софиты, так же в цвет, высвечивают стены. Два больших банера по бокам сцены с приветствием Такаси Амамо и официальным постером конкурса. Всегда звучит ненавязчивая, негромкая музыка.
Зал был почти полон. Ведущие артисты из театра (имена не помню, каюсь) представили первые работы, с 15той по пятую. Почтенное жюри к каждой давало краткий комментарий. Потом небольшой перерыв и началось награждение. Сначала наградили своими призами учредители и спонсоры работы, которые не вошли в призеры.
После этого были явлены четыре лучшие работы, и при поддержке Ника Сафронова и Тины Канделаки, награждены лидеры конкурса.
За этим последовал фуршет с крепкими напитками, соками, канапешками и прочими вкусностями. Там же проводились дополнительные конкурсы и вручались призы зрительских симпатий. И конечно люди. Намеренно не буду перечислять всех старых и новых знакомых, но хороших людей там было много.

Подводя итог, как спонсор, но в первую очередь, как посетитель церемонии, я хочу отметить высочайший уровень организации конкурса. Старт дан такой, что, даст Бог удержим темп и размах, и не мы у Японии, а они у нас будут заимствовать опыт. Никто и никогда не делал ничего подобного уровня в мире российской аквариумстики, по крайней мере, на моей памяти. Я в восторге.

С пожеланиями процветания,
Беляев Павел
AQA.ru
2010-05-2222/05/2010 20:02:41
#1140555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

сообщение Aqua Spark
(один раз за один аквариум)

Если почистить куки или зайти из другого брозера - то можно и не один.
2010-06-0405/06/2010 00:39:15
#1150623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

сообщение maxidolna

сообщение Aqua Spark
(один раз за один аквариум)

Если почистить куки или зайти из другого брозера - то можно и не один.


Мы хорошо понимаем, что сверхобъективности ожидать вряд ли стоит от такого голосования. Однако, мы рассчитываем на ответственность и честность участников голосования.
2010-06-0505/06/2010 10:43:07
#1150700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
7 дн.

Извиняюсь за молчание, поскольку некогда чтениями заниматься. Да, к сожалению московскую школу аквадизайна никто не может представить. И это совсем не банка с меченосцами, скорее это германско-голландское направление, а редкие виды(или капризные) это просто некий акцент в московской композиции. Их может и не быть, но ведь ЭТО и было предложено организаторам конкурса ( почитайте обращение от организаторов, если не удалено оное). Я совсем не хочу кого-то ущемлять и ставить себя выше , просто хотелось нового НАШЕГО РУССКОГО. Я сам в поисках композиции не один год, и у клиентов создаю разные композизионные решения, у каждого свою "изюминку" создаю ( но к сожалению, клиенты больше склоняются к пластиковым растениям). Кстати, березки в банке, это не новое - классический пример старой школы Ван Хуйзена и других голландцев, я сам такую делал (только на границе с водой плесень образовывалась). А , вообще, меня очень радует хорошая химия воды у всех участников тут ничего не скажешь МОЛОДЦЫ...

2010-06-0707/06/2010 14:02:54
#1151811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Новороссийск
5 года

да, есть чему поучиться ...

2010-06-1111/06/2010 15:30:22
#1155122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Предлагаю в самом деле поучиться. А именно - откомментировать какие-то недочёты и недостатки работ (проще начинать с последних мест). Шедеврами наслаждаются, а вот учатся на ошибках.
Например, мне не вполне понятно, почему композиция "Дверь в лето" получила 65-е место из 67. Про остальные работы из последних можно сказать, что в них в общем нет чёткой композиции (ощущение просто заросшего аквариума). Но почему "Дверь в лето" получила столь низкую оценку? Мне она кажется яркой и самобытной композицией.

2010-06-1616/06/2010 16:23:40
#1158700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

a_solynin


Я предлагаю сделать наоборот - откомментировать начиная с первых мест. Ибо, ИМХО, первый приз явно коньюктурный. Творческие находки я вижу в работах начиная со 2-го места и ниже.
2010-06-1717/06/2010 08:40:05
#1159045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Распределение первых мест мне тоже непонятно ни в одном конкурсе, но в первых местах по крайней мере ясно, что каждая работа является шедевром. А вот попадание в последние места означает, что в работе допущены какие-то грубые ошибки, и если я их не вижу, то у меня что-то не то с глазами или с головой.

2010-06-1717/06/2010 09:18:15
#1159075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

a_solynin

А вы обратите внимание, что после 35-й работы "сумма баллов" не показана? То есть, не совсем понятно, откуда например, цифра "65", если баллы по нулям у всех последних работ (ну это может, только мне непонятно Смайлик :)).
Посмотрел специально ещё раз 65-ю работу, пытаясь вспомнить, почему не включил её в свой список (см. выше Смайлик :)). Сейчас выдам предполагаемую рецензию жюри Смайлик :).
Общее ощущение - мрачновато как-то. Фотография очень неудачная - наверное, это самый большой минус. Подсветка не в тему, фонит, подчёркивая наличие "задника". Рыбы все "анфас", да ещё и вразнобой. Камни создают ощущение "Ворот на старое кладбище", а не "Двери в лето". Передний план не пойми что.
Причём я ведь никакой не дизайнер. А представьте, что сказали бы реально члены жюри?

PS: Автору 65-й - удачи на следующих конкурсах! Смайлик :mir: Смайлик :)
2010-06-1717/06/2010 10:51:39
#1159152
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение a_solynin
но в первых местах по крайней мере ясно, что каждая работа является шедевром.


Это Вы им льстите!
Итак, Гран При. Работа Лесопов..., простите, "Лесная тишь". Классический вариант, центр композиции расположен на 1/3 от края слева, что создает эффект увеличения пространства в правой части. Увеличенный слой грунта сзади, поднимающий линию горизонта, дает впечатление перспективы. НО..., расщепленные почти черные ветки, как пики, устремленные в центр композиции, вызывают тревожное чувство. Я б назвала это "Затишье после бури". Засилье зеленого цвета придает статику композиции, а коричневый - тревогу. Потому есть желание поскорее перереключиться на следующие работы. Кусты крипты на переднем плане посажены довольно хаотично, что несколько ломает композицию и не гармонирует с голубовато-зеленым оттенком растючки на заднем плане. Холодная и бедная цветовая гамма - это вообще характерно для Такши Амано, как и черные тревожные ветки и камни. Потому я считаю эту работу не лучшей из представленных на конкурс и явное "ку" в сторону г-на А.

P.S. Первые 15 мест - это 50/50 работа Аквадизайнера и фотографа, потому надо скидывать на профессионализм фотографов, которые из любого фи могут сделать конфетку, и гран при надо отдать фотографу, хотя он тоже не Бог.



Изменено 18.6.10 автор Svet lana
2010-06-1818/06/2010 15:48:39
#1160157
Нравится unwelcome
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Svet lana

Не стоит забывать, что конкурс акваскейпа - это и фото и аквариум в целом. Ваше требование снимать баллы с профи фотографов, равносильно требованию сразу удалять с конкурса самые лучшие работы.
2010-06-1818/06/2010 21:42:43
#1160391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Итак, давайте попробуем разобрать ваше мнение на конструктив.



расщепленные почти черные ветки, как пики, устремленные в центр композиции, вызывают тревожное чувство. Я б назвала это "Затишье после бури".

Что же такого у вас лично не сложилось с темными корягами? Почему они вас так тревожат?


Засилье зеленого цвета придает статику композиции, а коричневый - тревогу.

Один только цвет передавать статику или динамику не может, что вы сказали о "засилье зеленого". А вот про коричневый: http://ru.wikipedia....


Кусты крипты на переднем плане посажены довольно хаотично, что несколько ломает композицию и не гармонирует с голубовато-зеленым оттенком растючки на заднем плане.

Обоснуйте пожалуйста, чем именно вам не угодила посадка криптокорин? А НЕ хаотично - это как? Как было бы лучше? Почему не гармонирует? По моему очень очевидно, что растения теплых оттенков посажены на передний план, а холодных на задний - разграничение планов получается.


Холодная и бедная цветовая гамма - это вообще характерно для Такши Амано, как и черные тревожные ветки и камни.

Вот эта фраза вообще абзац! Вы видимо очень много времени уделили изучению творчества Такаши Амано, и успели вычеслить его маниакальную любовь к (С) черным тревожным веткам с камнями.


Потому я считаю эту работу не лучшей из представленных на конкурс и явное "ку" в сторону г-на А.

Я тоже ожидала от конкурса гораздо более сильных работ. Но касаемо данной конкретной работы у меня только одна претензия есть, которая уместится всего в 3 слова, которые я здесь не произнесу. Вообще идеальных работ не бывает, если копаться, до докопаешься.

Изменено 18.6.10 автор argan13
2010-06-1818/06/2010 22:13:38
#1160403
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение a_solynin
Например, мне не вполне понятно, почему композиция "Дверь в лето" получила 65-е место из 67. Про остальные работы из последних можно сказать, что в них в общем нет чёткой композиции (ощущение просто заросшего аквариума). Но почему "Дверь в лето" получила столь низкую оценку? Мне она кажется яркой и самобытной композицией.


#65
Картинка с форума

Очень ИМХО:
Работа действительно сильно выделяется оригинальностью, однако, стиль композиции больше напоминает садовый ландшафный дизайн, другими словами очень ухоженный японский сад: красивая аккуратная и ухоженная клумба с аркой и тропинкой, расчитанная и продуманная, даже слишком. С точки зрения природного аквариума тут именно природного маловато: не хватает некоторой (да, тоже продуманной) небрежности и ощущения дикости, в смысле, что это все так аккуратно смогло бы вырости в природе - маловероятно. Кстати, обратите внимание, насколько лишними и неестественными выглядят в данном аквариуме рыбы, они тут выглядят совсем случайными, поскольку композиция получилась самостоятельная и *сухопутная*.

Вообще, рыбы крупноваты, и чем ярче цветовая гамма растений, тем менее заметными должны быть рыбы, и наоборот. Так, тут рыбы более гармонично смотрелись, если бы здесь была стая сереньких, едва заметных мальков. Вот, что точно могу сказать, что автор гениально сможет сделать ландшафтный дизайн - японский сад.

При вгляде на эту работу №65 думается примерно о таком:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Красиво - да, но слишком явно рукотворно, вот в чем дело Смайлик ;)
2010-06-1919/06/2010 03:59:28
#1160543
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение argan13
Ваше требование снимать баллы с профи фотографов, равносильно требованию сразу удалять с конкурса самые лучшие работы.


Я не пойму, где Вы это прочитали? Во-первых, я ничего не требую (это было б слишком самонадеянно), во-вторых я нигде не говорила, что это плохо.
Сорри, остальное после - работа завалила.Смайлик :o
2010-06-1919/06/2010 18:11:15
#1160763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Svet lana


Извините, возможно я не вполне правильно просто поняла вот эту фразу:


P.S. Первые 15 мест - это 50/50 работа Аквадизайнера и фотографа, потому надо скидывать на профессионализм фотографов, которые из любого фи могут сделать конфетку, и гран при надо отдать фотографу, хотя он тоже не Бог.
2010-06-1919/06/2010 19:00:33
#1160781
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение argan13




сообщение Svet lana
Холодная и бедная цветовая гамма - это вообще характерно для Такши Амано, как и черные тревожные ветки и камни.

Вот эта фраза вообще абзац! Вы видимо очень много времени уделили изучению творчества Такаши Амано, и успели вычеслить его маниакальную любовь к (С) черным тревожным веткам с камнями.


Поддерживаю Смайлик :) Амано - он разный.... в разные периоды своего творчества...
Вот несколько фото работ 1992-1993г.:

для форума


Амано 1992


для форума


Амано 1993


Есть много почти классических "голландцев" объемом 600-5000л. в оформлении которых отсутствуют и камни и коряги.....

Изменено 21.6.10 автор Art-NU
2010-06-2020/06/2010 16:44:55
#1161194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

Подведены итоги народного голосования за Лучший аквариум Конкурса дизайна растительных аквариумов стран СНГ 2010.

2010-06-2121/06/2010 11:28:44
#1161666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Button

Работа №65:
Действительно, рыбы не к месту, лучше бы (на мой взгляд) смотрелись креветки. Недочёты фото - да, есть, но все эти недочёты не должны смещать работу в самый конец рейтинга, а скорее где-то завешивать в середине - ведь и в других фотографиях есть определённые недочёты, а кое-где режет глаз висящее оборудование. А эта по своей задумке очень яркая и оригинальная.
Вот искусственность пейзажа могла оказаться смертельной. Действительно, по поводу некоторой травы создаётся ощущение, что она могла быть (а могла и не быть) посажена только что. Лёгкая небрежность же всё-таки присутствует - в почвопокровке.
В общем, я так и не понимаю, чем она хуже большинства работ.
2010-06-2222/06/2010 20:37:38
#1162901



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top