go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
12 года

Избитый вопрос о количестве рыб

Уважаемые! Простите за дурацкий типичный вопрос. Я новичок в аквариумном деле, хотя и начиталась про рыбСмайлик :rtfm: Когда рыбок покупала, советовалась с продавцом. Похоже, что очень зря.
Об аквариуме: 50 литров с лампами (не спрашивайте, какими, все равно не знаю). Вода 25°C, работает фильтр и аэратор в одном (похоже, что внутренний. Кстати, что значит внутренний и внешний?). Живых растений и укрытий достаточно.
Из населения:
Макрогнатус 2 шт. (оба живы, но один часто встает в стойку)
Анцитрус 1 шт. (без вести пропал)
Парчевый сом 1 шт.(умер)
Лабео 6 шт. (чувствуют себя нормально)
Меченосец 2 шт. (бывает, что у поверхности держатся)
Моллинезия 2 шт. (ведут себя, как меченосцы)
Стайные рыбы (сказали, что тетра, но не похожи. Держатся на поверхности, вытянутое тело в полоску черную с серебристым) (было 10, стало 8 шт.)
Похоже, что рыб слишком много и воздуха не хватает (хотя аэратор круглые сутки работает). Но избавляться от них не хочетсяСмайлик :( Что делать?

2004-09-2727/09/2004 13:44:30
#133244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93

19 года

сообщение Selena
Вода 25°C, работает фильтр и аэратор в одном (похоже, что внутренний. Кстати, что значит внутренний и внешний?).

То и значит, у Вас внутри, значит внутренний.


Живых растений и укрытий достаточно.
Из населения:
Макрогнатус 2 шт. (оба живы, но один часто встает в стойку)

Не сталкивался с этой рыбой.


Анцитрус 1 шт. (без вести пропал)
Парчевый сом 1 шт.(умер)

Прискорбно.. Может банка не запущена ещё?


Лабео 6 шт. (чувствуют себя нормально)

Ну могут 6 территориалов себянормально чевствовать вместе..


Меченосец 2 шт. (бывает, что у поверхности держатся)
Моллинезия 2 шт. (ведут себя, как меченосцы)

Биколоры к ним плохо относятся (как к представителям схожей расцветки).


Стайные рыбы (сказали, что тетра, но не похожи. Держатся на поверхности, вытянутое тело в полоску черную с серебристым) (было 10, стало 8 шт.)

А вот это уже перенаселение!


Но избавляться от них не хочетсяСмайлик :( Что делать?

Тогда ждите пока сами перемрут.
Мой прогноз:
Останется:
1 самый сильный биколор
макрогнатусы
меченосцы
и возможно тетры.
2004-09-2727/09/2004 14:35:58
#133276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Бред какой...

Я посадил в 600л 7 мальков, смотрю на них и думаю, вот бы они не выросли в больших, как было бы хорошо!

Неужели так нравится рыб мучать, пихать как селедок в банку?! Чтоб они у вас все передохли и чтоб вас потом совесть мучала долго-долго. Но я-то знаю, что ничего вас мучать не будет. От того и тошно.

2004-09-2727/09/2004 14:42:14
#133284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
17 года

Рыб не просто много - их катастрофально много! Плюс скорее всего аквариум не запущен. Когда вы заселили аквариум и как? Как бы не хотелось оставить всех рыб шансов у них просто нет - они сами Вас от себя избавят.
Я думаю, что всех крупных рыб надо срочно отдать, оставить живородок ( меченосцев и молинезий) и стайку данио - по описанию похоже что это именно они.
Лабео в крайнем случае оставить одного - это не стайная рыба, будут серьезные разборки. И регулярно менять воду.
Есть и другой вариант - купить аквариум бОльших размеров.
У Вас внутренний фильтр, внешний - это когда канистра фильтр расположена вне аквариума.

Почитайте форум - очень многое станет ясно, самое важное - запуск аквариума в FAQ, это избавит Вас от многих проблем и потерь.

2004-09-2727/09/2004 14:49:36
#133297
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
12 года

Спасибо за ответы.
Дайвер, а с чего Вы взяли, что меня совесть не мучает?! Меня она как раз мучает, в отличие от продавца-знатока, который мне все это впарил!Смайлик :hde: Или она мучает тех людей, которые всякую фигню с умным видом пишут? Все рыбы мелкие. Я читала, что на небольших рыб достаточно х2 литра. Т.е. у меня 24 рыбы х2 = 48. Да еще написано было, что с фильтром и аэратором можно еще в 2! раза больше рыб заселить! Поэтому, уважаемый Дайвер, думайте перед тем, как беспечно нападать на новичков!
Рыб заселила недели три назад. Перед этим аквариум неделю стоял с растениями. Заселяла партиями в два захода через три дня.

2004-09-2727/09/2004 16:37:57
#133360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Про формулы исчисления...

Они ведь разные бывают. М-да...
Рыбы-то вырастут. Будет им тесно. Смайлик :doctor:

Другой проблем в том, что воду надо будет менять часто, иначе рыбы будут плавать в собственных фекалиях.Смайлик :doctor:

Третий проблем - избыток фосфатов, чёрная борода.

Ну, и дохнуть они станут.Смайлик :hde:

Продайте вы в ближайший зоомагазин за 50% от стоимости покупки, только не говорите, что вы их недавно купили, а то вам ответят: у кого купили, тому и несите. Смайлик :idea:

Продайте половину.

2004-09-2727/09/2004 16:45:06
#133362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
20 года

Иногда хочется устроить темную продавцам...
Жалко рыб, но полностью согласна, что такой коктейль, да еще в таком аквариуме у вас не выживет Смайлик :(
Могу забрать одного биколора, единственное, чем могу помочь (купить, в смысле Смайлик :).

2004-09-2727/09/2004 17:56:42
#133378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

Рыбок конечно многовато для такого аквариума.
Отдайте часть рыбок или продайте кому-нибудь.

2004-09-2727/09/2004 21:13:22
#133433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

ку-ку, Selena...

не надо тыкать пальчиком в бамажки Смайлик :rtfm:
надо иногда включать мозг.

если уж так все математически, то прибавьте-ка все максимальные размеры рыб помноженние на их количество, потом разделите на 2, и изложите нам результат

это и будет минимально допустимый объем для вашего бульона

2004-09-2828/09/2004 11:43:35
#133594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

О рыбах.

1. Единственное решение Вашей проблемы - отдать всех рыб, кроме живородящих или тех, что похожи на тетр. Поскольку остальные просто избыточно крупны.

2. Лабео можно держать группой от 6 шт, если объем аквариума позволяет. Действует пресловутая "система гашения агрессивности". Но это ИМХО не для начинающих (в том смысле, что надо уметь обеспечивать строго нужные условия, а также хорошо отличать, когда начинается стресс).

3. 2 литра - допустимый объем только для посадки подростков от 1 до 3 см размером. Взрослые рыбы самых мелких видов (неоны, брахиданио, кардиналы) нуждаются в 3 л на особь минимум. При нормальной плотности посадки, на рыбу средних размеров (молли, меченосец, барбус) должно приходиться от 5 до 10 л воды.

С уважением.

[Изменено 28-9-2004 автор Александр Харченко]

2004-09-2828/09/2004 13:30:34
#133618
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Александр Харченко
2 литра - допустимый объем только для посадки подростков от 1 до 3 см размером.


У меня сейчас все подростки, и уже тесно. Ладно, буду раздавать Смайлик :(
2004-09-2828/09/2004 14:01:02
#133630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Moscow
20 года

У меня, кстати, сходная проблема, но я еще основную массу рыб не покупала. сейчас есть: гурами (мраморный и жемчужный по штучке взрослые), мальки барбусов 7шт., два меченосца (взрослые), анциструсы мальки 2 шт. тернеции 5 шт.. радужницы 2 шт. два последних вида еще на карантине. Аквариум в 100 литров. Мне уже стоит остановиться или можно еще взять кого-то. например, данюх, пецилий, или неонов?
Может еще подскажите: радужниц взяла впервые, третий день сидят на карантине, заметила, что у них губы, как обтрепанные стали. Что это может быть?

2004-09-2828/09/2004 16:01:54
#133673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Abinsk
12 года

А я вот на 30л собралась заводить 10 эритрозонусов и пару бабочек.Кто скажет, что перенаселение, то тому торжественно клянусь менять 10 литров еженедельно Смайлик ;)
Wiht Love
DEL

2004-09-2828/09/2004 20:06:42
#133750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

и я! и мне! и у меня!

пользуюсь случаем, чтобы "похвастаться" перенаселенностью какваримума. сразу пЕРдупреждаю: перенаселенность временная - докупаю рыбок для заселения новой банки на 240 л. , а пока держу их всех в 100 литровой, к которой в дополнение к штатному внутреннему фильтру подключил внешний, рассчитанный на 300 л. если не считать дружного утреннего подсасывания живородками воздуха с поверхности, то все рыбсам нормально: дохнут по одной в месяц примерно, что есть нормально для нормального какваримума, как я из литературы вызнал...

вот:
1. харацинки kupfersalmer мелкие - 3 шт. (было пять - две померли...)
2. тетры из рио - 3 шт. (тоже две померло. одна из покойных бракованная была - плавала стоймя и не росла, а рот не закрывался. видать - родовая травма...)
3. тернеции - 5 шт. (прямо ленинские рубли! только поцарапанные... летают как шумахеры, а питаются по-моему исключительно мальками живородок....)
4. моллинезии разные (черные, белые, серебрянные, три лиры) - всего 7 (уже взрослые - не раз рожали...)
5. меченосцы здоровенные самец и самка - 2 шт. (щас приплод ихний в отсаднике поднимаю - жуть какие забавные, супостаты!)
6. пецилии разные - всего 9 (родители с детьми, аж три поколения - фиг разберешь...)
7. гупи - числом 6 (ооооочень красивые - четыре синих, и две розовых - все вечнобеременные)
8. неоны синие - 3 шт. (старожители - единственные выжившие при неправильном запуске банки год назад...)
9. петухов двое, куриц пять - родители и дети в первом поколении.
10. водорослееды - 2 шт. (уже 10 см длиной - просто катера на подводных крыльях...)
11. лабео биколор - 1 (мааааленький ишшо... я его для новой баночки купил....)
12. коридорасы - 3 шт. (самка - дирижабль, и два супостата-самца ленивых. - не хотят размножаться, хоть ты тресни!)
13. спинноплавающий конголезский мозгоклюв, чтоб ему! - один. гад. я этого сома купил два месяца назад, и с тех пор ни разу его не видел!!! один ус из камней торчит... и на фига я его покупал?! без понятия...
14. анциструсов дружная семья - 5 шт. двое родителей см 10-12 и трое их шестисантиметровых наследников.
15. змея подколодная - 1 (я не знаю как она по русски - такая хреновина см десять длинной, фиолетовая, с желтыми кольцами. сидит под корягой все время. толстая за год стала - как колбаса!)
16. барбусы зеленые - 3 шт. это последнее приобретение. жуть какие забавные!

итого: 61 рыбс получается на 100 л. !!!

хочу еще пять боций купить, только вот жаба душит - они по семь ойро тут...

я к чему это все. к тому, что МОЖНО банку перенаселять, ежели к этому есть необходимость, условия, силы, терпение. в моем случае - я коплю рыб для новой банки, к этой подключен дополнительный фильтр, вода подменивается 10% ежедневно. и - все путем! вот только случай это довольно экстремальный. надолго не прокатит. и рыбы все же дохнут потихоньку. нормальный отход - в пределах пяти процентов, а все же - дохнут. да и не очень уютно им по-моему... а деваться - некуда!
как и нам, людям...

такие дела...

Удачи!

ЗЫ: вычитал анекдот.
в аквариуме две рыбки о чем-то долго и эмоционально спорят. потом одна надув губы отплывает угрюмо в угол. и вдруг ей в голову приходит какая-то мысль, она озаренная возвращается к своему оппоненту и заявляет:
- ну хорошо! допустим - Бога нет... а кто-же тогда в аквариуме воду подменивает?!!!!

Удачи всем еще раз!

PPS: забыл совсем! у меня в банке етой еще два лягушонка - гименохоруса, и пяток ампулярий желтых...

@DEL: придется не раз в неделю десять литров, а раз в день - три. тогда точно все ОК будет! хотя это и геморрой...

[Изменено 5-10-2004 автор _Boroda]

2004-10-0506/10/2004 00:14:17
#135475
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
20 года

только вошол в ряды, но уже: 100л. внутрений фильтр с аэрацией, компрессор, нагреватель, примерно 80-90 рыбок, сосчитать сложно, вроде все живут и не че, собираюсь купить еще 3-4 стеклянных сомика (есть один еще один умер при доставке), надеюсь все будет хорошо...
вот теперь читаю и думаю, а не многоли у меня рыбок...

2004-12-1314/12/2004 00:00:07
#153027
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

на протоке или при интенсивных подменах жить-то будут.Но как?!сами в коммуналку хотите?
прочтите "Агрессию " К.Лоренца.Полезно и для формирования отношений с сапиенсами и для наших с вами занятий

зачем вам этот бульон-по меткому выражению Дайвера?

рыбы проявляют особенности поведения когда у них площадь нормальная.
а как мельтешит чтото яркое-можно калейдоскоп-детскую такую игрушку вращать.
или на компе программку такую с рыбками поставит-и расслабиться.
извините если немного резко-рыбсов жалко

2004-12-1414/12/2004 09:44:23
#153075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Доколе чувства нету -
часто оправдывается правило:
длина банки должна бы быть не меньше суммы длин рыб Смайлик :) Смайлик :)

2004-12-1414/12/2004 09:48:53
#153078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Москва
11 года

80 рыбок в 100 литрах воды ! Их же даже разглядеть в такой толпе невозможно. Всегда хочется кого-нибудь еще завести, особенно по первости, потом это проходит. Но рыбкам в таких условиях ну очень плохо. Смайлик :weep:

2004-12-1414/12/2004 14:05:32
#153173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Москва
13 года


если уж так все математически, то прибавьте-ка все максимальные размеры рыб помноженние на их количество, потом разделите на 2, и изложите нам результат

это и будет минимально допустимый объем для вашего бульона


По этим подсчетам получается, что на данный момент мне необходимо завести банку объёмом не меньше 330 литров. О!
Считала примерно так:
2 золотых - по 12 см.
1 телескоп - 10 см.(больше не вырастет, думаю)
4 анциструса - максимум 15 см.
+ десяток ампулярий
( они сейчас меньшего размера, конечноСмайлик :) )
Неужели всё так грустно? Смайлик :(
А у меня всего 180 л. и собираюсь ещё приобрести парочку из золотых......
2004-12-1414/12/2004 22:13:47
#153317
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Hungary Budapest
8 года

сообщение _Boroda
пользуюсь случаем, чтобы "похвастаться" перенаселенностью какваримума. если не считать дружного утреннего подсасывания живородками воздуха с поверхности, то все рыбсам нормально: дохнут по одной в месяц примерно, что есть нормально для нормального какваримума, как я из литературы вызнал...
ну не знаю, "нормально" здесь ну не как не подходит
у меня за год никто, кроме отоцинклов никто не погид (они, гибли в начале, т.к. вода была жесткой)
2004-12-1415/12/2004 00:06:21
#153340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

подсчёты они очень приблизительные и нужны только для предварительного планирования. см у рыб разные: 10см телескопа выделяют гораздо больше "отходов", чем 15 см анцитруса. метаболизм ампулярий очень сильно зависит от температуры и от количества еды которые они могут найти =] + в большом аквариуме рыбы могут довольствоваться меньшим объёмом на одну рыбу - из-за стабильности условий. к тому же народ на форуме по дефолту рассуждает об идеальных условиях (6 мальков на 600 литров), а рыбы очень пластичны и могут жить и гораздо более спартанских условиях. особенно золотые рыбки - мутация серебрянного карася. анцитрус тоже приспособлен к сезонному протуханию воды - переходит на атмосферный воздух. правда долго существовать так он не может, но зато после грязевых ванн с удовольствием нерестится в чистой воде =)

имхо рыб можно пихать пока им живётся нормально - надо не на теретические формулы смотреть, а следить за амонием/нитритами/нитратами - если много, то либо воду чаще менять, либо рыб раздавать. в протоке можно хоть шпроты устраивать - на рыборазводнях так и делают. некрасиво, зато эффективно (если вода халявная =)

ps: если рыбы плавают у поверхности, то никакие тесты уже не нужны - надо включать аэратор и раздавать уцелевших. если плавают у поверхности с включённым аэратором, то можно особо не суетится - скоро рыб станет меньше. и ничего с этим не поделаешь, разве что по пол объёма каждый день менять как дискусам.

2004-12-1415/12/2004 01:28:06
#153355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Москва
13 года

После подсчётов и раздумий...

....я ститаю, что у меня всё в норме. Ещё парочка золотых не помешает.
Они у меня очень дружныеСмайлик :). Всё время тусуются в одном месте. В основном рядом с кормушкой. Пол аквариума почти всегда пустует (надо заселитьСмайлик :)).

2004-12-1415/12/2004 01:49:28
#153359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saint Petersburg
20 года

сообщение DEL
А я вот на 30л собралась заводить 10 эритрозонусов и пару бабочек.Кто скажет, что перенаселение


Бабочки лишние - эритрозонусов маловато, а так нормально... Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;)
по обьему вполне для такого количества такой рыбы ... если закапризничают то бабочки. подмена в 10-15% раз в неделю всех устроит если не перекармливать ...
2004-12-1515/12/2004 12:19:56
#153450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Moscow
18 года

А какой объем нужен для 4х тернеций 3-4х крапчатых сомиков? У меня пока 2 тех и 2 других. Хочу еще купить, они вроде стайные, но не знаю, нормально ли будет им в 25л?Смайлик :o

2004-12-1515/12/2004 13:14:31
#153469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

биколоры совершенно нормально

живут с моллинезиями. ну гоняет их от кормущки немного. но 1(!) биколор на 7-8 молли.

а птера я с 4см вырастил до 20см в 50л (потом в 200 переехал). рыбы у меня там в 50л сидело еще поболее.... тока внешник был, правда...

Изменено 15-12-2004 автор olkom

Изменено 15-12-2004 автор olkom

2004-12-1515/12/2004 13:16:31
#153471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top