go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках. (страница 11)

В рамках этой темы, хочу поделиться опытом строительства относительно крупного аквариума: длинной 330см, высотой 65см и шириной 60см. В дальнейшем в нём планируется сделать аквариумный сад.
Многие аквариумисты мечтают иметь у себя дома большой аквариум, но как правило этому препятствуют в основном финансовые трудности, а иногда и невозможность найти место под большой водоём в квартиреСмайлик :(. Относительно «территориальных» проблем в квартире я тут не советчик, а вот показать в картинках как в домашних условиях, самостоятельно можно изготовить большой аквариум и есть цель этого рассказа.
Хочу заметить, что реализация этого проекта происходит в режиме реального времени и всем тем, у кого возникнут технические вопросы, готов отвечать по мере возможности. Скажу сразу, что стёкла были порезаны и отполированы по краям (что очень важно) в стекольной мастерской и привезены на 4-х метровой бортовой машине марки «ГАЗЕЛЬ» в специально изготовленных деревянных ящиках.
К профессиональным аквариумо-строителям Смайлик :rtfm:просьба - прокоментировать отдельные моменты по собственному усмотрению Смайлик :help: .

Начну с того, что такие длинные стёкла (330см) не входят ни в стандартный лифт, ни в грузовой и по этому их заносили грузчики по лестничным маршам.

Длинна стекла 330см.


Стёкла тяжёлые, толщиной 12мм и заносить их нужно аккуратно, а укладывались в квартире они вот таким образом.

вот так мы их складывали - 1



рёбра и стяжки


Что бы стекло не поцарапалось друг об друга и не раскололось, между ними наклеены специальные пробковые проставки, которые используются при транспортировке и хранении стекла.

между стёклами пробковые проставки...


После застилки пола картоном, разложив на нём вот такие дощечки из МДФ (сделанные заранее под нужный нам размер) через определённый промежуток, что бы с их помощью равномерно распределялась нагрузка при сборке дна, которое будет состоять из трёх частей. Так же эти дощечки дадут возможность исключить вариант не ровной склейки.

Застилили пол картоном



шаблон


Обратите внимание, что кроме дощечек из МДФ на картоне ещё лежат пять деревянных реек (купленных в одном из хозяйственных магазинов), на которых аккуратно укладывается длинное стекло.

для того что бы наклеить скотч, мы укладывали стёкла на деревянные рейки



аккуратно -:)



аккуратно - 2 -:)))


Переносить стёкла лучше вдвоем и удобнее всего это делать стеклодомкратами, которые продаются на любом строительном рынке или как их называют ещё – «присоски».
После протирки стекол ацетоном,

протираем ацетоном



протираем ацетоном...


которые были страшно заляпанные в процессе разгрузки и заноса в квартиру, мы клеим малярный скотч по краям, для того, что бы швы после проклейки герметика были ровными и аккуратными(на сколько это возможно Смайлик :)).

наклеиваем скотч


Далее острым ножом или лезвием удаляем скотч с мест склейки стекол и перед склейкой вторично протираем ацетоном.

Ножом срезаем скотч с мест склейки


срезаем скотч с места склейки стекол


излишки скотча... .


скотч легко удаляется... .


Таким образом подготавливаем все стёкла

дно. 1/3 часть



вот таким образом... .



и собираем саму конструкцию на струбцинах, а дно на дощечках из МДФ.

собираем конструкцию на струбцинах



укладка части дна

части дна лучше уклдывать в двоём

Обратите внимание, что мы не используем угловые струбцины, а используем уголки сделанные из органического стекла.

вот так выглядит крепёж


крепёж

После того, как основная конструкция (без рёбер и стяжек) собрана, нужно оставить место под швы. Шаблоном ширины швов служат три обычные карточки (сложенные вместе), для экспресс оплаты Интернета или мобильной связи.

Три карточки эксресс оплаты как шаблон ширины швов

Вся подготовка к склейке аквариума занимает значительно больше времени, чем сама склейка, но это необходимые этапы и тут нужно всё сделать правильно(со слов специалистов Смайлик ;)).
И вот он долгожданный момент склейки аквариума … .

долгожданный момент -:)


поехали... . -:)

Не очень это легко, вдавливать эту густую массу так, что бы не оставалось пузырьков воздухаСмайлик :).

Герметик, который мы используем самый обычный chemlux 9013 чёрного цвета.

герметик

После того как было склеено всё кроме рёбер жёсткости и стяжек, оставляем аквариум на неделю сохнуть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ !!! Смайлик :idea:

Изменено 8.11.06 автор Lawyer
2006-11-0707/11/2006 02:27:00
#369889
Нравится Globalist, Malinsky, fc Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Podolsk
13 года

Собственно хотелось бы увидеть сей монументальный труд в законченном варианте.
Как живет, что растет, кто плывет?

2009-06-2222/06/2009 12:35:33
#860716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Тверь
11 года

Похоже не будет продолжения, наверное ремонт соседям делает...Смайлик :D

2009-09-0808/09/2009 11:49:00
#908343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 2
Ульяновск
10 года

Уже года два

2009-09-0909/09/2009 02:35:53
#908934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Раменское
10 года

офигеть!!!а я из такого стекла себе делаю на 300 литров...отличие в том, что я-себе, а не на заказ, да и соседи...(((впрочем я перестраховщик-жуть!!!Молодцы!!

2009-09-1111/09/2009 22:22:29
#911177
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

чолмонделли

Толщина стекла определяется высотой водного столба в аквариуме, а не объёмом. Стекло дна, как правило, находится на хорошей подложке и может быть и тоньше расчетного значения, а на боковые действует давление воды по формуле:
p=r*g*h, где r -плотность воды; g -ускорение свободного падения/гравитация; h -высота водного столба. Как видете, от массы и объёма тут ничего не зависит и нет разницы, на 300 л емкость или на несколько тонн Смайлик :)
2009-09-1212/09/2009 13:31:15
#911404
Нравится Alex Sokolow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

сообщение serg-radomir

чолмонделли

Толщина стекла определяется высотой водного столба в аквариуме, а не объёмом. Стекло дна, как правило, находится на хорошей подложке и может быть и тоньше расчетного значения, а на боковые действует давление воды по формуле:
p=r*g*h, где r -плотность воды; g -ускорение свободного падения/гравитация; h -высота водного столба. Как видете, от массы и объёма тут ничего не зависит и нет разницы, на 300 л емкость или на несколько тонн Смайлик :)


Как это от массы воды (объема) ничего не зависит?

По Вашим расчетам получается, что если я сделаю емкость из 19 мм стекла размерами В-Д-Ш = 500-1-1 см - не выдержит что ли? По моему точно выдержит. А если сделаю из 19 мм 500-100-100 - точно не выдержит. Хотя и ускорение и плотность и высота водного столба - в обоих примерах одинаковы, только МАССА воды разная Смайлик :))
2009-09-1313/09/2009 22:12:05
#912232
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Vsevolod
Давление воды определяется исключительно высотой а не обьемом - это еще в школе проходят - и соотвенно оно же дает нагрузку на стекло сделате Смайлик :) когда вы купаетесь в море вас же не раздавливает водой?Смайлик ;) а ведь обьем огромный! но разницы купаться в океане или в бассейне никакой - давление определяется именно глубиной.
Другой пример сообщающиеся сосуды - если у вас есть аквариум на любой обьем и он соединене с тонкой трубкой то уровень воды будет одинаковым - давление маленькой трубки в которой может быть и литр уравновешивает давление большой емкости к которой может быть и тонна.

2009-09-1515/09/2009 19:49:26
#913656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Москва
13 года

Master Chief($ergey)


Не знаю что изучают в школе, т.к. это было давно, но я в институте учил сопромат и там было немного по другому...

Возьмем Ваш же пример про сообщающиеся сосуды: Вы считает, что давление на стенки маленькой трубочки и аквариума на тонну с которым она сообщена будут одинаковы??? Высота столба то одинаковая?
Так же и давление на дно...
А мы говорим именно об этом.

Верхняя формула верна для рас счетов, если мы берем одинаковый объем, но разные высоты. Если объемы разные - считать надо по другому...

Давление на глубине создается именно массой самой воды, налейте спирт и давление будет меньше, как на дно, так и на стенки сосуда.

Мы же берем замкнутую систему, поэтому если масса самой воды маленькая, то и давление, создаваемое ей на глубине будет маленьким. Поэтому я и привел пример с двумя емкостями 500*1*1 и 500*100*100 и в той и в другой давление на 1см квадратный дна одинаковое и тут против физики не попрешь, но есть одно "НО" - давление на стенки и суммарное давление на дно совершенно разные, т.к. масса воды разная и этой массой тут никак нельзя пренебрегать.
Если мы берем емкости высотой до метра, то этим значением можно и пренебречь, но если мы берем бо`льшие высоты, то верхние слои давят на нижние как пресс и давление повышается...
В первом примере эта масса всего 0,5 тонны и давление на боковые стенки никак не может превысить этот показатель, а во втором примере 5 тонн и давление на боковые стенки в десять раз больше.
А если считать по формуле:
p=r*g*h, где r -плотность воды; g -ускорение свободного падения/гравитация; h -высота водного столба, то и в первом и во вторм случае получается, что давление на боковые стенки должно быть одинаковым...
Почему сейчас стали делать многоступенчатые подвесные чаши для бассейнов - как раз, чтобы скомпенсировать давление воды по тому же принципу сообщающихся сосудов.
Кстати принцип сообщающихся сосудов работает только в открытых системах, сейчас стали делать потрясающие аквариумы в виде перевернутой буквы "Г", очень здорово, вот там как раз давление на стенки не наружу, а внутрь... Смайлик :)

Картинка с форума
2009-09-1515/09/2009 22:58:31
#913811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

Vsevolod

возьмите учебник по гидростатике за 6 класс там все описанно Смайлик :)
давление спирта будет меньше потому что плотность (которая присутствует в формуле) меньше
давление в жидкости зависит только от высоты столба, вам уже написали это несколько раз!!!!

Давление это величина силы действующая на единицу площади!!!!! независимо сколько воды налито 2 литра или 2 тонны, при одинаковой высоте столба сила действующая на каждый квадратный сантиметр, миллиметр, метр... будет одинаковой!!!!! больший вес будет распределён по большей площади, только и всего!!

Изменено 16.9.09 автор sirota

Изменено 16.9.09 автор sirota
2009-09-1616/09/2009 08:51:22
#913935
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение sirota
...Давление это величина силы действующая на единицу площади!!!!! независимо сколько воды налито 2 литра или 2 тонны, при одинаковой высоте столба сила действующая на каждый квадратный сантиметр, миллиметр, метр... будет одинаковой!!!!! больший вес будет распределён по большей площади

ДНА

, только и всего!!

Чем больше поверхность бокового стекла, тем бОльшая сила действует на него при одном и том же значении давления столба воды.
Из приведенного примера -на боковые стенки в емкости 500х100х100 будут действовать силы в 100 раз большие, чем в емкости 500х1х1.
Если заглянуть в Сопромат, Vsevolod , то боковое стекло в емкости 500х1х1 будет работать практически на сжатие, а в емкости 500х100х100 -больше уже на изгиб. Предел прочности стекла на сжатие много больше такового на изгиб. По ходу дела, Вы изобрели новую теорию состояния жидкостей, которую можно путём аллегории выразить так: "если провести ножом по руке, то непременно порежетесь, и при этом абсолютно не важно, плашмя-ли, острием или рукояткой...". Интересная теория, под "специальный нож", наверное...
2009-09-1616/09/2009 10:32:07
#914010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

смешались в кучу кони, люди....

давайте все-таки отделим мух от котлет: давление воды на стенки и дно аквариума и в случае 500*1*1 и в случае 500*100*100 будет совершенно одинаковым......а вот сила давления будет пропорциональна площади стенки и во втором случае будет в 10000 раз больше.....


сообщение Vsevolod
В первом примере эта масса всего 0,5 тонны и давление на боковые стенки никак не может превысить этот показатель, а во втором примере 5 тонн и давление на боковые стенки в десять раз больше.
я, конечно, дико извиняюсь, но в первом случае масса воды полкило, а никак не полтонны....

Изменено 16.9.09 автор SaX
2009-09-1616/09/2009 12:01:32
#914079
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

SaX

отчего в 10000 раз?
2009-09-1616/09/2009 12:37:02
#914107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

serg-radomir

10000 на дно имелось ввиду, на стенки в 100 раз
2009-09-1616/09/2009 12:39:43
#914108
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

sirota

про разность сил давлений на дно я не упоминал, но "поправку" получил в контексте упомянутой мной пропорции в 100 раз; не понимаю причины, ибо давление на дно при обсуждении не затрагивалось, рассматривалось давление на боковые стенки.
К тому же слова:

сообщение SaX
.....а вот сила давления будет пропорциональна площади стенки и во втором случае будет в 10000 раз больше.....

можно трактовать совершенно однозначно -речь о стенках, а не о дне,
Или у меня что-то нарушилось в голове с терминологией...?

Изменено 16.9.09 автор serg-radomir
2009-09-1616/09/2009 12:59:30
#914126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

если интересна полемика по распределению сил и давления в аквариуме давайте откроем спец.тему, а то тут тема хоть и "заглохшая" Смайлик :) но о другом

2009-09-1616/09/2009 13:08:50
#914139
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение sirota
если интересна полемика по распределению сил и давления в аквариуме давайте откроем спец.тему, а то тут тема хоть и "заглохшая" Смайлик :) но о другом

Думаю, было бы полезно, но этот вопрос так и будет всплывать периодически в разных местах форума, как всегда. Если только ее не поместят в шапку...
2009-09-1616/09/2009 13:14:33
#914142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
15 час.

сообщение sirota
если интересна полемика по распределению сил и давления в аквариуме давайте откроем спец.тему, а то тут тема хоть и "заглохшая" Смайлик :) но о другом
Тема поднималась неоднократно. Желающие могут воспользоваться поиском - он рулит, как и всегда. Более того, ответ на этот "животрепещущий" вопрос банален и общеизвестен.

Предлагаю завязать с оффтопиком. Иначе вынужден буду начать плюсовать.
2009-09-1717/09/2009 07:53:25
#914866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Теме уже несколько лет, и оборвалась она давно. Я так понимаю закончилась она полным провалом( или проливом). Но автору всё-равно хорошо бы выйти на связь, что-бы сказать в чём дело. Для потомков, так-сказать. Потому-что опыт неоценимый. Грандиозная постройка!

2009-09-1919/09/2009 22:41:04
#916974
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Cherkasy
14 года

Склейка аквариума (страница 11)


сообщение BorisKramer
Склейка моего аквариума полностью (включая ребра и стяжки) заняла 4 часа 38 минут. Происходило все гораздо проще. Хотя и стекло толще 19мм и аквариум выше и больше. Весь процесс склейки снимался на видеокамеру. Далее был оцифрован и сжат в DivX. Если народу интересно, то могу выложить в интернет.
Размер примерно 700мб. Так что это только для тех у кого быстрый интернет.Смайлик :think:


Доброго времени суток! А можно как-то глянуть на Ваше видео по склейки аквариума? Заранее спасибо.
2009-12-2425/12/2009 00:35:50
#1005814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

сообщение emelya2701
Теме уже несколько лет, и оборвалась она давно. Я так понимаю закончилась она полным провалом( или проливом). Но автору всё-равно хорошо бы выйти на связь, что-бы сказать в чём дело. Для потомков, так-сказать. Потому-что опыт неоценимый. Грандиозная постройка!



Приветствую Всех уважаемых форумчан!

Да вообщем-то ни чем криминальным не закончилось -Смайлик :))) Квартира была продана (в связи с увеличением семейства в счёт новой, большей по площади), аквариум как Вы понимаете вместе с квартирой, что в нём будет делать новый хозяин - загадка -Смайлик :) .
Есть несколько новых мега-идей относительно аква-строительства, пока только идей ... Буду ли я их реализовывать или нет, зависит от двух факторов - свободное время и партнёр. Всё остальное есть в наличии, включая пару камер EOS 5D mark II, штативы свет и т.д.
Уверен, что это было бы интересно не только нам обычным форумчанам, но и компаниям зоосалонам. Сейчас много нового оборудования, интересного, а главное доступного для простого обывателя -Смайлик :)))

За это время, я получил много (тысячи) писем, постарался на все ответить, сорри если за не имением времени отвечал не очень подробно, но в любом случае с уважением.
Спасибо, всем кто заходил в эту ветку на протяжении этих лет, если кому-то пригодился этот опыт хоть на 10% - то считаю, что это всё было показано не зря хоть и не в полном объёме -Смайлик :(.

Ещё раз спасибо за внимание! С наступающим всех Новым Годом!
2009-12-2425/12/2009 01:22:50
#1005836
Нравится fc Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 3
Russian Federation Moscow
12 года

[q]Lawyer[/Доброго времени суток, огромное спасибо за учебное пособие, есть пара вопросов, надеюсь на Ваш ответ.собираюсь клеить аквас 200-71-75.надеюсь не отвлеку своей навязчивостью.

2010-03-3131/03/2010 23:10:09
#1098182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Владивосток
12 года

Классная тема, автору респект. Ждем продолжения....
Сложилось такое впечатление что аквариум лопнул и автор утонулСмайлик :(

2011-01-1515/01/2011 19:40:39
#1323653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Brest
6 года

сообщение Number22
Классная тема, автору респект. Ждем продолжения....
Сложилось такое впечатление что аквариум лопнул и автор утонулСмайлик :(

ну что за люди!!
У Вас под носом, прямо возле вашего сообщения всё чёрным по белому написано!!! так в падлу прочитать, хотя бы бегло лишнюю страничку?!

Читать читать и всегда читать!

Изменено 21.1.11 автор mous
2011-01-2121/01/2011 18:14:35
#1329992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 10
Тула
9 года

mous
читаем книгу - а видим.....знает чего....ппцСмайлик :)
2011-01-2121/01/2011 22:52:54
#1330349
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
vibe получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-01-2121/01/2011 22:52:55
#1330422



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top