go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках.

В рамках этой темы, хочу поделиться опытом строительства относительно крупного аквариума: длинной 330см, высотой 65см и шириной 60см. В дальнейшем в нём планируется сделать аквариумный сад.
Многие аквариумисты мечтают иметь у себя дома большой аквариум, но как правило этому препятствуют в основном финансовые трудности, а иногда и невозможность найти место под большой водоём в квартиреСмайлик :(. Относительно «территориальных» проблем в квартире я тут не советчик, а вот показать в картинках как в домашних условиях, самостоятельно можно изготовить большой аквариум и есть цель этого рассказа.
Хочу заметить, что реализация этого проекта происходит в режиме реального времени и всем тем, у кого возникнут технические вопросы, готов отвечать по мере возможности. Скажу сразу, что стёкла были порезаны и отполированы по краям (что очень важно) в стекольной мастерской и привезены на 4-х метровой бортовой машине марки «ГАЗЕЛЬ» в специально изготовленных деревянных ящиках.
К профессиональным аквариумо-строителям Смайлик :rtfm:просьба - прокоментировать отдельные моменты по собственному усмотрению Смайлик :help: .

Начну с того, что такие длинные стёкла (330см) не входят ни в стандартный лифт, ни в грузовой и по этому их заносили грузчики по лестничным маршам.

Длинна стекла 330см.


Стёкла тяжёлые, толщиной 12мм и заносить их нужно аккуратно, а укладывались в квартире они вот таким образом.

вот так мы их складывали - 1



рёбра и стяжки


Что бы стекло не поцарапалось друг об друга и не раскололось, между ними наклеены специальные пробковые проставки, которые используются при транспортировке и хранении стекла.

между стёклами пробковые проставки...


После застилки пола картоном, разложив на нём вот такие дощечки из МДФ (сделанные заранее под нужный нам размер) через определённый промежуток, что бы с их помощью равномерно распределялась нагрузка при сборке дна, которое будет состоять из трёх частей. Так же эти дощечки дадут возможность исключить вариант не ровной склейки.

Застилили пол картоном



шаблон


Обратите внимание, что кроме дощечек из МДФ на картоне ещё лежат пять деревянных реек (купленных в одном из хозяйственных магазинов), на которых аккуратно укладывается длинное стекло.

для того что бы наклеить скотч, мы укладывали стёкла на деревянные рейки



аккуратно -:)



аккуратно - 2 -:)))


Переносить стёкла лучше вдвоем и удобнее всего это делать стеклодомкратами, которые продаются на любом строительном рынке или как их называют ещё – «присоски».
После протирки стекол ацетоном,

протираем ацетоном



протираем ацетоном...


которые были страшно заляпанные в процессе разгрузки и заноса в квартиру, мы клеим малярный скотч по краям, для того, что бы швы после проклейки герметика были ровными и аккуратными(на сколько это возможно Смайлик :)).

наклеиваем скотч


Далее острым ножом или лезвием удаляем скотч с мест склейки стекол и перед склейкой вторично протираем ацетоном.

Ножом срезаем скотч с мест склейки


срезаем скотч с места склейки стекол


излишки скотча... .


скотч легко удаляется... .


Таким образом подготавливаем все стёкла

дно. 1/3 часть



вот таким образом... .



и собираем саму конструкцию на струбцинах, а дно на дощечках из МДФ.

собираем конструкцию на струбцинах



укладка части дна

части дна лучше уклдывать в двоём

Обратите внимание, что мы не используем угловые струбцины, а используем уголки сделанные из органического стекла.

вот так выглядит крепёж


крепёж

После того, как основная конструкция (без рёбер и стяжек) собрана, нужно оставить место под швы. Шаблоном ширины швов служат три обычные карточки (сложенные вместе), для экспресс оплаты Интернета или мобильной связи.

Три карточки эксресс оплаты как шаблон ширины швов

Вся подготовка к склейке аквариума занимает значительно больше времени, чем сама склейка, но это необходимые этапы и тут нужно всё сделать правильно(со слов специалистов Смайлик ;)).
И вот он долгожданный момент склейки аквариума … .

долгожданный момент -:)


поехали... . -:)

Не очень это легко, вдавливать эту густую массу так, что бы не оставалось пузырьков воздухаСмайлик :).

Герметик, который мы используем самый обычный chemlux 9013 чёрного цвета.

герметик

После того как было склеено всё кроме рёбер жёсткости и стяжек, оставляем аквариум на неделю сохнуть.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ !!! Смайлик :idea:

Изменено 8.11.06 автор Lawyer
2006-11-0707/11/2006 02:27:00
#369889
Нравится Globalist, Malinsky, fc Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

А сверлить стекла для фильтрации Вы не планировали?

2006-11-0707/11/2006 02:58:32
#369892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Michael, сверлить не будемСмайлик :).
По крайней мере, на этом этапе решили этого не делатьСмайлик ;).
Michael, советы принимаются любые - достойные Смайлик ;)
Как по фильтрации так и по декорации в смысле внешняя отделка Смайлик ;)

2006-11-0707/11/2006 03:11:10
#369894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

389 1
Russian Federation Ufa
11 года

Вот это банка так банка.
Я бы начинал склейку такого объема на тумбе, что бы не поднимать потом всю склеенную конструкцию.
Герметик бы брал Chemlux 9011 (он рассчитан на такой объем).
Опасаюсь за вес на перекрытия.
Торцы стекол лучше не полировать, т.к. адгезия намного хуже.
Остальное время покажет.
Удачи.

2006-11-0707/11/2006 09:19:58
#369927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
Sergeigsa
1. Герметик как раз выбран правильно: 9013 больше подходит для сборки именно больших банок. 9011 - для мелких
2. Не путайте шлифовку и полировку. К полированному стеклу клей пристаёт так же хорошо, как и к необработанному вовсе
2006-11-0707/11/2006 09:39:48
#369942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

А что, большие емкости делаются именно методом заполнения шва?
Я только 160 - литранцы клеил. А вдруг сподвигнусь на героический поступок Смайлик :)

2006-11-0707/11/2006 10:55:56
#369971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
India
3 мес.

А где же фотки готового аквариума?
Никогда не видел вживую таких больших банок!

2006-11-0707/11/2006 12:10:00
#370000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Sheric, в процессеСмайлик ;). Все события освещаются в режиме реального времени. Кроме строительства этого аквариума - есть ещё основная работаСмайлик :), а этому мероприятию уделяется практически один день в неделю.

2006-11-0707/11/2006 13:32:37
#370045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11

18 года

Прямо зависть берет когда такой объем квартирой позволяется Смайлик :)
Моя дорогая согласилась максимум на 150 литров, щас как с фирмы привезли я как глянул и остался в ужасе ... там же только гуппи поместятся ....!!!???
Надо квартиру менять срочно..... Смайлик :)

2006-11-0707/11/2006 13:46:28
#370056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Pablo, такой способ более надёжныйСмайлик :) .

2006-11-0707/11/2006 22:42:35
#370385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

дополнения к пояснениям Aqua$erg-а

Sergeigsa, с перекрытиями всё ок - выдержат, да ещё рядом с несущей стеной - 100%.
Тумба из массива дуба, не вижу проблемСмайлик :) .

2006-11-0707/11/2006 22:47:40
#370390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
14 час.

Аквариумный сад в большой банке - дело хорошее, но очень уж много но...

Если хочется красиво - то раз в неделю часа на 2 работы по обрезке/пересадке/компоновке. Плюс фильтр, стекло почистить, то, се... Пару недель запустил - бардак и часов 5 надо убить минимум. Запустил месяц - практически все сначала.

Можно конечно посадить 2 нимфеи и они через полгода займут всю акву. Но так ведь неинтересно, не так ли? У меня почти так было, к стыду моему...

Еще - протоку будете делать? Свет какой? У меня чуть меньшая аква съедает денег больше чем вся немаленькая квартира, считая отопление, квартплату, периодическое обслуживание и проч. Вы к этому готовы? Такая аква - почти как любовница - денег жрет ежемесячно немало Смайлик :D

Охота пуще неволи, безусловно. Но имхо банка литров на 500 - максимум что можно считать относительно необременительным хобби. Больше - только море или с простой травой. Иначе надоест рано или поздно держать там идеальный порядок Смайлик :(

2006-11-0708/11/2006 01:11:51
#370429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
India
3 мес.

Согласен с DNK!
Меня тоже останавливает от приобретения большого объема именно расход электроэнергии...
У меня квартира с газом и на нее отпущено всего 6 кВт мощности!
Теперь посчитаем... Не знаю точно сколько нужно для освещения растительной банки... пусть 1 Вт/литр. Итого около 1 кВт в час. Плюс фильтры, помпы и т.д. Еще где-то 200 Вт.
Получаем 1,2 кВт/час.
Плюс нагреватель, который может и не понадобиться при таком освещении. Скорее холодильник.
При 10 часовом освещении получаем 12 кВт + 2,8 кВт ночью= 14,8 кВт.
В месяц = 444 кВт... Не слабо получается.
Плюс к этому в моей квартире при 6 отпущенных кВт кроме аквы можно включить чайник и свет... и все...
А если потребуется осветить МГ... тут полный кирдык!
Вот я и думаю, какой наибольший объем позволит моя квартира...

2006-11-0808/11/2006 09:47:19
#370479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Хороший репортаж! Особенно актуален тем последователям, у которых места под склейку аквариума в квартире практически нет. В условиях достатка места обычно проще собрать без струпцин, сразу на клей (просто так быстрее, в остальном все тоже самое). С уголками из оргстекла тоже грамотно придумано - у угловых струпцин есть большой минус - они могут выжать шов "в ноль" в процессе затягивания.

PS: а для кого там на заднем плане такая толпа стяжек?

Изменено 8/11/2006 автор Sly

2006-11-0808/11/2006 11:21:58
#370534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

ПриветствуюDNK.
Протоку делать не будем и вообще заморачиваться с осматическими установками тоже (это к тем вопросам о чём мы говорили по телефону - давно былоСмайлик :)) раньше было вот так:

Продаю аквариум - 200$ (самовывоз)

что будет теперь, увидим Смайлик ;)
2006-11-0808/11/2006 11:32:01
#370541
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Саша спасибо Смайлик :mir:.
Думаю у кого нет места под склейку такого аквариума дома, наверное и не нужно строить большую банку, места от этого станет только меньше Смайлик :) - но точно не больше.
Можно, конечно было бы изготовить аквариум в мастерской, но как его потом в квартиру затащить?
Если только краном и в окно, Смайлик :D - на радость соседям Смайлик :D.







Изменено 8.11.06 автор Lawyer

2006-11-0808/11/2006 12:56:17
#370579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Огромное спасибо за репортаж. Мне этот опыт так важен сейчас (см пост "банка 2,6 м"). Но сразу возник вопрос, который не относится прямо к теме "аквариумы", а, скорее "освещение" (возможно, следует отделить его в иную ветку, если дискуссия получит продолжение:

сообщение Sheric
Не знаю точно сколько нужно для освещения растительной банки... пусть 1 Вт/литр. Итого около 1 кВт в час. Плюс фильтры, помпы и т.д. Еще где-то 200 Вт.
Получаем 1,2 кВт/час. Плюс нагреватель, который может и не понадобиться при таком освещении. Скорее холодильник...

1. травник травнику рознь и если не загоняться на особо прихотливую длинностебельку, то параметры освещения совершенно иные и затраты весомо меньше
2. далеко не всегда разумен подсчет Вт/литр
3. Самое главное и, возможно, бредовое: коллеги, а Вам не приходилось наблюдать, что при переходе объема банки литров этак за 700 происходит некий "качественный скачок", когда параметры и освещения, и обогрева и водных подмен в пересчете на литр объема становятся существенно иными, (в смысле меньшими) - то есть прямой зависимости роста расходов на содержание от увеличения объема банки нет. Очевидно, стабильность системы растет, также, в подавляющем большинстве случаев, доля массы рыб на объем воды значительно меньше и т.д. и т.п. Или я не прав? Но есть опыт наблюдения за несколькими банками от 1 до 2,5 т., причем люди, их содержавшие, к богачам явно не относились, но и "последнюю копейку" на хобби не тратили.
2006-11-0808/11/2006 13:48:59
#370613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Lawyer
у кого нет места под склейку такого аквариума дома, наверное и не нужно строить большую банку, места от этого станет только меньше Смайлик :) - но точно не больше.
Изменено 8.11.06 автор Lawyer

Отчасти, верно, но, вообще-то объем старого советского телевизора ( в сопоставимых параметрах) колебался от 200 до 400 л - а они стояли даже в коммуналках. Ведь тонна, как известно - 1 кубометр, т.е. даже в хрущевке - это - не показатель (нагрузку на пол я здесь не рассматриваю)Смайлик :D
2006-11-0808/11/2006 13:53:11
#370615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Michael
А сверлить стекла для фильтрации Вы не планировали?

Michael, извините, Вы хотели указать на какие-то "подводные камни" в этом процессе в длинной банке? Прокомментируйте, пожалуйста
2006-11-0808/11/2006 13:59:31
#370620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
India
3 мес.

1. травник травнику рознь и если не загоняться на особо прихотливую длинностебельку, то параметры освещения совершенно иные и затраты весомо меньше
2. далеко не всегда разумен подсчет Вт/литр
3. Самое главное и, возможно, бредовое: коллеги, а Вам не приходилось наблюдать, что при переходе объема банки литров этак за 700 происходит некий "качественный скачок", когда параметры и освещения, и обогрева и водных подмен в пересчете на литр объема становятся существенно иными, (в смысле меньшими) - то есть прямой зависимости роста расходов на содержание от увеличения объема банки нет. Очевидно, стабильность системы растет, также, в подавляющем большинстве случаев, доля массы рыб на объем воды значительно меньше и т.д. и т.п. Или я не прав? Но есть опыт наблюдения за несколькими банками от 1 до 2,5 т., причем люди, их содержавшие, к богачам явно не относились, но и "последнюю копейку" на хобби не тратили.

Касательно 2 совершенно согласен. Тут скорее надо считать освещенность а не мощность. При одинаковой мощности ламп различной светимости световой поток может отличаться в 3 раза!.
Тем не менее освещение будет забиратьочень большие ресурсы. И все это следует предварительно взвесить.
Еще раз напоминаю, что на простую совковую квартиру отпущено 6 кВт с газовой плитой и 8 кВт с электрической.

Изменено 8.11.06 автор Sheric
2006-11-0808/11/2006 14:10:34
#370629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Sheric
Тем не менее освещение будет забиратьочень большие ресурсы. И все это следует предварительно взвесить.
Изменено 8.11.06 автор Sheric

В общем-то так. Но, чтобы не пугать народ, предлагаю посмотреть варианты освещения на некоторых больших банках, которые можно считать , скорее, травниками.
Вот, допустим, 5 м., хотя и не совсем травник
http://www.hs-aquari...
http://www.hs-aquari...
http://www.hs-aquari...
Или Оливер Кнотт: http://plantella.com...
1) 1200 л - 8х54 Вт Т5
2) 4000 л травник-дискусятник с метровой (1) высотой (у нас считают невозможной для травнника: 16 x 54 Watt T5, 4 x 39 Watt T5, 4 x 24 Watt T5
3) 890 л 165cm (l) x 83cm (w) x 65cm (h) 3 x 150 watt (HQI)
Конечно, если выращивать Хемиантус, то для 1500 л ситуация изменится: 6 x 70 Watt HQI (behind) 8 x 54 Watt T5 (in front) Ладно, а то явно не в тему

Изменено 10-11-2006 автор Андрей К.
2006-11-0808/11/2006 15:29:00
#370705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Андрей К., - всегда пожалуйста.Смайлик :)
Я рад, что данная наглядная информация сможет Вам пригодитьсяСмайлик ;) .

2006-11-0910/11/2006 01:36:12
#371399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

ПРОДОЛЖЕНИЕ (ЭТАП № 2).

Прошло время (несколько дней) – герметик в швах подсох и настало время удалить (срезать) его излишки.

Зачистка швов

Так как мы с нижних швов после проклейки герметикам не удаляли скотч, а решили снять его, после того как швы подсохнут – это заняло около часа времениСмайлик ;).

Если во время не снять скотч...

Выступающие части застывшего герметика лучше всего срезать острым лезвиемСмайлик :idea:.
После удаления лишнего - получается следующее..

Шов после обработки

Поверхность должна быть ровной и чистой, т.к. - в дальнейшем на эти места будут наклеены ребра жёсткости, как продольные,

общий вид

так и поперечные,

Нижние боковые рёбра

которые сделают конструкцию прочнее.
Обращаю Ваше внимание на то, что на дощечки из МДФ изначально был наклеен малярный скотч для того, что бы в последствии было легко удалить те излишки герметика, которые остались под дном аквариума.

Нижнее ребро жёсткости

Предварительно примерив рёбра

перед склейкой. примерка рёбер

и убедившись в том, что они нарезаны очень точно

Можно убедиться, рёбра вырезаны ровно...

наносим герметик на ребро

наносим герметик..

(правда на будущее, на мой взгляд лучше использовать прозрачный герметик – выглядеть будет более аккуратно, хотя под грунтом и внешними декоративными облицовками этого всё равно видно не будет) и приклеиваем к обезжиренной ацетоном поверхности

приклеиваем ребро..

так же и следующие ребра

Инсталяция нижних рёбер

хорошо проклеиваем стыки.

хорошо проклеиваем стыки..

Вот так это выглядит полностью:

общий план


вид со стороны

Теперь самое время приклеить верхние рёбра жёсткости, для этого нам понадобятся уже имеющиеся у нас деревянные рейки, на которые мы ранее укладывали длинные стёкла и наклеивали малярный скотч.
Тщательно вытираем каждое ребро тряпочкой намоченной в ацетоне и наносим герметик.

наклейка верхних рёбер жёсткости..

Далее подвешиваем верхнее ребро при помощи реек и струбцин

вывешиваем верхнее ребро..


вывешиваем оба верхних ребра...


верхние рёбра со струбцинами в сборе

и аккуратно приклеиваем.
Обратите внимание, что мы оставили место – зазор, между торцевыми стенками и рёбрами.

Зазор между торцевым стеклом и ребром.

Этот зазор предусмотрен технически - не только для того, что бы было удобно подводить шланги от внешних фильтров - Смайлик :D.
В таком виде оставляем аквариум до полного высыхания герметика в швах.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТСмайлик :idea:.
2006-11-1010/11/2006 14:36:17
#371602
Нравится Malinsky
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
18 года

вы круты)

2006-11-1010/11/2006 15:31:12
#371623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

Согласен с предыдущим.
А стяжки Вы будете наклеивать сверху ребер? Мне показалось, что ребра идут заподличо с верхней кромкой?.. Стяжки получаться выше стенок.Смайлик :smart:

2006-11-1010/11/2006 18:58:42
#371733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top