go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 7
Russian Federation Moscow
2 года

Итоговый вариант тумбы.

Доброго всем дня.

Благодаря советам форумчан я довел эскиз тумбы до логического завершения. Переспал с ним. Мне стало все нравиться. Готов пойти заказывать распил дсп под тумбу и буду варить каркас.

Сам аквариум буду брать в ССБ. Это ни разу не реклама. Зелаква не понравилась по качеству - щупал все руками на птичке. В Биодизайне нет моих размеров. Смотрел аквариумы на птичке... Аквас(?) или что-то похожее. Находятся в "кубике", готовы на заказ сделать под любой размер. Качество хорошее, но не идеал - стекла на пару миллиметров играют. Внешне не видно, но когда руками щупаешь, все зазоры выплывают. ССБ немного не попадает в мои размеры, но я задавил жабу и согласился уменьшить аппетиты на 4 см с каждой стороны. Получится не 220 литров, а 180. Смирюсь.

Возвращаемся к тумбе. Размеры - 110*40*70. Хотел бы получить итоговую критику от опытных. И если мои наработки помогут кому-то из тех, кто как и я думает над тумбой - буду рад.

Эскиз общего вида:

Для форума


Вот вид на внутренности. Виден каркас из профильной трубы 20*40. Внутри 2 отделения. Левое под частое использование - там корма, сачек, пинцет, тесты, лекарства и т.д. То, что на каждый день.

Для форума


А справа большое пространство под внешний фильтр, аэратор и вообще под оборудование. Плюс некий склад под всякие запасные губки, тряпочки, шланги и т.д. То, что нужно для работы системы.

Для форума


Задняя стенка не сплошная. В стене подготовлены розетки, идет вывод канализации и подвод воды из стояка ХВС.

Сам аквариум будет стоять не вплотную к стене, а будет чуть отодвинут. В верхней крышке тумбы вырез под шланги и другие коммуникации, которые пойдут из аквариума.

Выглядеть это должно как-то так:

Для форума


У каркаса передние боковые стойки чуть утоплены внутрь для того, чтобы на боковины можно было повесить петли для навески дверей.

Дополнительно предполагаю внутрь большого отделения положить тонкий лист металла с загнутыми краями, тогда получится такое небольшое корыто для дополнительной подстраховки на предмет протечек.

Как-то так. Повторю - я новичек. Знания больше теоретические. Но постарался услышать и переварить все советы, плюс что-то прочитал, что-то додумал сам. Прошу тех, кто имеет опыт - прокомментируйте мою задумку. Скажите свое мнение - мне это важно. Если есть за что - покритикуйте, буду признателен. Ошибку легче исправить в эскизе. В "железе" будет сложнее.

Спасибо. И надеюсь, что мой опыт пригодится кому-то еще.
2021-01-3131/01/2021 15:01:59
#2865572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Russian Federation Kuban
3 года

Anri777

Главное , чтоб чертеж перерос в реальность так же красиво . Чтобы все зазоры и прочее было одинаково правильным . Удачи .
2021-01-3131/01/2021 15:41:54
#2865603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
2 час.

Anri777
У каркаса передние боковые стойки чуть утоплены внутрь
Нормальная тумба. Есть конечно лишнее железо, ну да и пусть, ее же не в огромных количествах делать будут. И чтобы "чуть" не была больше 1/8 ширины. Удачи.
2021-01-3131/01/2021 16:16:43
#2865620

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top