go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Москва
6 года

из 140 в 240

Всем привет. В аквариумистике я не так давно, примерно год с небольшим, как всё началось писать долго, суть не в этом. На сегодняшний день у меня дома 4 банки. Одна на 30 литров с питательной подложкой, почвопокровкой коряжкой на которой, надеюсь растет, анубиас, не без проблем конечно, мучает борода, поэтому ежедневно лью по 5 мл сайдекса. Есть 140 литров, питательной подложки нет, грунт кварц 1-3 мм высотой в 4-5 см. растения не растут, отмирают верхушки, листочки, вода жесткая и РН в районе 8. Большущая коряга пару кокосов и натуральный бамбук. Читая форум и статьи понимаю что до создания красивого пейзажа мне ой как далеко и еще не один трупик придется вылавливать. Недавно появился на 240 л аквариум, сейчас он находится на реставрации. Так как пока рыбам есть где жить и не хочется наступать на те же грабли прошу дельных советов по запуску.
Что есть из оборудования на сегодняшний день: аквариум 240 литров
120х40х50. Светильник 120 см на 2 лампы Т8, 4 лампы долго Б/У (2 лампы
Special Plant) фильтр jbl cristalprofi e901 greenline тоже бу (наполнение видимо стандартное, керамика пластиковые колпачки, камушки, всё перемешено, сверху по бокам 2 губки) промежуточных губок нет) компрессор Tetra APS 150, Qian Hu пузырьковая панель с подсветкой,
Грунт примерно 10 кг черного кварца, нагреватель. Чуть не забыл обитателей, мастацембел арматус, черный нож, 2 пецилии, 1 анциструс, рак. Что добавить для красивого аквариума, сколько питательного грунта и какого, просто грунта, CO2 и осмоса нет, осмос поставить нет возможности. РН понижать планирую за счет либо питательного грунта либо поставить во внешник фильтрующий наполнитель. Порядок действий я вижу такой: 1 засыпать пит.грунт засыпать сверху просто грунта заливать до половины воды из действующего аквариума, поставить на первое время внутренний фильтр акваэль фан 3. На неделю другую. 2 начать высаживать растения (не имеет значения какие, травник мне не нужен, добавлю рыб скалярии гурами моллинезии меченосцы) залить воды до конца. 3 переселять рыб.
Прошу сильно не пинать, не могу для себя выстроить грамотный порядок действий, что необходимо докупить докуплю/приму в дар/обменяю. Тесты буду делать капельные. Есть на РН и аммиак амоний.

2017-01-3030/01/2017 11:56:38
#2334183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Дмитрий Волков


Если вас не интерисует травник, тогда зачем эти пляски с бубном?Зачем все это? Крупный эхинодорус (блехер , к примеру)накидайте под корни глину и все.Хотя у вас 2 лампочки скорее всего по 30 ватт.Пит. грунт вам не нужен(мое мнение).Да и грунта 10 кг, это около 2х см .Сложно будет зацепиться растениям со слабой корневой

Изменено 30.1.17 автор Farmis
2017-01-3030/01/2017 12:17:01
#2334193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Москва
6 года

лампочки по 38 ватт, грунт будет несомненно добавляться, одна из причин добавления питательного грунта, содержание в нем торфа, для смягчения воды и поддержания нормального значения РН. накидать глину под корни, можно ссылку на статью как правильно это делать, а то ж я кусман глины плюхну и в него воткну блехера например.

2017-01-3030/01/2017 12:32:32
#2334202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Дмитрий Волков


ну тогда можно просто купить торфа sera , например, и плюхнуть его в фильтр.покупаете голубую глину чистую в аптеке, добавляете воды лепите шарики какие вам удобно(я леплю колбасу а потом откалываю куски) сушите, потом рядом с кустом втыкаете в грунт.Глину можно просто замесить, а можно замесить в удобрениях.А можно еще проще, когда сифоните другие аквариумы вот на основе этой черной жижи и месите глину.
2017-01-3030/01/2017 12:59:14
#2334221

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top